Мьянма. Янгонские зарисовки

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #1

Сообщение Littleman » 24 янв 2012, 08:09

Ну что ж.... Да! Предупреждали меня, что я попаду в прошлый век, что это вариант Советского Союза, что жопа мира... Да мало ли, что еще мне говорили! Пока не увидишь ЭТО сам , не прочувствуешь! Для меня это была "загадочная Бирма", описанная Киплингом и не раз упоминаемая в блокбастерах. Золотой город, Шведагон и т.п. И вот наш самолет опускается в аэропорту Янгона и первое, что удивляет - отсутствие народа и "духа" международных портов,короче что то типа Хабаровского отстойника))) и может по этому жутко тормозной таможенник, тративший на 1 человека минут по 10. Плюс валюта. Ну никак в моей голове не складывались их кьяты в мои доллары и тем более в рубли. Ну да ладно, благо и баксов мелких было достаточно, но внимание всем- МЯТЫЕ купюры они не берут вообще, даже с простым следом от сгиба, причем даже в банке. Взяли таксиста за 10 баксов, поехали искать отель - на агоде их тупо всего 14 на весь Янгон и на наши даты мест не было. Такси это что то! Убитая Королла 80-х без обшивки на дверях.. Вообще там все подобные, вопрос как это еще ездит??? Ну да ладно. Короче всю дорогу таксист предлагает на смешном английском))) кот-й хрен поймешь ехать к нему в офис и там он покажет отели, мы конечно отказывается - мол лучше проедь по отелям - сами выберем, он окей и опять предлагает. Сначала завез в какую то дыру за 42 $, но потом с явной неохотой до нормального отеля рядом с местным торговым центром Руби Март. Называется Азия плаза отель. Ценник 55 $ с завтраком. Вид на Шведагон. Короче мы согласились, тк время было уже позднее и впринципе нас устроил номер. Валюту в отеле меняют по плохому курсу, но нато он и отель! 770 кьят за 1 доллар. В банке 810. Банк рядом с пагодой Суле. Кстати таксист ДО аэропорта отвез за 5000 Кьят (ок. 6 долларов). Вылезли в город на променад. .. Вы когда нибудь были в зоопарке? А с другой стороны клеток?))) Так вот - впечатление такое, что ты дикое экзатическое животное. У народа реально неподдельный шок на лицах, дети прыскают, показывают пальцем и испуганно подбегают с криками Хэлло, тут же убегают смеясь. Короче вспомнился анекдот про негра на Красной площади. Сразу забыл сказать, что путешествовал я не один, со мной была жена, сын 8 лет и дружок, который уже исколесил почти всю азию, но в Бирме был впервые. Короче решили зайти в Руби Март, посмотрели цены, там на последнем этаже что то типа фаст фуда. Решили там перекусить. Впринципе сразу скажу, что за смешные деньги нормально поесть в Янгоне нам нигде больше не удалось, поэтому питались в основном там. особенно рекомендуем простую курицу гриль.))) Для детей))). Потом взяли пива и вечер провели в номере. Утро началось с сюрпризов. Ну во первых завтрак, который написан в буклете на 1 этаже проходил на... крыше отеля. Это прикольно, т.к. с крыши хороший вид - Вью плойнт на весь Янгон. Мы обнаружили рядом католический собор, пагоду Суле, естесственно Шведагон и др. достопримечательности. Но это все хорошее, что было на завтраке. Сам завтрак это жесть. Я смотрел на лица пары европейцев, которые с тоской в глазах жевали тост без масла, запивая бурдой, типа кофе. Там просто вместо масла был то ли жир, то ли маргарин...короче г конкретное, суп (Янгон оригинал соуп) вонял помойкой, куски типа курицы ни о чем, сок РАЗБАВЛЕН, короче жесть. И так всне три дня, короче есть можно только яишницу))). После завтрака отправились на экскурсию по городу. Да. Это 70-80-е. Все машины именно этих лет, на улицах отсутствие асфальта на тротуарах, плюющиеся какой то красной хренью янгонцы,типа это их дурь там какая то, и взгляды на тебя со всех сторон. Пошли сначала в пагоду Суле, затем пошибались по центру, зашли в католический собор, насмотрелись на местных, на стаканчики для питья на цепях... короче были в шоке : нахера мы сюда притащились!? Ладно, попытались поесть в какой нибудь забегаловке, но... короче на обед опять в Руби Март))). Отдохнув от увиденного в гостинице поехали в Шведагон. Такси от отеля 2 $, Настрой конечно был никакой, но... Шведагон торкает! Реально круто! Я не буду описывать всю красоту этого 2600 летнего строения, но это место просто зэ бест! Возле шведагона есть мелкие лавочки, где продают поделки из дерева, мы купили уматные обезьянки из кокосового ореха, дешевые браслеты, кольца, колье и цепочки из натуральных камней - на базаре. Набрали кучу)))! Еще прочитали о той штуке, что мажут все местные на лицо - тонакха. Накупили и её, потом проверили на себе - реально отличная штука. Тоже рекомендуем (наберите в инете ТОНАКХА). И стоит она там 1 доллар!!! А на филлипинах 23 бакса!!! Но это по шопингу, а вообще в Янгоне стоит еще погулять по Западному парку, зайти в плавучий пагода - ресторан, посетить зоопарк, есть ещё несколько мест, но мне кажется, что если не планировать большое путешествие, то хватит и двух дней! т.е. одной ночи. Не стоит ужинать в отеле!!! Еда такая же как на завтраке (никакая) , но ценник Конский! + ещё 20! % от стоимости в пользу бирмы(((, не написано нигде, но в счете указано. единственно, что ужин тоже на крыше и вид... Вид супер. Мы потом ходили, смотрели, фотали, но кроме Шведагона реального торча так и не получили. В последний вечер устроили вечеринку в номере и улетеле в БКК, с мыслю, что потратили увы, лишний день. Друг потом отписался, что Баган это супер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, чего не умеете. Помните: "Ковчег" построил любитель - профессионалы построили "Титаник".
Аватара пользователя
Littleman
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.01.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
азиаты народ населяющий Азию

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #2

Сообщение Danaez2 » 24 янв 2012, 16:33

Вижу, Вы - человек на форуме новый, потому, может, более объективный в смысле наблюдений за реальностью=). Скажите пожалуйста, насколько напряжённо в Янгоне (и во всей Бирме) с приставучестью местного населения? Встречал по этому поводу, в том числе и на "Винском", самые разные точки зрения. Кто-то пишет, что прохода от попрошаек и разводил нет, кто-то - что, наоборот, всё очень спокойно и "это не Индия". Понял, что местные на Вас активно пялились, но "корыстно", или просто от любопытства?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #3

Сообщение Vovan54 » 24 янв 2012, 20:04

Был в Бирме не более часа - знаменитый пограничный городок Ташилек напротив тайского Мае-Сай. Моё желание быстрее удрать в Таиланд усиливал пацан, неотступно за мной следовавший и предлагавший куда-то отвезти на мопеде.Мае-Сай после Ташилека показался Америкой.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #4

Сообщение Jolie » 24 янв 2012, 20:25

по мне так все нормально у них с притавущестью, в том плане, что на шею к вам никто не вешается. ну идет он рядом с вами и чего то лапочет, не обращайте внимание, минут 5 пройдет, отстанет. Попрошайки к нам не приставали, только продавцы.
ну а то что смотрят, да, соглашусь, ну и что ж )))
Аватара пользователя
Jolie
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 08.04.2009
Город: Гуляю сама по себе
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #5

Сообщение Tattac » 24 янв 2012, 20:45

Ну а где, где белые редкость, не смотрят? А где в туристических местах не пристают продавцы? В Янгоне это было серединка наполовинку. Не много и не мало. Я думаю, что точка зрения по этому вопросу зависит только от предыдущего опыта в других странах.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #6

Сообщение Zivert » 24 янв 2012, 22:22

Danaez2 писал(а) 24 янв 2012, 16:33:Вижу, Вы - человек на форуме новый, потому, может, более объективный в смысле наблюдений за реальностью=). Скажите пожалуйста, насколько напряжённо в Янгоне (и во всей Бирме) с приставучестью местного населения? Встречал по этому поводу, в том числе и на "Винском", самые разные точки зрения. Кто-то пишет, что прохода от попрошаек и разводил нет, кто-то - что, наоборот, всё очень спокойно и "это не Индия". Понял, что местные на Вас активно пялились, но "корыстно", или просто от любопытства?

Если не спросишь, никто за руки хватать не будет. Редко подходит какой-нибудь доходяга и так интимно, глухим голосом твердит:"Хэло... Хэло..." Типа, денежку дай. Но это очень редко.
Бирме до Индии далеко.
Кстати, в Янгоне самые приставучие - индусы, которые в основном занимаются обменом бабулек и прочими "разводами". Сами бирманцы могут смотреть с интересом, но так, чтобы это не было оскорбительно. Любят иногда попросить сфоткаться вместе на память. При этом, на фотик туриста. Это у них примета такая. Значит в будущей жизни ты родишься в той стране, с жителем которой ты сфоткался. Ведь твоя фотка улетит в другую страну...
Но если попросишь помощи, всегда объяснят, расскажут, покажут.
Ну, это я как фанат Бирмы тут всё несу...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #7

Сообщение Littleman » 25 янв 2012, 04:12

Danaez2 писал(а) 24 янв 2012, 16:33:Вижу, Вы - человек на форуме новый, потому, может, более объективный в смысле наблюдений за реальностью=). Скажите пожалуйста, насколько напряжённо в Янгоне (и во всей Бирме) с приставучестью местного населения? Встречал по этому поводу, в том числе и на "Винском", самые разные точки зрения. Кто-то пишет, что прохода от попрошаек и разводил нет, кто-то - что, наоборот, всё очень спокойно и "это не Индия". Понял, что местные на Вас активно пялились, но "корыстно", или просто от любопытства?

Да нет, пялились не корыстно))), от любопытства просто. Мы ведь еще достаточно колоритная компания))). Приставаний нет, ну разве что менялы недалеко от Суле, но за руки не хватают, мы шибались по кварталам и днем и поздно вечером все нормально. Но за всю Бирму я конечно не скажу только за Янгон. Но однозначно - мы тоже были счастливы, оказавшись в БКК после Бирмы.
Не бойтесь делать то, чего не умеете. Помните: "Ковчег" построил любитель - профессионалы построили "Титаник".
Аватара пользователя
Littleman
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.01.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #8

Сообщение Zivert » 25 янв 2012, 06:09

А что, в Янгоне вы были несчастными?
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #9

Сообщение Littleman » 25 янв 2012, 06:43

Zivert писал(а) 25 янв 2012, 06:09:А что, в Янгоне вы были несчастными?

В первый день после Тая просто в шоке))), говорили, что никогда не вернемся и тп, а когда улетали... Пожалели, что не захватили ещё пару дней, что б слетать в Баган... но однознаяно, что в Бирму мы вернемся ТОЛЬКО после того как проедем по остальной ЮВА.
Не бойтесь делать то, чего не умеете. Помните: "Ковчег" построил любитель - профессионалы построили "Титаник".
Аватара пользователя
Littleman
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.01.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 25 янв 2012, 07:35

Логично. Иначе вам тот же самый Ангкор Ват игрушкой покажется. На себе проверил.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #11

Сообщение matabella » 21 янв 2013, 19:41

Был в Мьянме в ноябре 2012. Пролетели так сказать по "золотому кольцу" Мьянмы ;) Впечатления конечно противоречивые, но скажу я вам очень яркие! Баган, Инле-озеро, Мандалай Хилл, Шведагон, мост в У-Бейн - это что-то!!!! Все красиво, величественно и интересно! С ребенком я бы конечно не рискнул бы но сам удовольствие получил ;) (был 10-ть дней)
Так что дорогой Littleman, Вы просто рано испугались )) надо было ехать в глубь страны Соглашусь с Вами про отвратительное питание и дикие цены на ужасное жилье, но это по переводит так! У нас тоже самое было по прилету ;) Но потом все стало гораздо интереснее, по питанию спасали вездесущие китайцы ;) кухня у них разнообразная
А Вы в курсе что пиво местное " Мьянма" имеет под крышкой код призовой ;) мы правда об этом на четвертый день узнали Когда у меня левая ладонь в Мандалае зачесалась я уж было хотел к умывальнику бежать, ан нет, тут как тут код под крышкой ;))) Выигрыш составил - одна бутылка пива и 1600 чат их них
А по проживанию - ну тут от удачи зависит, мы например после часа поисков нарвались на англоговорящих бирманцев, они нас и направили на путь истинный, то есть посадили на такси, опять же в Чайнатаун, на набережную! А там отель Bliss, как вы поняли, китайский за 25$. Номера большие, чистые, но правда старые ;) но это мелочи!
Так что в Мьянме очень много неизведанного и интересного ))
matabella
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #12

Сообщение Zivert » 23 янв 2013, 07:53

В отношении питания ни за что не соглашусь. Надо просто смотреть по сторонам. Достойных едален очень много. За семь поездок в Бирму ни разу не были разочарованы в этом плане.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #13

Сообщение matabella » 23 янв 2013, 07:56

Достойных много, но сам бирманский традиционный комплексный обед это что то не передаваемое
matabella
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #14

Сообщение matabella » 23 янв 2013, 07:57

Достойных много, но сам бирманский традиционный комплексный обед это что то не передаваемое
matabella
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 23 янв 2013, 08:12

Да ладно вам. Чай, не в Камбодже. Пауков и прочих насекомых не подают. Разве только сверчков жаренных. Так и то их на улице продают.
В последний раз, в ноябре, в Янгоне заехали в уже знакомую кафешку морской кухни. Всё просто и для местных. Но так мы давно не отрывались!!! Хотя перед этим две недели в Нгапали и каждый день по морской кухне загуливали.
А один Голден Дак чего стоит!!! Мясо в остро-сладком соусе!!! Супер!!!
А национальную кухню просто нужно есть как комплекс. Рис и куча всего на столе. Кстати, всё вкусно. Разве что соус приванивает. Но вкус блюд он только улучшает. И перчика зелёного с соевым соусом побольше!!! Супер!!!
Не знаю. Может быть мы привыкли.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #16

Сообщение matabella » 23 янв 2013, 08:19

Скорее всего мне не повезло )) Я в Мандалае в местную забегаловку заходил, так там принесли такие кушанья что есть совсем расхотелось Комплекс из примерно 10-12 блюд, рис, суп, мясо, рыба и тд.
Из них есть можно было не считая риса и салата всего пару блюд! Допускаю что завысило тут все от самого кафе, то есть от его хозяев, все жесткое, заветренное и вонючее, как нам сказали - пару чашек можно не есть, так как там ферментированная пища и от нее будет худо )) Кстати про ферментированную - соус Нам Пла мне очень даже по вкусу!!!!
matabella
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #17

Сообщение Zivert » 23 янв 2013, 08:42

Мы тоже в Мандалае заезжали в аутентичную местную столовку. На первом этаже запах был как в нашей самой паршивой совдеповской столовке. Нас быстро проводили на второй этаж. У них там было типа вип. Просто почище, запах пожиже и вентиляторы стоят. Кормили именно так, как вы описали. Поели. Что-то удивило, что-то не пошло, но в общем - прилично поели. Учитывая, что это было в самую первую поездку в Бирму, испытание мы прошли достойно. Дальше было уже проще.
Самое забавное, что с нами был вьетнамец. Он одного нашего компаньона вечером позвал попробовать "настоящую азиатскую кухню". Вышли они из отеля и почесали вдоль рядов. Вьет искал, чтобы готовили на открытом огне. Так он гарантировал обезопаситься от пищевого отравления.
Нашли. Долго разбирались с хозяйкой. Выбрали блюдо. Заказали. Сидят за столиком - ждут, пивко потягивают.
Приносит хозяйка тарелки, потом сковороду с едой. Черпает руками её и накладывает им в тарелки. Немая сцена, после чего вьет поднимается из-за стола и цедит сквозь сжатые зубы: "Пошли отсюда!"
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #18

Сообщение matabella » 23 янв 2013, 08:49

Да уж ;) Мы кстати в Мандалае рыбу на гриле и кальмаров заказывали, ну очень понравилось и кстати на мосту У-Бэйн я у местных попросил попробовать то что они сами едят, семья сидела под навесом, это было что-то типа салата с орешками арахиса, тыквы и перцем. Понравилось но увлекаться их гостеприимством как то постыдился ;) а название не запомнил Но тем не менее я монетку то в Янгоне бросил для возвращения
matabella
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #19

Сообщение matabella » 23 янв 2013, 08:49

Да уж ;) Мы кстати в Мандалае рыбу на гриле и кальмаров заказывали, ну очень понравилось и кстати на мосту У-Бэйн я у местных попросил попробовать то что они сами едят, семья сидела под навесом, это было что-то типа салата с орешками арахиса, тыквы и перцем. Понравилось но увлекаться их гостеприимством как то постыдился ;) а название не запомнил Но тем не менее я монетку то в Янгоне бросил для возвращения
matabella
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #20

Сообщение Zivert » 23 янв 2013, 08:54

Сколько мы их там уже набросали... Пока работает.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль