Уличный аферист и гонки на велорикшах

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уличный аферист и гонки на велорикшах

Сообщение: #1

Сообщение Yogamaya » 02 июн 2013, 09:04

Через пару дней мы с Ритой прочёсывали торговый квартал подальше от отеля. На перекрёстке с ней заговорил двадцатилетний парень. Его передвижение в броуновском движении уличной толпы заметно отличалось от нашей «московской» походки. Почти ввинчиваясь в людской поток, он, тем не менее, никого не толкал, а легко проскальзывал, лишь слегка соприкасаясь плечами с мужчинами и избегая малейшего контакта с женщинами в сари.
Нищие радостно бросались к нам, профессионально угадывая новичков, но парень, не глядя, резко щёлкал пальцами правой руки в сторону (надо выучить жест), приговаривая: «Чело-чело!*» и попрошаек будто ветром сдувало.
Я заходила в лавочки, разглядывала и выбирала, а он ворковал с Ритой о тяжёлой жизни. Доставал из бумажника и показывал нам трогательную фотографию жены, юной девушки, завёрнутой в сари с кукольным младенцем на руках. Ребёнка он называл абстрактно и просто - Бэби. Индийский английский отличается от британского и американского – мягкое воркование. Существует даже название этого феномена: «пиджн инглиш» - «голубиный английский». Парень не клянчил бакшиш, не намекал на типсы, но что-то слишком много времени тратил, гуляя по лавкам с нами.
Уличный аферист и гонки на  велорикшах
Уличный аферист и гонки на  велорикшах

Увидев на улице вывеску «Indian fast fооd» мы зашли перекусить, и я предложила юноше чай. На прилавках было множество пирамид, сложенных из разноцветных шариков - знаменитые индийские сладости. Чрезмерно приторные, они приготовлены из кокосовой стружки и сухого молока с тростниковым или пальмовым сиропом. Мне больше понравились сэндвичи с овощами и пицца с острым перцем, не имеющая ничего общего с итальянской прародительницей.
В зале кафе громко звучала модная песня из индийского фильма. Мягкий полудетский голос выводил чудесную мелодию. Наш спутник рассказал, что поёт знаменитая певица Лата. Ей больше восьмидесяти лет, но любимая «бабушка Болливуда» до сих пор успешно дублирует молодых красавиц актрис.
Увидев на груди у девушки значок с изображением Саи Бабы*, хелпер стал говорить о том, что с детства является преданным поклонником Бабы. Принялся называть Риту «сестрой». Оказывается, он всю жизнь мечтает выучить русский язык: «Да вот беда, нет денег на учебники!» Меня его болтовня не интересовала, и я и не прислушивалась, а Рита была счастлива.
С каждым днём она расцветала, хотя и не понимала природы очевидного явления. В Дели, никто она ловила восхищённые взгляды сексуально неудовлетворённых мужчин. Открытость и явное дружелюбие, никогда не испытанные ею от незнакомых людей раньше, приводили в восторг.
В Индии катастрофическая нехватка женщин, поэтому принадлежность к женскому полу, автоматически любую особь заносит в ранг красавицы. Мужчины повсюду смотрят на тебя как на чудо!
Женщина, девочка, девушка – красавица. Старая, молодая, толстая, худая - просто красавица, и всё тут. Ну, а дама светлокожая, тем более, вне всяких сравнений. А ей, наивной, померещилось, что она, впервые в жизни, оказалась в созданном для неё раю, где все добры и заботливы. Здесь не существует ничего дурного. Сплошная духовность, и люди – братья.
В первую ночь, когда, разобрав сумку, я наконец-то вытянулась во весь рост на огромной двуспальной кровати отеля «Релакс», то заснула как убитая, без сновидений, под тихий шелест вращающегося под потолком вентилятора. А возбуждённая удивительными событиями долгого дня Риточка отправилась на улицу погулять, прихватив с собой недоеденный «сухой паёк»: булочки из самолёта, заплакавший на жаре кусок сыра (мне дал его в дорогу сын), брынзу и тому подобное. В номере не было холодильника, и я велела ей осчастливить продуктами бездомных детей. Но облагодетельствован был худой, как скелет, бродяга-югослав с нечёсаной гривой длинных волос. Его подбородок давно оброс клочковатой бородой. Он долго пробирался через Турцию и Пакистан, от войны, случившейся на родине. Больше десяти лет нелегально жил в Дели, продавая туристам палочки благовоний поштучно (завуалированная форма нищенства) и наркотики. Увидев брынзу и сыр, чей вкус давно успел позабыть, бродяга прослезился и в порыве благодарности подарил Рите лучшее, что у него было - толу* ЧАРАСА (смесь гашиша и табака) из Афганистана. Дева незамедлительно принялась дегустировать дар. Одурманенная и преисполненная любви ко всему вокруг, она стала обниматься с бездомными перед отелем...
Утром спала как сурок до полудня.
Большинство «экспериментаторов» полагает, что марихуана не вызывает привыкания. Это как мгновенный, даром полученный отпуск, и потребитель хочет «уехать» ещё и ещё. Я знаю людей, скуривающихся каждый день много лет. Многие были добры, веселы и выглядели неплохо, но они уже никогда не смогут стать лучше, не поднимутся в развитии на следующий уровень.
Безрассудное поведение моей спутницы, видел привратник «Релакса». Ежедневно склоняясь передо мной в нижайшем поклоне и легко подхватывая из рук сумки и пакеты, он открывал дверь и широко улыбался только мене. Риту швейцар в упор не видел - за человека не считал. Своим отношением он один из первых продемонстрировал мне, как в Индии важна репутация и «правильная» дистанция у «белой леди» по отношению к низшим кастам. Демократией здесь и не пахло.
К счастью на другой день Рита нашла на фруктовом рынке легальный и, куда как более полезный источник наслаждения. Она принесла в отель огромную, как тыква, нежно оранжевую папайю.
Уличный аферист и гонки на  велорикшах

Я разрезала сочный плод складным швейцарским ножом и поделила на дольки. Ярко-розовая сладкая мякоть внутри покрыта чёрным жемчугом семян. Всем интересно впервые попробовать экзотику, но Рама смеялась над нами и показывала неправильным иностранцам, что папайю надо есть, посыпав перцем и солью.
Прицепившийся к нам худенький последователь Саи Бабы появлялся у дверей отеля каждый день, будто бы случайно. И когда Рита засобиралась ехать дальше, он объяснил ей, что железнодорожных билетов до Путтапати (ашрама Саи Бабы) в кассах на вокзале нет, и надо заказывать в турагентстве у его лучшего друга.
В теории АШРАМ – место уединённого проживания и обучения последователей, какого либо учения, а на практике многие гуру с удовольствием продают «духовность» толпам неадекватных европейцев, лишь бы спрос был.
Я поеду чуть позже в другую сторону. Ей же в офисе турагентства назвали сумму и сказали зайти за билетом завтра. У позитивно настроенной Риты было мало денег, а на три месяца, даже при дешевевших ценах на проживание, её финансов не хватило бы точно. Ну ладно, в Дели, жильё для неё вторую неделю бесплатно и подкормить я могу, но дальше как? Разве можно её жалкие сто долларов растянуть на три месяца? Я попробовала узнать о её планах на дальнейшую жизнь в Индии. Услышала лепет, что она будет поститься: купит керосинку и мешок риса. Будет варить кашу и как-нибудь протянет.
Узнав, что в ашраме её ждут друзья, я успокоилась.
А Рита на другой день, получив на руки самый дешёвый билет, вдруг поняла, что денег с неё взяли в два раза больше, чем на нём написано. И так поступили с её кошельком «простые» люди, во главе с «братом по вере», которых она считала духовными и религиозными. Наговорили с три короба и обманули на целых 20 долларов её зарплаты беби-ситтера. А на вокзале, в двух шагах, наверняка билеты были. Иначе откуда бы барыги вообще их взяли за один день.
Сначала она беспомощно, что-то лепетала обманщикам, пытаясь усовестить. Тыкала пальчиком в государственную цифру, обозначающую реальную цену на билете, а когда услышала, что контора через десять минут закрывается, а поезд отходит через час, беспомощно заплакала.
Взывать к справедливости, существующей только в её голове, было бесполезно. Поздно. Можно не успеть или за вещами или на поезд.
Продолжение следует.

Ссылка удалена, т.к. нарушает правила.
Продолжение пишите здесь.
varnish
Yogamaya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский
где комфортабельнее жить зимой в Азии



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль