Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #101

Сообщение ftiko » 25 дек 2014, 04:03

collectionerus писал(а) 29 июл 2014, 18:58:Вот сидит он, жрёт свои куриные лапы так, что на весь вагон слышно, чавкает, рыгает и никто ведь не обращает внимания

Они этого не замечают, основная масса будет вести себя так же в подобных обстоятельствах.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #102

Сообщение Nefinger » 11 янв 2015, 07:03

Многое зависит от города. Два раза был в Гуаньчжоу: в метро все культурно, хотя встречал и там плюющих людей, даже один раз полицейского в метро ). Молодежь старается вести себя более культурно. Ни разу не был в ситуации, чтобы наступили на ногу и не извинились, тем более чтобы специально толкнули. Если вам не ответили на вопрос или отвернулись в другую сторону - это скорее всего означает, что человек не понимает вас и стесняется (особенность поведения). Мне почти всегда помогали и искренне что то рассказывали на чистом гуандунском, в помощь был словарь в смартфоне с иероглифами, или международный язык жестов ))
Гонконг и Сингапур - это вообще другая страна и китайцы там другие и на приезжих из Мэйнланд Чайна смотрят как на деревенских детишек, впервые попавших в город.
Не могу сравнивать с Пекином, так как не был там. Но скорее всего есть вопрос личного восприятия. Да, многое они делают по-другому, но они у себя дома, постарайтесь к этому привыкнуть и не замечать. Как везде, там есть замечательные доброжелательные люди, есть равнодушные, есть злые и хамоватые. Вдали от дома все это ощущается намного сильнее.
В чем согласен на 200% - поведение китайцев в отелях и на туристических экскурсиях за границей порой сильно напрягает.
Также серьезно стоит вопрос курения. В гостиницах найти непрокуренный номер - большая удача.
Но все меняется к лучшему. Давайте показывать им пример, вежливо и с улыбкой.
Всем удачи. С Новым Годом!
Карелия-Полярный Урал-Саяны-Камчатка-Алтай
Турция-Испания-Майорка-Египет-Израиль-Дания-Франция-Непал-Индия-Китай-Таиланд-Сингапур-Малайзия
Nefinger
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #103

Сообщение ftiko » 11 янв 2015, 10:15

Nefinger писал(а) 11 янв 2015, 07:03:Но все меняется к лучшему.

Не всегда и не везде.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #104

Сообщение RADIVIL » 23 фев 2015, 09:38

Всем привет. Расскажу о своем наблюдении китайцев в Пекине. Весна 2013 года, с женой и ребенком 12 лет возвращаемся из Вьетнама. Стыковка 20 часов и грех не посетить Пекин. Ночевка в отеле недалеко от аэропорта и, естественно возвращаемся из города в аэропорт, чтобы затем поехать ночевать в отель. Такси на короткое расстояние не берут, а местные бомбилы ломят цены. Ругаюсь со всеми таксистами и бомбилами, а уехать так и не получается. Идет дождь, холодно, темно, задолбались. Тут подходит паренек - один из двух распорядителей, которые помогают рассаживаться на такси и, достав iPhon, начинает набирать на нем текст. Набирает и показывает перевод: "Вы русские?" Да-да, ес оф кос - отвечаем мы хором. "Покажите ваучер отеля". Показываю, он звонит кому-то и просит подождать в сторонке. Минут через 10 подходит какой-то уставший человек с бэйджем и зовет с собой. Идем в здание аэропорта и видим интернациональную стайку туристов, к которой нас присоединили. Выяснилось, что в отель есть бесплатный трансфер... Вот надо было тому пацану за нас впрягаться? Таксистов можно понять, наши такие же. А в метро не заметил, чтобы кто-то плевался или зло толкался.
Том Ям съел - день прошёл...
Аватара пользователя
RADIVIL
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #105

Сообщение artxenia » 23 фев 2015, 11:17

RADIVIL писал(а) 23 фев 2015, 09:38:Всем привет. Расскажу о своем наблюдении китайцев в Пекине. Весна 2013 года, с женой и ребенком 12 лет возвращаемся из Вьетнама. Стыковка 20 часов и грех не посетить Пекин. Ночевка в отеле недалеко от аэропорта и, естественно возвращаемся из города в аэропорт, чтобы затем поехать ночевать в отель. Такси на короткое расстояние не берут, а местные бомбилы ломят цены. Ругаюсь со всеми таксистами и бомбилами, а уехать так и не получается. Идет дождь, холодно, темно, задолбались. Тут подходит паренек - один из двух распорядителей, которые помогают рассаживаться на такси и, достав iPhon, начинает набирать на нем текст. Набирает и показывает перевод: "Вы русские?" Да-да, ес оф кос - отвечаем мы хором. "Покажите ваучер отеля". Показываю, он звонит кому-то и просит подождать в сторонке. Минут через 10 подходит какой-то уставший человек с бэйджем и зовет с собой. Идем в здание аэропорта и видим интернациональную стайку туристов, к которой нас присоединили. Выяснилось, что в отель есть бесплатный трансфер... Вот надо было тому пацану за нас впрягаться? Таксистов можно понять, наши такие же. А в метро не заметил, чтобы кто-то плевался или зло толкался.

Скорее всего этот пацанчик профи.
Он понял, что с Вами( каши не сваришь). А своим присутствием вы создавали смуту в рядах клиентов, вот Вас , очень грамотно и( слили).
У меня были подобные случаи в Тайланде, когда я отказывалась ехать за 600бат и своим присутствием невольно мешала( разводить) других. Так меня ,точно также, распорядитель таксистов, посадил в пустой микроавтобус и спровадил в мой отель за 200 бат.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #106

Сообщение Старая стерва » 23 фев 2015, 13:16

Не знаю, как в Пекине, но в Гуанчжоу при длительной пересадке полагался бесплатный отель и трансфер в отель и обратно в аэропорт. Сильно не рекламировали, но узнать об этом заранее - не проблема.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #107

Сообщение Queer1 » 01 апр 2015, 23:08

Я смотрю, тема еще жива:)

Пару месяцев назад вернулась из Шанхая (две длительные стыковки).

Главное, на что я в тот день обратила внимание - не ловила сеть, а wi fi в кафешках и др. общественных местах только для сим-карт Китая (уж как это связано, я не знаю). Как выяснилось позже, у них не доступа в gmail, facebook, любые иностранные сайты, они не могут отправлять смс и совершать звонки за пределы Китая, если не подключить такую функцию. Это была для меня настоящая трагедия, так как не могла сообщить в Россию, что со мной все норм.
По отзывам друзей друзей - Вконтакте там работает.

Во вторую стыковку я была в Шанхае одна сутки... и да, меня развели на "бесплатную" чайную церемонию, и еще я купила у них зачем-то баночку листьев с порога (чай). Отдала маме, чтобы не вспоминать о позоре.

И я соглашусь со всеми негативными отзывами: и толкаются, и сморкаются, плюются, с места спихивают, очереди не видят и любой встанет впереди тебя! Это я замечала за китайцами и в др странах.

Но самое главное, что меня выводило из себя - НИКТО не знает английского хоть каак-то!
Пока гуляла одна, и пыталась кофе выпить и метро найти, и себя в переулках найти. Все бесполезно, только подвинутые европезированная молодежь худо бедно поймет тебя. Кстати, за ними всех плохих вещей выше не замечала!

Вывод: если к вам подошли радушно и начали весело болтать на хорошем английском - насторожитесь, а если уж заговорили о чайной церемонии, тут все - бегите. Это вам не Европа с Америкой или даже не Россия.
Таня
Queer1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #108

Сообщение Kukla123 » 02 апр 2015, 11:44

Queer1 писал(а) 01 апр 2015, 23:08:Но самое главное, что меня выводило из себя - НИКТО не знает английского хоть каак-то!

Ага, а в РФ (причем, даже в Москве) можно подумать, сплошь и рядом "английский". Случай: на Манежной площади пожилая пара (как потом выяснилось, из Лондона) подходила ко всем и спрашивали, как пройти к Арбату (по-английски). Так от них все как черт от ладана шарахались. Как раз конкретно в Пекине и Шанхае с английским у людей получше, чем у нас в Москве. Во всяком случае люди до 30-ти лет, в основном, все говорят по-английски. Ну и не плюются уже те, кто помоложе, да и не курят так, как те, что постарше )))

Сорри за ОФФ.

Queer1 писал(а) 01 апр 2015, 23:08:и да, меня развели на "бесплатную" чайную церемонию, и еще я купила у них зачем-то баночку листьев с порога (чай). Отдала маме, чтобы не вспоминать о позоре.

Мошенников везде хватает, не только в Китае Это уже в эту ветку Развод на деньги в Китае
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #109

Сообщение Voxel » 02 апр 2015, 17:04

За пределами России моё близкое знакомство с китайцами состоялось в 3-ем Терминале Пекинского аэропорта.

Неприятно удивило незнание английского языка местным персоналом.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #110

Сообщение АлеxандрS » 17 апр 2015, 14:21

Был в Китае дважды. От страны в восторге, а жители - действительно пекинцы показались мне самыми неприятными из всех китайцев (на севере страны не был, говорят там ещё хуже). Шанхай, Гонконг, Ханчжоу, Сучжоу - совсем другие люди. А то, что шумные - так это вообще свойственно всем азиатам. Они в некотором роде всегда остаются непосредственными детьми, может это не так плохо?
Кстати тайцы мне нравятся намного меньше. Они может так не орут, больше улыбаются, но куда более злые, развратные и наглые в плане выманивания денег любым путём. Корейцы, к примеру, тоже постоянно шумят, чихают, отрыгивают и пердят (пардон, но факт), но при этом сама любезность, обходительность и честность.
В общем советую Пекин воспринимать как большой музей, а душой отдыхать в более южных регионах Китая. Или в Корее
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #111

Сообщение Fury665 » 11 июл 2015, 02:46

Вернулась из второй поездки в Китай - конкретно из Пекина. Никакого предубеждения, просто наблюдения. Метро: девушка плюет, а затем блюет на платформу (похоже, подпила) - окружающим пофиг. Центр города - пешеходная улица - мужик ссыт прямо на достопримечательность: рядом менты - ментам пофиг, прохожим пофиг. Плевков, харканий, сморканий и т.д. хватает, и не только от старшего поколения.И да, когда - случайно или намеренно - китаец выпускает фонтан соплей в пространство, и он летит в том числе и на вас, весь этот цирк начинает раздражать - пусть даже это национальное представление о гигиене))
Кстати, еще прикольный случай в метро был, когда уступила место старику, и меня какой-то мужик начал в пример вагону ставить
Пару лет назад была в Шанхае и окрестностях - недолго, дней 5 - и окрестностях, но, имхо, от Пекина в лучшую сторону не отличается.
С другой стороны, мне помогали много и бескорыстно: например зеркалка, забытая в пекинском такси, ко мне в отель вернулась через 40 минут. На улицах помочь с поиском нужного места люди всегда (очень!) старались. 50 км везли до Шанхая - после того как пропустила последний автобус - денег тоже не взяли, хотя предлагала. В общем, не то, чтобы все слишком плохо, но запас терпения для визита в Поднебесную надо иметь)
Fury665
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #112

Сообщение yalen » 11 июл 2015, 06:20

Были с дочерью только в Пекине в июле 2012 году, полусамостоятельно, за неделю 2 первых дня нас возили по основным местам, из нашей группы в 7 человек (прилепились к групповой визе) только мы оплатили экскурсии, и не пожалели, подготовки у нас тогда не было, и вошли в китайскую атмосферу с местными. Местные - это гид с труднопонимаемым русским языком и шофёр, так 2 дня и катались. Привезли на стену, показали куда идти и... достают 2 бутылки воды! мы даже и не догадались взять с собой, так бы там и спеклись!
И Китай, и китайцы очень понравились. Да, их много, очень много! В их главный музей и военный музей стояли в огромной очереди с китайцами, но пропускали очень быстро и бесплатно! У нас местные кроме Эрмитажа куда-то ломятся семьями? Показалось, что все те толпы в музеях были не из пекинцев, в Олимпийском парке стояло много автобусов, народ по виду - экскурсии из провинции, вот они на нас смотрели с любопытством, но не просили сфотографироваться. Это через 4 года после олимпиады они всё ещё возили свой миллиард посмотреть на достижения китайских строителей!
Ориентировались по карте на английском и китайском, когда надо было спросить, выискивали в толпе по виду местного и тыкали в карту.
Шли из магазина, нас по-английски окликнул парень, откуда мы. Узнав, что из России, перешёл на очень хороший русский ! Оказалось, что он прекрасно знает нашу географию, когда спросил, из какой Сибири мы, юго-западную он прекрасно знал и бывал у нас. Мы похвалили Пекин, и он с гордостью заметил, что ---дцать лет назад на этом месте было...
Зашли в большой книжный магазин, где увидели много молодых, сидящих на полу с книжками! Рядом с магазином играл уличный музыкант, Подмосковные вечера, я нашла русскую сотню, и со словами Россия положила ему, он офигел!
Жили в Пекине в центре, до этого жили туристами в Москве в центре. Могу сравнить столицы, Пекин сильно впереди.
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #113

Сообщение АлеxандрS » 11 июл 2015, 23:14

yalen писал(а) 11 июл 2015, 06:20:Были с дочерью только в Пекине в июле 2012 году,
Жили в Пекине в центре, до этого жили туристами в Москве в центре. Могу сравнить столицы, Пекин сильно впереди.

За последние пару лет центр Москвы сильно преобразился, не хуже какой-нибудь Европейской столицы. Но ещё несколько лет назад тому же Пекину конечно уступал. Хотя я в Пекине с 2009 года не был, возможно и сейчас уступает.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #114

Сообщение oleg1968 » 18 июл 2015, 17:03

С 92ого года бывал подолгу в Китае, пошел третий год как проживаю с семьей постоянно .
Ну какие это проблемы ? Тем более для русского человека .
Я прекрасно громко срыгиваю, ковыряюсь в носу .
А по толканию в автобусе и т.д. мне с моими 90кг мяса среди китайцев равных нет .
Никто не воспринимает здесь это как вызов в поле доминации, агрессию .
Английский значительно более распространен нежели в России - не выдумывайте . Иди-ка поговори с вахтером в бассейне в РФ по-английски .
И вообще здесь настолько психологичски комфортно - слов нет .
Это кстати замечают все экспаты .
По статистике 90% побывавших в Китае больше трех месяцев не с туристическими целями остаются здесь навсегда .
Из любых стран , первого, второго...четвертого мира .
От здешней жизни пищат американцы и англичане .
У меня есть знакомец из Лондона он постоянно жалуется на жизнь , налоги, китайцев , цены, но не уезжат уже 9 лет .
И потом , какой есть вообще другой вариант, как не учить китайско-английский и встраиваться в эту цивилизацию будущего .

P.S. Да шумные они, шумные , а как насчет того что не волнуешься когда дочери в 22:00 идут домой через парк ?
В четырех с половиной миллионом городе ни одного судимого . Да могу месяц рассказывать .
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #115

Сообщение Tosconi » 18 июл 2015, 17:35

oleg1968 писал(а) 18 июл 2015, 17:03:По статистике 90% побывавших в Китае больше трех месяцев не с туристическими целями остаются здесь навсегда .


У каждого свой опыт. Прожил в Шанхае около года (длительная командировка) - последние пару месяцев просто доживал. Нетерпимость к срыгиваниям, харьканиям и дыркам в штанах у детей росла в геометрической прогрессии от месяца к месяцу :-)) После Индии думал, Китай мне ни по чем - ошибся

При этом мне безумно понравился деревенский Китай - Анхой, Гуанси, Юннань - это что-то потрясающее. Но здесь видимо опять же идет разница туризма с постоянным проживанием
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #116

Сообщение Qarootoramma » 09 авг 2015, 23:15

Китайцы прагматики! Общительный целеустремленный народ! Преследуют только свои интересы. Знаю чего хотят. трудоголики. Очень работящая нация. Одна из самых работящих и хитрых на планете. В их жизненной философии четко указано превосходства земного над небесным поэтому они ставят себе четкие цели в жизни и стараются их в этой жизни достичь. Нельзя сравнивать разные аспекты общения с китайцами в одну кучу. Одно дело бизнес, другое дело туризм или непринужденное общение. Из-за этого складывается противоположное впечатление о китайцах. В целом они такие же люди и ни что человеческое им не чуждо.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #117

Сообщение vezza » 11 авг 2015, 10:18

Tosconi писал(а) 18 июл 2015, 17:35: Но здесь видимо опять же идет разница туризма с постоянным проживанием

Китай можно любить и не любить. Китай надо понимать.
Если не любишь и не понимаешь , то раздражают все их привычки, культура поведения, и т.д..
Я была в Китае много раз и ещё хочу туда вернуться не раз. К сожалению пока только с туристической целью.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #118

Сообщение KatarinaChe » 11 авг 2015, 10:23

vezza писал(а) 11 авг 2015, 10:18:
Tosconi писал(а) 18 июл 2015, 17:35: Но здесь видимо опять же идет разница туризма с постоянным проживанием

Китай можно любить и не любить. Китай надо понимать.
Если не любишь и не понимаешь , то раздражают все их привычки, культура поведения, и т.д..
Я была в Китае много раз и ещё хочу туда вернуться не раз. К сожалению пока только с туристической целью.

Согласна, тут как и в многих других странах свои особенности, но это же и привлекает нас! Они немного другие, другие привычки, но в основном мне попадались только доброжелательные и отзывчивые люди!
Путешествия дарят знания.
Аватара пользователя
KatarinaChe
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #119

Сообщение Старая стерва » 11 авг 2015, 11:04

KatarinaChe писал(а) 11 авг 2015, 10:23: тут как и в многих других странах свои особенности, но это же и привлекает нас

Странно читать, что Вас привлекает смачное харкание и прочие "особенности".
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #120

Сообщение Женюша-69 » 11 авг 2015, 11:35

Харкается,сморкается и делает прочее у них сейчас"быдло деревенское",которое прет в города на заработки....Дружу с тремя русскоязычными семьями через речку уже 10 лет(информации достаточно)
Спешите медленно (кит.пословица)
Женюша-69
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.10.2012
Город: Недалеко от Китая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль