Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #1

Сообщение levins » 20 ноя 2018, 22:22

Отчет пишется дилетантом, просьба сильно не критиковать.

Отдыхал 23.10.18-31.10.18. Отдых заказывал у компании Анекстур. Сразу скажу, не горящая путевка, к отдыху подошел основательно. Так как первый вылет за границу, перечитал сотни отчетов, 2 месяца выбирал отель по отзывам на всех ресурсах, к выбору пляжа подошел со всей ответственностью. И так:
1. Пляж Ката (о. Пхукет). Побывал за время отдыха на всех известных пляжах Пхукета. Ката - лучший без сомнения пляж на данный момент на этом острове. Чисто, волны небольшие (на Кате Ной и Кароне в разы сильнее), нет рядом проходящей дороги, всегда есть свободные лежаки. Очень тихое и спокойное место (особенно северная часть пляжа).
2. Отель Chanalai Flora Resort. Даже не представлял, насколько заботливым может быть персонал отеля. Приветственное мороженое, чистый английский и желание угодить во всем. При заезде в 9:00 нам вежливо обьяснили, что номера нашего класса сейчас нет свободного (delux pool view), но чтобы мы не ждали 5 часов, нам на день дают королевский люкс с одной кроватью, либо супериор с двумя. Так как мой друг оказался стеснительным, пришлось взять "самый дешевый номер отеля". 32 квадрата, 3 кровати, отдельный балкон (курить можно), душевая огромная, 9 полотенец на двоих, туча подушек, личный роутер в номере, кондиционер, шторы и тюль, огромный сейф в номере, чайник, бесплатный чай и кофе в номере, плазма 42 дюйма, вода, 2 зонтика, в общем есть всё, а если нет то надо просто задать вопрос. По вопросу нам без проблем предоставили гладильную доску с утюгом, пепельницу. Вид с балкона - на мини-прудик и заросли, близко к дороге (слышен шум машин когда куришь), выходишь в бетонированные джунгли . На следующий день нас, с извинениями и чуть не на руках, перенесли в наш номер. Ну что сказать, те же 32 квадрата, все точь в точь. Только отличный вид на бассейн, тумбочка на балконе и отсутствие шума. Про сам отель: 2 бассейна, много детей, мало китайцев. Завтраки разнообразные, выбор огромный, кофе отличный. Никакой толчеи на завтраках нет. Пляж в 5 минутах пешком (для молодых людей в 3-х минутах). Рядом туча кафе, ресторанов, но они только для еды (никаких шумных тусовок рядом нет). Магазины под рукой. Массаж тоже.
3. Округа отеля. Куча кафе и ресторанов, но... Почти все для богатых иностранцев. Средний чек за нормальный обед на двоих 700 бат. Как всегда пришлось включать внимательность. Прямо в 10 метрах от отеля есть неприметная забегаловка, где пластиковые столы, такие же стулья, при этом там огромные и вкусные блюда (мы с трудом съедали одно блюдо на двоих), очень вкусные фреши, дешевые фрукты. Средний чек на двоих 250 бат. Массаж. Массаж в этом районе надо искать по методу - чем дальше от центральной улицы Каты - тем лучше и дешевле. Оил на улице стоит 500 бат в час, и он того не стоит. Но заходишь в первый же переулок, проходишь 20 метров и тот же оил стоит 350 за час, а если углубишься на 100 метров в переулок - 250 бат и качество обалденное. Девочки: как холостяк хотел попробовать местные прелести, но как новичок не знал что и как. Оказалось знать не надо. Надо вечером завернуть в любой проулок, счастье само тебя найдет и с огромным выбором (но только вечером и только в проулке, на улице этого нет). 2000 за ночь + 1000 за гадкий отель где и познал новое.
4. Оператор. Анекстур - нормальный тур. оператор с ужасным персоналом в Тайланде. Спрашивал у трех гидов на тему: сколько можно килограммов вывезти из Тайланда, и можно ли везти фруктовые корзинки. Три разных ответа. Даже платные экскурсии полны рекламы и навязывания. Экскурсии на море все одинаковы, брать стоит только одну. Круизы на катамаранах - просто русская пьянка (наливают бесплатно сколько выпьешь, часть публики потом тупо выносят и грузят как дрова в автобус). Обзорные экскурсии (даже за деньги!) просто развоз Вас по крокодиловой ферме, змеиной ферме, латексной фабрике, где Вам дадут 5 минут полежать/посмотреть шоу, а потом заведут в аудиторию где час будут уговаривать Вас купить что-нибудь. Так же завозят в храмы, но! русским гидам туда нельзя, потому Вас ведет тайский гид (английский не знает), и кладет на Вас (у него одна задача, собрать группу в автобус, желательно всю, но тут уж как получится). Если хотите по-настоящему насладится храмами - подсаживайтесь в автобус, либо договаривайтесь с уличными операторами (на такси дорого). Про самолет: рейс чартерный, самолет нормальный, персонал вежливый. Летите туда - за 3 дня бронь места в самолете через тур. оператора (бесплатно). Обратно хуже, либо 69 баксов за выбор места, либо куда посадят, нас посадили в центральные, не откидывающиеся кресла (а лететь то 9 часов...).

Впечатления от отдыха отличные, если есть вопросы пишите в комментариях.
levins
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.11.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
впечатление об Азии

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #2

Сообщение Мел Гипсон » 20 ноя 2018, 22:45

Одобряю. Хорошее годное начало для первого приезда.
Мел Гипсон
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #3

Сообщение Оляляшечка » 21 ноя 2018, 12:05

Фоточек бы покидали))))

Я отдыхала в этом отеле - очень понравился.
Правда нам номер свой всетаки пришлось ждать
Оляляшечка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #4

Сообщение vfhectkf » 21 ноя 2018, 17:21

Вот уж не соглашусь - Ката ужасный пляж, особенно северная часть из-за речки вонючки. Cерый песок ,в воде мусор , частые отливы . Из-за огромного отеля на первой линии , очень неудобно подходить к пляжу. Из большинства отелей идти далеко. Благодаря таким вот отзывам повелись на Кату и плевались, благо до Карона минут 10-15 ходьбы. Вся Ката там отдыхала, там и песочек отличный и море чистейшее
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #5

Сообщение kochegarik » 21 ноя 2018, 21:03

vfhectkf писал(а) 21 ноя 2018, 17:21:частые отливы


Правда? Намного чаще, чем на Кароне?
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #6

Сообщение N@t@lia » 22 ноя 2018, 16:08

Тоже не удержалась от эмоций по поводу:
"1. Пляж Ката (о. Пхукет). Побывал за время отдыха на всех известных пляжах Пхукета. Ката - лучший без сомнения пляж на данный момент на этом острове. Чисто, волны небольшие (на Кате Ной и Кароне в разы сильнее)"

Так же побывала на многих пляжах острова, причём именно пожила на них, и могу сказать: каждый пляж по своему хорош.
1) Карон - люблю его из-за скрипучего песка как мука, из-за волн (которых кстати с 28.10 по 02.11 не было совсем), доступности всего и вся вокруг.
2) Най Харн - классный красивый пляж, с мягкими длинными волнами, спящими, зарытыми в песок скатами ( на глубине). Там впервые увидела каракатицу:) Ну а если пройти правее, то можно очутиться на маленьком уединенном пляже с коралловыми садами и множеством рыб. Очень красивая смотровая площадка слева на горе. А оттуда пешком и до Раваи не далеко.
3) Сурин!!! моя личная любовь! прозвала его "пляжем невест", так как ежедневно туда приезжают свадьбы для фотосессий. Наверное не просто так. Картинка очень красивая: пальмы, скалы, песочек.
4) Банг Тао - самая дорогая локация острова расположена примерно посередине этого пляжа - Лагуна. Множество кафешек прямо на песке, отличные романтические ужины при закате под шум прибоя. На этом пляже предпочитаю жить, а купаться ходить на Сурин.
5) Май Кхао - его обожает мой сын из-за того самого места, где можно сфотографироваться с приземляющимися самолётами. Мне же он нравится тем, что не то, что не многолюдный, он совсем пустынный! А еще из-за его особенного крупного песка, после которого мои пяточки становятся как у младенца. Педикюр так сказать. На этом пляже даже не заметные волны имеют большую силу, и ты просто устоять не можешь в воде на одном месте, тебя эта сила таскает туда-сюда, ну от этого и пяточки омолаживаются.
Конечно, есть еще и другие пляжи: Камала, Раваи, Най Янг, Патонг (его только видела проезжая), куча маленьких "секретных" пляже, и сказать, что какой-то однозначно лучший я до сих пор не могу. В эту поездку вода была очень чистая на всех 3=х пляжах, на которых побывала: Карон, Сурин, Банг Тао. Местный русский экспат сказал, что недавно поменялось течение, и теперь пол года не будет приносить мусор с океана.
Вывод: каждый сам для себя определяет, где ему комфортнее. Ту а такие неопределившиеся как я так и ездят по разным пляжам и живут везде по-немногу.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #7

Сообщение vfhectkf » 22 ноя 2018, 18:22

kochegarik писал(а) 21 ноя 2018, 21:03:
vfhectkf писал(а) 21 ноя 2018, 17:21:частые отливы


Правда? Намного чаще, чем на Кароне?
Отдых в Тайланде. Отчет о Кате. Отдых в Тайланде. Отчет о Кате. Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Вот вам фото ,чтобы сами увидели - тянет этот пляж на лучший пляж Пхукета? Время - новогодние праздники
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #8

Сообщение oleg_nsk » 22 ноя 2018, 18:41

vfhectkf писал(а) 21 ноя 2018, 17:21:частые отливы

Приливы и отливы в ЮВА происходят во всех местах практически с одинаковой частотой и временем одновременно (для справки частота - 2 прилива 2 отлива в сутки) это явление зависит от взаимного положения Солнца и Луны относительно конкретной местности, а вот перепад высот прежде всего зависит от рельефа конкретного водоёма.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #9

Сообщение vfhectkf » 22 ноя 2018, 18:55

oleg_nsk писал(а) 22 ноя 2018, 18:41:
vfhectkf писал(а) 21 ноя 2018, 17:21:частые отливы

Приливы и отливы в ЮВА происходят во всех местах практически с одинаковой частотой и временем одновременно (для справки частота - 2 прилива 2 отлива в сутки) это явление зависит от взаимного положения Солнца и Луны относительно конкретной местности, а вот перепад высот прежде всего зависит от рельефа конкретного водоёма.


на Кароне приливы не заметны совсем, да и не в них дело , а в пляже в принципе
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #10

Сообщение kochegarik » 22 ноя 2018, 19:10

vfhectkf писал(а) 22 ноя 2018, 18:22:Вот вам фото


Фото исчерпывающе доказывает повышенную частоту приливов на одном пляже относительно другого. Вопрос снимается.
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #11

Сообщение levins » 09 дек 2018, 18:57

Возможно в новогодние праздники пляж и чувствуется по-другому. Возможно на острове есть 20-30 маленьких пляжей, где я я не побывал. В моем отчете речь идет об самых известных пляжах (Патонг, Ката Ной, Карон, Най Харн) и определенной дате. В моё посещение на Кароне и Кате ной было не комфортно. На юге Каты (на Ваших снимках) тоже. Север Каты (там где 2 выхода на пляж, между ними) - идеально.
levins
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.11.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #12

Сообщение vfhectkf » 09 дек 2018, 19:52

levins писал(а) 09 дек 2018, 18:57:Возможно в новогодние праздники пляж и чувствуется по-другому. Возможно на острове есть 20-30 маленьких пляжей, где я я не побывал. В моем отчете речь идет об самых известных пляжах (Патонг, Ката Ной, Карон, Най Харн) и определенной дате. В моё посещение на Кароне и Кате ной было не комфортно. На юге Каты (на Ваших снимках) тоже. Север Каты (там где 2 выхода на пляж, между ними) - идеально.


у меня на фото северная часть Каты ,возможно пляж в разное время разный - не знаю. Вот что мы имели - на фото, точно не райский пляж. Если у вас фото есть, покажите - интересно!
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #13

Сообщение levins » 09 дек 2018, 20:40

Фото нет.
levins
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.11.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Тайланде. Отчет о Кате.

Сообщение: #14

Сообщение natalibera » 10 дек 2018, 09:23

vfhectkf писал(а) 21 ноя 2018, 17:21:Вот уж не соглашусь - Ката ужасный пляж, особенно северная часть из-за речки вонючки. Cерый песок ,в воде мусор , частые отливы . Из-за огромного отеля на первой линии , очень неудобно подходить к пляжу. Из большинства отелей идти далеко. Благодаря таким вот отзывам повелись на Кату и плевались, благо до Карона минут 10-15 ходьбы. Вся Ката там отдыхала, там и песочек отличный и море чистейшее

А когда Вы там были, в какое время года?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль