Действие страховки при травме на мотобайке / скутере

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Действие страховки при травме на мотобайке / скутере

Сообщение: #101

Сообщение WB2 » 16 фев 2020, 23:11

Тема, однако, актуальности не теряет. Упоминаемое ранее ERV точно не подойдет при отсутствии прав соотв. категории, см. п. 10.3. а) правил https://www.erv.ru/files/erv_rules_brochure_block_2019.pdf
10.3. Страховщик в любом случае не покрывает расходы, предусмотренные договором страхования, связанные с несчастным случаем, повлекшим травмы, заболевания или гибель Застрахованного лица, произошедшим в результате дорожно-транспортного происшествия, в том числе, при использовании автомобиля, велосипеда, мотоцикла, мопеда, гидро- и квадроцикла, мотовездехода, снегохода, катера, моторной лодки и т. п., если:
а) Застрахованное лицо управляло транспортным средством, не имея соответствующих водительских прав (требуемых в стране пребывания) или находясь в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, или под воздействием психотропных и токсических веществ


С Ингосстрахом вроде бы лучше, единственный пункт правил, упоминающий отсутствие соотв. прав - 4.4.17.

4.4. Не являются страховыми случаями травма или иное повреждение здоровья Застрахованного, установление инвалидности либо смерть Застрахованного если они возникли или получены:
...
4.4.17.передачей Застрахованным управления транспортным средством лицу, находившемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, или лицу, не имеющему права на вождение данного транспортного средства.


Хотя, я бы не исключал казуистическую интерпретацию данного пункта, т.е. как передачу управления самому себе и далее по тексту, не имеющему права... и.т.д. В нашем суде и не такое может прокатить.
С другой стороны по телефону они бодро утверждают, что при наличии риска "Спорт" - права категории А не обязательны. Впрочем, для суда это не доказательство.

Есть еще СК с однозначным в этом отношении договором?
WB2
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль