Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и отзывы

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и отзывы

Сообщение: #1

Сообщение sassanid » 27 мар 2012, 10:55

Кратко.
Утром 30.04.12 приезжаем двоем из Вильнюса Райнэйром в Бергамо.
Запланировано:
30.04.12 -обзор по Флоренции
1.05.12 - гуляем по Флоренции (еще не выяснили - будет ли в день трудящегося и эксплуатируемого народа работаци Уфицци и надо ли её бронировать)
2, 3 и 4 .05.12 вылазки в Пизу, Сиену и еще куда-то (может Модена, может Парма (все-таки столицы независимых государств до второй половины XIX в.), может останемся во Флоренции)
5.05.12 утром отбываем в Болонью и уже вылазки оттуда:
5.05.12 - обзорная по Болонье
6.05.12 вылазка в Равенну
7.05.12 - вылазка в Феррару
8.05.12 утром из болоньи, а 9.05.12 в 6 утра самолет Бергамо-Вильнюс, поэтому как планировать последние два дня не решили (наверное лучше про Милан забыть, тем более, что я там был совсем недавно - в конце февраля), и две ночи переночеваь в Бергамо, с тем, чтобы аэропорт был рядом.

Пусть и маленький опыт, но есть - в феврале/марте с сестрой ездили в (кстати, опять же рейс Бергамо-Вильнюс) Милан-Турин+однодневная вылазка в 6 утра до вечера из Турина в Геную на пригородном поезде (даже успели по пути обратно в пресловутый Серавале заехать) - Генуя, кстати, жутко не понравилась.

Кстати, из вышеперчисленного, обязательное посещение Сиены (как же. Джеймс Бон по крышам бегает), Равенны (мечта с детства увидеть мозаики Феодоры и Юстиниана) и Ферарры (родной город того самого герцока, который заколол Паоло и Франческу да Римини) не обсужается, остальным можно пожертвовать, или наоборот приобрести (например, Лукка).
Со свое стороны, готов поделиться интересной информацией о Милане и Турине.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
север Италии маршрут

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 27 мар 2012, 12:11

Сан-Джиминьяно не забудьте. Из Сиены или Флоренции через Поджибонси. В принципе, можно и Вольтерру.
Последний раз редактировалось Serge+ 27 мар 2012, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #3

Сообщение sassanid » 27 мар 2012, 12:51

Сан-Джиминьяно - спасибо, уже посмотрел и в Вики и на форумах (говорят, что хватит 2-х часов).

Про Пизу и Лукку пишут, что можно объединить в одну поездку (вылазку из ФЛоренции) - реально ли?

На самом деле у меня вопрос такой - из Милана до Флоренции, может правильней делать Милан-какой-н городк (ночевка)-флоренция, или сразу же Милан-Флоренция. Ведь от жадности поедем же самым дешевым (и следовательно долгим поездом) - сколько ехать и прямого поезда, как я понял, из Бергамо нет. Т.е. лучше из аэропорта на автобусе до центрального вокзала Милана.
И второй вопрос - при таком нашем раскладе и ранним вылетом - из Болоньи лучше сразу же в Бергамо, не останавливаясь на ночевку в Милане?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #4

Сообщение Valya230357 » 27 мар 2012, 13:13

Пизу и Лукку абсолютно реально объединить. Мы делали так (у нас был обратный маршрут): утром выехали из Флоренции в Пизу, там бросили вещи в камеру хранения, посмотрели Пизу. Уехали в Лукку, посмотрели Лукку, вернулись в Пизу, забрали вещи и уехали в Милан. В Лукке можно было бы еще погулять, но проблема была в поездах до Милана:либо мы уезжаем 5-часовым и в 9 вечера в Милане, либо 9 часовым и в полночь в Милане. Выбрали первое. А если вылазкой из Флоренции, тогда времени много, хватит на все. Можно даже купить билет на башню, съездить в Лукку, вернуться в Пизу и залезть на башню (когда мы там были, в 10 утра продавали билеты на 15-00).
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #5

Сообщение sassanid » 27 мар 2012, 14:01

Это важная инф-я, а что билет на башню бронировать заранее надо: на всю жезнь наверное при слове Пизанская башня вспоминаться будет фильм Мои друзья -2, поэтому посетить Пизу без посещения башни - как-то неполно.
А поездом Милан-Флоренция или наоборот Вы каки ехали - обычным или быстрым, и сколько дешевый идет?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 27 мар 2012, 14:16

sassanid писал(а) 27 мар 2012, 10:55:еще куда-то (может Модена, может Парма (все-таки столицы независимых государств до второй половины XIX в.)

Если встанет вопрос выбора, то в Модене есть ЮНЕСКО, а в Парме нет.
Затем еще есть милое местечко Dozza. Музей Феррари находится в Маранелло. Пара-тройка замков - Виголено, Компьано, Гроппарелло.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #7

Сообщение Valya230357 » 27 мар 2012, 14:24

Мы в Милан не из Флоренции ехали, из Пизы (откуда шел сам поезд-не помню). Для нас на тот момент был удобен именно этот поезд, вдоль побережья, через Геную. Ехали мы 4 часа, стоило около 100 евро на двоих. Из Флоренции на скоростном поезде, кажется, часа за 2 до Милана можно доехать.
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #8

Сообщение изумруд2121 » 27 мар 2012, 14:27

По поездам: быстро - 1.45 цена по тарифу MINI 29 евро, подольше - 3.45 цена по MINI сейчас на 30.04 19 евро.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #9

Сообщение Kristyna » 27 мар 2012, 14:36

sassanid писал(а) 27 мар 2012, 14:01:Это важная инф-я, а что билет на башню бронировать заранее надо: на всю жезнь наверное при слове Пизанская башня вспоминаться будет фильм Мои друзья -2, поэтому посетить Пизу без посещения башни - как-то неполно.

Ездили в марте билеты брали на месте - 15 евро (только за башню), очереди за ними нет, в башню пускают 1 раз в 20 минут, график написан на входе. В Уффици тоже не бронировали, пришли примерно в 16-16:30, попали минут через 10.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #10

Сообщение sassanid » 27 мар 2012, 17:27

изумруд2121 писал(а) 27 мар 2012, 14:27:По поездам: быстро - 1.45 цена по тарифу MINI 29 евро, подольше - 3.45 цена по MINI сейчас на 30.04 19 евро.

В И-нете часто пишут, что можно поискать скидки на быстрые и дорогие поезда, и если заранее - то получится даже дешевле, чем на пригородных электричках. Поделитесь опытом и как бронировать? С "визы" получается, что потом кассиру показывать и т.д.?
Хотя, думаю, если от Милана до Флоренции доезжаешь за 1 час 45 мин, можно, в конце-концов, заплатить эти 29 евро (сразу Сапсаны вспоминаешь).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #11

Сообщение изумруд2121 » 27 мар 2012, 17:52

По поездам, билетам и бронированию: Ж/д транспорт в Италии - поезда,вокзалы,билеты (объединено)
Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia
Поезда Евростар (билеты, тарифы, бронирование и т.д.)
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 04 апр 2012, 10:02

Скидки есть и у автобусных компаний - на некоторые направления. Например, у "Сены" (сена.ит) при бронировании за 10 дней и более цена билета - 10 евро, за 5 дней - 15. Мне, например, при проезде из Феррары в Сиену тариф МИНИ не получался (на региональные поезда и Фреччардженто скидки по нему не распространяются), зато при автобусном варианте участок Болонья - Сиена был скидочным. 15 евро против 50 у железяки - нормально. Хотя, надо заметить, автобусы в Италии часто медленнее поездов.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #13

Сообщение изумруд2121 » 04 апр 2012, 10:21

Да и если добираться, допустим, из Флоренции в Сиену, то автобусом удобней чем поездом, в плане места прибытия.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #14

Сообщение Avesta1981 » 04 апр 2012, 10:45

Serge+ писал(а) 27 мар 2012, 12:11:Сан-Джиминьяно не забудьте. Из Сиены или Флоренции через Поджибонси. В принципе, можно и Вольтерру.


А не подскажете как из Поджибонси до Сан-Джиминьяно добираться? Подозреваю, что автобусом, но где его там искать?
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #15

Сообщение изумруд2121 » 04 апр 2012, 11:23

С ж/д станции, ехать минут 20.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #16

Сообщение изумруд2121 » 04 апр 2012, 11:27

http://www.trainspa.it/EXTRAURBANO/133R.pdf посмотрите расписание
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #17

Сообщение Многоножка » 04 апр 2012, 15:33

sassanid писал(а) 27 мар 2012, 10:55: и Ферарры (родной город того самого герцога, который заколол Паоло и Франческу да Римини)

Вы ничего не путаете? Джанчотто вовсе не из Феррары родом. Там Эсте заседали в те времена, а Джанчотто - он Малатеста, это совсем другая история.
Я ничуть не умаляю достоинств Феррары - наоборот, было бы жалко, если бы вы из-за этого отказались от поездки, но факты остаются фактами: если вам близка история Паоло и Франчески, то вот места, которые должны быть для вас мастом:
- Веруккио - именно оттуда родом отец Паоло и Джанчотто, тот самый Mastin Vecchio (в русском переводе - Барбос Веруккио).
- Полента, а конкретно - храм Сан-Донато в Полента-а-Бертиноро: Франческа, она хоть и да Римини, но полное ее имя было Франческа да Полента да Римини, поскольку родом она именно из Поленты. В храме Сан-Донато же останавливался для молитвы Данте во время одного из своих переездов. Это прекрасная романская церквушка, первые упоминания о которой восходят в десятому веку.
- Сантарканджело-ди-Романья - именно там, а вовсе не в Градаре вопреки всем слухам, произошла драма Паоло и Франчески. Конкретная постройка, где все случилось, не сохранилась до наших дней, зато цветет и здравствует монастырь, основанный дочерью Франчески, которую ее родной дед (все тот же Барбос) сдал монашкам на воспитание после гибели Франчески.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #18

Сообщение sassanid » 19 апр 2012, 21:08

Многоножка писал(а) 04 апр 2012, 15:33:
sassanid писал(а) 27 мар 2012, 10:55: и Ферарры (родной город того самого герцога, который заколол Паоло и Франческу да Римини)

Вы ничего не путаете? Джанчотто вовсе не из Феррары родом. Там Эсте заседали в те времена, а Джанчотто - он Малатеста, это совсем другая история.


Наверное, путаю, надо проверить - но мне как раз казалось, что старший брат был герцогом д'Эсте? В Феррару и Сиену все равно хочу - оба города в ЮНЕСКО, заодно и Модену, недалеко. Ну и одна из двух моих самых любимых женщин в истории Византии - в Равенну ради портреты императрицы Феодоры.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #19

Сообщение Многоножка » 26 апр 2012, 00:28

sassanid писал(а) 19 апр 2012, 21:08:Наверное, путаю, надо проверить - но мне как раз казалось, что старший брат был герцогом д'Эсте?

Нет, путаете, никто там к Ферраре никаким боком. Отец из Веруккио, первенец (Малатестино Первый) с Феррарой воевал как раз, а Паоло Красивый и Джанчотто - это в другую сторону: Римини и Пезаро. И, кстати, герцогов в той ветви Малатеста не было ни одного.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Флоренция&Болонья (+вылазки). Буду благодарен за замечания и предложения, критику и от

Сообщение: #20

Сообщение sassanid » 26 апр 2012, 19:44

Спасибо, я уже проверил. Малатеста, если не ошибаюсь, был в фильме Алатристе, но там он был неаполитанец.
Что касается исторической реальность, то Малатеста и д'Эсте друг друг стоили (в плане убиения неверных жен - у них это похоже в крови было, так сказать, семейная и наследственная традиция), и даже браки друг с другом заключали.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль