Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #1

Сообщение Кинель » 19 янв 2024, 15:21

Добрый день, уважаемые форумчане!
Из-за изменения расписания Wizzair предстоит вместо запланированной Венеции лететь в Рим, чтобы затем попасть в район Болоньи для деловой части поездки. Кроме того, что пришлось очень понервничать, покупать новые билеты (по старым не можем оформить возврат), иметь ужасные стыковки, приходится полностью изменить программу самостоятельной части поездки, которая была уже полностью спланирована, разве только что билеты в капеллу Скровеньи не были куплены, так как ждали визу. В связи со всей этой нервотрёпкой я растеряла привычный приятный трепет перед поездкой, хоть и не была в Италии уже более 4 лет, и совсем нет душевных сил качественно спланировать новый маршрут.
Было решено исполнить мою давнюю мечту - посетить Умбрию, правда, не в нормальное время и не на машине, как хотелось бы. Но теперь вся жизнь такая ненормальная, что приходится её проживать, как получается.
Итак, запланировано проживание в Перудже 4 дня/4 ночи 8-12.02. Приезжаем утром поездом из Рима, или. возможно, автобусом из Фьюмичино (тогда уже в обед). Из Перуджи планируем посетить Ассизи и Губбио.
Наспех забронированы апартаменты https://sp.booking.com/hotel/it/la-casa ... aid=325219.
Вопросы к знатокам:
1. Как расцениваете расположение апартаментов? Уже когда в наших планах возникла Перуджа, начала читать отчет Новая попытка полюбить Италию – Умбрия где многоуважаемый автор рассказывает о рельефе Перуджи и рекомендует останавливаться поближе к центру, где-нибудь у станции миниметро. Лучше забронировать что-то другое, более удобное по расположению, пока есть возможность?
2. Стоит ли жить в Перудже 4 ночи или можно сократить, например, в пользу Болоньи, в которой были уже накоротке? В Тоскане были обстоятельно и на машине, и не один раз.
3. Что обязательно/необязательно смотреть в Перудже? Любим всё - и развалины, и картинные галереи. Ответ напрашивается - всё?
4. Как удобнее ехать в Ассизи - автобусом или поездом?
5. Может кто-то рекомендовать гастрономические заведения для местных - чтобы вкусно, просто и недорого? Про трюфель знаю, может, еще что-то?
6. Какое местное вино/специалитеты нужно обязательно попробовать? Купить в магазине?
7. 5-6 вопросы касаются также Ассизи и Губбио.
8. * Нужно ли взять гида в Перудже? Если есть рекомендации, можно в личку. Ценники на известных сайтах не устраивают. Обычно обходимся без гида.
9. Ну, может, ещё какие мысли у Вас возникнут. Советы и рекомендации
*Однажды в очереди в кассу в Помпеи к нам подощёл русскоязычный гид-итальянец с предложением экскурсии, мы привычно отказались, но разговорились с ним. Оказалось, что он не только был нашем городе, но приезжал на научную конференцию, которую организовывал научный руководитель нашей дочери. Когда она потом передавала ему привет, он сказал, что мы - грубо говоря, "лохи" (это моя интерпретация), отказавшись от общения с одним из лучших молодых профессоров Италии по римскому праву. После каждой поездки обнаруживаешь, что вот про это забыл, что-то упустил, чего-то вообще не знал и т.д. Правда, это всегда повод вернуться...
Если кому-то не нравится моя тема, просто пройдите мимо, пожалуйста. Буду рада конструктивным замечаниям и советам.
Последний раз редактировалось Кинель 20 янв 2024, 08:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский
Сицилия погода

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 19 янв 2024, 15:26

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Как удобнее ехать в Ассизи - автобусом или поездом?

Автобусом. Выйти возле церкви, где Порциункула. Оттуда или автобусом в город, или пешком по паломнической тропе с именными кирпичами.
Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Если есть рекомендации, можно в личку.

Нельзя на форуме. И в личку тоже.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41876
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7589 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 19 янв 2024, 15:33

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Как расцениваете расположение апартаментов?

На 3 из 5-ти.

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Стоит ли жить в Перудже 4 ночи или можно сократить,

В зависимости от планируемых радиалок. На саму Перуджу это много, если с выездами - смотря сколько их. Если в Ассизи и Губбио - вот уже 2 дня, тогда 3-й как раз на Перуджу (учитывайте, что темнеть рано будет).

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:3. Что обязательно/необязательно смотреть в Перудже?

Моё мнение я высказал в рассказе, который, как я поняли, Вы читали (или смотрели).

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Как удобнее ехать в Ассизи - автобусом или поездом?

Вот здесь я писал своё мнение: Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Нужно ли взять гида в Перудже?

Сложный вопрос... Это ж только Вам виднее, каков был Ваш опыт в этой части. Если пока не брали - не стоит и начинать:)
Сам я противник гидов любого рода.
Последний раз редактировалось savl1 19 янв 2024, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #4

Сообщение senator » 19 янв 2024, 15:38

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Советы и рекомендации

Читайте.
Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:3. Что обязательно/необязательно смотреть в Перудже?

Перуджа: что посмотреть, как спланировать посещение
Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Может кто-то рекомендовать гастрономические заведения для местных

Умбрия. Рестораны и другой общепит. Прошу рекомендаций!
Север/центр Италии. Гид по ресторанам севера/центра Италии
Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Какое местное вино

Только про итальянские вина
Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Как удобнее ехать в Ассизи - автобусом или поездом?

Транспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до
Нинок писал(а) 13 июн 2020, 17:10:Ассизи расположился в центре Италии, практически на перекрестке всех дорог — национальной ж/д компанией Трениталия (https://www.trenitalia.com) до него можно доехать по-моему со всех концов страны. Региональным поездом, майским утром я приехала сюда из Перуджи.


Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Буду рада конструктивным замечаниям и советам.

Читать перед писать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29707
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #5

Сообщение Кинель » 19 янв 2024, 15:44

senator писал(а) 19 янв 2024, 15:38:Читать перед писать.

По ресторанам и транспорту хотелось получить рекомендации тех, кто там лично был не так давно, т.к. всё меняется. Что-то я уже, конечно, почитала.
senator писал(а) 19 янв 2024, 15:38:Читайте.

Обязательно прочту.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #6

Сообщение Gagar » 19 янв 2024, 16:21

4. Поездом быстрее. Далее автобус до города, можно доехать до верхней конечной и спускаться вниз. Билеты на автобус раньше покупались на вокзале.
6. Sagrantino. Есть выбор в супермаркете у ж/д вокзала. Еще нравится магазинчик Umbro, там местные продукты и вина.
Gagar
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #7

Сообщение Gagar » 23 янв 2024, 22:45

Еще кое-что вспомнилось.

3. В Перудже стоит попробовать заглянуть в Sala dei Notari - муниципальный зал с красиво расписанными стенами и потолком, вход находится напротив собора - увидите высокие ступени.
4-5. В Перудже производят известные конфеты Baci, но не советую покупать в маленьких магазинчиках упаковки, где они лежат россыпью. Так вроде дешевле, но мне не повезло - попались лежалые. Лучше в обычной заводской упаковке. Разумеется, и в Перудже, и в Ассизи есть прекрасные магазинчики со сладостями и кондитерские. В Ассизи запомнилась pasticceria с гигантскими меренгами неправильной формы, они украшали уличную витрину, а внутри были прилавки с шоколадом, который был выполнен в виде предметов из металла - замков и ключей, гаечных ключей и т.п. (адрес не помню, где-то в переулках). Меренги в Ассизи стоит попробовать. Также присоединюсь к мнению в одном из отчетов - про прекрасную буженину в Перудже на Piazza Matteotti.
Gagar
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #8

Сообщение milaNista15 » 24 янв 2024, 14:32

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Что обязательно смотреть в Перудже?

Добавлю к вышесказанному: при ясной погоде - встретить закат на смотровой площадке в Садах Кардуччи. Один из самых красивых закатов, что мне доводилось увидеть.

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Лучше забронировать что-то другое, более удобное по расположению, пока есть возможность?

На мой взгляд, да, стоит.

Кинель писал(а) 19 янв 2024, 15:21:Какое местное вино/специалитеты нужно обязательно попробовать?

Шоколад марки "Perugina". Его, конечно, можно купить и за пределами Умбрии, зато в Перудже при фабрике есть Дом-музей шоколада, возможно, заинтересует: https://www.perugina.com/it/casa-del-cioccolato/la-casa
Аватара пользователя
milaNista15
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.03.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 25 янв 2024, 09:07

savl1 писал(а) 19 янв 2024, 15:33:Кинель писал(а) 19 янв 2024, 16:21:
Как расцениваете расположение апартаментов?

На 3 из 5-ти.

А вот эти варианты по местоположению? Они в противоположных сторонах от миниметро. как я понимаю...
1. https://sp.booking.com/hotel/it/lovely ... ia.ru.html
2. https://sp.booking.com/hotel/it/una-pe ... ro.ru.html
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 25 янв 2024, 09:10

Кинель писал(а) 25 янв 2024, 09:07:А вот эти варианты по местоположению?

Una perla - ещё хуже
Lovely modern - хорошо
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 25 янв 2024, 10:33

Кинель писал(а) 25 янв 2024, 09:07:варианты по местоположению?

Я жила в отеле Umbria. Идеальное расположение для прогулок.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41876
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7589 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #12

Сообщение Gagar » 25 янв 2024, 10:51

Да, lovely modern отлично, имхо. Близко к мини-метро и всего несколько метров в горку.
Gagar
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #13

Сообщение Кинель » 25 янв 2024, 10:59

hellen-k писал(а) 25 янв 2024, 10:33:Я жила в отеле Umbria. Идеальное расположение для прогулок.

Я знаю, Вы писали в других отчетах. Но на несколько дней мы предпочитаем апартаменты с кухней. А там даже чайника нет.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 25 янв 2024, 11:08

Кинель писал(а) 25 янв 2024, 10:59:Но на несколько дней мы предпочитаем апартаменты с кухней.

Я к тому, что искать жилье в том же районе рекомендую)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41876
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7589 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #15

Сообщение Кинель » 25 янв 2024, 14:54

savl1 писал(а) 25 янв 2024, 09:10:Una perla - ещё хуже

А ведь эти апартаменты находятся совсем рядом с отелем S Ercolano, который Вы рекомендовали в своем отчете?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 25 янв 2024, 15:09

Кинель писал(а) 25 янв 2024, 14:54:А ведь эти апартаменты находятся совсем рядом с отелем S Ercolano, который Вы рекомендовали в своем отчете?

Значит, я уже ошибся, потерял ориентировку: город всё же действительно сложный, и по рельефу, и по разбросанности интересных мест. Что ж, этой осенью будет уже 10 лет, как я был в Перудже.... Так что прошу прощения, если ввёл в заблуждение.

А, с другой стороны, разве Вы ещё не составили "свою" карту с нанесёнными на неё намеченными для простора местами (+ транспортными точками, которые планируется задействовать)? Я обычно всегда начинаю с этого, в потом уже прекрасно видно, хорошо расположен тот или иной отель, плохо или "не очень"... Искренне желаю Вам перенять эту нехитрую "методу" - и тогда подобных проблем не возникнет по определению:)

PS. Сейчас я пересмотрел свой рассказ и не увидел, чтобы я так уж рекомендовал его, по крайней мере, за расположение. Я писал, что несомненным плюсом является близость к станции мини-метро, но, во-первых, это не единственный критерий, а во-вторых, тут многое зависит от планов городских прогулок: при одних удобнее одно расположение, при других другое: к примеру, одним важнее по приезду побыстрее вещи закинуть, другим - чтоб собор (условно) был "за ближайшим углом".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #17

Сообщение Кинель » 25 янв 2024, 15:18

savl1 писал(а) 25 янв 2024, 15:09:разве Вы ещё не составили "свою" карту с нанесёнными на неё намеченными для простора местами (+ транспортными точками, которые планируется задействовать)?

Нет. Ни разу не составляла. Надо начать.
savl1 писал(а) 25 янв 2024, 15:09:важнее по приезду побыстрее вещи закинуть

Я из таких.
savl1 писал(а) 25 янв 2024, 15:09:Так что прошу прощения

Я Вам очень благодарна за все Ваши советы, которыми уже не раз воспользовалась.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 25 янв 2024, 15:26

Кинель писал(а) 25 янв 2024, 15:18:Нет. Ни разу не составляла. Надо начать.

Реально, искренне советую. Причём - не удивляйтесь! - на картах Яндекса. Они намного лучше "прорисованы" в плане улиц, переулков и зданий, чем любые другие (и уж точно чем гугловские).

Кинель писал(а) 25 янв 2024, 15:18:Я из таких.

Я, в общем, тоже. Но при условии, что это не на совсем уже окраине... Тут, как всегда, разумный компромисс нужен.
Тогда больше доверяйте себе. Еще раз прикиньте всё на карте, набросайте хотя бы 10-15 ключевых (для Вас) точек - и увидите, как вопрос сразу решится сам собой:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #19

Сообщение Gagar » 25 янв 2024, 16:05

Опять встряну (просто конкретно эта часть Перуджи хорошо исхожена, поэтому комментирую). Una Perla тоже рядом с конечной мини метро, но ниже по рельефу, поэтому в центр или другую часть города - в горку. А lovely modern выше, фактически на piazza Matteotti, там есть COOP, удобно перед домом купить что-то из продуктов. От конечной мини-метро до piazza Matteotti эскалатор, пешком вверх от метро идти не придется. Собственно, в этом разница.
Gagar
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62

Re: Перуджа. Буду благодарна всем советам и рекомендациям.

Сообщение: #20

Сообщение Sibeaster » 26 янв 2024, 11:52

Вот Губбио мне категорически не понравился в апреле 2017 года: собор был закрыт на реставрацию, а несколько ключевых церквей открывались, как оказалось, только в выходные.
Из Перуджи логично доехать на поезде до Спелло и Фолиньо. А вот из Фолиньо на автобусе - в Монтефалько.
Ferrovia Umbra, похоже, все еще ремонтируется, а потому поездка в Тоди получается вместо поезда на поездозаменяющем автобусе - далековато.
У меня в ЖЖ есть подробный рассказ о путешествии в Умбрию, но, как я понимаю, форум Винского внешние ссылки не приветствует, мягко говоря.
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль