Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #561

Сообщение Ослик Иа » 04 мар 2020, 11:34

Lilyliz писал(а) 04 мар 2020, 11:13:Период страхования с 30.042020 по 22.05.2020 но в графе дней указано 8. А я по идее 9 дней.т.к. вылет 8го числа в 00:30 (уже же восьмое)

Могут, конечно, не обратить внимания, в глаза не бросается.

Но я бы лучше попытался продлить это полис.

Вы, как я понимаю, на визу ещё не подались? Можно даже так: сейчас купить другой полис с правильным сроком, и его подать на визу. После получения визы и до поездки сдадите его и вернёте деньги. А поедете со старым; риски (заболеть, сломать ногу, и т.п.) с 0.00 до посадки в самолёт в 0.10, или в самолёте до приземления, возьмёте на себя, или оформите страховку от авиакомпании к билету.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #562

Сообщение Jusstineed » 20 май 2020, 18:54

Ребята, кто то знает, есть ли страховка от банкротства авиакомпании при покупке билета?
Jusstineed
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 29.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #563

Сообщение amorfed » 07 фев 2021, 00:04

Подскажите, продолжает ли действовать туристическая страховка, когда истекают дни разрешенного пребывания в стране, и влияет ли на ее действие факт подачи на ВНЖ? Гражданка РФ, нахожусь в Турции, 90 разрешенных дней истекут 21 февраля. 15 января подала на ВНЖ, интервью 18 февраля. Есть местная дешевая бессмысленная страховка. Оформлять местную нормальную местную на год выходит дорого. Хочу оформить себе туристическую на месяц-другой, что я здесь еще буду (и возможно, буду нарушать в течение какого-то времени визовый режим)
amorfed
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #564

Сообщение berngo » 07 фев 2021, 08:04

amorfed писал(а) 07 фев 2021, 00:04:продолжает ли действовать туристическая страховка, когда истекают дни разрешенного пребывания в стране

От этого не зависит, срок действия страховки смотрят по датам пересечения границы РФ
amorfed писал(а) 07 фев 2021, 00:04:влияет ли на ее действие факт подачи на ВНЖ

Нет
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #565

Сообщение amorfed » 07 фев 2021, 10:38

berngo писал(а) 07 фев 2021, 08:04:От этого не зависит, срок действия страховки смотрят по датам пересечения границы РФ

то есть я могу быть в стране нелегально, и по прежнему пользоваться туристической страховкой? не нарушает это какой-нибудь стандартный пункт правил?
и еще мне казалось, что было что-то в договорах страхования, что нельзя страховаться в стране постоянного проживания. видимо, приснилось.
amorfed
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #566

Сообщение berngo » 07 фев 2021, 10:41

amorfed писал(а) 07 фев 2021, 10:38: я могу быть в стране нелегально, и по прежнему пользоваться туристической страховкой?

Формально да, но местные клиники вас не возьмут на лечение, если виза будет просрочена и сообщат в полицию.
amorfed писал(а) 07 фев 2021, 10:38: что было что-то в договорах страхования, что нельзя страховаться в стране постоянного проживания. видимо, приснилось.

Это зависит от конкретной СК и тарифа страхования
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #567

Сообщение amorfed » 07 фев 2021, 10:45

berngo писал(а) 07 фев 2021, 10:41:Формально да, но местные клиники вас не возьмут на лечение, если виза будет просрочена и сообщат в полицию.

почему клиники не возьмут на лечение? вы это из практики говорите? из законодательства? или предполагаете?
amorfed
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #568

Сообщение merial » 07 фев 2021, 12:53

amorfed писал(а) 07 фев 2021, 10:45:почему клиники не возьмут на лечение?

Потому что вы находитесь нелегально. Да, такое возможно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #569

Сообщение berngo » 07 фев 2021, 13:07

amorfed писал(а) 07 фев 2021, 10:45: вы это из практики говорите? из законодательства? или предполагаете?

Был случай некоторое время назад, в Турции, время пребывания закончилось, клиника еле-еле взяла на лечение, и то потому, что больной был в тяжелом состоянии. Но в полицию сообщила)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #570

Сообщение Ослик Иа » 08 фев 2021, 12:37

amorfed писал(а) 07 фев 2021, 00:04: Хочу оформить себе туристическую на месяц-другой, что я здесь еще буду

Не все страховые компании делают такие страховки. А некоторые делают, но страховка вступает в силу только через неделю после оформления. Надо уточнять у них.

amorfed писал(а) 07 фев 2021, 00:04:15 января подала на ВНЖ, интервью 18 февраля

А у вас есть какая-то бумажка об этом? Не знаю, как обстоит дело именно в Турции, но в большинстве стран в такой ситуации пребывание сверх визы законно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #571

Сообщение Олег Вишневый » 15 апр 2021, 19:30

Страховые разделяют просто "туристическая страховка" и "активный отдых" или "спорт". Вот второе интересует. Ясно, что травма на параплане или на дайвинге, сплаве по реке - это активный отдых. А просто пешая прогулка по оборудованному для посещения туристов каньону, например? Или поднялся на холм у пляжа и случился чьорт поберьи. Как такой случай трактует страховая?
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #572

Сообщение Ослик Иа » 16 апр 2021, 11:38

Олег Вишневый писал(а) 15 апр 2021, 19:30:Страховые разделяют просто "туристическая страховка" и "активный отдых" или "спорт". Вот второе интересует. Ясно, что травма на параплане или на дайвинге, сплаве по реке - это активный отдых. А просто пешая прогулка по оборудованному для посещения туристов каньону, например? Или поднялся на холм у пляжа и случился чьорт поберьи. Как такой случай трактует страховая?

У разных страховщиков разные понятия. Есть такие, что подъём на холм - это уже экстрим; а у других маунтин-байк - всего лишь активный отдых.

Надо изучать правила конкретной компании.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #573

Сообщение avlakom » 05 июл 2021, 15:50

Здравствуйте!

В ERV оформлена страховка от невыезда "Плюс".
24-го июня заболел я, 01-го июля у меня подтверждён КОВИД-19, в этот же день аннулирован тур - в целях минимизации потерь (даты тура с 11-го по 23-е июля). 02-го вызван на дом врач сыну (до этого он заболевал, но к врачу не обращался), поставлен острый случай.

ПЦР сыну пока не делали, но вся семья на карантине с 1-го июля.

Договор страхования оформлен 24-го июня.

Вопрос: имеем ли мы право на возмещение по программе "Страховка от невыезда Плюс" при предъявлении необходимых сведений из истории болезни сына или моей? В страховой полис включены все члены семьи.

В договоре страхования не нашёл явных ссылок на связь даты аннулирования тура в туркомпании и даты оформления случая заболевания, но по условиям страхования возможно возмещение суммы страхования на всех членов семьи, если они вписаны в полис.

Спасибо.

PS. Страховая отказывается отвечать на вопрос, требуя полный пакет документов, который может быть получен не ранее 23-го числа.
avlakom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.06.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #574

Сообщение Αλέξιος » 07 июл 2021, 21:33

Стоит ли вообще покупать страховку если летишь в другую страну на очень длительный и неопределённый срок? Я вижу что страховые ничего не платят сразу. Сначала платишь сам, а потом предъявляешь чеки по приезду. Но если я не приеду обратно в Россию, то я не получу выплату.
Аватара пользователя
Αλέξιος
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.07.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #575

Сообщение oleg_nsk » 07 июл 2021, 21:51

avlakom писал(а) 05 июл 2021, 15:50:имеем ли мы право на возмещение по программе "Страховка от невыезда Плюс"

avlakom писал(а) 05 июл 2021, 15:50:в этот же день аннулирован тур - в целях минимизации потерь (даты тура с 11-го по 23-е июля).

Не очень понятно. Если вам тур анулировали и ТО/ТА готов вернуть дс или перенести этот тур, то какие издержки вам должна оплатить страховая компания?
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #576

Сообщение avlakom » 07 июл 2021, 21:56

Тур аннулировали, да, но штраф - примерно 50 тыс. рублей (ФПР).
Тур.компания попросила тур.агентство (TUI, в данном случае) по возможности уменьшить этот штраф, но насколько он уменьшится и уменьшится ли вообще, никто не знает.
Это зависит и от того, выкупят ли тур частями или целиком другие туристы.

Перенос невозможен - такова политика ТА, переносу подлежат только массовые аннулирования по вине перевозчика, государства и т.п.
avlakom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.06.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #577

Сообщение Ослик Иа » 08 июл 2021, 11:35

Αλέξιος писал(а) 07 июл 2021, 21:33:Стоит ли вообще покупать страховку если летишь в другую страну

По-моему, стоит. Особенно если...
Αλέξιος писал(а) 07 июл 2021, 21:33:на очень длительный и неопределённый срок

Вы можете заболеть, подвернуть ногу, вас могут толкнуть, сбить машиной, уронить на вас цветочный горшок из окна, итд итп. - как бы вы ни были здоровы и осторожны. А лечение в чужой стране стоит крайне дорого.

Коллега по работе был в командировке в Штатах; его за палец укусила белка в парке, пытаясь украсть орехи из пакетика. Сумма за лечение составила более 3 килобаксов - анализы, перевязки, прививки от столбняка и бешенства, итд итп. Каково было бы без страховки? А если бы ещё посерьёзнее что-нибудь?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #578

Сообщение gennady675 » 09 июл 2021, 09:25

avlakom писал(а) 07 июл 2021, 21:56:Тур аннулировали, да, но штраф - примерно 50 тыс. рублей (ФПР).


Это не штраф а сумма фактически понесенных расходов ТО (TUI в вашем случае). Если есть запрос на минимизацию то окончательный размер их будет известен после даты окончания тура. В первую очередь это зависит от того будут ли проданы Ваши авиабилеты туда-обратно и будет ли штраф от отеля за отмену бронирования.
Ваш случай подпадает под выплату по "страхованию от невыезда" при условии что тур был на 100% оплачен до наступления страхового события.
Компенсироваться будет сумма окончательной стоимости ФПЗ. Пока собирайте полный пакет документов и подавайте на компенсацию. После окончания тура страховая обязательно самостоятельно запросит TUI об окончательной стоимости ФПЗ.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #579

Сообщение avlakom » 09 июл 2021, 09:34

Спасибо за ответ, но из общения со страховым представителем я понял, что случай "дата аннулирования < дата регистрации острого случая" у ребёнка может быть камнем преткновения, быд недавно такой ответ получен:

Уважаемый Алексей, согласно Правил, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен в случае, если после вступления договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Повторяю, что окончательное решение принимается только после предоставления всех документов, согласно перечню, размещенному на сайте http://www.erv.ru.


В случае же моего заболевания совпадают даты страхования и начала больничного, дата больничного должна быть хотя бы на следующий день.

Всё было 100% оплачено до страхования.

В общем, мне нужно определиться, есть ли смысл пересылать им кучу документов из 12-ти позиций, включая калькуляцию и лист аннулирования, как они хотят.
Отказываться от страховки уже поздно.
avlakom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.06.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #580

Сообщение gennady675 » 09 июл 2021, 09:47

avlakom писал(а) 05 июл 2021, 15:50: 01-го июля у меня подтверждён КОВИД-19, в этот же день аннулирован тур

Причем здесь сын? Вы отменили тур 01 июля после подтверждения у Вас КОВИД (01.07) .
Страховка оформлена и оплачена 24.06.
Страховка ЕРВ покрывает всех членов семьи, внесенных в ваучер тура. Все ок.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль