В начале ноября Флоренция и окрестности

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение ЮЮЮ » 31 окт 2017, 01:17

Добрый вечер. Будем во Флоренции с 4 по 9 ноября (две активные путешественницы). Передвигаться будем только общественным транспортом. В прошлом году были во Флоренции одним днем. Сейчас хотим посмотреть Флоренцию более внимательно.
Предварительно наметили такой маршрут:
4.11 прилет - Флоренция -Сан-Марко +Дуомо +piazzale Michelangelo
5.11 (воскресенье) Палаццо Питти и сады Боболи +Сан Спирито+Санта Мария дель Кармине
6.11 Ареццо + Кортона
7.11 Лукка +Пистойя
8.11 Сиена
9.11 Флоренция
Может посоветуете что-то поменять или заменить.
ЮЮЮ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский
озеро Комо Италия

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение Torn07 » 31 окт 2017, 01:22

ЮЮЮ писал(а) 31 окт 2017, 01:17:Может посоветуете что-то поменять или заменить.

Пиза куда то пропала..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение ЮЮЮ » 31 окт 2017, 01:25

Времени мало, поэтому решили в Лукку и Пистойю.
ЮЮЮ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение Kalifornian » 31 окт 2017, 06:54

ЮЮЮ писал(а) 31 окт 2017, 01:17:6.11 Ареццо + Кортона
7.11 Лукка +Пистойя
8.11 Сиена


Не совсем понятно. Это вы из Флоренции собираетесь каждый день ездить?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 31 окт 2017, 15:30

ЮЮЮ писал(а) 31 окт 2017, 01:17:Может посоветуете что-то поменять или заменить.

Вообще всё разумно, особенно если это именно то, что Вы хотите получить от этой поездки:)

Во-первых, я бы советовал убрать Кортону - Вы уже пробивали логистику? Учитывая, что сам Ареццо у Вас радиалкой, ещё одна "внутренняя" радиалка будет проблематичной. Когда-то я смотрел варианты выезды в Кортону из Ареццо - и там всё было не так уж гладко. Думаю, с учётом длины светового дня и двух дорог (туда и обратно) Ареццо будет достаточно.

Во-вторых, я одобряю выбор Пистойи, но ценой ли Пизы? Тем более, что она и Лукка находятся на разных "полюсах", в отличие от связки Пиза-Лукка.
В принципе, можно рассматривать вопрос о том, чтоб съездить в Пистойю как раз после Ареццо (убрав Кортону). Я не хочу навязывать своё мнение, но я детально анализировал под свои интересы оба городка, и как раз Кортона при более детальном рассмотрении разочаровала, а вот Пистойя - совсем наоборот. Но у Вас, разумеется, может быть иное мнение. Добавлю только, что если Вы всё же захотите куда-то выехать из Ареццо и с Кортоной не будет получаться из-за транспорта, она - не единственное интересное место, куда можно съездить радиально из Ареццо, причём, даже с лучшей логистикой.

В остальном, повторюсь, Ваш план вполне достойный (при условии, что он подкреплён проработанной логистикой)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение Shi-A-Shin » 31 окт 2017, 16:42

Голосую за связку Пиза + Лукка
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #7

Сообщение mov » 31 окт 2017, 23:20

На Лукку 2 года назад едва хватило целого дня (тоже ноябрь был, дни короткие ; очень приятный город , не располагающий к беготне), на Сиену в свое время потратили целый июньский день.
Солнце заходит в пять , к 17-30 темно, тратить на переезды дневное время - это преступление, логистику надо тщательно просчитать. Плюс расписания работы церквей , сиесту им никто зимой не отменяет
Чтобы хоть что -то успеть , встаю в 7, максимум в 8 уже в дороге. Завтра перебираюсь из Перуджи во Флоренцию через Ареццо, благо с моим "багажом " наличие камеры хранения на вокзале не беспокоит
Солнце , небо синее , в общем отпуск от московской серости и сырости.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение mov » 31 окт 2017, 23:22

На Лукку 2 года назад едва хватило целого дня (тоже ноябрь был, дни короткие ; очень приятный город , не располагающий к беготне), на Сиену в свое время потратили целый июньский день.
Солнце заходит в пять , к 17-30 темно, тратить на переезды дневное время - это преступление, логистику надо тщательно просчитать. Плюс расписания работы церквей , сиесту им никто зимой не отменяет
Чтобы хоть что -то успеть , встаю в 7, максимум в 8 уже в дороге. Специально бронировала апартаменты, чтобы к 7-30 быть готовой к выходу (и не голодной). Завтра перебираюсь из Перуджи во Флоренцию через Ареццо, благо с моим "багажом " наличие камеры хранения на вокзале не беспокоит
Солнце , небо синее , в общем отпуск от московской серости и сырости.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #9

Сообщение ЮЮЮ » 01 ноя 2017, 00:07

Логистикой сейчас занимаемся. Ездить будем из Флоренции. Хочется посмотреть все. но действительно, из-за короткого светового дня и сиесты возможно придется корректировать на ходу. Обычно мы выезжаем не позднее 8-15.
В воскресенье остаемся во Флоренции,, т.к. это первое воскресенье месяца и рассчитываем на бесплатное посещение палаццо Питти.
Хотели в день прилета поехать в Ареццо, но потом решили не рисковать, т.к. стыковочный рейс и всякое может быть.
Что посоветуете добавить к Ареццо? Из Ареццо в Пистойю как-то далековато.
Согласна, Пиза +Лукка по логистике удобнее.
8.11 Сиена
9.11 Флоренция
ЮЮЮ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 01 ноя 2017, 08:32

ЮЮЮ писал(а) 01 ноя 2017, 00:07:Что посоветуете добавить к Ареццо?

Как варианты (из тех, что я подбирал "под себя"): Anghiari, Sansepolcro, Loro Ciuffenna, Lucignano
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #11

Сообщение mov » 01 ноя 2017, 09:53

угу , у меня тоже был стыковочный рейс . При том, что из Москвы вылетели вовремя, во Франкфурте сели на 35 минут позже, со всеми последствиями. Т.е. отправили меня через Мюнхен, и в результате вместо 14-00 во Флоренции я была в 20-30. Забукала отель на 1 ночь, перебронировала Перуджу без штрафа, в общем, с приключениями (хорошо, рюкзак с собой, не надо было еще багаж отлавливать неизвестно где). Поэтому на день прилета планы не более, чем "погулять ".
Я , наоборот, всю Флоренцию планирую на ближайшие пару дней (без особых планов, т.к.2й раз, куда душа попросится), пока соотечественников поменьше с каникулами, а на выходные - куда подальше
И про "связки". Итальянские ЖД не отличаются пунктуальностью, из того же Сполето через Фолиньо возвращалась с некоторыми волнениями. Поезд из Рима пришел на полчаса позже, на пересадку явно не успевали. Надо сказать, что в Фолиньо 2й поезд просто задержали в ожидании нашего, объявили, что он ждет на втором пути... и в Перуджу опоздали всего на 10 минут. Не факт, что так делается всегда. Я бы не закладывалась на поздние возвращения, чтобы иметь еще какой -то вариант на случай задержек. Я не уговариваю, но мне светило проторчать в темном Фолиньо 2 часа; можно и погулять было бы, но как-то все не то - припереться в Перуджу к 10 часам.
А вот к автобусам в этот раз никаких придирок, при всем желании.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #12

Сообщение ЮЮЮ » 01 ноя 2017, 12:49

savl1 писал(а) 01 ноя 2017, 08:32:
ЮЮЮ писал(а) 01 ноя 2017, 00:07:Что посоветуете добавить к Ареццо?

Как варианты (из тех, что я подбирал "под себя"): Anghiari, Sansepolcro, Loro Ciuffenna, Lucignano


Может заменить Ареццо на Пистойю? Или оставить Пистойю как запасной вариант?
ЮЮЮ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #13

Сообщение ЮЮЮ » 01 ноя 2017, 12:56

mov писал(а) 01 ноя 2017, 09:53:угу , у меня тоже был стыковочный рейс . При том, что из Москвы вылетели вовремя, во Франкфурте сели на 35 минут позже, со всеми последствиями. Т.е. отправили меня через Мюнхен, и в результате вместо 14-00 во Флоренции я была в 20-30. Забукала отель на 1 ночь, перебронировала Перуджу без штрафа, в общем, с приключениями (хорошо, рюкзак с собой, не надо было еще багаж отлавливать неизвестно где). Поэтому на день прилета планы не более, чем "погулять ".
Я , наоборот, всю Флоренцию планирую на ближайшие пару дней (без особых планов, т.к.2й раз, куда душа попросится), пока соотечественников поменьше с каникулами, а на выходные - куда подальше
И про "связки". Итальянские ЖД не отличаются пунктуальностью, из того же Сполето через Фолиньо возвращалась с некоторыми волнениями. Поезд из Рима пришел на полчаса позже, на пересадку явно не успевали. Надо сказать, что в Фолиньо 2й поезд просто задержали в ожидании нашего, объявили, что он ждет на втором пути... и в Перуджу опоздали всего на 10 минут. Не факт, что так делается всегда. Я бы не закладывалась на поздние возвращения, чтобы иметь еще какой -то вариант на случай задержек. Я не уговариваю, но мне светило проторчать в темном Фолиньо 2 часа; можно и погулять было бы, но как-то все не то - припереться в Перуджу к 10 часам.
А вот к автобусам в этот раз никаких придирок, при всем желании.


Тогда посмотрим оба варианта и поездом, и автобусом. Автобусами очень удобно по Испании, а по Италии был печальный опыт (автобус из Рима отправился на 40 мин позже, собрал все пробки и т.д., а обратно брали автобус на абордаж, стояли на 1 ноге почти 1,5 часа).
ЮЮЮ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 01 ноя 2017, 14:39

ЮЮЮ писал(а) 01 ноя 2017, 12:49:Может заменить Ареццо на Пистойю?

Логистически я бы так и сделал. Сейчас разобрался бы по максимуму с окрестностями Флоренции, а Ареццо оставил бы на потом, на более комплексное посещение (объединив с чем-нибудь ещё).
Но, может, у Вас Ареццо - "мечта всей жизни" (как у меня Питильяно был), тогда, конечно, надо ехать. В любом случае задачу (выбрать 1 город из двух) может решить только тот, кто едет:)

ЮЮЮ писал(а) 01 ноя 2017, 12:56:посмотрим оба варианта и поездом, и автобусом. Автобусами очень удобно по Испании, а по Италии был печальный опыт

Всяко, конечно, бывает. Но лично я между автобусом и поездом, при прочих равных или почти равных, всегда выбираю поезд:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #15

Сообщение unreal_undead » 01 ноя 2017, 15:06

Сан Джиминьяно можно к Сиене добавить (мы так ездили, как раз в ноябре) - но это уж вам решать, что важнее, "вглубь" или "вширь". Ещё думал про Чертальдо, но дней не хватило. Хорошо прогулялись тогда от Фьезоле до Сеттиньяно - но это на случай хорошей погоды и интересе к прогулками по всяческим тропинкам.
Ареццо и Кортону тогда из-за длинного переезда отбросил, съездили этим летом из Пассиньяно.
ЮЮЮ писал(а) 01 ноя 2017, 00:07:В воскресенье остаемся во Флоренции,, т.к. это первое воскресенье месяца и рассчитываем на бесплатное посещение палаццо Питти.

Да, туда без проблем, очередей практически нет. В принципе можно и в Уффици заглянуть, хотя постоять придётся.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #16

Сообщение mov » 01 ноя 2017, 23:02

Мда, Флоренция после Перуджи - сущий дурдом.
В общем, если нигде не подвисать и в музеи не ходить, укладываются в один день Пиза+Лукка, Пистойя+Прато, Сиена+ Сан-Джиминьяно.
К Ареццо (на него сегодня хватило 5 часов, хотя из -за повсеместных служб пришлось дважды заходить в Сан Франческо - за фресками делла Франчески) можно добавить Кастильон-Фиорентино.
По поводу транспорта поофтоплю - поезд, конечно, предпочтительнее, но в Умбрии с ними проблема , вместо местных поездов везде пустили автобусы (Умбертиде - Читта ди Кастелло - Сансеполькро махнула за день без сбоев в расписании ).
А в билетных автоматах на ЖД карты с пай -пассом теперь проходят, удобно...
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #17

Сообщение ЮЮЮ » 01 ноя 2017, 23:58

Решили Ареццо оставить на следующий раз. Поедем в Пистойю 6.11 - это будет понедельник, походим, посмотрим. Музеи будут закрыты.
На Пистойю выделить целый день или полдня хватит?
ЮЮЮ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #18

Сообщение ЮЮЮ » 02 ноя 2017, 00:06

mov писал(а) 01 ноя 2017, 23:02:Мда, Флоренция после Перуджи - сущий дурдом.
В общем, если нигде не подвисать и в музеи не ходить, укладываются в один день Пиза+Лукка, Пистойя+Прато, Сиена+ Сан-Джиминьяно.
К Ареццо (на него сегодня хватило 5 часов, хотя из -за повсеместных служб пришлось дважды заходить в Сан Франческо - за фресками делла Франчески) можно добавить Кастильон-Фиорентино.
По поводу транспорта поофтоплю - поезд, конечно, предпочтительнее, но в Умбрии с ними проблема , вместо местных поездов везде пустили автобусы (Умбертиде - Читта ди Кастелло - Сансеполькро махнула за день без сбоев в расписании ).
А в билетных автоматах на ЖД карты с пай -пассом теперь проходят, удобно...

Мы без музеев и соборов не можем, поэтому на Сиену выделили целый день.
Пиза + Лукка - обязательно.
Касательно автобусов, то посмотрели до Пистойи добираться автобусом больше часа, а поездом 40 мин.
ЮЮЮ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #19

Сообщение Torn07 » 02 ноя 2017, 00:59

ЮЮЮ писал(а) 02 ноя 2017, 00:06: Пистойи добираться автобусом больше часа, а поездом 40 мин

Если из Сиены, то до электрички далеко идти из центра города. А автобусы отправляются из центра.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В начале ноября Флоренция и окрестности

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 02 ноя 2017, 07:21

ЮЮЮ писал(а) 01 ноя 2017, 23:58:На Пистойю выделить целый день или полдня хватит?

Мне бы хватило полдня. Или даже меньше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль