нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Маршруты самостоятельных путешествий по Италии. Куда поехать, что посмотреть, как спланировать маршрут по городам и регионам Италии. Лучшие дороги, остановки, красивые места и советы по организации поездки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #1

Сообщение alexis89 » 10 авг 2017, 12:21

Всем доброго дня!
Панируем путешествие по югу Италии (Неаполь + Сицилия) с женой вдвоем в первой половине октября.
На Сицилии планируем арендовать авто.
Пожелание: не любим сидеть долго на одном месте - хочется максимально насыщенной поездки, красивых видов, чистых пляжей и моря , но без фанатизма из серии проехать 600 км за день (пробовали - знаем ) .
Даты: 30.09 - 13.10
Прилет и вылет обратно из Неаполя.

план (пока очень приблизительный):
30.09. вечер прилет в Неаполь, заселение (на 4 (5?) ночей), прогулка по городу, ужин.
01.10. Неаполь
02.10. посещение о. Искья (что лучше выбрать Искья или Капри? Стоит ли включать оба острова в качестве дневного посещения? особенно с учетом поездки по Сицилии)
03.10. Везувий, Помпеи
04.10. Амальфи, Соренто (капри?)
05.10 ночной паром в Сицилию
05.10 - 12.10 Сицилия
12.10 - ночной паром в Неаполь
1310. пол дня в Неаполе и вылет домой во второй половине дня
и здесь возникает пока самый большой вопрос: где стоит Базироваться в Сицилии (прочитал достаточно отзывов и маршрутов на эту тему, но так до конца и не решил):
Палермо (и/или окрестности) или разделить на запад - восток как многие тут рекомендуют ? но с учетом количества дней правильнее будет сконцентрироваться на западе - северо - западе.
прошу не судить строго. очень будем благодарны за советы !
alexis89
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
шоппинг в Риме
Похожие темы

Re: нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 авг 2017, 14:25

alexis89 писал(а) 10 авг 2017, 12:21:04.10. Амальфи, Соренто (капри?)

Сорренто, поверьте, Вам не нужен , а выбирать только Амальфи из всего Амальфитанского побережья (пропуская, как минимум, Позитано и Равелло) - как-то не очень...

Ну и я традиционно рекомендую Пестум, который, на мой взгляд, живописнее и интереснее (и как-то душевнее и романтичнее) Помпей.

alexis89 писал(а) 10 авг 2017, 12:21:здесь возникает пока самый большой вопрос: где стоит Базироваться в Сицилии

А куда приплывает паром и откуда отплывает? Возможно, здесь и есть ответ на Ваш вопрос:)

alexis89 писал(а) 10 авг 2017, 12:21:или разделить на запад - восток как многие тут рекомендуют ?

Для 6 дней - это лучший вариант. Хотя на чистый "запад" (если без пляжения) этого может быть много. Скажу так: или восток, или запад-север-юг.
И, думаю, начать нужно не с выбора "географии", а с определения перечня мест (и построения их по Вашему личному рейтингу), которые Вы хотели бы увидеть там вообще и в 1-ю очередь.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47531
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10708 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #3

Сообщение alexis89 » 10 авг 2017, 14:52

Спасибо! Пляжи тоже нужны! тоже пока склоняюсь к первому варианту...
Последний раз редактировалось bromisaich 10 авг 2017, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
alexis89
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 авг 2017, 15:28

alexis89 писал(а) 10 авг 2017, 14:52: как рекомендуете лучше туда добираться : на пароме или по земле (автобус?поезд?)?

Куда именно и откуда? По Амальфитане ходит автобус: Амальфи-Сорренто и Амальфи-Салерно.
Если просто "добраться", то это явно дешевле, чем на кораблике. И, кстати, более надёжно: кораблик всегда могут отменить по "состоянию моря". Октябрь уж всё же, не июль...
Хотя кораблик, конечно, всегда "понорамнее" (хотя не уверен, что именно на Амальфитане это лучше, есть "шанс" увидеть не столько побережье, сколько "плоскую проекцию побережья" ).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47531
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10708 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 10 авг 2017, 15:54

alexis89 писал(а) 10 авг 2017, 12:21:что лучше выбрать Искья или Капри?

А вам что больше нравится? В таких вопросах нет "лучше" или "хуже", есть ваше "хочу" или "не хочу". Но ваше!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43967
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 7899 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #6

Сообщение alexis89 » 10 авг 2017, 17:28

hellen-k писал(а) 10 авг 2017, 15:54:
alexis89 писал(а) 10 авг 2017, 12:21:что лучше выбрать Искья или Капри?

А вам что больше нравится? В таких вопросах нет "лучше" или "хуже", есть ваше "хочу" или "не хочу". Но ваше!


Хочется и на Капри и на Искью))
alexis89
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #7

Сообщение alexis89 » 13 авг 2017, 12:10

Даты прилета-вылета стали известны и у нас увеличилось общее количество дней на поездку/
их теперь 14 практически полных (первый день прилет утром в Неаполь).
В связи с этим уточните, пожалуйста, сколько дней лучше выделить на 1 часть (Неаполь +окрестности)
и сколько на 2ю (Сицилию)?
1)Изначальный план на первую часть: проживание в Неаполе с дневными поездками на Везувий+Помпеи, Капри (м.б. еще Искья отдельным днем?), Амальфитанское побережье (желательно обойтись без авто, если это возможно:ОТ или морем) / на все про все дней 5-6/
вопросы по первой части:
- оптимальна ли база в Неаполе на все ночи в первой части с учетом логистики/цены (бюджет средний-ниже среднего, поэтому Амальфи и Капри как варианты проживания скорее всего отметаются, но если очень ризонабл - готовы будем рассмотреть и такой вариант)/удобства проживания?
да и не хотелось бы менять жилье на 1-2 дня в первой части путешествия (и переезжать с чемоданом,только если на это есть очень Веские причины), так как отправляться на Сицилию планируем паромом из Неаполя (как и возврат в Неаполь). если здесь есть какие - то другие опции прошу вашего совета.
2) Сицилия (8-9 дней в зависимости от уточненного плана по 1й части):
аренду авто планируем на весь срок пребывания на острове.
есть ли смысл разделить проживание на восточную и западную часть.
первоначальная идея: совмещать пляжный отдых с достопримечательностями. с базами в Палермо (2 ночей) - Чефалу (4 ночи) - Агридженто (или окрестности) (3 ночи). стоит ли рваться на восток острова? насколько удачно выбраны базы для проживания? cпасибо!
alexis89
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 13 авг 2017, 13:28

alexis89 писал(а) 13 авг 2017, 12:10:оптимальна ли база в Неаполе на все ночи в первой части

Для Амальфитаны - не очень...

alexis89 писал(а) 13 авг 2017, 12:10:м.б. еще Искья отдельным днем?

Или Прочида

alexis89 писал(а) 13 авг 2017, 12:10:Амальфитанское побережье (желательно обойтись без авто, если это возможно

Без особых проблем.

alexis89 писал(а) 13 авг 2017, 12:10:есть ли смысл разделить проживание на восточную и западную часть.

Если б у Вас было 6-7 дней, я б однозначно сказал, что нет. Если б 12-14, то так же однозначно сказал, что да. Ваш случай "пограничный", и решить этот вопрос можете только Вы сами. Естественно, под "востоком" надо понимать не весь восток, а какой-то небольшой регион, например, Сиракузы.

alexis89 писал(а) 13 авг 2017, 12:10: с базами в Палермо (2 ночей) - Чефалу (4 ночи) - Агридженто (или окрестности) (3 ночи)...насколько удачно выбраны базы для проживания?

В принципе, нормально. Более точно можно было бы сказать, если б Вы представили своё видение проведения этих дней (этакий "бизнес-план") и расписали бы всё же не в отельных ночах, а в нормальных "туристических" днях. Ну и под Агридженто я бы всё же понимал именно "окрестности".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47531
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10708 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: нужна помощь с маршрутом по Сицилии !

Сообщение: #9

Сообщение Kalifornian » 14 авг 2017, 05:57

alexis89 писал(а) 13 авг 2017, 12:10:с базами в Палермо (2 ночей) - Чефалу (4 ночи) - Агридженто (или окрестности) (3 ночи).


Если вы улетаете/уплываете из Палермо то имеет смысл остановится в Палермо в конце путешествия по Сицилии. 4 ночи в Чефалу наверное многовато, но у вас скорее всего есть план на эти дни?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2887
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовМаршруты по Италии — самостоятельные путешествия



Включить мобильный стиль