Отпуск мечты в последний момент

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #1

Сообщение Grenadinka » 20 июл 2023, 19:43

Дорогие однофорумчане, вся надежда на вас!
В силу разных причин бронировали отпуск в последние секунды. Сейчас в панике читаю форум, но пока голова кругом, так что все дельные (и не очень) советы приветствуются!
Что есть на данный момент:
    * 6 путешественников от 9 до 73 лет.
    * билеты до Гаваны на 27 июля и обратно 17 августа, ровно 3 недели.
    * Огромное желание сначала 7-9 дней отдохнуть на побережье, никогда не пробовали all inclusive, но кажется, что сейчас душа просит именно его. Пока начала смотреть разные курорты, но столкнулась с тем, что многие только для взрослых. Идеально что-то с небольшими домиками, без шумной анимации, с красивым и доступным пляжем.
    * Интерес 3-4 дня провести в Гаване, любые культурные события: выставки, танцы, концерты приветствуются!
    * Желание взять машину и поездить по природным достопримечательностям или еще каким-то обязательным местам для посещения.
Обычно все бронирую и планирую сама, в том числе и во многом благодаря этому форуму, но сейчас не очень успеваю перелопатить большой объем информации, так что если есть добрая душа, готовая поделиться своими знаниями, буду очень благодарна.
Grenadinka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ньюпорт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #2

Сообщение senator » 20 июл 2023, 20:50

Что хотите от форума? В вашем вопле нет ни одного вопроса по сути.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #3

Сообщение Grenadinka » 20 июл 2023, 21:16

senator, Спасибо за уточнение.
Хочу:
1. Рекомендаций по семейному отелю all inclusive желательно, но не обязательно. Анимация скорее не приветствуются, но если ненавязчивая, то пусть будет. Обязателен большой пляж, зеленая территория, вода, по возможности без водорослей. Если не большое здание, а отдельные домики - большой плюс. Рекомендации по направлению, где искать такой отель тоже ценны, так как в планах взять машину в аренду, автопутешествия мы любим. Я так понимаю, что на Варадеро свет клином не сошелся. Хочется чего-то относительно тихого и малолюдного, если такое возможно.
2. Рекомендации культурных мероприятий в Гаване ближайший месяц. Про сайт http://lapapeleta.cu/en/ уже вычитала, изучаю.
3. Рекомендации, что посмотреть кроме Гаваны, интересное с природной или культурной точек зрения. Пока наткнулась на VINALES SUNRISE HIKE, заинтересовало. Еще читаю про Сантьяго и Тринидад.
4. Рекомендации, где брать машину в аренду, про подводные камни еще буду читать.
5. Про интернет и валюту еще тоже буду читать, но если кто-то может поделиться, буду благодарна.
Grenadinka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ньюпорт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #4

Сообщение senator » 20 июл 2023, 21:26

Поскольку вопросов так и не сформулировано то ссылки...
Grenadinka писал(а) 20 июл 2023, 21:16:Про интернет

Интернет WiFi и сотовая связь на Кубе
Grenadinka писал(а) 20 июл 2023, 21:16:валюту

Чем платить на Кубе
Grenadinka писал(а) 20 июл 2023, 21:16:что посмотреть кроме Гаваны

Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?
Grenadinka писал(а) 20 июл 2023, 21:16:all inclusive

Отели, апартаменты, виллы на Кубе
Grenadinka писал(а) 20 июл 2023, 21:16:машину в аренду,

Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #5

Сообщение Grenadinka » 21 июл 2023, 17:57

senator, большое спасибо за ссылки, все прочла и продолжаю изучать. Чем больше знаешь - понимаешь, тем четче вопросы формулируются :)
Grenadinka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ньюпорт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #6

Сообщение Grenadinka » 21 июл 2023, 23:45

Паника чуть поутихла, и что-то стало выстраиваться. Если кто-то сможет покритиковать, буду рада.
День 1. Прилетаем в Гавану, переезд до Cayo Ensenachos.
День 2-8. Тюленим в Iberostar Ensenachos, по желанию совершаем небольшие вылазки, но, похоже, они так или иначе будут связаны с купанием.
День 9. Выдвигаемся в сторону Тринидад. Topes de Collantes.
День 10-17. Дальше пока неразборчиво, но в планах. Cienfuegos. Caleta Buena, Залив Свиней, пищера Рыб, Vinales с пещерами.
День 18-20. Гавана.
День 21. Вылет из Гаваны.
Два основных вопроса по маршруту. 1. Какую лучше локацию выбрать на Карибской стороне для вылазок в Trinidad, Cienfuegos, Залив Свиней? Хотя логичнее, вроде, после отеля на девятый день брать машину и останавливаться уже на день-два в разных локациях. Тогда вопрос второй, насколько реально сейчас найти машину на 6 человек на 9 дней. Поверхностный поиск пока результатов не дал.
Grenadinka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ньюпорт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 25 июл 2023, 22:15

Желаю, чтоб у вас все получилось с отпуском мечты! Куба всё-таки неординарный карибский остров. И у вас три недели и большая разновозрастная компания. Кстати, а что значит для вас "отпуск мечты"? Если хотите, можете глянуть мой давний отчёт. Кое-какую информацию для семейного отдыха по достопримечательностям там найдете. Посмотрите дельфинарии в тех местах, где будете. Там, где можно поплавать с дельфинами. Ребенку и взрослым должно быть интересно.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #8

Сообщение senator » 25 июл 2023, 22:20

Icewine29 писал(а) 25 июл 2023, 22:15:Кстати, а что значит для вас "отпуск мечты"

Давно мечтали про отпуск.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #9

Сообщение Grenadinka » 26 июл 2023, 15:45

TonyS,
Если б не было проблем с арендой, то не было б и вопроса, все решилось бы парой кликов. Думала, вдруг еще какие моменты не учла, и знающие люди подскажут.
И да, уже поняла, что или все заранее делать, или надеяться на удачу.
Grenadinka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ньюпорт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #10

Сообщение Grenadinka » 26 июл 2023, 15:49

Icewine29 писал(а) 25 июл 2023, 22:15:Желаю, чтоб у вас все получилось с отпуском мечты! Куба всё-таки неординарный карибский остров. И у вас три недели и большая разновозрастная компания. Кстати, а что значит для вас "отпуск мечты"? Если хотите, можете глянуть мой давний отчёт. Кое-какую информацию для семейного отдыха по достопримечательностям там найдете. Посмотрите дельфинарии в тех местах, где будете. Там, где можно поплавать с дельфинами. Ребенку и взрослым должно быть интересно.

Спасибо за пожелание! В данном случае отпуск мечты: возможность встретиться с семьей, которая живет в России в красивом и доступном (по разным параметрам) месте. Изначально планировали Грузию для этих целей, но в последний момент передумали. В итоге, все вышло очень спонтанно, за что, конечно, поплатились.
И спасибо за рекомендацию отчета, уже читаю! И дельфинарий тоже в планах, думаю, дочке и маме понравится.
Grenadinka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.03.2013
Город: Ньюпорт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #11

Сообщение Icewine29 » 26 июл 2023, 20:53

Мне кажется, если б у меня были три недели и семья, где и дети, и родители, то я бы приоритет на Кубе отдавала all inclusive с радиальными турами вокруг. По крайней мере, две недели два отеля в разных местах. Например, вторую неделю (или лучше третью) в районе Holquin . А вторую проехать круг через Тринидад, Сьенфуэгос и Гавану. Не знаю, насколько комфортно будет две недели останавливаться в касах (питание итд) с детьми и родителями. Плюс это всё-таки не два человека, когда нужна одна комната. В all inclusive, по крайней мере, все есть.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Отпуск мечты в последний момент

Сообщение: #12

Сообщение Icewine29 » 19 сен 2023, 12:21

Grenadinka, как вы съездили? Получился ли отпуск мечты? Очень интересно узнать про современные реалии :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль