Неаполь и окрестности, интересные места

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неаполь и окрестности, интересные места

Сообщение: #1

Сообщение Probe » 12 окт 2011, 19:50

Едем в Неаполь на 5 дней, арендуем авто.
Посоветуйте, плиз, интересные места в окрестностях, куда можно заехать, помимо Везувия и Помпеи.

Поскольку авто берем в Риме, также будут интересны достопримечаетльности по дороге Неаполь-Рим.
Аватара пользователя
Probe
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 04.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской
отдых самостоятельно в Италии

Re: Неаполь и окрестности, посоветуйте места

Сообщение: #2

Сообщение Probe » 20 ноя 2011, 17:07

Ну, раз никто не отписался, кратко отпишусь сам, может кому пригодится.

Дорога Рим-Неаполь:
Туда мы поехали по самой медленной дороге (вдоль моря), которая в итоге заняла почти шесть часов (обратно по автобану ехали 2.5 часа). Из достопримечательностей по пути могу порекомендовать только храм Нептуна в Террачине - тихое душевное место, почти без туристов.
Сама дорога симпатичная, но большей частью нудноватая, вначале идет вдоль пляжей, кстати красивых и удобно расположенных, в сезон обязательно там бы искупались. Ближе к полпути у дороги есть два офигительно красивых участка - заповедник после Sabaudia (почти дюны), и перед Gaeta (участок дороги над обрывом). Из городов запомнились только Nettuno (такой уменьшенный вариант Ниццы) и San Felice Circeo (красивый городок на склоне горы на краю мыса).
Все остальное ничем особым не выделилось и не запомнилось.
Аватара пользователя
Probe
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 04.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности, посоветуйте места

Сообщение: #3

Сообщение Probe » 20 ноя 2011, 17:49

Неаполь:

Неаполь, имхо - полная противоположность гламурного туристического Рима: такой самодостаточный город, которому все равно, что о нем думают туристы. Достопримечательностей не так много, и все они расположены достаточно далеко друг от друга.
При планировании поездки мы допустили серьезную ошибку - остановились в отеле в центральной части города, откуда каждый день куда-то выезжали на машине. Никогда так не делайте! GPS в городе лажает ужасно, мы постоянно утыкались в улицы с ограниченным движением, куда ни пускали полицейские, из-за особенностей рельефа часто терялся сигнал, в один момент, я просто выключил навигатор, остановился и попросил парковщика на улице нарисовать мне маршрут на бумажной карте.

Окрестности Неаполя:
Везувий и Помпеи - разумеется, обязательные места для посещения, неудивительно, что и нас они оставили самые больше впечатления. В один день из, по возможности, лучше не запихивать.
Если вы там больше чем на 3 дня, можно еще добавить Геркуланум.

Если вы - фанат древнеримских развалин , то могу посоветовать Амфитеатр Флавия в Поцуоли - первый из увиденных мной амфитеатров, где открыт доступ в подземную часть.
Также запомнилась Piscina Mirabilis - подземная цистерна, но добираться до нее достаточно геморойно, так что специально я бы туда не ездил.

И общая мораль - в этой поездке машина пригодилась не сильно, возможно передвигаться на поезде было бы проще.
Аватара пользователя
Probe
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 04.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль