Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #1

Сообщение Torta » 25 июн 2018, 18:35

Покритикуйте маршрут, бывалые) Очень нужны советы, т.к. необходимость возникла буквально вчера, а ехать уже через 3 недели.

В середине июля собираемся в Любляну, но прилетаем в Верону, и у нас будет свободная неделя. Хочется бюджетно, интересно и ненапряжно провести эту неделю. На озера не едем, потому что не бюджетно, хоть это и напрашивается само собой. В Вероне задерживаться не планируем, т.к. были там сутки в прошлой поездке и не сильно впечатлились (хотя, возможно, сказывается усталость от 6 предшествующих недель путешествий).

Проблема: куда податься? В идеале, упасть бы в одном городе, интересном настолько, чтобы было некучно провести в нем неделю и ездить по окрестностям. Передвигаться планируем исключительно на общественном транспорте. Интересы: архитектура (лучше разнообразная), специалитеты. Музеи не посещаем, море не в этот раз. Еще проблема в том, что это сереина-конец июля, самое пекло. И прямо скажем, про Эмилию-Романью я почти ничего не знаю. Отчеты на форуме за последние пару лет уже прошерстила.

Вот что набросала:
День 1. Утренний прилет в Верону. Переезд в Болонью
День 2. Болонья
День 3. Из Болоньи: Парма и Редджо Эмилия
День 4. Из Болоньи: Феррара
День 5. Из Болоньи: Имола + Доцца? (может, заменить на Падую?)
День 6. Утренний переезд в Тревизо. День в Тревизо. (+ что-нибудь поблизости?)
День 7. Тревизо
Отъезд в Любляну

В общем, пока как-то сумбурно и бестолково, мне кажется. Хотелось бы вообще в одном месте остановиться и оттуда все 7 дней кататься, но с другой стороны, уже не кажется, что Болонья настолько интересна, чтобы проводить в ней даже 5 ночей.
Буду крайне признательна за любые советы
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
цены в Италии

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 июн 2018, 18:41

Torta писал(а) 25 июн 2018, 18:35:Буду крайне признательна за любые советы

Как вариант одной из баз - Падуя с примерно такими выездами: Пицца "североитальянская": Венеция и Венето, Тренто, Падуя и северная Гарда .

Torta писал(а) 25 июн 2018, 18:35:прямо скажем, про Эмилию-Романью я почти ничего не знаю.

Вот, может, поможет сориентироваться: Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности)

Torta писал(а) 25 июн 2018, 18:35:Из Болоньи: Парма и Редджо Эмилия

Из Болоньи Парму я бы рекомендовал в последнюю очередь...

В общем-то, маршрут Верона - Болонья - Падуя - Тревио с соответствующими окрестностями очень неплох.
А в Венецию принципиально не едете?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #3

Сообщение Torta » 25 июн 2018, 19:01

savl1, спасибо)) ваши отчеты я в первую очередь прошерстила)
В Венеции были относительно недавно, поэтому сейчас не планируе заворачивать.
Падую я как базу не рассматривала.. Интересно, почему подумаю, спасибо за идею.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #4

Сообщение Torn07 » 25 июн 2018, 22:15

Torta писал(а) 25 июн 2018, 18:35:уже не кажется, что Болонья настолько интересна

Шесть дней в Болонье - это круто.. Если не были во Флоренции (а если были мало, то можно и во второй раз), то я бы из Вероны сразу поехал туда, а потом стал подниматься в сторону Тревизо.
Из Болоньи стоит съездить в Модену..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #5

Сообщение Torta » 26 июн 2018, 04:59

Torn07, во Флоренции мы в прошлой поездке провели 5 дней, никуда не выезжая. Поняла, что даже во Флоренции, если никуда не ездить и по музеям не ходить, 3 полных дня на знакомство с городом - за глаза. Ну и во второй раз пока рано, когда еще столько вокруг невиданного)
Про Модену думала, да. Даже рассматривала ее как вариант для ночевок, т.к. из нее удобно ездить и в сторону Пармы, и в саму Болонью.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 26 июн 2018, 12:50

Torta писал(а) 25 июн 2018, 18:35:Из Болоньи: Парма и Редджо Эмилия

Тоже в Парму не советовал бы, а вот в Равенну стоит съездить, раз рядом будете.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #7

Сообщение Torta » 27 июн 2018, 15:54

Не смогла устоять перед маленькими городами Эмилии-Романьи в исполнении Innokentia в ее отчете 2017, дек. Маленькая Романья: Бризигелла, Доцца, Имола, Фаенца, Форли, Чезена. Тень Катерины Сфорца, призрак Овода и переход Рубикона. Без а/м.

Теперь маршрут вырисовывается такой:
7 ночей в Болонье с радиальными выездами + одна ночь в Падуе
День 1. Верона -> остановка в Мантуе или Модене с осмотром -> Болонья
День 2. Спокойный осмотр Болоньи
День 3. Модена (если по пути из Вероны будет Мантуя) или запасной день
День 4. Доцца + Имола
День 5. Парма + Реджо Эмилия (этот день пока под вопросом)
День 6. Равенна
День 7. Фаэнца + Бризигелла
День 8. Перезд в Падую с остановкой и осмотром Феррары
День 9. Перезд из Падуи в Любляну.

Все передвижения на поездах, кроме Доццы - там пешком ( по жаре 3 км??) или на такси. Автобус по запросу - это сильно

Насколько реально тормознуть на пол-дня в Ферраре? Это имеет смысл, как думаете? Или лучше оставить ее на следующую поездку?
Тревизо пришлось отложить на следующую поездку. Вот сомневаюсь: может, лучше его вместо Падуи?
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 27 июн 2018, 16:14

Torta писал(а) 27 июн 2018, 15:54:Насколько реально тормознуть на пол-дня в Ферраре? Это имеет смысл, как думаете?

Полдня - это 3-4 часа. Реально, почему нет... Собор, крепость (с внутренними осмотрами), их ближ. "окрестности"-кварталы, улица арок. Обед.
А вот имеет ли это смысл для Вас и что является альтернативой - это уже вопрос...

Torta писал(а) 27 июн 2018, 15:54:Или лучше оставить ее на следующую поездку?

А будет ли она следующая? Если в этом регионе Вы фактически уже посмотрите самое интересное?

Torta писал(а) 27 июн 2018, 15:54:Вот сомневаюсь: может, лучше его вместо Падуи?

На мой взгляд, "лучше", чем добрые 2/3 из упомянутых Вами городов
Скажем Равенна - Вы любители "чисто конкретно" церковных мозаик? Потому что если нет - жалко тратить на неё целый день...
И уж если сравнивать Тревизо с Равенной - это как Англия против Панамы (Аргентина - Ямайка уже вроде как неактуально) При условии, конечно, как я уже сказал, отсутствия профессионального или очень вдумчивого интереса к мозаикам...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #9

Сообщение Torta » 27 июн 2018, 19:02

savl1, у меня в ближайшие годы намечается несколько вынужденных поездок на север Италии, в основном в районе Венеции и Милана, поэтому в этот раз я их сознательно игнорирую - еще будет немало шансов по 2-4 дня в любом северном городе задержаться. Конечно, я не уверена, что это правильно - идти в города второго эшелона, когда еще первые не все отсмотрены. С другой стороны, можно проехать самые интересные города Эмили-Романии и больше не возвращаться к этой теме. Плюс играет роль то, что аренда апартаментов на неделю в одной точке примерно в 2 раза дешевле, чем отели в 3 городах по 2-3 дня, а главное, это намного удобнее. Душевный комфорт моего спутника, который будет таскать чемодан, - это более важный фактор отпуска, чем даже финансовый вопрос)

Какие города, по вашему, проигрывают Тревизо? Что бы вы выкинули из маршрута? Вы всю Италию проехали)
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя между Вероной - Болоньей - Тревизо

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 27 июн 2018, 19:17

Torta писал(а) 27 июн 2018, 19:02:у меня в ближайшие годы намечается несколько вынужденных поездок на север Италии, в основном в районе Венеции и Милана, поэтому в этот раз я их сознательно игнорирую - еще будет немало шансов по 2-4 дня в любом северном городе задержаться. Конечно, я не уверена, что это правильно - идти в города второго эшелона, когда еще первые не все отсмотрены

Если Вы (что совершенно правильно и очень грамотно ) сразу рассматриваете эту поездку в контексте предстоящих и, планируя эту, "фоново" планируете и следующие, Вы поступаете не только абсолютно правильно, но и очень мудро

Torta писал(а) 27 июн 2018, 19:02:Какие города, по вашему, проигрывают Тревизо?

Из тех, где я был или плотно приглядывался - Имола, Парма, Фаэнца. Доццу сейчас посмотрел - ну да, крепость. Красивая, но абсолютно типичная. Опять же - ради одной неё против Тревизо..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль