Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #1

Сообщение LizaGreen » 09 янв 2018, 16:30

Прошу критики маршрута.
В Италию едем в первый раз, состав - 3 взрослых.
Любим много ходить и глазеть (природа, архитектура). И вкусно кушать. Музеи - факультативно, только если действительно, чтоб дух захватывало.
Передвигаться планируем общественным транспортом.

03.03 - прилетаем в Мальпенса в 14-50, переезд в Бергамо (1 час), вечерний осмотр Бергамо, ночевка в Бергамо
04.03 - утром едем в Брешию (1 час), осмотр Брешии, потом переезд в Верону (1 час), ночевка в Вероне
05.03 - осмотр Вероны, ночевка в Вероне
06.03 - утром едем в Виченцу (1 час), осмотр Виченцы, потом переезд в Падую (1 час), осмотр Падуи, ночевка в Падуе
07.03 - переезд в Венецию (1 час), ночевка в Венеции
08.03 - Венеция, ночевка в Венеции
09.03 - Венеция (до обеда), переезд в Милан (4 часа), ночевка в Милане
10.03 - Милан, ночевка в Милане
11.03 - вылет из Мальпенса в 7-00

Может быть что-то убавить, чтобы было поменьше переездов (я не очень люблю общественным транспортом ездить и обычно отдыхаю с машиной, но как поняла в Италии - это плохой вариант). Все-таки цель отпуска еще и отдохнуть, а не убегаться за впечатлениями.
LizaGreen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.09.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
самостоятельное путешествие по Италии

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #2

Сообщение Sual » 09 янв 2018, 16:43

LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 16:30:обычно отдыхаю с машиной, но как поняла в Италии - это плохой вариант

Смотря в какой части страны и сколько какого народу в группе.
Вы вполне можете проехать от Мальпенсы до Венеции на машине. Вопрос только в цене.
LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 16:30:Прошу критики маршрута.

Маршрут хороший, только природы нет из заявленных приоритетов.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 09 янв 2018, 17:11

LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 16:30:Прошу критики маршрута.

А какого рода критика нужна? В чём именно есть сомнения и неуверенности (так спрашиваю, потому что по себе знаю: когда что-то планируется суперосознанно, никакая критика не то что не требуется, но даже и на сдвинет ни на шаг, даже если весь мир будет против)?

Ну вот, к примеру, в маршруте реально отсутствует Бергамо - вечерний осмотр, да ещё при наверняка уже закрытых достопримечательностях, может только дополнить, но никогда не заменит впечатления при свете.

LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 16:30:утром едем в Виченцу (1 час), осмотр Виченцы

А Вы уверены, что Вам нужна именно Виченца (очень "нишевый" город), а не, скажем, Мантуя, Сирмионе или какой другой город в этих местах?

LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 16:30:переезд в Падую (1 час), осмотр Падуи, ночевка в Падуе

А что Падуе достанется от светлого времени?


Я бы предложил подумать над таким раскладом:

03.03 - прилетаем в Мальпенса в 14-50, переезд в Брешию, ночевка
04.03 - утром едем в Верону, осмотр, ночевка
05.03 - радиалка в Мантую или Сирмионе, переезд в Падую, ночевка
06.03 - осмотр Падуи, переезд в Венецию
07.03 - Венеция
08.03 - Венеция
09.03 - утренний переезд в Милан, ночевка
10.03 - Милан, радиалка в Бергамо
11.03 - вылет из Мальпенса в 7-00

Как вариант, 05.03 можно вместо Мантуи-Сирмионе сразу уехать в Падую, а 6-го до обеда организовать оттуда радиалку (хоть в ту же Виченцу, если очень хочется, хотя есть и намного более интересные варианты, например, Тревизо. А если не боитесь ездить с вещами (в Вашем плане этого много, можно сразу из Тревизо ехать в Венецию).

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #4

Сообщение LizaGreen » 09 янв 2018, 17:44

savl1 писал(а) 09 янв 2018, 17:11:В чём именно есть сомнения и неуверенности

неуверенность в выборе городов для осмотра и времени на сам осмотр, мне кажется, что "забегаюсь" + световой день все еще достаточно короткий, да и погода как я поняла не очень, поэтому ехать например на озера мне показалось не самым грамотным
а еще переезды общественным транспортом доставляют мне некоторые сложности, я прихожу всегда сильно заранее, т.к. боюсь опоздать, а уж если надо ехать с пересадкой, то буду нервничать весь первый отрезок пути

savl1 писал(а) 09 янв 2018, 17:11:А если не боитесь ездить с вещами

из вещей - рюкзак за спиной и штатив

уберу Виченцу и добавлю 0,5 дня на Бергамо в световой день:

03.03 - прилетаем в Мальпенса в 14-50, переезд в Бергамо (1 час), вечерний осмотр Бергамо, ночевка в Бергамо
04.03 - до обеда - осмотр Бергамо, переезд в Брешию (1 час), осмотр Брешии, ночевка в Брешии/либо вечерний переезд в Верону и ночевка в Вероне
05.03 - утром переезд в Верону, осмотр Вероны, ночевка в Вероне
06.03 - до обеда - Верона, потом переезд в Падую (1 час), осмотр Падуи, ночевка в Падуе
07.03 - переезд в Венецию (1 час), ночевка в Венеции
08.03 - Венеция, ночевка в Венеции
09.03 - Венеция (до обеда), переезд в Милан (4 часа), ночевка в Милане
10.03 - Милан, ночевка в Милане
11.03 - вылет из Мальпенса в 7-00
LizaGreen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.09.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 09 янв 2018, 18:27

LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 17:44:неуверенность в выборе городов для осмотра и времени на сам осмотр, мне кажется

Ну тут, согласитесь, помочь сложно, особенно в первом вопросе: только сам человек может определить, куда ему надо, а куда нет. Вне всяких вопросов и сомнений в Италии только 2 города: Рим и Венеция, на остальные найдётся примерно столько же "сторонников", сколько и их "оппонентов"...

LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 17:44:поэтому ехать например на озера мне показалось не самым грамотным

В общем, согласен, хотя при хорошей погоде "лазейку" на Сирмионе (как я предлагал выше) оставить можно.

LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 17:44:а еще переезды общественным транспортом доставляют мне некоторые сложности, я прихожу всегда сильно заранее

Я тоже такой:) Хотя лишних сложностей мне это не доставляет, совсем даже наоборот

LizaGreen писал(а) 09 янв 2018, 17:44:06.03 - до обеда - Верона, потом переезд в Падую (1 час), осмотр Падуи, ночевка в Падуе

Вот тут я бы всё-таки предложил Вам сразу с утра трогаться в Падую. Во-первых, чтобы всё-таки более-менее нормально её посмотреть, во-вторых, Вероны накануне Вам за глаза хватит (я так думаю )

В остальном - Вам виднее, со стороны маршрут вполне размеренный и логичный.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 09 янв 2018, 18:32

savl1 писал(а) 09 янв 2018, 18:27:на остальные найдётся примерно столько же "сторонников", сколько и их "оппонентов"...

На Венецию тоже наезжают. "Каналы воняют, народу много, че там ваще делать?"
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 09 янв 2018, 18:41

hellen-k писал(а) 09 янв 2018, 18:32:На Венецию тоже наезжают. "Каналы воняют, народу много, че там ваще делать?"

Ну это, мне кажется, больше поза, чем позиция:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 09 янв 2018, 20:11

Рискну предложить пару комментариев и поправочек к варианту, предложенному savl1:

03.03 - прилетаем в Мальпенса в 14-50, переезд в Брешию, ночевка - да, но советую не брать "совсем" привокзальные отели, хотя бы чуть поцентрее
04.03 - утром едем в Верону, осмотр, ночевка
05.03 - радиалка в Мантую или Сирмионе, переезд в Падую, ночевка - вот тут бы я осталась на 2ю ночь в Вероне: а)радиалка будет без рюкзака, б)при раннем подъеме и хорошей погоде можете успеть и Мантую, и Сирмионе, они того стоят
06.03 - осмотр Падуи, переезд в Венецию - переезд из Вероны в Падую, осмотр Падуи, переезд в Венецию, далее без поправок:)
07.03 - Венеция
08.03 - Венеция - если поймете, что предыдущего дня в Венеции Вам хватило (не потому, что там "делать нечего"(с), но ведь действительно Венеция всеми по-разному воспринимается), тогда либо радиалка в Тревизо, либо Мурано-Бурано... но эти два дня 07.03 и 08.03 можно вполне поменять местами
09.03 - утренний переезд в Милан, ночевка
10.03 - Милан, радиалка в Бергамо - и на мой взгляд, это более логично, чем ночевка в Бергамо по прилету: так Вы успеете и дневной Бергамо захватить, и вечерний, если поймете, что оно Вам надо (исторический центр в Верхнем городе весьма компактный, а Нижним можно пренебречь, да и чуть-чуть сэкономите на фуникулере, если только в Вашем варианте предполагался отель не в Верхнем городе)
11.03 - вылет из Мальпенса в 7-00

И во еще: поскольку у Вас на Брешию совсем немного времени получается, м.б. будет полезна брешианская часть моего отчета "Музеи Брешии... " и поможет Вам оптимизировать маршрут, хотя бы и просто по городу, без музеев (хотя музей Санта Джулия ооочень рекомендую, если в приницпе это "ваше").
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #9

Сообщение LizaGreen » 12 янв 2018, 15:43

Innokentia писал(а) 09 янв 2018, 20:11: радиалка в Бергамо - и на мой взгляд, это более логично, чем ночевка в Бергамо по прилету

вот тут мне не очень понятно: почему радиалка удобнее?
если останавливаться в Бергамо по прилету, то окажусь там в 19-00 (прилет в 14-50, до 15-50 закладываю на аэропорт. 1 час до милан централе автобусом + 45 минут на поезде в 18-05). В 19-00 еще наверное можно в кафе поужинать + на слежующий день погулять до обеда в Бергамо. Я думаю 0,5 дня хватит.

а если ехать по прилету в Брешию, то окажешься в ней в 19-30 примерно (логистика та же, поезд до Брешии идет в 18-25) и утром сразу уезжать в Верону, иначе потом не выйдет сделать радиалки из Милана, то получается в Брешию только спать приехать... смыла особо не вижу. Получается, что стартовать из Брешии надо после обеда и пол-дня "отрезать" от Венеции, чтобы сделать радиалку в Бергамо.

вот тут я и в раздумьях. либо уж выбрать что посмотреть Брешию или Бергамо из этих двух вариантов. По фото мне вроде как Бергамо нравится больше, но уж очень затрагивают отчеты по Брешии, я прямо через монитор какой-то "дух" чувствую, что-то там есть
LizaGreen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.09.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #10

Сообщение ARANCINO » 12 янв 2018, 16:36

LizaGreen писал(а) 12 янв 2018, 15:43: 19-00 еще наверное можно в кафе поужинать + на слежующий день погулять до обеда в Бергамо

Это очень правильно.
И маршрут ооочень хороший и размеренный
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 12 янв 2018, 18:07

LizaGreen писал(а) 12 янв 2018, 15:43: вот тут мне не очень понятно: почему радиалка удобнее?

Эээээ... давайте спишем на личные пристрастия:) в смысле - мои.
Ведь мы (=советчики) даем свои советы, ориентируясь на собственные ощущения и вкусы. Но это же ни в коем случае не руководство к действию! Решать Вам.
Кстати, Вы не смотрели автобусы из а/п Мальпенса сразу в Бергамо? М.б. там есть что-то поудобнее шаттла до Милано Чентрале + потом ж/д до Бергамо?

вот тут я и в раздумьях. либо уж выбрать что посмотреть Брешию или Бергамо из этих двух вариантов.

Ох, действительно... но м.б. все-таки получатся оба города?
В Бергамо, как я уже писала, мастсишный исторический центр очень компактный:
- начать с San Vigilio, т. е с самой макушки - это быстро, замок маленький + панорамы,
- все остальное "самое главное" сосредоточено на Piazza Vecchia - и Дуомо, и Санта Мария Маджоре, и капелла Коллеоне
Это как бы программа-минимум...

Посмотрите, у меня по Верхнему городу очень подробно описаны достопримечательности такскть второго плана, м.б. захотите чем-то дополнить. Нет Ботанического сада, но в марте - сомневаюсь, что он необходим. Из описанного там:
Можно завернуть на 5 минут во дворик с lavatoio (он очень фотогеничен:).
Съесть пиццу в Il Fornaio - по-любому мимо не пройдете, все свежее, быстро и вкусно.
И на окраине Citta Alta - маленькая Chiesa di San Michele al Pozzo Bianco, если Вам интересны фрески. Если нет - можно не ходить.
Rocca di Bergamo - мне очень понравилось, но при недостатке времени не могу настаивать. Если только Вам не захочется полазить по танку и пушкам, а еще там недурственные ракурсы на башни Верхнего города.
В Нижнем городе (без которого можно бы и обойтись, но если у Вас там будет гостиница, то центральные площади вечером весьма симпатично выглядят).
Посмотрите вот тут Бергамо, Нижний город, м.б. что-то сложится.
Если отсюда что-то выкидывать, то "кусочки" №1 (Borgo San Leonardo - там симпатично, но в Вашей программе будет много-много подобных улочек).
№2-3 - две больших площади, мимио них Вы и так не пройдете.
№4 - на via Torquato Tasso вечером можно не ходить.
------------------------

В Брешии (если Вы заглядывали-так в мой отчетец, на кот. я раньше давала список), там в самом начале маленькая карта с программой-минимум.
Думаю, ее тоже можно урезать за счет Сан Франческо и замка (при дефиците времени).
Замок хоть и неплох, но и только - он просто побольше, чем Сан Виджилио и Рокка в Бергамо, но панорамы проигрывают Бергамским. Все опять же сугубо по моему мнению:)

------------------------
И уже насчет Милана в конце поездки.
Город неоднозначный.
Кому-то полдня с лихвой хватает (Дуомо, Сфорцеско, пара церквей), кому-то и 3-4 дня в самый раз. Я не знаю Ваших планов там, и не знаю, как он Вам глянется.
Опять же сейчас непонятно, когда в итоге Вы уедете из Венеции - утром или в обед.
Но!
Чтобы потом не было мучительно больно:) советую Вам иметь какую-нибудь заготовочку на полдня (радиалка из Милана). А не пригодится - и ладно!
Например, Монца (на случай плохой погоды).
Или озеро Комо (ж/д до города Комо - час с небольшим на реджионале). В хорошую погоду получите массу удовольствия!
Последний раз редактировалось Innokentia 12 янв 2018, 23:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #12

Сообщение Add_Fuel » 12 янв 2018, 18:30

Мне кажется, вы зря мало времени отводите на Бергамо, ведь это один из интереснейших городов Северной Италии. Из Вероны вполне можно съездить на Лаго ди Гарда.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Северная Италия в марте, старт и финиш в Милане

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 13 янв 2018, 13:20

LizaGreen
Вот это еще может Вам пригодиться - если повезет с погодой и получится выкроить время на Гарду (Сирмионе и м.б. что-то еще) и на Комо:
Милан и озера Гарда, Комо, Маджоре, без аренды авто
Очень полезная подборка, в т.ч. там куча ссылок по Милану.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль