Выплата страхового возмещения в двух компаниях

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Выплата страхового возмещения в двух компаниях

Сообщение: #101

Сообщение epetkov » 05 дек 2020, 09:31

escapingkate писал(а) 05 дек 2020, 00:06:отправила по электронной почте.


А деньги получили? Вероятно, после рассмотрения документов, отправленных по эл. почте, страховая потребует их в оригинале.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Выплата страхового возмещения в двух компаниях

Сообщение: #102

Сообщение M.M. » 05 дек 2020, 09:52

Добрый день.
Существует практика обмена информацией между страховыми на предмет двойного страхования.
Вам оплатят только единожды.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Выплата страхового возмещения в двух компаниях

Сообщение: #103

Сообщение Vo! » 05 дек 2020, 10:27

Вообще-то в части личного страхования нет ничего незаконного в двойном страховании и получении двух выплат.

Ограничения касаются имущественного страхования, где выплата не может превышать страховую стоимость (например, две суммы за один сгоревший дом или разбитый автомобиль), в таком случае оба страховщика платят пропорционально.

Дисклеймер: я не юрист, это моё частное мнение по изучению ГК и закона об организации страхового дела.
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выплата страхового возмещения в двух компаниях

Сообщение: #104

Сообщение escapingkate » 05 дек 2020, 12:21

epetkov, Деньги на счёт пока не поступили, но по электронной почте я уже получила чек от ОФД, подтверждающий, что страхования их перевела.
escapingkate
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Выплата страхового возмещения в двух компаниях

Сообщение: #105

Сообщение merial » 05 дек 2020, 12:32

escapingkate писал(а) 29 ноя 2020, 15:55:сообщила одной из двух страховых об этом, отправили в клинику, с оплатой и последующим возмещением расходов. Могу ли я так же обратиться во вторую страховку за возмещением расходов?

Не можете. Прочитайте тему.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Выплата страхового возмещения в двух компаниях

Сообщение: #106

Сообщение tix » 06 дек 2020, 05:00

escapingkate писал(а) 29 ноя 2020, 15:55:Могу ли я так же обратиться во вторую страховку за возмещением расходов? Или это cheating?


Во первых, нужно внимательно изучить оба договора. Скорее всего это там оговорено. Бывают случаи когда нужно обратиться в обе компании (например, когда суммы покрытия не хватает, или разные риски - одна оплачивает лечение, а другая временную нетрудоспособность, а третья просроченный платеж по кредиту из-за временной нетрудоспособности). Если же вы сломали условный палец, и первая страховая полностью оплатила лечение, а вы обратитесь ко второй с просьбой покрыть уже оплаченное лечение, то это может быть квалифицированно как неосновательное (незаконное) обогащение. Чтобы такого обвинения не было, то нужно уведомить вторую страховую о получении страховой выплаты от другой страховой компании.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Выплата страхового возмещения в двух компаниях

Сообщение: #107

Сообщение Cherehapa » 08 дек 2020, 15:39

сообщила одной из двух страховых об этом, отправили в клинику, с оплатой и последующим возмещением расходов. Могу ли я так же обратиться во вторую страховку за возмещением расходов?

Здравствуйте.

По данному виду страхования предусмотрено получение мед. помощи а не выплата денег. Выплата в денежном эквиваленте платиться только как компенсация понесенных самостоятельно денежных затрат на лечение. Получить деньги два раза, хоть и в разных СК, за одно и то же лечение не получиться. Такое возможно только в страховании от несчастного случая (отдельный вид), когда установлена конкретная сумма за конкретное повреждение.
Туристическая страховка специально для вас - cherehapa.ru
Аватара пользователя
Cherehapa
путешественник
 
Сообщения: 1426
Регистрация: 15.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 46
Страны: 33

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль