Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Маршруты самостоятельных путешествий по Италии. Куда поехать, что посмотреть, как спланировать маршрут по городам и регионам Италии. Лучшие дороги, остановки, красивые места и советы по организации поездки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #1

Сообщение OOPSer » 10 фев 2018, 19:41

Всем доброго времени суток!
Создаю подобную тему впервые, поэтому критика и рекомендации уместны)

Собираемся с женой в Италию с 1 апреля по 7 апреля. В распоряжении 6 полных дней и половина седьмого дня до вылета в 6 вечера.
Прилетаем в Рим поздно вечером (23:00) в Чампино. Оттуда уже заказан трансфер до Термини. Где-то в этом же районе планируем снять жилье.

Интересы:
Любим много ходить, пешеходных и физических нагрузок не боимся) На еду и посиделки в кафе обычно много времени не тратим, стараемся все уложить в завтрак и ужин, и по возможности побольше осмотреть
В приоритете основные достопримечательности в городах (архитектура, памятники искусства), какие-то красивые необычные места, музеи интересуют не особо, шоппинг тоже не интересен)

План примерно таков:
1.04 День в Риме
2.04 День в Риме
3.04 День в Риме, возможен выезд в Тиволи на полдня
4.04 Переезд поездом во Флоренцию примерно в обед, заселение там в районе главной ж\д станции (Firenze S.M.N). Оставшуюся часть дня гуляем по городу.
5.04 День во Флоренции
6.04 В планах хочется посетить Национальный парк Чинкве-Терре (уж больно нам понравилось это место...) за один день следующим образом: ранний выезд (в часов 7-8 утра) поездом из Флоренции в Монтероссо или в Риомаджиоре (подскажите откуда будет лучше начинать путь?), оттуда хотим пройти по открытым на момент приезда пешеходным тропам до Монтероссо или Риомаджиоре, соответственно (в зависимости откуда будем стартовать) и поздний выезд (около 8-9 вечера) во Флоренцию
Подскажите, насколько реален такой план?
7.04 День переезда из Флоренции в Рим, из Рима в аэропорт.

Пожалуйста, покритикуйте, скажите, что упущено или лишнее...на что обратить внимание в первую очередь в Риме и Флоренции.
Спасибо заранее!
Аватара пользователя
OOPSer
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сардиния погода

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 фев 2018, 20:03

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:Пожалуйста, покритикуйте, скажите, что упущено

Ну а что значит упущено? "Упущены" 99% Италии:) И это неизбежно при 7 днях. Так что вопрос не очень понятен...
Проблема не в том, что Вы "упустили" (или нет), а насколько выбранная программа соответствует Вашим желаниям. И чтобы судить от этом. надо, как минимум, быть Вами:)
И ещё важный момент - многое зависит от Ваших дальнейших планов на Италию, разовая ли для Вас эта страна или Вы планируете возвращаться, если да - как часто.

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:или лишнее.

Опять-таки, у Вас Рим и Флоренция - куда уж меньше? Насколько Вам важна именно Чинкве Терре (а не, скажем, Орвието или Сиена) - Вам виднее...
Я бы именно сюда ЧТне впутывал.

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:на что обратить внимание в первую очередь в Риме и Флоренции

на
OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:основные достопримечательности
, которые у Вас
OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:В приоритете
. А на что же ещё? Или Вы о каких-то "подводных камнях", возможных "засадах" спрашивали? Так их особо нет...

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:Подскажите, насколько реален такой план?

Технически - реален, что Вы при этом получите, насколько это осилите, хватит ли времени и сил на городки - вопрос, скорее, к Вам. Лично мне сами городки интереснее, чем виды по тропам на "синее-синее море":)

В целом маршрут нормальный, огульно критиковать не за что. Так что - удачи и хорошей погоды!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47527
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10708 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #3

Сообщение Kalifornian » 11 фев 2018, 07:43

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:7.04 День переезда из Флоренции в Рим, из Рима в аэропорт.


Не думали уехать во Флоренцию сразу первого апреля? Лучше быть ближе к аэропорту в день отъезда.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2887
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #4

Сообщение skijumper » 11 фев 2018, 08:55

Kalifornian писал(а) 11 фев 2018, 07:43:Не думали уехать во Флоренцию сразу первого апреля? Лучше быть ближе к аэропорту в день отъезда.


Тоже хотел это посоветовать, если находитесь в день отъезда в городе откуда вылетаете, то чувствуете себя намного спокойнее.
Тем более итальянцы любят забастовки.
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #5

Сообщение В.А. » 11 фев 2018, 12:28

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:из Флоренции в Монтероссо или в Риомаджиоре (подскажите откуда будет лучше начинать путь?)

Попробуйте задать этот вопрос в профильной теме: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?
OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:на что обратить внимание в первую очередь в Риме

Мне нравится вот этот отчет, посмотрите:
Кратенько о вечном или как остаться без ног в Риме (3 дня) фоток больше, чем текста.

Присоединюсь к совету ночь перед вылетом провести в Риме - так спокойнее.
Удачи!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1226 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 74
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 11 фев 2018, 17:52

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:Пожалуйста, покритикуйте, скажите

Если позволяет время прилета, то стоит сразу уехать во Флоренцию.
ЧТ абсолютно лишнее, это развлечение для тех кто пляжится в тех местах, но ни как специальная достопримечательность..

У Вас очень мало времени (можно вообще из Рима не выезжать, в принципе). Оставьте целый день на Флоренцию, на следующий день съездите в Пизу (или Сиену), и с утра возвращайтесь в Рим..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18819
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 2588 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #7

Сообщение OOPSer » 14 фев 2018, 18:26

Спасибо всем за ответы и внимание к теме!
Пока думаем над Чинкве-Терре, все зависит от того сколько времени у нас уйдет на Флоренцию. Будем отталкиваться от этого.
savl1 писал(а) 10 фев 2018, 20:03:Ну а что значит упущено? "Упущены" 99% Италии:) И это неизбежно при 7 днях. Так что вопрос не очень понятен...
Проблема не в том, что Вы "упустили" (или нет), а насколько выбранная программа соответствует Вашим желаниям. И чтобы судить от этом. надо, как минимум, быть Вами:)
И ещё важный момент - многое зависит от Ваших дальнейших планов на Италию, разовая ли для Вас эта страна или Вы планируете возвращаться, если да - как часто.

У нас в приоритете пешие прогулки по городу, осмотр достопримечательностей, архитектуры, в меньшем приоритете музеи, галереи и церкви. Это если город. Если это не городская местность, интересны красивые виды..Как-то так) Пока трудно сказать, будет поездка разовой или нет, все зависит от впечатлений после первого раза)
savl1 писал(а) 10 фев 2018, 20:03:А на что же ещё? Или Вы о каких-то "подводных камнях", возможных "засадах" спрашивали? Так их особо нет...

Нет, речь шла не об этом. Имелось в виду в общем и целом, но прошерстив соответстующие темы многие вопросы отпали)
savl1 писал(а) 10 фев 2018, 20:03:Технически - реален, что Вы при этом получите, насколько это осилите, хватит ли времени и сил на городки - вопрос, скорее, к Вам. Лично мне сами городки интереснее, чем виды по тропам на "синее-синее море":)В целом маршрут нормальный, огульно критиковать не за что. Так что - удачи и хорошей погоды!

Вот нам как раз, наверное, будут интереснее виды на море, в том числе, а не сами городки. Хотя сами живем возле моря, но все равно кажется, что оно там иное))
Спасибо за пожелания, будем стараться!)
Kalifornian писал(а) 11 фев 2018, 07:43:Не думали уехать во Флоренцию сразу первого апреля? Лучше быть ближе к аэропорту в день отъезда

skijumper писал(а) 11 фев 2018, 08:55:Тоже хотел это посоветовать, если находитесь в день отъезда в городе откуда вылетаете, то чувствуете себя намного спокойнее.
Тем более итальянцы любят забастовки.

Думали, но мы прилетаем в 11 вечера. Пока добраться до вокзала, пока до Флоренции...Боюсь, что на 1 число сил и желания что-то смотреть и где-то гулять вообще не останется.
Поэтому пока остановились на варианте, Рим с 1 по 4, 4 переезд во Флоренцию , 6 обратно в Рим, чтобы 7 быть в городе вылета и спокойно себя чувствовать)
В.А. писал(а) 11 фев 2018, 12:28: Мне нравится вот этот отчет, посмотрите:
Кратенько о вечном или как остаться без ног в Риме (3 дня) фоток больше, чем текста.
Присоединюсь к совету ночь перед вылетом провести в Риме - так спокойнее.
Удачи!

Спасибо, уже начали изучать эту тему и отчет в ней)
Torn07 писал(а) 11 фев 2018, 17:52:ЧТ абсолютно лишнее, это развлечение для тех кто пляжится в тех местах, но ни как специальная достопримечательность..
У Вас очень мало времени (можно вообще из Рима не выезжать, в принципе). Оставьте целый день на Флоренцию, на следующий день съездите в Пизу (или Сиену), и с утра возвращайтесь в Рим..

Просто мы решили хотя бы на один день разнообразить городской отдых и выбраться на какое-то природное красивое место и первое, что понравилось был именно ЧТ.
Посмотрели Сиену на фото....вроде как ничего особенного и впечатляющего не увидели, но заметили во многих отчетах , что ее часто советуют к посещению. Может быть ошибаемся и действительно оно того стоит.
Пизу и Орвието пока не рассматривали. Посмотрим, спасибо
Аватара пользователя
OOPSer
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 14 фев 2018, 18:40

OOPSer писал(а) 14 фев 2018, 18:26:У нас в приоритете пешие прогулки по городу, осмотр достопримечательностей, архитектуры, в меньшем приоритете музеи, галереи и церкви. Это если город. Если это не городская местность, интересны красивые виды

Ну, сказать это - всё равно что ничего не сказать, это слишком "общо"... Просто это само собой разумеющееся - все едут "погулять", "осмотреть", полюбоваться видами. Под это можно подогнать в Италии практически любой маршрут... Речь шла о более ярко выраженных приоритетах. Ну да ладно, "вытягивать" из Вас не будем:)

OOPSer писал(а) 14 фев 2018, 18:26:Посмотрели Сиену на фото....вроде как ничего особенного и впечатляющего не увидели, но заметили во многих отчетах , что ее часто советуют к посещению. Может быть ошибаемся и действительно оно того стоит.

Поверьте: если Вы действительно её оценивали, присматривались к ней, и Вас она (или что угодно ещё) не зацепила, не стоит вестись исключительно на чужие мнения (хотя моё, безусловно, в пользу Сиены - королеву средневековой Тосканы) Поездки слишком коротки, чтобы строить их по чужим впечатлениям...

OOPSer писал(а) 14 фев 2018, 18:26:Пизу и Орвието пока не рассматривали.

Да у Вас для них просто временнОго ресурса нет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47527
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10708 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #9

Сообщение Lnew77 » 15 фев 2018, 10:21

При таком маршруте, я думаю, что Рим вы увидите ёще как-то, а вот Флоренция будет мельком вами осмотрена! моё мнение путешествие " голопом по еваропам" не всегда оправдано, тем более, что если вы в Риме и Флоренции впервые! Что касается Сиены- оочень рекомендую ! Другого такого города я не видела! Была там 1 день и мечтаю вернуться туда мин дня на 3, так как есть где поблудиться и есть что посмотреть! Заезд в Тиволи, опять же из оперы Галопом по европам, нет не отговариваю, вилла там потрясающая- Петергоф стал прообразом, но речь о том что Рим в ущербе остаётся! Если вы не планируете возвращаться в Рим, тогда съездите в Тиволи, но в пол дня не уложиться! Ибо только вечером в Рим вернётесь! А так насыщенная программа! Пить кофе размеренно на площадях некогда! Да вы и не любители , как я поняла!)) Удачной поездки! И желаю удивиться от Италии!))
Lnew77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.02.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #10

Сообщение Sual » 15 фев 2018, 12:31

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:Подскажите, насколько реален такой план?

Логистически реален, если хотите, надо ехать никого не слушайте.
Вам сейчас насоветуют тут сто причин почему не надо.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3943
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 15 фев 2018, 12:51

OOPSer писал(а) 10 фев 2018, 19:41:из Флоренции в Рим, из Рима в аэропорт

Если кроме Рима и Флоренции еще что-то интересует в Италии, советую оставить Флоренцию впокое. Если нет, то все реально.
Sual писал(а) 15 фев 2018, 12:31:Вам сейчас насоветуют тут сто причин почему не надо.

Как минимум одна причина точно есть. От Рима ехать на север Италии в начале апреля не слишком рационально, особенно учитывая возможности логистики Милана. Из Рима в апреле логичнее ехать на юг. Рим и около такая же Италия. Если очень хочется на север, то я бы выше Умбрии не ездила. Усмотреться с головой.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 3479
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Отчеты: 14

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #12

Сообщение Torn07 » 15 фев 2018, 13:07

Aromo писал(а) 15 фев 2018, 12:51:От Рима ехать на север Италии в начале апреля

В Риме и во Флоренции в апреле практически одинаковая температура днем и ночью - днем около 20 гр.
А кроме Рима и Флоренции я бы тоже ничего не планировал..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18819
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 2588 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 15 фев 2018, 14:21

Aromo писал(а) 15 фев 2018, 12:51:Из Рима в апреле логичнее ехать на юг.

Проблема в том, что достопримечательности там уже совсем другого уровня... И не в таком количестве.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47527
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10708 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #14

Сообщение MargAA » 15 фев 2018, 15:27

OOPSer 2 дня (2,5) на Флоренцию и 4 на Рим: больше Вы ничего не успеете.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #15

Сообщение Sual » 15 фев 2018, 15:41

Ну про что я и говорил, человек вот спрашивает:
- реально ли посмотреть Флоренцию без музеев за полтора дня и потом сгонять в ЧТ одним днём?
Очевидный ответ - да, более чем.
Но не таков средний советчик: он обязательно постарается любое отклонение от унылых максим об обязательном количестве дней в определенных местах срезать и заставить туриста идти в ногу со всеми чётким строем.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3943
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 6.5 дней (начало апреля)

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 15 фев 2018, 16:54

savl1 писал(а) 15 фев 2018, 14:21:Проблема в том, что достопримечательности там уже совсем другого уровня... И не в таком количестве.

Но ТС их все равно не смотрит. Если Флоренцию оставить за скобками, то чем разительно хуже Амальфитанское побережье по сравнению с Чинкве Терре?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 3479
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Отчеты: 14




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовМаршруты по Италии — самостоятельные путешествия



Включить мобильный стиль