Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 07 авг 2018, 17:08

hellen-k писал(а) 07 авг 2018, 16:57:Ну вы дали...

Елен, понимаете, тут, в конце концов, вопрос отношения, интересов и планов. Мне, к примеру, для осмотра Вены хватило 5 транзитных часов. Австролюбители повертят пальцем у виска, но мне, для которого Австро-Венгерский регион и его архитектура не интересны (точнее, совсем не мои по духу), этого было достаточно, чтобы посмотреть там те места, которые для меня реально представляли интерес (без галочек и стереотипов), и больше туда не возвращаться. И чтобы их вычленить, я перед поездкой изучал Вену дольше и тщательнее тех, кто едет туда на неделю:)

Точно также и в части Парижа: я считаю, что для тех, кто не "болен" "парижеманией" (опять же - без всякой иронии), это город максимум на 3 дня (если без музеев). А кто-то "изучает" его неделями и месяцами.

Вот и товарищу, может, интересны только конкретные выборочные места (о которых он, правда, не говорит), для которых 2 дня - это "красная цена" (без всякой иронии). Так что вопрос, в конечном счёте, не сколько времени выбрано для того или иного города, а насколько осознанно и рассчётливо (это касается, в частности, выбранных к осмотру мест) это сделано:) Вот единственный критерий "правильности" в таких ситуациях. Я так думаю:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41441
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9654 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #22

Сообщение hellen-k » 07 авг 2018, 17:15

savl1 писал(а) 07 авг 2018, 17:08:интересны только конкретные выборочные места (о которых он, правда, не говорит)

Может он их не знает?
savl1 писал(а) 07 авг 2018, 17:08:Вот единственный критерий "правильности" в таких ситуациях.

Тогда и от Ватикана на весь день не будем отговаривать))
savl1 писал(а) 07 авг 2018, 17:08: Я так думаю:)

Глобально согласна. Просто если я хочу - я делаю, советов о том, что надо хотеть, что нет, не спрашиваю. Захотела я в Рим одним днем из Болоньи - поехала. Захотела при пересадке 5 часов сгонять на полтора часика - сгоняла. Это же я хочу. Потому мне и сложно понять, когда вопросы не практические - как и на чем доехать, расписание и прочее - а "что бы мне захотеть?".
Причем тут как раз хотелки человек отстаивает. Но в этом случае непонятен общий посыл темы.))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41978
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 7603 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #23

Сообщение Spartak Moscow » 07 авг 2018, 17:25

savl1 писал(а) 07 авг 2018, 17:08:может, интересны только конкретные выборочные места (о которых он, правда, не говорит)

Боюсь тапками закидают, что напишу не в профильных темах
Есть конечно места "обязательные для себя" к посещению, но только по месту можно понять, насколько ты кайфанешь от того или другого, пока не прикоснешься/увидишь в живую)имхо конечно же)

hellen-k писал(а) 07 авг 2018, 17:15:Может он их не знает?

А может знает:)

hellen-k писал(а) 07 авг 2018, 17:15:Тогда и от Ватикана на весь день не будем отговаривать))

Но вы всегда можете поделиться знаниями и советами, включая лайфхаки:)

hellen-k писал(а) 07 авг 2018, 17:15:Потому мне и сложно понять, когда вопросы не практические - как и на чем доехать, расписание и прочее - а "что бы мне захотеть?".

А зачем задавать в 146-й раз одни и те же вопросы?) Поверьте, все грамотные советы фиксируются и используются.....и если не ошибаюсь, то всегда черпал инфу с данного форума на протяжении лет 6))последний раз - ЧМ18

hellen-k писал(а) 07 авг 2018, 17:15:Но в этом случае непонятен общий посыл темы.))

а пообщаться? )))))
Spartak Moscow
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #24

Сообщение В.А. » 07 авг 2018, 17:28

Spartak Moscow писал(а) 07 авг 2018, 16:11:Хотя, по большей части да, скорее стереотипная обязаловка к посещению

У Вас ещё есть время, чтобы определиться с тем, что Вам хочется посмотреть в Риме, может это как раз будут музеи Ватикана:) Посмотрите вот этот отчет, как вариант трех дней в Риме: Кратенько о вечном или как остаться без ног в Риме (3 дня) фоток больше, чем текста.
А у меня в подписи ссылка на обзор смотровых площадок Рима, тоже может пригодиться.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1156 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #25

Сообщение hellen-k » 07 авг 2018, 17:30

Spartak Moscow писал(а) 07 авг 2018, 17:25:А зачем задавать в 146-й раз одни и те же вопросы?) Поверьте, все грамотные советы фиксируются и используются....

"Позвольте замереть в глубоком пардоне!"
Такой подход доставляет

Spartak Moscow писал(а) 07 авг 2018, 17:25:а пообщаться? )))))

Это да
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41978
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 7603 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #26

Сообщение alvd » 07 авг 2018, 17:42

Spartak Moscow, хочу с Римом морально поддержать, а то что-то совсем Вас заклевали.
Ватикан - отличная достопримечательность, ничем не хуже любой другой. Мы на три ночи приезжали из Флоренции. Полдня на него (музеи, капелла, собор), потом еще до виллы Боргезе ходили через Piazza del Poppolo. Еще день - Колизей+Палатин+форум и прогулка по городу: мемориал Витторио -Эмануэля, фонтаны Навона-Треви-Нептуна, Испанская лестница, кафе Греко знаменитое, еще там всякие разности по дороге.
Вполне достаточно было, больше и не хотелось остаться. Мегаполис - он и есть мегаполис, утомляет. А у Вас еще и на день больше - тем более достаточно.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #27

Сообщение Черепаха_Лулу » 07 авг 2018, 23:02

theo2009 писал(а) 07 авг 2018, 15:37:По Венеции ходить надо, а не плавать))

Ходить, как ходят моряки? Ну они как бы плавают, а всем говорят, что по морю ходят.
Черепаха_Лулу
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #28

Сообщение Spartak Moscow » 08 авг 2018, 08:37

В.А. писал(а) 07 авг 2018, 17:28:Посмотрите вот этот отчет, как вариант трех дней в Риме: Кратенько о вечном или как остаться без ног в Риме (3 дня) фоток больше, чем текста.

Отличный отчет!

alvd писал(а) 07 авг 2018, 17:42:Ватикан - отличная достопримечательность, ничем не хуже любой другой. Мы на три ночи приезжали из Флоренции. Полдня на него (музеи, капелла, собор), потом еще до виллы Боргезе ходили через Piazza del Poppolo. Еще день - Колизей+Палатин+форум и прогулка по городу: мемориал Витторио -Эмануэля, фонтаны Навона-Треви-Нептуна, Испанская лестница, кафе Греко знаменитое, еще там всякие разности по дороге.
Вполне достаточно было, больше и не хотелось остаться. Мегаполис - он и есть мегаполис, утомляет. А у Вас еще и на день больше - тем более достаточно.

вот и я такого же мнения
Spartak Moscow
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #29

Сообщение Sual » 08 авг 2018, 09:35

hellen-k писал(а) 07 авг 2018, 16:57:Еще минимум неделю надо на самое основное.

Ну тем не менее 3-4 дней в Риме вполне достаточно для первого раза, особенно с учётом того, что он в конце. Дальше уже голова начинает лопаться в большинстве случаев.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #30

Сообщение alvd » 08 авг 2018, 09:55

Sual писал(а) 08 авг 2018, 09:35:Ну тем не менее 3-4 дней в Риме вполне достаточно для первого раза


Фанаты Рима, наверно, обидятся, но у меня сложилось впечатление, что вообще достаточно. Я был два раза: сначала пролетом, гулял с 23 до 12, потом на три ночи приехал. После ночного прогона по Риму осталось желание приехать туда снова, после второго заезда - уже нет.
Если еще раз поеду в Италию - Рим планировать не буду.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #31

Сообщение hellen-k » 08 авг 2018, 10:00

Sual писал(а) 08 авг 2018, 09:35:особенно с учётом того, что он в конце.

С этим учетом и меньше Приехала я как-то в Рим из тихой Перуджи, думала с ума сойду от шума и суеты - контраст!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41978
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 7603 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #32

Сообщение alvd » 08 авг 2018, 10:05

hellen-k писал(а) 08 авг 2018, 10:00:Приехала я как-то в Рим из тихой Перуджи, думала с ума сойду от шума и суеты - контраст!


Вот-вот, мы из Флоренции приехали - тот же эффект, " как там было хорошо и как здесь утомительно". При этом никак не могу сказать, что Рим не понравился - ходили и смотрели с огромным удовольствием и интересом. Но совсем не жалели, что не приехали на больший срок.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #33

Сообщение Sual » 08 авг 2018, 10:36

alvd писал(а) 08 авг 2018, 10:05:Вот-вот, мы из Флоренции приехали - тот же эффект, " как там было хорошо и как здесь утомительно".

А лично мне наоборот показалось, что Флоренция существенно более перенаселена туристами чем Рим. Вот оттуда реально хотелось сбежать (и таки сбежал). Рим как-то побольше и улица пошире, народ рассасывается так или иначе.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 08 авг 2018, 10:50

Sual писал(а) 08 авг 2018, 10:36:А лично мне наоборот показалось, что Флоренция существенно более перенаселена туристами чем Рим.

Все зависит вообще от конкретного дня. Я и в полупустом Риме гуляла, и в полупустой Флоренции. Как повезет. Не угадаешь. В моих путешествиях самым жутким муравейником оказалась Верона. Вот так получилось, что именно в этот день туда понаехали много народу.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41978
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 7603 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #35

Сообщение alvd » 08 авг 2018, 10:54

Sual писал(а) 08 авг 2018, 10:36:Рим как-то побольше и улица пошире, народ рассасывается так или иначе.


Не знаю, куда он там рассасывается. К фонтану Треви не пробьешься фото сделать - народ стеной стоит. И вообще до Треви почти от Навоны в плотной толпе шли - и захочешь прибавить шаг, не сможешь. По Испанской лестнице чуть не через головы шагать надо - по несколько человек сидит на каждой ступеньке. И т.п.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #36

Сообщение hellen-k » 08 авг 2018, 11:05

alvd писал(а) 08 авг 2018, 10:54:К фонтану Треви не пробьешься фото сделать - народ стеной стоит.

Приходите пораньше, часов в 7-8 утра там полтора человека.
alvd писал(а) 08 авг 2018, 10:54:И вообще до Треви почти от Навоны в плотной толпе шли - и захочешь прибавить шаг, не сможешь. По Испанской лестнице чуть не через головы шагать надо - по несколько человек сидит на каждой ступеньке. И т.п.

То же самое
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41978
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 7603 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #37

Сообщение alvd » 08 авг 2018, 11:09

hellen-k писал(а) 08 авг 2018, 11:05:Приходите пораньше, часов в 7-8 утра там полтора человека.


Спасибо, я там ночью был в первый заезд. Во второй крайне неудобно было бы рано утром (основной целью был Ватикан, я там рядом и жил), и потом, на все достопримечательности утренних часов не напасешься, поневоле куда-то приходится днем приходить.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #38

Сообщение theo2009 » 08 авг 2018, 11:26

Н
Черепаха_Лулу писал(а) 07 авг 2018, 23:02:Ходить, как ходят моряки? Ну они как бы плавают, а всем говорят, что по морю ходят.

моряки - да))
Но я здесь в прямом смысле имел ввиду ходить ножками.
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #39

Сообщение Sual » 08 авг 2018, 11:44

alvd писал(а) 08 авг 2018, 11:09:на все достопримечательности утренних часов не напасешься

Треви это не все, это топ среди топов, при этом на довольно ограниченном пространстве со свободным доступом. Поэтому только ночь и утро или дождь, иначе кишки выдавят.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим - Пиза

Сообщение: #40

Сообщение Nataletta » 08 авг 2018, 15:01

Маршрут очень тяжелый. Однажды такое прошла, маршрут, правда, другой (север Италии - от Турина+Генуи до Венеции). Послевкусие от "галопочного" маршрута - отвратительное.
Если исходить из Венеции и закончить в Пизе, то будет здорово построить маршрут Венеция - Верона (можно пропустить) - Болонья - Флоренция - Пиза.
Nataletta
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль