Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креат

Сообщение: #121

Сообщение ките » 01 май 2011, 17:43

Rezoner писал(а):Я уже дома, здесь тоже пасмурно, но гораздо скучнее... В Италии дождь быстро сменялся солнцем. Все впечатления - сильные и светлые, кроме как от Неаполя (тоже сильное впечатление, но ужасное).


ЧП ?
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креат

Сообщение: #122

Сообщение Rezoner » 01 май 2011, 18:19

Нет-нет, просто город показался совершенно непригодным для жизни. На одну ночь (перед утренним вылетом) поселились в историческом центре прямо на Виа Трибунале. Почитала путеводители - описано каждое второе здание на этой улице. Но если перед собором мусорные баки, зарытые в мусор, сверху тетка стряхивает с балкона коврик на голову средневековому памятнику, снизу ровным слоем мусор по всей улице...
У памятника Гарибальди навалена груда мусора - ну кубометра 2, а пьедестал разрисован надписями (я от шока даже забыла это сфотографировать)..
Гуляла недолго, укрылись в гостинице, где было забавное объявление (на английском): "Если Вя не хотите гулять в своих дорогих часах, купите у нас Swach за 15Е"...
Этот город знавал явно лучшие времена, эдак с полтыщи лет назад (судя по великолепию соборов). А сейчас смотреть на все это было грустнее, чем на арабские лавки возле Баальбека
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креат

Сообщение: #123

Сообщение ките » 01 май 2011, 18:29

ИМХО, полноценному организму нужны все органы, все они естественны и ... небезобразны, каждый интересен ... по-своему )))

неаполитанцы лично мне показались милы и близки по духу...,
еще, в Неаполе запомнились сувенирные флакончики по 5 евро... с воздухом Неаполя!
Последний раз редактировалось ките 01 май 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креат

Сообщение: #124

Сообщение Rezoner » 01 май 2011, 18:34

ките писал(а):все они естественны и небезобразны
- при условии, если чисто вымыты...
Наверно, как во многих южных местах, все хорошее - внутри (испанские дворики, венецианские дворцы)- но ни разу я еще не видела такой ужасающей грязи (кроме как разве в Египте) - а муж вспомнил Индию. Все нормально, но в Амальфи - лучше (и украинская девушка Надя из Ла Нинфы так же считает)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креат

Сообщение: #125

Сообщение ките » 01 май 2011, 18:57

Rezoner писал(а): Все нормально, но в Амальфи - лучше (и украинская девушка Надя из Ла Нинфы так же считает)


а в Неаполе - вкуснее
(так считаю Я )

Город имеет свой яркий colorito, уж какой есть, в стиле "А-ля-Гаврош", и арабские сравнения вполне уместны ,
они и есть итальянские арабы...
погрязший в мусоре и граффити Город, тем не менее не воняет и не болеет,
а на каждом углу, кстати, слышны звуки поцелуев..., как нигде больше...,
нам Неаполь запомнился кол-вом обнимающихся и целующихся парочек (всех возрастов) на каждой лавочке, возле каждой лестницы и на каждой набережной...)))
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креат

Сообщение: #126

Сообщение Rezoner » 01 май 2011, 20:18

ките писал(а):а в Неаполе - вкуснее
- ну если бы мы начали с обеда, или поселились бы в другом месте (например, в Мерджеллине), впечатление было бы другое... У нас и было-то всего полдня, мы приехали голодные и вышли из гостиницы - правильно, в полчетвертого, когда все пиццерии закрываются, пришлось покупать что-то с пивом с лотка в антисанитарных условиях под рев проносящихся безбашенных скутеров. Ну, не сложились отношения с городом. Ну бывает. Например, с Лиссабоном у нас нежнейшие отношения, а с Мадридом - равнодушные...
Но если серьезно, удручает обшарпанность прежде роскошных зданий. Очень надеюсь, когда-нибудь это все засверкает
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креат

Сообщение: #127

Сообщение ките » 02 май 2011, 11:39

Rezoner писал(а): мы приехали голодные и вышли из гостиницы - правильно, в полчетвертого, когда все пиццерии закрываются


Знакомо ,
научены горьким опытом предыдущих путешествий в Италии...,
когда с другом итальянцем катались по Тоскане , в Пизе задержались пофотографироваться на фоне..., наш спутник вынес мозг - давайте быстрее, а то всё закроется и негде будет поесть, мы не придали значения... гуляли щелкались, потом до Генуи он чмырил нас за то, что из-за нашей неспешности мы все остались без обеда..., пытаясь заехать по дороге то в одну таверну то в другую, везде получали отказ....
с тех пор прониклись, дела - делами, а обед - по расписанию! (ужин - по брони!)

Rezoner писал(а): пришлось покупать что-то с пивом с лотка в антисанитарных условиях под рев проносящихся безбашенных скутеров


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало.

Омар Хайям (1048-1122)
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #128

Сообщение Veronika89 » 31 янв 2013, 23:15

Привет всем итальянцам!
Подниму тему. Начала сейчас планировать летний отпуск в августе (я вечно долго копаюсь, да и люблю все делать заранее и не спеша), вначале проложила маршрут по югу Франции, а потом решила из финансовых соображений рассмотреть юг Италии, он ведь и правда бюджетнее? Длительность - около 9 дней.
Список мест после нескольких дней на форуме примерно готов, осталось их только распланировать. Но вопрос не в этом. Хотела спросить советов:
1. я совсем не хочу путешествовать, постоянно перемещаясь из отеля в отель, т.к. лично для нас с мужем это довольно утомительно: все эти чек-ины, чек-ауты, чемоданы, туда-сюда.. как Вы считаете грамотно ли будет остановиться, например, в Позитано или Равелло и на все интересные места выезжать оттуда? Исключением будет хваленый Капри, на котором, как я поняла, надо обязательно остановиться на ночь. Реально ли за 9 дней посмотреть все самое интересное, при этом совместить все с небольшим пляжным отдыхом?
2. Что делать с машиной? я знаю, что этот вопрос неоднократно поднимался, но слишком уж разнятся мнения... С одной стороны, мы всегда берем машины на все время отдыха, чтобы не зависеть от расписаний, быть самому себе хозяином. Муж неплохо водит да и вообще любит быть за рулем, по улочкам и серпантинам Греции ездили только так. С другой стороны - какие-то адские цены на парковки (по 4 евро в Амальфи у пляжа). Они реально везде платные? Изменится ли принципиально ситуация, если взять скутер?
3. Читала, что Винский ездил по этим местам, но нигде не могу найти его отчета. Может, кто-нибудь поделиться ссылочкой?
4. Порекомендуйте, пожалуйста, какой-нибудь красивый, тихий пляж с минимумом народа и максимумом живописности (если такой есть в тех краях )
Veronika89
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #129

Сообщение ките » 01 фев 2013, 00:12

Veronika89 писал(а) 31 янв 2013, 23:15: я совсем не хочу путешествовать, постоянно перемещаясь из отеля в отель, т.к. лично для нас с мужем это довольно утомительно: все эти чек-ины, чек-ауты, чемоданы, туда-сюда.. как Вы считаете грамотно ли будет остановиться, например, в Позитано или Равелло и на все интересные места выезжать оттуда?

правильнее будет остановиться в Сорренто...
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #130

Сообщение Veronika89 » 01 фев 2013, 01:34

спасибо )) буду тогда там искать варианты. там уютно?? ))))))))))
что можете сказать насчет машин и платных парковок?
Veronika89
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #131

Сообщение Veronika89 » 01 фев 2013, 13:42

Выбрала отель в местечке Massa Relais, 10 км от Сорренто, исходя из соотношения цена/ качество.
Теперь главный вопрос для меня - вопрос транспорта. Посоветуйте, пжл, на чем перемещаться?? так не хочется на общественном транспорте...
Veronika89
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #132

Сообщение Agafa P. » 01 фев 2013, 15:14

Veronika89 писал(а) 01 фев 2013, 13:42:Теперь главный вопрос для меня - вопрос транспорта. Посоветуйте, пжл, на чем перемещаться?? так не хочется на общественном транспорте...

Транспортные вопросы у нас обсуждаются в профильном подфоруме, все вопросы по перемещению в Италии - там:
Авиа и наземный транспорт, перемещение в Италии
Альтернатива общественному транспорту только одна - аренда машины. Читайте тему:
Аренда авто в Италии. Часть 3
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #133

Сообщение Veronika89 » 01 фев 2013, 15:15

Спасибо, пошла изучать
Veronika89
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #134

Сообщение ките » 02 фев 2013, 00:47

Veronika89 писал(а) 31 янв 2013, 23:15:Начала сейчас планировать летний отпуск в августе
4. Порекомендуйте, пожалуйста, какой-нибудь красивый, тихий пляж с минимумом народа и максимумом живописности (если такой есть в тех краях )

выделил два момента, которые не сочетаются априори...
Подумайте хорошенько, оно вам вообще надо в августе статичный отдых на юге Италии, с прицелом на экономичный бюджет.... Несколько будет отличаться от того, что вы имели в Греции ранее.
Позитано, кстати, с бюджетным отдыхом у меня тоже как-то не ассоциируется. Если местом локации выбирать Сорренто (а это, имхо, правильно), лучше выбрать приятный отель в самом городе, где все прелести в шаговой доступности. Для экскурсий брать машину в прокат (скутер выйдет дороже, и всё таки травмоопасно), если позволят финансы, то еще вариант аренда катера...
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #135

Сообщение Veronika89 » 02 фев 2013, 01:15

пляжем интересовалась как местом где можно будет пару часиков отдохнуть, позагорать, искупаться, совместив с какой-нибудь поездкой. насколько я видела фото, то уединенных и живописных пляжей в в тех местах не много, если есть вообще. Видимо, действительно, все связано с сезоном. Привыкла, наверное, к Греции, где в любой сезон можно найти колоритное и спокойное место для купания
Неужели скутер и правда выйдет дороже машины, если считать разницу в бензине и цены за парковки?
Можно Вас попросить примерно сориентировать по средним ценам за ужин на двоих с вином или без в Сорренто? Буду очень благодарна.
Veronika89
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #136

Сообщение ките » 02 фев 2013, 01:36

В окрестности центральной площади Сорренто множество дорогих легендарных ресторанов, если прицелитесь там отметиться, готовьте минимум 100 евр на персону.
Просто попить кофейку вечером там же в видовом месте 25-30 евр.
Для питания нам понравилось местечко в Марина Гранде. Есть пара ресторанчиков очень милых и приятных для посещения.
Более демократичная траттория Да Эмилия http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187782-d1510596-Reviews-Trattoria_da_Emilia-Sorrento_Province_of_Naples_Campania.html , домашний семейный ресторанчик с небольшим но очень простым вкусным меню. Паста, ньоки 12-15 евр., рыбка локале, кальмарчики 15-18 евр, антипасте 8-10 евр, достойное вино 15 евр/бутылка- самый топ в карте, но можно экономить и пить караФУ за 6 евр..)) дело личное...)) Общий счет (на 2х) за обильный обед/ужин с перееданием и двумя бутылками вина выходил около 100евр. В августе, полагаю, там будет очередь на вход...))
Рядом заведение поприличней, такой ресторан-ресторан, название Ristorante Bagni Delfino, вина 20-120 евр, блюда более сложные ресторанные, белые скатерти, обстановка, публика...))) Счет 120-150 евр. (без омаров). там же есть площадка с шизлонгами, можно позагорать и искупаться.
В принцЫпе, если не шиковать, можно укладываться в 100 евр на двоих в день (питание), перекусывая днем пиццей с пивом, а вечером без фанатизма лакомиться в таверне...))
Авто бронировал в самом городе в Хертце, с промокодом что-то около 40 евр/сутки, парковался бесплатно (получалось, в апреле).

ПС. не стоит благодарностей...)))
Последний раз редактировалось ките 02 фев 2013, 01:51, всего редактировалось 2 раз(а).
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #137

Сообщение Veronika89 » 02 фев 2013, 01:46

Спасибо за рекомендации! Поищу эти ресторанчики на tripadvisor'e. Мне кажется, что в Италии местные траттории колоритнее, чем рестораны-рестораны. Как-то есть такой образ маленького местного ресторанчика, с приглушенным светом, скатертями в красную клеточку, ароматами пиццы и улыбчивыми дедушками-итальянцами )
да мы вообще по части алкоголя с мужем люди довольно равнодушные ))) понимаю, что вино и лимончелло при посещении Италии - это святое, но для нас это будет скорее как галочка
а вот морепродукты - это очень интересно. буду прицеливаться именно на траттории и большим выбором морепродуктов
Veronika89
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #138

Сообщение Agafa P. » 02 фев 2013, 01:48

ките писал(а) 02 фев 2013, 01:36:В окрестности центральной площади Сорренто множество дорогих легендарных ресторанов...
Для питания нам понравилось местечко в Марина Гранде. Есть пара ресторанчиков очень милых и приятных для посещения...


Вот так и пропадает полезная информация, размещенная не в профильных разделах... И никогда человек, который ищет рекомендаций по питанию в Сорренто, и который найдет профильную тему
Сорренто, гастро-гид
не найдет отзыва ките... потому что это написано в "Маршрутах"...

Это я к чему... Форум у нас достаточно четко структурирован, легко искать нужную инфу - еда - в ресторанах, авто или автобус - в транспорте... и т.д. Вы сами это оцените, когда будете готовить свое следующее путешествие!

Поэтому, призываю в очередной раз всех участников - задавать вопросы в профильных темах, и получать ответы там же.

ките, буду благодарна, если оставите свой отзыв по приведенной выше ссылке.

Спасибо всем за понимание!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #139

Сообщение Agafa P. » 02 фев 2013, 01:51

Veronika89 писал(а) 02 фев 2013, 01:46:Спасибо за рекомендации! Поищу эти ресторанчики на tripadvisor'e. Мне кажется, что в Италии местные траттории колоритнее, чем рестораны-рестораны. Как-то есть такой образ маленького местного ресторанчика, с приглушенным светом, скатертями в красную клеточку, ароматами пиццы и улыбчивыми дедушками-итальянцами )
да мы вообще по части алкоголя с мужем люди довольно равнодушные ))) понимаю, что вино и лимончелло при посещении Италии - это святое, но для нас это будет скорее как галочка
а вот морепродукты - это очень интересно. буду прицеливаться именно на траттории и большим выбором морепродуктов


См. сообщение выше.
В этой теме обсуждаем только маршруты.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Южная Италия весной. Составление маршрута.Проявите креатив..

Сообщение: #140

Сообщение Veronika89 » 02 фев 2013, 01:52

Спасибо большое, что терпеливо посылаете в нужные темы ) я их потом сижу и изучаю. Форум ооочень большой, сложно сразу разобраться и сориентироваться в таком кол-ве информации, поэтому и появляются вопросы не совсем по теме ))
Veronika89
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль