Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #21

Сообщение Ulitka » 02 мар 2010, 08:49

Про Фукуок не поняла, Вы его нам (читателям) рекомендуете для посещения или нет? Вы ж там "рядом были"...
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #22

Сообщение Khanun » 02 мар 2010, 10:09

Никто ничего не рекомендует. Обсуждается отчет по маршруту Сайгон-МуйНе.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2851
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #23

Сообщение TuMan » 02 мар 2010, 10:44

Khanun писал(а):Так что не вижу смысла что-то обсуждать. Ведь знаем уже все минусы Вьетнама. Их много! Но плюсы тоже есть и не только дешевизна. Поэтому кто-то отдохнет и будет доволен? А кто-то, особенно который в 5-чке останавливается, может и побрезгует не только мусором, но и за одно страной и его народом.

"Знаем уже все минусы Вьетнама" - довольно сильное обобщение. Кто тут знает все минусы? Мне очень помогли (психологически) как раз отрицательные отзывы, и тем не менее, картина полностью прояснилась только на месте. Но, опираясь на базовое понимание "беспонтовости страны", было принято решение: "А вот тут устроим развлекаловку детям". Что и было сделано. Дети были очень довольны. Еще бы! Одни "безлимитные" игровые автоматы на Винперле чего стоят!
А про дешевизну... Возможно, когда-то было дешево. Из значимого - речь может идти лишь о недорогом размещении. Это да.
ПС. Люди, которые в "пятерочке останавливаются" у меня тоже вызывают отторжение, но они тоже имеют право на свой взгляд. Я вот не брезговал ни страной, ни народом - и за 8 уе ночевал с тараканами, вывод: "Прикольно, но все равно беспонтово"
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #24

Сообщение Ulitka » 02 мар 2010, 11:14

Khanun писал(а):Никто ничего не рекомендует. Обсуждается отчет по маршруту Сайгон-МуйНе.

ТС именно рекомендует Верно, Сайгон и Муй Не, а не весь Вьетнам.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #25

Сообщение Vinh » 02 мар 2010, 11:26

Я встречался с человеком, которому во Вьетнаме тоже было страшно, так же как и топикстартеру. Он говорил, что чувствовал себя в безопасности только в Далате, потому что это "европейский" город. Видимо, непохожесть порождает страх. Объективно же количество тяжких преступлений по данным Интерпола ниже, чем в соседних странах. Мелкое воровство распространено, особенно на юге (Сайгон, Муйне и т.п.).

Подход топикстартера снобистский уже потому, что природный объект мирового наследия ЮНЕСКО залив Халонг не заслуживает его внимания. Проехав по стандартнейшему маршруту, не стоит делать глубокомысленные выводы.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #26

Сообщение Алкоголик из Москвы » 02 мар 2010, 12:10

Нормальный отзыв, я огорчался что в НьяЧанг летим через Ханой, а не через Сайгон, вроде Ханой поинтереснее получается.
PS
Про страхи- субьективно. Мне страшно в своем родном городе, в Москве. И страшно будет каждому кого каснется та или иная негативная ситуация, вы сразу почувствуете свою незащищенность, продажность судов, огранов, чиновников. Просто многие не задумываются, привыкают, мы же здесь выросли, для нас многие вещи нормальны, до момента пока они нас не касаются. В Москве спокойно обшарят корманы в транспорте, и будьте уверены - если пол салона будет видеть как вас обкрадывает никто даже не шелохнется, не скажет, будут просто молча смотреть, а вечером спокойно можно схлопотать по физиономии просто так, по русски))), и тоже врятли кто-то поможет, мне 15-ти летнии сопляки около подьезда недовно чуть не наволяли, им алкоголь сил прибавляет и храбрости, надо показать свой героизм, пришлось обьяснять им неправоту на доступном для них языке, а после их попоек утром просто горы мусора, бутылки, заплевано, пакеты от чипсов, бычки и т.д. Да и крысы тоже бегают, не толпами, но бегают, значит инфекции теоретически они могут разносить также, как и там. Хотя справедливости ради, в последние годы город в плане чистоты расцветает. Все относительно...
Алкоголик из Москвы
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #27

Сообщение Yuriy » 02 мар 2010, 12:19

Vinh писал(а):Подход топикстартера снобистский

Мне тоже так показалось. Но тем не менее считаю, что и такие отчеты нужны и собственное мнение нужно высказывать и даже давать настойчивые рекомендации.
У нас же на форуме, уверен, есть снобы . Для них отчет полезен, позволит принять решение о целесообразности поездки.
Те, кто едет не только за стэйками, прочитают и забудут.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 64
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #28

Сообщение serge2007 » 02 мар 2010, 13:18

безопасность : во Вьетнаме безопаснее, чем в России. тут как-то по темным улицам не так страшно шариться.
стейк-хаус : прикольная едальня, но не показатель.
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #29

Сообщение House495 » 02 мар 2010, 14:55

Ну здрасьте, теперь меня уже в снобизме обвинили исходя из фразы «пятерка есть пятерка» . Это, конечно, к вопросу об адекватности. Ну да, будучи в крупных городах в Азии я обычно беру крупные сетевые пятерки – не из желания попонтоваться, а просто исходя из того, что разница с минимально приемлемым для меня отелем (например, трешкой – хотя звездность в Азии, как известно, вообще полная хрень) составляет долларов 50 в день, что для меня не критично, особенно с учетом того, что большой город – это максимум пара ночей.

Во время поездок в Азии был не менее чем в 50 отелях, включая вполне скромные, довольно спартанские, и вообще без звезд. Впрочем, исходя из содержания обвинения, предполагаю, что и регулярное мытье рук автору кажется жутким снобизмом …

Повторюсь – есть бедность (которой полно на Ланке и Филиппинах, и достаточно в том же Тае), а есть элементарная нечистоплотность на уровне общественных устоев. Бедность, знаете ли, не причина иметь помойки на улице. Нация должна иметь хоть немного собственного достоинства в этом отношении, тем более вьетнамцы, которым действительно есть чем гордиться в своей истории. Это, к слову, одна из причин, по которым я никогда не поеду в Индию, хотя там явно есть что посмотреть.

Относительно грязи в Маниле и Себу прокомментировать не могу, поскольку видел их лишь мельком. А вот средние города вроде Калибо и Тагбиларана весьма чистоплотны, чего не скажешь о Фатхиете, который такая же огромная общественная помойка, как Сайгон.

Про безопасность. Спасибо, в услугах охранников не нуждаюсь. Особенно порадовали предложения сравнить в этом плане Сайгон и Москву … еще в Рио и Момбасе говорят не очень, а в Багдаде – полная жопа. Я вроде бы сравнивал страны и города в рамках одного региона, пытаясь донести свое имхо до пользователей, которые колеблются в выборе между ними.
Последний раз редактировалось House495 02 мар 2010, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #30

Сообщение Vinh » 02 мар 2010, 14:58

Yuriy писал(а):Но тем не менее считаю, что и такие отчеты нужны и собственное мнение нужно высказывать и даже давать настойчивые рекомендации.

Я же считаю, что такие отзывы при большом объеме текста малоинформативны. Что в нем почерпнет турист? Ну, вот даже в посте над моим? Что руки надо мыть перед едой, о Багдаде, Рио, и в скольких странах был топикстартер. Кому это интересно?
Надо брать пример с TripAdvisir по конкретности.
Например, какой отель и в чем плох. Здесь есть отдельное направление по отелям и это правильно, только многим лень туда заходить.
Таксист разводил, то указать фирму или м.б. даже номер машины.
Если в ресторане обманули, то давай название. И т.п.
Такая информация будет полезна следующим, кто поедет после тебя, а не только общая оценка, что все г... , кроме мочи.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #31

Сообщение Ulitka » 02 мар 2010, 15:07

House495 писал(а):Про безопасность. ...Я вроде бы сравнивал страны и города в рамках одного региона...

про безопасность Вы написали, что собственно ничего не случилось, но благо тему о неприятных случаях читали и было стремно. В общих чертах это выглядит так.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #32

Сообщение House495 » 02 мар 2010, 15:09

Vinh писал(а):
Yuriy писал(а):Но тем не менее считаю, что и такие отчеты нужны и собственное мнение нужно высказывать и даже давать настойчивые рекомендации.

Я же считаю, что такие отзывы при большом объеме текста малоинформативны.
Такая информация будет полезна следующим, кто поедет после тебя, а не только общая оценка, что все г... , кроме мочи.


Я с Вами полностью согласен. Более-менее информативно мне было интересно писать про Филиппины. Про Вьетнам я действительно с удовольствием ограничился бы фразой "полное г..., если есть варианты - езжайте в другое место в ЮВА". Боюсь, однако, столь лапидарный отзыв администрация не одобрила бы . А поскольку в силу своей болтливости я уже несколько раз ввязывался в дискуссии, связанные с выбором страны в ЮВА, сформулировать свое мнение как топик посчитал уместным. Чтобы не флудить в других темах.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Ulitka писал(а):
House495 писал(а):Про безопасность. ...Я вроде бы сравнивал страны и города в рамках одного региона...

про безопасность Вы написали, что собственно ничего не случилось, но благо тему о неприятных случаях читали и было стремно. В общих чертах это выглядит так.


Так оно и есть. Ограблен, убит и изнасилован не был . Но даже в самом центре Сайгона вечером ходят достаточно агрессивно выглядящие группы местных по 5-15 человек. Вкупе со слабым освещением и общей запущенностью города - ощущение неприятное, особенно когда идешь с девушкой. Возможно, они совершенно безобидны, но с москальской колокольни я бы определил их как местных гопников. В других городах Азии такого не наблюдал, хотя ночью гулял везде.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #33

Сообщение Ulitka » 02 мар 2010, 15:17

House495 писал(а):Но даже в самом центре Сайгона вечером ходят достаточно агрессивно выглядящие группы местных по 5-15 человек. Вкупе со слабым освещением и общей запущенностью города - ощущение неприятное

фото в студию ))) может, Вы просто под впечатлением от прочитанного были? или внешность вьетнамцев как таковая вызывает у Вас лично недоверие по каким-то причинам? не знаю... даже близко таких ощущений не было
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #34

Сообщение House495 » 02 мар 2010, 15:25

Ulitka писал(а):
House495 писал(а):Но даже в самом центре Сайгона вечером ходят достаточно агрессивно выглядящие группы местных по 5-15 человек. Вкупе со слабым освещением и общей запущенностью города - ощущение неприятное

фото в студию ))) может, Вы просто под впечатлением от прочитанного были? или внешность вьетнамцев как таковая вызывает у Вас лично недоверие по каким-то причинам? не знаю... даже близко таких ощущений не было


ну конечно, первая мысль, которая меня посетила - почему бы их не сфоткать Полагаю, тогда мои параноидальные ощущения материализовались бы во что-то более вещественное, например, побои и переломы, которые я смог бы предъявить как доказательство своей гипотезы Но, конечно, вы правы - нам с девушкой они привиделись ... или нет - это были добропорядочные католики, которые вечером возвращались со службы, ибо был как раз канун Рождества
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #35

Сообщение Pixy » 02 мар 2010, 15:36

Ulitka писал(а):"Я неделю провалялся на одном из пляжей Вьетнама, а теперь внимание! это самая беспонтовая страна в ЮВА! )) и, поверьте мне на слово, там ужасно!" ИМХО, не стоило тратить время на отчёт, он пуст. Кроме цен на такси и неподкрепленного фотографиями субъективного мнения автора, в нём ничего нет. Если же чисто пожаловаться, что "снега в Африке не нашел"...


+100.
Последний раз редактировалось Pixy 02 мар 2010, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #36

Сообщение Kukla123 » 02 мар 2010, 15:44

Алкоголик из Москвы писал(а):Нормальный отзыв, я огорчался что в НьяЧанг летим через Ханой, а не через Сайгон, вроде Ханой поинтереснее получается.
PS
Про страхи- субьективно. Мне страшно в своем родном городе, в Москве. И страшно будет каждому кого каснется та или иная негативная ситуация, вы сразу почувствуете свою незащищенность, продажность судов, огранов, чиновников. Просто многие не задумываются, привыкают, мы же здесь выросли, для нас многие вещи нормальны, до момента пока они нас не касаются. В Москве спокойно обшарят корманы в транспорте, и будьте уверены - если пол салона будет видеть как вас обкрадывает никто даже не шелохнется, не скажет, будут просто молча смотреть, а вечером спокойно можно схлопотать по физиономии просто так, по русски))), и тоже врятли кто-то поможет, мне 15-ти летнии сопляки около подьезда недовно чуть не наволяли, им алкоголь сил прибавляет и храбрости, надо показать свой героизм, пришлось обьяснять им неправоту на доступном для них языке, а после их попоек утром просто горы мусора, бутылки, заплевано, пакеты от чипсов, бычки и т.д. Да и крысы тоже бегают, не толпами, но бегают, значит инфекции теоретически они могут разносить также, как и там. Хотя справедливости ради, в последние годы город в плане чистоты расцветает. Все относительно...


Мне Ханой понравился. С удовольствием провели там три неполных дня. Насчет безопасности: по пустынным улицам ночью возвращались даже не задумываясь. А вот сотовый в толпе в центре Ханоя прямо напротив театра на воде сперли, покая я, как дура, на сбитую насмерть байкершу пялилась Как это не ужасно, но было интересно смотреть на то как рядом с трупом уселся какой-то человек с пакетом и все окружающие клали туда денежку, включая приехавших полицейских... Вот такие обычаи...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7977
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #37

Сообщение Ulitka » 02 мар 2010, 15:46

House495 писал(а):Полагаю, тогда мои параноидальные ощущения материализовались бы во что-то более вещественное, например, побои и переломы, которые я смог бы предъявить как доказательство своей гипотезы

это было б честнее )) встретить группЫ(!) местных "гопников" на слабо освещенной улице в центре(!) запущенного Сайгона, продирающихся к вашей девушке через огромные горы мусора... боевик!
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #38

Сообщение varnish » 02 мар 2010, 15:50

Давайте прекратим флуд!
Автор описал свои ощущения, кто-то согласился, кто-то нет и об этом тоже написали. Все имеют право высказать свое мнение. Только давайте без переходов на личности и флуда
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #39

Сообщение VietNamKa » 02 мар 2010, 15:55

Человек, решивший вернуться туда второй раз, а тем паче жить там, явно имеет со мной некие радикальные мировоззренческие отличия

и слава богу!
Но дело даже не в этом. Тут же ТЕТ был, все "местные" разЪезжались, в основном по Европам. Сама только что вернулась из Германии и России. Вот блин, нельзя здесь отчет разместить... хотя все равно что-то придумаю, типо сравнения европейского туризма с азиатским и возможные ошибки, разочарования для людей, привыкших к Европе... Мне кажется, что и у топикмекейра основная проблема была неготовность восприятия Азии. Те страны, которые он перечислял в положительном контексте - носят ярко выраженные черты адаптации для европейского человека - либо исторически (Гонконг, Сингапур), либо из-за пути своего развития (Тай). Вьетнам - наравне с Кмбо, Лаосом, Бирмой - "дикие" азиатские страны. Другая планета. Попытки создания мест "аля европейская цивилизация" - выглядят комично и убого. Так и не надо сюда за этим ехать!
Может как раз и надо сравнивать страны... Оценка отеля сама по себе субЪективна, в сравнии с чем-то - дает привязку для человека, пытающегося определиться.
Лично для меня, к примеру, Вьетнам это безопасность и ощущение свободы.
В Германии, в кабаках, часто вспоминала негативные отзывы о вьетнамских ресторанах и обслуживании, было смешно. Какое нахрен требование поговорить с тобой на русском, попытка попробовать подозвать "Эй ты, подойди сюда!" и т.д. Там ведь не пройдет 99% всего того, что проходит здесь.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #40

Сообщение Ulitka » 02 мар 2010, 16:05

varnish писал(а):Давайте прекратим флуд!
Автор описал свои ощущения, кто-то согласился, кто-то нет и об этом тоже написали. Все имеют право высказать свое мнение.

Чтобы согласиться или нет, я хотела понять на чем сформировалось такое мнение, т.к. в отчете никакой конкретики не увидела, только "показалось, почудилось, было какое-то ощущение". А вывод достаточно резкий относительно всей страны в целом. Вот и всё. Умолкаю.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль