10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #1

Сообщение Foxie » 11 фев 2012, 17:33

Имеем следующее:

прилет и вылет из Милана, 9-20 мая. Не считая дни прилета-отлета, 10 полных дней. Если считать в общем, то 11 ночей.
Это первая поездка в Италию, но т.к., надеюсь, не последняя, Рим и Флоренцию придется пока оставить за бортом (объять невозможное невозможно)
Хочется на этот раз ограничиться именно северным регионом.

Многое уже прочитала и, разумеется, еще больше будет прочитано (ко всем трипам всегда готовлюсь основательно). Но с итоговым маршрутом пока никак не могу определиться, и очень хочется советов уже побывавших в намеченных мною городах.

Самая большая проблема (!) заключается в отсутствии прав и, как следствие, невозможности взять машину. Так что в отличие от 99% путешествующих по Италии, придется ограничиваться исключительно общественным транспортом, то бишь поездами. Вообще, у меня большой опыт путешествий кольцевыми маршрутами формата "1-2 дня в каждом городе с перемещениями поездом", но преимущественно по Западной или Центральной Европе (Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия). Реально ли так поездить по Италии?

Нас 2-е взрослых. Главные приоритеты - насладиться атмосферой и архитектурными красотами итальянских городов, неспешно и вдумчиво оные красоты пофотографировать. Музеи интересуют меньше. Шопинг не нужен нафиг вообще.

Вот пока что черновик:

Milan - 3 ночи (полных дней получается всего 2, из которых один хочется потратить на поездку в регион озера Комо. Достаточно ли непосредственно на Милан одного дня?)
Pisa - 1 ночь
Bologna - 1 ночь
Venice - 4 ночи (в Венецию хочется вообще больше всего, давнишняя мечта идиота. Один день будет полностью потрачен на Бурано и Мурано, так что только на Венецию остается 2 дня).
Verona - 1 ночь
Bergamo - 1 ночь
с самого утра переезд из Бергамо в Милан и вылет обратно

В сумме 11 ночей.
И меня рвет на мелкие тряпочки, потому что Болонья вроде бы город большой и, боюсь, за 1 день (неполный, учитывая что с утра мы приедем) Болоньей не проникнуться. Но что делать? Отказываться от Бергамо в пользу второй ночи в Болонье? Или от Вероны? Или делать только 3 ночи в Венеции вместо 4-х, опять-таки в пользу Болоньи? Не хочется ни первого, ни второго, ни третьего, блин

Или и для Вероны одного дня (=он же день приезда в нее) тоже мало?
Нужно что-то выбросить? У меня рука не поднимается…

Еще смущает Пиза, пока не могу понять, в нее из Милана вообще можно на поезде доехать? Или на автобусе? В гугле пишут, что лучше лететь Или забить на Пизу и из Милана двигать сразу в Болонью, как раз-таки на 2 ночи? Но знакомая была в Пизе, говорит, очень милый городок и не так много туристов, которые приезжают исключительно сфоткаться на фоне Башни и сразу же сваливают.

Спасите меня


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский
распродажи в Италии

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 11 фев 2012, 17:45

Foxie писал(а) 11 фев 2012, 17:33:Реально ли так поездить по Италии?

Почему нет? Италия не отличается в этом плане от других стран.
Я бы сократил Милан или отказался от Пизы...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #3

Сообщение Isole » 11 фев 2012, 18:43

На мой вкус в эту поездку стоит отказаться от Пизы и Болоньи и добавить дней на озера. Добавила бы еще и Падую, к примеру...
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 11 фев 2012, 18:44

Foxie писал(а) 11 фев 2012, 17:33:Имеем следующее:

прилет и вылет из Милана, 9-20 мая. Не считая дни прилета-отлета, 10 полных дней. Если считать в общем, то 11 ночей.

Самая большая проблема (!) заключается в отсутствии прав и, как следствие, невозможности взять машину. Так что в отличие от 99% путешествующих по Италии, придется ограничиваться исключительно общественным транспортом, то бишь поездами. Вообще, у меня большой опыт путешествий кольцевыми маршрутами формата "1-2 дня в каждом городе с перемещениями поездом", но преимущественно по Западной или Центральной Европе (Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия). Реально ли так поездить по Италии


Конечно. Более того, при разъездах между городами с хорошо развитым междугородним транспортом (а у Вас именно такие) это предпочтительнее. Зачем Вам проблемы с парковками и вообще с въездом в старые части городов (не на окраине Вам же жить) ? Поезд привез - сошли - уже практически в центре, можно сразу устраиваться в отель и начинать осмотр. Закончили- сели в поезд - и отдыхаете до след. города. Ваши города навскидку в ЖД сетку поездов Италии прекрасно вписываются

Foxie писал(а) 11 фев 2012, 17:33: Вот пока что черновик:

Milan - 3 ночи (полных дней получается всего 2, из которых один хочется потратить на поездку в регион озера Комо. Достаточно ли непосредственно на Милан одного дня?)

ВПОЛНЕ. Можете посмотреть мой рассказ.

Pisa - 1 ночь
Bologna - 1 ночь
Venice - 4 ночи (в Венецию хочется вообще больше всего, давнишняя мечта идиота. Один день будет полностью потрачен на Бурано и Мурано, так что только на Венецию остается 2 дня).


Вполне нормально

Verona - 1 ночь
Bergamo - 1 ночь
с самого утра переезд из Бергамо в Милан и вылет обратно

В сумме 11 ночей.
И меня рвет на мелкие тряпочки, потому что Болонья вроде бы город большой и, боюсь, за 1 день (неполный, учитывая что с утра мы приедем) Болоньей не проникнуться.



Думаю, одного полного дня вполне хватит

Или и для Вероны одного дня (=он же день приезда в нее) тоже мало?


Тоже хватит


Еще смущает Пиза, пока не могу понять, в нее из Милана вообще можно на поезде доехать? Или на автобусе? В гугле пишут, что лучше лететь Или забить на Пизу и из Милана двигать сразу в Болонью, как раз-таки на 2 ночи? Но знакомая была в Пизе, говорит, очень милый городок и не так много туристов, которые приезжают исключительно сфоткаться на фоне Башни и сразу же сваливают.?


Как-то Пиза не слишком вписывается в Ваш маршрут. Возьмите что-нибудь поближе: Брешию, Падую, Феррару, Парму, Кремону...- вариантов куча
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #5

Сообщение Isole » 11 фев 2012, 18:53

Как раз хотела дать ссылку на отчет savl1 А по озерам посмотрите cherezovа Италия, озеро Como, город Bellagio и немного про Ryanair
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #6

Сообщение chonkin » 11 фев 2012, 20:14

я бы отказалась от Пизы и вместо Бергамо с Болоньей добавила Турин
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #7

Сообщение Foxie » 11 фев 2012, 20:46

Горыныч писал(а) 11 фев 2012, 17:45:Я бы сократил Милан или отказался от Пизы...


Не врубилась, куда еще сокращать Милан? Я же написала, что в Милане 2 дня, из которых один - на озера. Остается один на Милан. Сокращать Милан с 1 дня до 0 дней, что ли?

Isole писал(а) 11 фев 2012, 18:43:На мой вкус в эту поездку стоит отказаться от Пизы и Болоньи и добавить дней на озера. Добавила бы еще и Падую, к примеру...


убрать Пизу и Болонью = убрать 2 дня
добавить 1 день на озера и 1 день на Падую?
т.е. грубо говоря Падуя вместо Болоньи, и 2 дня на озерах вместо 1... не знаю, мне кажется, если уж ехать на озера больше, чем на 1 день, то это дней на 5. А два... ни туда, ни сюда

savl1 писал(а) 11 фев 2012, 18:44:Как-то Пиза не слишком вписывается в Ваш маршрут. Возьмите что-нибудь поближе: Брешию, Падую, Феррару, Парму, Кремону...- вариантов куча


Ваш репорт обязательно посмотрю, спасибо! Не очень ли вас затруднит пояснить, чем именно Пиза не вписывается? Территориальной удаленностью?
Подумаю над тем, чтобы заменить Пизу Падуей.

Isole писал(а) 11 фев 2012, 18:53:по озерам посмотрите cherezovа Италия, озеро Como, город Bellagio и немного про Ryanair


Я уже как раз видела этот отчет, и главное, что я оттуда вынесла, что если на Комо и ехать, то не меньше чем дней на 5. У меня же планируется однодневная разведывательная вылазка, так сказать. Туда - утром из Милана, вечером - обратно в Милан. Если со всеми вещами еще и ехать на Комо, на 1 -2 ночи? Какой смысл? А потом дальше - например, по моему маршруту или в Болонью, или в Венецию - все равно придется опять через Милан, с чемоданами.. ведь напрямую от Комо не доедешь.. мне кажется, не очень логично
а пяти дней на Комо, чтобы там обосноваться и изучить весь регион, у меня нет

chonkin писал(а) 11 фев 2012, 20:14:я бы отказалась от Пизы и вместо Бергамо с Болоньей добавила Турин


Не знаю, смотрела фото Бергамо и Болоньи - ну такая красота... про Турин ничего не знаю, кроме того, что там автомобильное производство. И он как-то совсем уж на западе, ради него крюк делать... не уверена, но посмотрю про Турин, спасибо!


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 11 фев 2012, 21:12

Foxie писал(а) 11 фев 2012, 20:46:Не врубилась, куда еще сокращать Милан? Я же написала, что в Милане 2 дня, из которых один - на озера. Остается один на Милан. Сокращать Милан с 1 дня до 0 дней, что ли?

У Вас приезд в 23-00 и выезд в 6-00?
Никакого времени не остается в дни приезда/отъезда?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #9

Сообщение Foxie » 11 фев 2012, 21:20

Горыныч писал(а) 11 фев 2012, 21:12:У Вас приезд в 23-00 и выезд в 6-00?
Никакого времени не остается в дни приезда/отъезда?


прилет в 14-15. Получить багаж + добраться до города + заселиться = будет уже 16-00, соответственно, остается только вечер. Час из которого на ужин. Так что да, день приезда я считаю логичным не учитывать вообще.

(ночевка 1)

полный день №1

(ночевка 2)

полный день №2

(ночевка 3)


максимально рано с утра отъезд далее по маршруту, т.к. этот день уже отведен на следующий по маршруту город, т.е. это уже день на Болонью, или Верону, или Падую, неважно!



как вы видите, полных дней действительно только 2.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 11 фев 2012, 21:50

Foxie писал(а) 11 фев 2012, 17:33:Болонья вроде бы город большой и, боюсь, за 1 день (неполный, учитывая что с утра мы приедем) Болоньей не проникнуться.

Осенью был там. Очень жалел, что забронировал две ночи в Болонье. На все про все хватило половины светового дня. Как-то так...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #11

Сообщение chonkin » 11 фев 2012, 21:54

если сравнивать Болонью и Турин - для меня выбор очевиден.... от Милана чуть больше часа на поезде скоростном
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #12

Сообщение *Солнечная* » 11 фев 2012, 22:57

Foxie
Вместо Пизы и Болоньи- 3 дня на Верону. Оттуда на Гарду скаталась бы...
Что касается Комо- то соглашусь с Вами, если туда и ехать- то дня на 4, чтобы не спеша наслаждаться этой красотой
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 12 фев 2012, 12:30

Не очень ли вас затруднит пояснить, чем именно Пиза не вписывается? Территориальной удаленностью?

Именно

Не знаю, смотрела фото Бергамо и Болоньи - ну такая красота... про Турин ничего не знаю, кроме того, что там автомобильное производство. И он как-то совсем уж на западе, ради него крюк делать... не уверена, но посмотрю про Турин, спасибо!

Вот это очень правильно! Кто бы что бы Вам ни советовал- решение принимайте сами! Смотрите фото каждого из возможных мест/городов (для этого, кроме прочего, рекомендую flickr.com) и выбирайте, что именно Вам и только Вам нравится больше. Обязательно "пробейте" все варианты перемещений по http://www.trenitalia.com - у Вас расстояния небольшие, рекомендую прежде всего обращать внимание на региональные поезда, билеты на которые не привязаны к конкретному времени - это даст Вам больше манёвра.

Может, Вам имеет смысл вообще не сходить с "оси" Милан-Венеция и вместо Болоньи посетить Виченцу и Падую, а то и обе (мне кажется, при грамотном планировании это вполне возможно в один день).

PS. Книжку я Вам выслал. Если ещё нужны путеводители и карты городов (PDFы) - обращайтесь.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #14

Сообщение gull » 14 фев 2012, 13:49

piza - находиться в стороне с переездом через горы , если в ней останавливаться то обязательно на ночь , так как ночью нет туристов , а башни подсвечиваются и если будет звездное небо - то удовольствия масса . Но скорее всего летом . Кто был лишь днем в автобусном туре могут считать , что не видели города. Это я к тому, что лучше потом спланируйте поездку по средеземноморью из Барселоны до Неаполя с остановками . Лично ездил таким образом на поездах со след алгоритмом. Утром купаешься гуляешь, в 12 ( когда жара на поезд ) 3-4 часа и другой город. у вокзала отель 40-60-80 евро в зависимости от города. и на пляж, гулянку. Как надоедает- чек аут и далее .
Болонья - город красивый , в центре него есть книжный магазин с шикарной винарней на 4 этаже.
Турин - меня смутило, что 8 из 10 моих друзей он не понравился.
Милан - как уже сказали минут 10 на скоростном поезде.
Верона - да ( дня достаточно)
Венеция. - 4 дня точьно много. По мне так 1 день и валить в Падуа.и оттуда в болонью.
И основное Италия одно из самых багатых на разнообразие архитектуры, еды, вина, отдыха.,государств. Можно смело насчитать более 100 необходимых к посещению мест. и как - бы вы не выбрали маршрут, вы в Италию вернетесь досмотреть..... И чуть не забыл, если расстояние между городами 30-40 минут это не значит, что города будут похожими. можно смело сокращать длинну переездов .
Аватара пользователя
gull
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 67

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #15

Сообщение chonkin » 14 фев 2012, 16:14

gull писал(а) 14 фев 2012, 13:49:piza - находиться в стороне с переездом через горы , если в ней останавливаться то обязательно на ночь , так как ночью нет туристов , а башни подсвечиваются и если будет звездное небо - то удовольствия масса . Но скорее всего летом . Кто был лишь днем в автобусном туре могут считать , что не видели города. Это я к тому, что лучше потом спланируйте поездку по средеземноморью из Барселоны до Неаполя с остановками . Лично ездил таким образом на поездах со след алгоритмом. Утром купаешься гуляешь, в 12 ( когда жара на поезд ) 3-4 часа и другой город. у вокзала отель 40-60-80 евро в зависимости от города. и на пляж, гулянку. Как надоедает- чек аут и далее .
Болонья - город красивый , в центре него есть книжный магазин с шикарной винарней на 4 этаже.
Турин - меня смутило, что 8 из 10 моих друзей он не понравился.
Милан - как уже сказали минут 10 на скоростном поезде.
Верона - да ( дня достаточно)
Венеция. - 4 дня точьно много. По мне так 1 день и валить в Падуа.и оттуда в болонью.
И основное Италия одно из самых багатых на разнообразие архитектуры, еды, вина, отдыха.,государств. Можно смело насчитать более 100 необходимых к посещению мест. и как - бы вы не выбрали маршрут, вы в Италию вернетесь досмотреть..... И чуть не забыл, если расстояние между городами 30-40 минут это не значит, что города будут похожими. можно смело сокращать длинну переездов .


у нас русскоязычный форум
очень хотелось бы, чтобы в будущем, Вы изъяснялись по-русски
город Пиза в любом написании будет выглядеть Pisa, города Падуа нет, есть Падуя
винарня на 4м этаже???? вы наверное имели ввиду винный бар или энотеку? винарней принято называть предприятие по производству вина.
Милан - 10 минут на скоростном поезде?? это откуда? от Fiera di Milano что ли?
Селиться все время у вокзала - очень своеобразный совет....
gull, Вы были в Турине?
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #16

Сообщение italalla » 14 фев 2012, 16:25

chonkin писал(а) 14 фев 2012, 16:14:gull, Вы были в Турине?


У меня возник подобный вопрос
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #17

Сообщение italalla » 14 фев 2012, 16:30

Foxie писал(а) 11 фев 2012, 20:46:
... про Турин ничего не знаю, кроме того, что там автомобильное производство. И он как-то совсем уж на западе, ради него крюк делать... не уверена, но посмотрю про Турин, спасибо!


Турин - это первая столица объединенной Италии. Красота города своеобразна, но она несомненна. Гете: "Турин - один из самых красивых городов Европы". Турин -столица итальянского кинематографа. Все это - сухие фразы. Надо ехать и смотреть
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #18

Сообщение chonkin » 14 фев 2012, 17:15

ИМХО Турин - самый цивилизованный город Италии
столица не только кинематографа, но и шоколада, автомобилестроения, Martini +египетский музей+потрясающая пьемонтская кухня(традиционные рестораны, гастрономические центры Eataly +гранд кафе в самом лучше смысле этого слова)+необычные храмы, великолепные публичные дворцы и альпы на горизонте...и тп
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #19

Сообщение italalla » 14 фев 2012, 17:26

chonkin писал(а) 14 фев 2012, 17:15:ИМХО Турин - самый цивилизованный город Италии
столица не только кинематографа, но и шоколада, автомобилестроения, Martini +египетский музей+потрясающая пьемонтская кухня(традиционные рестораны, гастрономические центры Eataly +гранд кафе в самом лучше смысле этого слова)+необычные храмы, великолепные публичные дворцы и альпы на горизонте...и тп


Забыла, как эти перекрытия называются? Портики? Когда идешь вдоль домов как бы под крышей. Их протяженность самая большая из всех городов Италии. И вообще это - уникальный ход архитектуры. Забота была о монарших персонах, но и сейчас очень красиво и удобно.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 10 дней на севере Италии без машины. Очень нужны советы!

Сообщение: #20

Сообщение chonkin » 14 фев 2012, 17:33

аркады не уникальны... Болонья тоже пронизана аркадами...
в Турине они очень органично смотрятся и спасают в непогоду
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль