14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #41

Сообщение Архатип » 04 июн 2023, 06:41

Как можно понять из вышеприведенного текста, питание только в Макдональдсе, будь то завтрак обед или ужин, что лично я и делаю, будучи на чужбине) Дома питаюсь ДОМА как хочу и что хочу. Разумеется "путешествия" только вынужденные, ехать в италии и прочии франции просто поглазеть исключено от слова совсем, для этого хватает интернета. А лишние деньги всегда можно потратить и дома, а не отдавать дяденькам и тетенькам в италиях -непонятно за что вообще!
Архатип
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 21.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #42

Сообщение Gorojanka » 04 июн 2023, 08:58

Это не маршрут путешествия, и даже не галопом по европам. Это маршрут чекинов.
Полагаю, вы спланировали его сознательно, поэтому не вижу смысла рассказывать, что с ним не так.

Отвечая на ваш вопрос: с указанным бюджетом, точной стыковкой поездов и такси, предполагая, что рисков опоздания транспорта нет, он берущийся.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #43

Сообщение nushiiik » 05 июн 2023, 11:51

Всем спасибо за отклик и за дельные советы! Выводы сделаны, маршрут подлежит некоторой корректировки, отели и билеты на поезда будем покупать уже сегодня.
nushiiik
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #44

Сообщение savl1 » 05 июн 2023, 12:02

nushiiik, Вы только, ради бога на оборащайте внимания на "советы", что "должно" делать в Италии. Поступайте только так, как хочется и комфортно лично Вам (единственное ограничение - в рамках законов!), пейте капуччино или кофелатте хоть с утра до вечера, обедайте тогда, когда захотелось есть (в отличие от Франции, где на этот счёт действительно есть жёсткие временные рамки, например, обед с 12 до 14, в Италии можно почти всегда и везде - насчёт пафосных ресторанов не скажу, не хаживал - нормально пообедать с супом и вторым). Плюньте на все условности, которые итальянцы для себя понастроили, проведите отпуск в соответствии со своими представлениями о прекрасном, а не чужими. Вы всё равно останетесь там туристом, даже если после обеда будете давиться напёрстком экспрессо, если по жизни любите кофе с молоком. Это, конечно, ни в коей мере не значит "плевать" на людей: улыбайтесь всем, здоровайтесь с незнакомыми, выучите хотя бы 10-15 основных стран и выражений на местном языке - это оценят в любой стране мира. Но не ведитесь на надуманные условия, если Вам от них не комфортно!

И хорошей Вам поездки!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41044
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #45

Сообщение Snusnumrik » 05 июн 2023, 12:37

Выше тут написали, что я гид и плохого не посоветую - так вот я как раз мастер "советовать плохое".

Помню, что ТС писала, что музеи не планировались, но на всякий случай : я бы не советовала идти в Ватикан "для галочки". Только намучаетесь и проклянете весь этот день.

Зайти в Базилику Святого Петра наверное рекомендую, там действительно красиво и масштабно, даже если ни слова не знать обо всем том, что вас окружает, тем более вход бесплатно, а очередь идёт быстро.

А вот музеи Ватикана для формального визита имхо не стоят страданий. Вкратце - на улице под +40, в галереях примерно столько же, кондиционеров нет. Людей почти всегда как сельдей в бочке. Сикстинская капелла - последняя за длинной галереей, через которую нужно ещё продираться.

Только если вы знатоки и почитатели, и специально читали и готовились.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #46

Сообщение savl1 » 05 июн 2023, 12:43

Snusnumrik писал(а) 05 июн 2023, 12:37: я бы не советовала идти в Ватикан "для галочки". Только намучаетесь и проклянете весь этот день
Snusnumrik писал(а) 05 июн 2023, 12:37:музеи Ватикана для формального визита имхо не стоят страданий

Полностью поддерживаю, причём не только в части Ватикана. Одна из главных вещей, чему меня научили многие годы путешествий - ездить надо только в места своей мечты:) Это касается как стран и городов, так и конкретных мест в них. Жизнь (эта, поскольку как и где пройдёт следующая - "нам не дано предугадать") слишком коротка (понимаешь это позднее, чем хотелось бы), чтоб тратить время, силы и деньги на "галочные" места, где бы и кем бы они ни воспевались. И главный совет, который я хотел бы "оставить после себя": если возникает вопрос "а надо ли мне туда?" - то ответ "нет", потому что в противном случае и вопроса бы не было:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41044
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #47

Сообщение Torn07 » 05 июн 2023, 15:05

savl1 писал(а) 05 июн 2023, 12:02:Вы только, ради бога на оборащайте внимания на "советы", что "должно" делать в Италии.

Полностью поддержу - регулярно пили капучино по вечерам.
Единственный правильный совет - выпить кофе с круассаном у стойки будет дешевле, чем за столом, за коперту не возьмут.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16352
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #48

Сообщение savl1 » 05 июн 2023, 15:14

Torn07 писал(а) 05 июн 2023, 15:05:Единственный правильный совет - выпить кофе с круассаном у стойки будет дешевле, чем за столом, за коперту не возьмут.

Это да, это действительно полезно знать экономному (в чём не вижу никакой ущербности) туристу, который с этим ещё ни разу не сталкивался.
И лучше с канноли, в итальянских круассанах нет ничего уникального:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41044
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #49

Сообщение hellen-k » 05 июн 2023, 15:19

savl1 писал(а) 05 июн 2023, 15:14:И лучше с канноли, в итальянских круассанах нет ничего уникального:)

Не стоит портить впечатление от канолли, их надо пробовать на Сицилии))
А выпечку надо брать локальную.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41844
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 7581 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #50

Сообщение Kalifornian » 05 июн 2023, 20:57

savl1 писал(а) 05 июн 2023, 12:43:Одна из главных вещей, чему меня научили многие годы путешествий - ездить надо только в места своей мечты:

а в инстаграм чего тогда постить?!
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 14 дней - первый раз в Италии, расширенный классический маршрут, помогите советами :)

Сообщение: #51

Сообщение yurik1977 » 07 июн 2023, 09:16

Если бы у меня была цель выбрать самые интересные города, которые можно успеть посмотреть за 2 недели в 1 поездку по Италии, я бы предложил рассмотреть следующий круговой маршрут, который легко можно осуществить передвигаясь на поездах:

1. Рим - 3 дня
2. Флоренция - 2 дня
3. Венеция - 2 дня
4. Верона - 1 день
5. Милан - 2 дня
6. Генуя - 2 дня
7. Пиза - 1 день
8. Сиена - 1 день
9. Возвращение в Рим
yurik1977
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль