Паттая. Второй раз. По следам всё ещё свежих воспоминаний.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Паттая. Второй раз. По следам всё ещё свежих воспоминаний.

Сообщение: #21

Сообщение TimurUU » 16 июн 2012, 10:01

Ну что ж, продолжим.
Решил не делить на две поездки в этом и в прошлом году, так как всё смешалось в голове. Просто дорасскажу свой отчёт отдельными эпизодами.
Итак, поездка в Бангкок. В этом году мы решили съездить в Бангкок. Ещё раз пересмотрел «Мальчишник в Вегасе – 2», особенно запомнилось выражение «его забрал Бангкок», кто смотрел фильм тот поймёт. Очень надеялся, что меня также «засосёт» этот огромный мегаполис. На деле оказалось всё намного прозаичнее – меня постоянно отрезвляла жара и неописуемая антисанитария вдали от стандартных туристических троп. Опять же, сложно сказать что это именно антисанитария, кому-то покажется что это всего лишь «неповторимый азиатский аромат», но лично я от этих «ароматов» пару раз чуть не блеванул. Что же касается жары, то я заметил следующую закономерность – чем дальше от моря и чем больше народу, тем сильнее духота и чувство дискомфорта. По цифрам всё одно, 30-градусная жара и 100%-ная влажность, но одно дело когда ты лежишь под зонтиком с пивом на Тиен бич, и совсем другое дело, когда ты прорываешься сквозь толпу перебежками от одного Севен-илевена до другого в поисках спасительных кондиционеров.
Добирались до Бангкока общественным транспортом. В первую поездку в прошлом году я вообще хотел совершить этот вояж на байке. Даже подошёл к администратору нашего отеля и спросил как уехать в Бангкок на байке. Администратор – этнический китаец не стал откровенно надо мной смеяться, наоборот он нахмурил брови и на ломанном английском что-то там пытался объяснить, но из всего того что он пробубнил я сумел вычленить только одно – «хайуэй полис». Короче, решили «ехать автобусами». Вышли на вторую улицу, сели в первый же тук-тук, который довёз нас до развязки с дельфинами. Нужно перейти на нужную улицу. Эта улица полноценная двухполосная с разделительной полосой, на которой расположены фонари с дельфинами наверху. Пересели на другой тук-тук, который буквально через пару светофоров и пять минут езды подвёз нас прямо к автовокзалу. Вышли, выбрали кассу на которой написано Ekamai, купили билеты по 113 бат на человека, прошли в автобус. К моменту отправления свободных мест не было. Ехали до станции Ekamai (Бангкок) часа полтора. Вышли, стали искать как добраться до центра на SkyTrain. Точнее искали станцию этого самого Ская. Тайцы не говорят толком по-английски, объяснять ничего не хотят, просто тыкают пальцем «там типа». Где там? – не понятно. К счастью встретили двух америкосов (забыл с какого штата): англосакс Ричард лет 50-ти и этнический кореец Рикки лет 35-ти. Я типа спрашиваю – «Как проехать до Хуа Марк?» Англосакс говорит «О! мы сами туда едем, пойдём с нами». И мы пошли, держась чуть позади этой «парочки». Я поначалу насторожился, так как наш маршрут пролегал по какому-то гравийному полю метров 200, потом зашли в огромный бетонный ангар, который действительно оказался станцией метро Sky Train Ekamai. По дороге поболтали о погоде в России, почухали местное метро. Оказалось, что кореец практически не говорит по-английски, и этот англо-сакс ему его преподаёт. О как бывает! Я спросил почему типа вы в Америке-то своей не пересечётесь? На что англосакс ответил, что якобы де здесь дешевле. Я вообще сомневаюсь, что кореец имел американское гражданство. У меня создалось впечатление, что он действительно учит английский и платит америкосу так сказать «натурой», слишком женоподобный был, всю дорогу улыбался и жался как-то по-женски. Короче, на станции Хуа Марк наши пути разошлись. Напоследок я спросил у него сколько примерно будет стоить такси до того места куда мне нужно было, показал карту. Он сказал что-то около 60 бат. Самое главное говорит – требуй «таксиметр». На деле оказалось 67 бат. Всем кто хочет передвигаться по Бангкоку вдвоём, втроём, вчетвером бесплатный совет – берите только такси и обязательно говорите водителю «таксиметр». Так выйдет дешевле, но не всегда быстрее, так как Бангкок тоже тонет в бесконечных пробках. Короче, поймали такси с пятого раза, не все хотели ехать туда куда нам нужно было. А нужно мне было туда по делам в один большой спортивный супермаркет (кажется его название FBT). На англоязычных форумах прочитал, что там самая дешёвая спортивная одежда и экипировка. Доехали, расплатились и попали в какой-то ад. Супермаркет оказался полным фуфлом в плане ассортимента и цен. Конечно дешевле, чем в Сиам Парагон, но всё равно не то что я ожидал. Фирменных вещей практически нет, кондиционера нет, сами шмотки какие-то косячные, нет упаковки, либо упакованы в какой-то целлофан. Кое как выбрались на сумасшедшем мотобайкисте. Больше туда ни ногой, и вообще в Бангкоке, как мне показалось делать нечего. Шопинг и еда дороже, моря нет, всё как-то разбросано, расстояния огромные, не нагуляешься короче.
Во второй день решили «залезть» на их местный небоскрёб. На метро доехали до Сиам Парагона, побродили немного, попялились на азиатский люд. Высокие стройные отбеленные красивые этнические китаянки, не думал, что они могут быть настолько красивыми. Школьники с ранцами толпами по ннадцать человек. Ну и конечно же грёбаные леди-бои, куда уж без них, ходят по рядам косметики, чё-то бубнят басом на тайском и стрёмно на меня поглядывают, видимо чувствуют моё отвращение. Из местных очень много китайцев судя по роже. Стал к ним прислушиваться – говорят по-тайски, значит местные. Школьники все в перемешку, половина тайцев, половина китайцев, есть полутайцы-полукитайцы. Много индусов, семитов, японцев, каких-то европеоидов, русских практически нет, зато есть негры. Очень интересно наблюдать за всем этим двуногим зоопарком. Такого разнообразия рас и наций я не видел нигде. Ну может быть в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, но тут-то они в своей среде обитания, так сказать, в своих естественных условиях. Иногда бывало смотришь на человека и думаешь – ну где же такие экземпляры водятся?
Вышли на улицу, поймали такси в строго отведённом месте. Чтобы сесть в такси нужно отстоять в очереди. Есть разруливающий очередь – человек в жилете, который спрашивает таксиста куда он готов ехать, потом кричит в очередь, типа кто едет туда-то, так и состыковываются интересы таксистов и ожидающих пассажиров. Может так получится, что туда куда вам надо, не едет ни один таксист и вы так можете простоять долгое время пропуская вперёд народ, который стоит в очереди позади вас. Ехали на такси недалеко, но долго, пешком получилось бы быстрее.
Сама башня меня не впечатлила, опять грешу на свою «старость» и на то что якобы я везде побывал и всё видел, в том числе Париж с Эйфелевой башни. Короче, было не интересно, друг тоже скучал, но наши жёны были довольны, устроили фотосессию с декорациями: на велосипеде, в карете, на царском троне и т.д. Бангкок надоел. Очень сильно хотелось назад в Паттаю, но на следующий день нас ждал Сафари Парк, куда я сам напросился ещё до поездки.
До сафари парка ехали на такси, которое вызвала нам девушка администратор отеля. Сразу скажу, что была возможность купить однодневный тур, по деньгам выходило то же, может даже дешевле, но мы решили не заморачиваться, так как хотели поехать тогда когда проснёмся. Такси обошлось в 200 бат, считаю нормальным, учитывая что нас было четверо. Приехали в 12 дня, сами по себе ходили, не увидели ни одного шоу, так как не знали где и когда, с гидом по туру конечно же было бы лучше, но мы как-то на всё забили и просто таскались от одной клетки к другой. 90% было забито тайскими школьниками всех возрастов. Короче, побродили по зоопарку, потом сели в автобус, который повёз нас по сафари парку, ничего экстраординарного. Опять же сказывается то, что я уже был и в зоопарках и в сафари, везде всё одно и то же. Жена была в восторге и это главное.
После двух ночей в Бангкоке с чувством зря потраченного времени, мы возвращались в Паттаю. Мы с другом можно сказать просто рвались назад «домой» и поэтому не стали заморачиваться с автобусами, а поймали такси прямо на выходе из сафари парка, стоило это нам 1400 бат. По дороге выяснилось, что таксист неплохо изъясняется по-английски, спросил про Путина, что это за человек. Даже не знал что ему ответить. Доехали за полтора часа прямо до гостиницы в Паттае. Начал расплачиваться, а он как заорёт «Типс!» и хохочет. Я ему говорю типа мы же не по таксиметру ехали, а по договорённости и дал ему 60 бат.

To be continued.
TimurUU
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паттая. Второй раз. По следам всё ещё свежих воспоминаний.

Сообщение: #22

Сообщение TimurUU » 16 июн 2012, 10:17

Maly писал(а) 26 мар 2012, 13:32:TimurUU, называть Сиамский залив океаном лично у меня язык не поворачивается.
Да, технически Сиамский залив является частью Южно-Китайского моря, которое является частью Тихого океана, который является частью Мирового океана, который в свою очередь является частью гидросферы земли. Давайте тогда не будем делить гидросферу земли вообще.
Т.е. будем говорить примерно так: "Гидросфера в районе города Pattaya грязноватая" :-)

При чём тут технически? Я говорю об идиоматических выражениях. Вы когда сказки читали обращали наверное внимание на выражения "за тридевять земель". Рассуждая "технически" можно сломать голову на счёт того где именно находятся эти земли, и как результат обвинить А.С. Пушкина в невежестве и незнании географии.
TimurUU
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паттая. Второй раз. По следам всё ещё свежих воспоминаний.

Сообщение: #23

Сообщение Maly » 18 июн 2012, 10:22

TimurUU, причем тут сказки вообще? Мы не в сказке ведь живем. Если А.С.Пушкин писал о сказочных королевствах, которых в природе не существует, то тут речь о вполне реальном месте на планете. Товарищ Zealous, даже по попе мне надовать захотел и отправил географию учить, когда я сказал что в Pattaya нету океана. Отсюда и спор разгорелся. Я аргументировано отстаивал свою точку зрения. Использовать в своих рассказах идиоматические выражения или нет, Ваше, как автора, право. Никого и ни в чем, я обвинять не собираюсь. В чем Вы меня хотите убедить, в том, что использование идиоматических выражений в рассказах не возбраняется (я это и не оспаривал) или в том, что в Pattaya океан (в классическом понимании этого слова)?
Жизнь во время путешествия - мечта в чистом виде
Аватара пользователя
Maly
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль