Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Buena_Ventura и гости: 7

Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение kantorez » 26 авг 2017, 16:43

Здравствуйте.
Планируем поехать в, так сказать, свадебное путешествие.
Сначала 9 дней в Италии, потом перелет в Порту и там посмотреть окрестности.

В Италии пока не были, поэтому хотелось бы понять, насколько реалистичен маршрут и хотелось бы понять, какие места на севере прямо МАСТ СИ.
Из маршрута сознательно исключил Неаполь, Флоренцию и Венецию, их посетим в следующий раз. На Флоренцию тоже хотелось бы дня 3-4, но их нет, а между ней и Римом мы уже выбрали второе.
В общем, для начала хотим прилететь в Рим. Там 3 дня.
Берем машину.
В нескольких источниках нашел фото Ареццо и Перуджи. Фото бомба, нам по пути, поэтому хотим там по 1 дню провести.
Далее Сан-Марино - день. Не можем не заехать, есть план - 5 стран в год
Это уже примерно шестой день.
Ну а далее есть план поехать в местечко рядом с Больцано, там на вертолете полетать посмотреть на альпы, и далее поехать к озерам, посмотреть красоту. Нигде особо не задерживаться, только если на обзорных площадках пофоткать и дальше.
На Милан дня 1,5 - 2 дня.
Получается примерно вот так.
Специально исключил платные дороги, хочется больше посмотреть страну, а не автострады.
Что скажете? Стоит что-нибудь исключить? Где-то прибавить где-то убавить?
Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре
Последний раз редактировалось kantorez 27 авг 2017, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской
пляжи Италии

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 авг 2017, 16:54

kantorez писал(а) 26 авг 2017, 16:43:Планируем поехать в, так сказать, свадебное путешествие

Примите поздравления с предстоящим событием!

По маршруту: уберите "северную петлю".
Из Рима съездите в Тиволи. Из Перуджи - в Ассизи ("Бомба" - так пусть уж будет совсем "бомба" ). А потом - Сан-Марино (если уж так хочется), Верона, Сирмионе - Комо и Милан, если из него вылетаете. Поверьте, всё сверху этого - уже не формат "свадебного путешествия", а ралли.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение Kalifornian » 27 авг 2017, 20:55

Вам похоже нужно дни пересчитать. Сан-Марино это у вас похоже шестой день. На Милан у вас запланировано 1,5 - 2 дня. А всего у вас 9 дней. Получается вы за день-полтора хотите доехать от Сан-Марино до Милана не по автострадам, да еще с кучей остановок.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение kantorez » 06 ноя 2017, 19:56

В общем, в связи со стоимостью билетов (15к за прямой до Рима!) и желанием побольше посерфить в Португалии, мы решили немного сократить маршрут. Получилось 8 дней.
Билет взяли до Вероны.
И вот такой маршрут нарисовался

12 ноября
день в Вероне.
13 ноября
Еще Верона, берем машину, едем в Сирмионе. Там ночуем где-нибудь с красивым видом на озеро.
14 ноября
Выезжаем в Сан-Марино, оглядываем по пути Римини? Так-то судя по картам, даже если накинуть
15 ноября
приезжаем в Сан-Марино.
когда начнет темнеть выезжаем в Ареццо, ночуем
16 ноября
Часа по 3-4 на Ареццо, Перуджу и Ассизи, там остаемся.
17 ноября
Смотрим Калькату часа 3, часам к 14 приезжаем в Рим, сдаем машину заселяемся в отель и смотрим город
18 ноября
Рим
19 ноября
Рим
20
В 7 утра самолет в Лиссабон

Основные вопросы
1) Может на Верону 2 полных дня, и стартовать 14?
2) Рим 2,5 дня - увеличить? В пользу чего?
3) насколько оправдан отказ от платных шоссе? Больше всего интересует отрезок Верона - Сан-Марино. Есть ли там что посмотреть? Или может его по шоссе, а уже после Сан-Марино только по обычным дорогам? Больше всего нас интересует экономия времени, тратить время на скучную проселочную дорогу тоже не очень хочется, а если там встречаются красивые итальянские деревни то справа то слева, то ну ок наверное.
4) может + Кортона на 15 ноября?

Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 06 ноя 2017, 20:08

kantorez писал(а) 06 ноя 2017, 19:56:Может на Верону 2 полных дня, и стартовать 14?

Вообще говоря, это целиком и полностью зависит от того, что и как там смотреть. Но, на мой взгляд, 2 дня там делать абсолютно нечего.

kantorez писал(а) 06 ноя 2017, 19:56:Рим 2,5 дня - увеличить? В пользу чего?

Я думаю, что это вопрос, прежде всего, к Вам. Что Вы собираетесь смотреть в Риме? Сколько времени Вам на это надо? Нужно ли при этом Вам ещё время?

kantorez писал(а) 06 ноя 2017, 19:56:насколько оправдан отказ от платных шоссе

В Вашем ситуации, когда каждый день новый, да немаленький переезд, да ещё при ультракоротком световом дне - совершенно не оправдан. Навигатор в режиме "быстрый" - вот Ваше всё:)

kantorez писал(а) 06 ноя 2017, 19:56:может + Кортона на 15 ноября?

Может. Или нет. Распишите этот день по часам - и сами поймёте.

kantorez писал(а) 06 ноя 2017, 19:56:Выезжаем в Сан-Марино, оглядываем по пути Римини? Так-то судя по картам, даже если накинуть

А ради чего именно в Римини? Только чтоб переночевать?

kantorez писал(а) 06 ноя 2017, 19:56:16 ноября
Часа по 3-4 на Ареццо, Перуджу и Ассизи, там остаемся.

Очень любопытно было бы посмотреть почасовую разбивку этого дня, как она Вам видится... С учётом того, что где Вы собираетесь смотреть.

В целом, на мой взгляд, маршрут нуждается в оптимизации.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение AndreyTG » 06 ноя 2017, 20:45

kantorez писал(а) 06 ноя 2017, 19:56:насколько оправдан отказ от платных шоссе? Больше всего интересует отрезок Верона - Сан-Марино.

Очень часто езжу по этому маршруту. Пользуюсь бесплатным вариантом только по необходимости в начале августа (когда автострады забиты туристами). В Ноябре советую использовать автостраду.
kantorez писал(а) 06 ноя 2017, 19:56:Или может его по шоссе, а уже после Сан-Марино только по обычным дорогам?

Участок Сан Марино - Ареццо можно проехать как минимум 3 способами. В каждом есть свои плюсы и минусы. По самому короткому будет красиво (перевал), но утомительно.
P.S. Вам решать, но я бы Ареццо вообще исключил из плана, а переночевал бы в Сан Марино.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение kantorez » 26 ноя 2017, 01:29

Всем спасибо за советы, отчитаюсь немного.
В общем, как обычно, все пошло немного не по плану, и мы провели не 8, а примерно 13 дней в Италии.
Хотел бы сразу дать совет всем кто хочет это повторить - катайтесь на поездах. Быстро, комфортно, удобно, недорого.

Мы провели 2 дня в Вероне (красивый город, но маленький), потом поехали в Рим, там 4 дня. Начала уже болеть голова от фресок церквей и статуй.
Взяли машину, поехали во Флоренцию. Понял что такое истинные страдания, когда искал парковку. За 2 дня там всё обошли. День на Сар-Марино, забрались на крепость, заехали посмотреть на море в Римини.
Потом Сиена, день. Красивый город, поменьше туристов. Под конец провели полтора дня в Перудже. Там понравилось больше всего.
Как-то так. В целом впечатления от Италии какие-то средние. То ли их кухня надоела, то ли еще что, но в первый раз мы были рады, что купили билеты на 2 дня раньше начального срока возвращения домой.
kantorez
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение AndreyTG » 26 ноя 2017, 09:57

kantorez писал(а) 26 ноя 2017, 01:29:Хотел бы сразу дать совет всем кто хочет это повторить - катайтесь на поездах.

Актуально для крупных городов (исторических центров).
Я бы в свою очередь посоветовал не забывать о том, что помимо теории, (которую как вам кажется, вы с успехом познаете на форумах), существует и практика ;) которая зачастую отличается от теории!
kantorez писал(а) 26 ноя 2017, 01:29:Взяли машину, поехали во Флоренцию. Понял что такое истинные страдания, когда искал парковку.

Я уже много лет не заезжаю на машине ни в центр Милана, ни в центр Флоренции. Паркуюсь на подступах в пригороде и далее на общественном.
kantorez писал(а) 26 ноя 2017, 01:29:Быстро, комфортно, удобно, недорого.

P.S.
Машину выгодно брать для посещения тех мест, в которые общественный транспорт ходит неудобно (например Сан Марино, (куда вообще нет ж.д) , тосканские деревушки и т.д.).
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 26 ноя 2017, 10:19

В Сан Марино автобусом из Римини добираться вообще без проблем.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41688
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение AndreyTG » 26 ноя 2017, 10:42

Вот кстати вам наглядный пример теоретика (виртуального знатока всей Италии) без практики. Спорить с такими заявлениями и доказывать что то - бесполезная трата времени!
Насчет автобуса - попробуйте "без проблем" проехать на нем на самую верхнюю и ближайшую к историческому центру парковку или попробуйте приехать на автобусе в Сан Марино поздно вечером и спокойно без привязки к расписаниям погулять по Сан Марино столько, сколько вам хочется.

P.S.
Уважаемая hellen-k. Вот уже несколько лет как я игнорирую все ваши сообщения. Почему бы и Вам не поступить также в отношении моих сообщений? Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 26 ноя 2017, 10:59

AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 10:42:Вот кстати вам наглядный пример теоретика (виртуального знатока всей Италии) без практики. Спорить с такими заявлениями и доказывать что то - бесполезная трата времени!

На этом автобусе я ездила. Проблем не наблюдала. Вы, Андрей, общественным транспортом не пользуетесь в Италии вообще, на каком опыте основано ваше утверждение, что это проблемно?
AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 10:42:Насчет автобуса - попробуйте "без проблем" проехать на нем на самую верхнюю и ближайшую к историческому центру парковку

На этой парковке что-то интересное находится? Почему так важно туда попасть?
AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 10:42: попробуйте приехать на автобусе в Сан Марино поздно вечером и спокойно без привязки к расписаниям погулять по Сан Марино столько, сколько вам хочется.

Туристов в Сан Марино влекут, за редчайшим исключением, не вечерние виды на долину. Туристов в Сан Марино влечет шоппинг (гуляет в интернете байка, что там все стоит гроши) и собственно сам городок. Это хорошо в дневное время.
AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 10:42: Вот уже несколько лет как я игнорирую все ваши сообщения. Почему бы и Вам не поступить также в отношении моих сообщений?

Я не обращалась к вам с такой просьбой, вашу обязательной к выполнению тоже не считаю.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41688
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение AndreyTG » 26 ноя 2017, 11:34

Началось!
Рассаживайтесь поудобнее берите поп-корн.
Только hellen предупреждаю сразу. У меня не более получаса.
Итак:
1)
На этом автобусе я ездила. Проблем не наблюдала. Вы, Андрей, общественным транспортом не пользуетесь в Италии вообще, на каком опыте основано ваше утверждение, что это проблемно?

Автобусы физически не могут проезжать на верхние парковки. Не проходят по размерам. Потому останавливаются на нижних парковках, откуда туристам приходится подниматься на верх либо с помощью лифта, либо пешком. (Подозреваю, что здесь Вы напишите : "А я очень люблю ходить пешком")
2)
На этой парковке что-то интересное находится? Почему так важно туда попасть?

Не важно, а удобно. Сделали покупки - отнесли в машину. Пошел дождь, вернулись взяли зонт и т.п.. (Здесь Вы напишите: "А мне без проблем и купить зонт")
3)
Туристов в Сан Марино влекут, за редчайшим исключением, не вечерние виды на долину. Туристов в Сан Марино влечет шоппинг (гуляет в интернете байка, что там все стоит гроши)

Ну вот откуда у Вас эти "имперские" замашки. Как Вы можете знать и отвечать за всех. Мне кажется мы все очень разные. Кому то важен шоппинг, а кому то романтическая вечерняя атмосфера.
4)
Я не обращалась к вам с такой просьбой, вашу обязательной к выполнению тоже не считаю.

Естественно. Это Ваше право.
Просто если честно, меня утомляет Ваше постоянное отслеживание всех моих сообщений. Иногда это мешает. Вступаю с кем то в дискуссию и тут появляетесь Вы со своей теорией.
Мне приходится покидать тему.
Лично против Вас я ничего не имею. Даже наоборот. Приклоняюсь перед Вашей работоспособностью и энергией. Ваши познания Италии поражают.
Единственное (повторюсь) в чем мы с Вами отличаемся, так это в том, что ваш опыт - в основном базируется на теории, а мой - на практике.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим - Сан-марино - Милан за 9 дней в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 26 ноя 2017, 12:07

AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 11:34:меня утомляет Ваше постоянное отслеживание всех моих сообщений.

По-моему, у вас, Андрей, мания величия Пока вы не восстали, я и не заметила, что ответила на ваше сообщение (писала с телефона в мобильном режиме, там лица нет).
AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 11:34:ваш опыт - в основном базируется на теории

Я ничего, если вы отслеживаете мои сообщения, не пишу о Калабрии, тосканских деревушках и прочих местах, где не побывала сама. Если только помогаю найти сайты или что-то подобное, что ищется только с помощью итальянского языка.
AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 11:34:Потому останавливаются на нижних парковках, откуда туристам приходится подниматься на верх либо с помощью лифта,

Подъем на лифте - это очень трудоемкий и утомительный процесс? Я не заметила, когда поднималась.
AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 11:34:Здесь Вы напишите: "А мне без проблем и купить зонт"

Вроде вы давно меня знаете Нет, я заранее ознакомлюсь с прогнозом погоды, и в случае вероятного дождя зонт будет у меня с собой.
AndreyTG писал(а) 26 ноя 2017, 11:34:Сделали покупки - отнесли в машину.

Это важно, да. Без этого вообще никуда.

Я вам неоднократно говорила, Андрей, что интересы туриста и жителя Италии, который к тому же знает язык, отличаются.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41688
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль