Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #1

Сообщение Кинель » 04 сен 2018, 12:58

Всем добрый день! Я знаю, что на этом форуме есть много прекраснейших отчетов о Сицилии. И Вы, конечно, посоветуете мне не лениться и все их перечитать. И Вы, конечно, не поверите, что у сейчас у меня нет на это времени и сил. Но все-таки, вдруг кому-то очень захочется поделиться со мной практической информацией и просто советами. Я всегда билеты покупаю где-то за полгода, а то и раньше. И всегда есть время для подготовки и поиска нужной информации. Но это незапланированное, скорее, спонтанное путешествие, да еще в одиночку. Хочу убежать именно от бессилия, постоянного стресса, от отсутствия лета и выходных (они все в офисе и в домашней работе, хотя живу у трех рек). Ну вот, поплакалась, может, полегчает. В-общем, мне нужна подзарядка.
Итак, имею купленный вчера билет в Палермо с 14 по 25.10. Имею 10,5 дней. Не имею много денег, скорее, наоборот. Т.е. это будет максимальная экономия, где это возможно, но чтобы не до маразма и порчи себе и-за этого настроения. Планирую осмотреть только западную часть Сицилии, хочу путешествовать без спешки, вальяжно (хотя ни разу еще не удавалось) и обязательно еще раз приехать на Сицилию (теперь уже на восток) с мужем. Но буду рада всем рекомендациям и по маршруту.
Планирую снять отдельную квартирку через ., чтобы самой готовить завтраки и ужины. Опыт с aibnb пока только положительный. Критерии жилья: отдельное, вайфай, кухня, не сарай, удобное расположение, хорошо бы спокойный район. Цена 25-40 евро за ночь с учетом недельной скидки.
Вопросы:
1. Жить планирую в Палермо. НО! Хотелось бы первых три-четыре дня пожить у моря, например, в Чефалу. Что скажете? Минусы – цены на жилье в Чефалу кусачие. Читала что в пригородах Палермо также есть хорошие пляжи и море. Хочу хотя бы просто полежать у моря и подышать морским воздухом.
2. Что посоветуете по Палермо? Как конкретные ссылки, так и советы по району проживания и т.п.
3. Как лучше добираться до жилья с чемоданом – общественным транспортом или только на такси? Есть разный опыт в разных городах.
4. Планирую совершать радиальные поездки общественным транспортом во все интересные места, которые подскажете. Сама пока чисто по карте наметила: Чефалу, Монреале, Трапани, Шакка, Сан-Вито Ло Капо, Агридженто. Или Агридженто удобнее посетить из восточной части Сицилии? До всех ли этих мест можно доехать на автобусе/поезде? Может быть, куда-то вообще не стоит ехать?
5. На что Вы хотели бы обратить мое внимание? В том числе музеи (особенности посещения– в апреле во Флоренции три раза пытались попасть в капеллу Бранкаччи, не попали), быт, питание, транспорт, пляжи и многое другое.
6. Еще я фанат Торнаторе. Очень бы хотелось побывать в местах, где были съемки его фильмов. Как добраться? Сиракузы («Малена») пока не предлагать.
С достопримечательностями надеюсь найти время сама разобраться.
Сейчас в первую очередь надо решить вопрос с жильем, а именно – делить пребывание на два места или не стоит?
Простите за сумбур и глупые вопросы. Боюсь, что появятся новые.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский
самостоятельный отдых в Италии

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 04 сен 2018, 13:19

Кинель писал(а) 04 сен 2018, 12:58: Читала что в пригородах Палермо также есть хорошие пляжи и море.

Монделло. На городском автобусе достижимо. В октябре уже не будет давки. Только в выходные, если будет экстремально жарко.
Кинель писал(а) 04 сен 2018, 12:58:2. Что посоветуете по Палермо? Как конкретные ссылки, так и советы по району проживания и т.п.

Я жила тут, по расположению идеально - рядом супермаркет Лидл и рынок Балларо. Кухня в наличии, вообще все устроило, в том числе и цена.
https://sp.booking.com/hotel/it/locami- ... 8cf1c18c0d
ЗЫ. посмотрела, свободно с 16 по 25. Советую брать! На первые два дня, кстати, можно вообще в Трапани уехать, чтобы без спешки осмотреть Эриче. Я жила тут, на пару ночей нормально.
https://sp.booking.com/hotel/it/bed-amp ... 8cf1c18c0d
Кинель писал(а) 04 сен 2018, 12:58:Может быть, куда-то вообще не стоит ехать?

Сюда
Кинель писал(а) 04 сен 2018, 12:58:Сан-Вито Ло Капо

Это просто пляжный город. В октябре там делать нечего. Спит.
Сюда надо над логистикой серьезно подумать:
Кинель писал(а) 04 сен 2018, 12:58:Шакка, Агридженто

Тема по транспорту
Общественный транспорт на Сицилии
Кинель писал(а) 04 сен 2018, 12:58:Еще я фанат Торнаторе. Очень бы хотелось побывать в местах, где были съемки его фильмов. Как добраться?

Как фанат не фанату скажите где проходили съемки, тогда можно советовать как добраться )))
Кинель писал(а) 04 сен 2018, 12:58: а именно – делить пребывание на два места или не стоит?
Зависит исключительно от ваших планов на поездку. На хорошее погружение в Палермо, с учетом расписания работы объектов, нужна неделька минимум. Трапани (Эриче) - день. Чефалу (с горой) - день, плюсь пляж по погоде. Уже и нет необходимости в переездах.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41716
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7550 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 04 сен 2018, 14:01

hellen-k писал(а) 04 сен 2018, 13:19:Это просто пляжный город. В октябре там делать нечего.

Так и сделаю, не поеду.
hellen-k писал(а) 04 сен 2018, 13:19:Как фанат не фанату скажите где проходили съемки, тогда можно советовать как добраться )))

Самой надо сначала подготовиться))) Тогда напишу.
hellen-k писал(а) 04 сен 2018, 13:19:На первые два дня, кстати, можно вообще в Трапани уехать, чтобы без спешки осмотреть Эриче.

Вот над этим я подумаю. Тогда как лучше добраться до Трапани из Палермо? И, соответственно, из Трапани в Эричи? Но честно скажу, сама еще не смотрела. Если всё элементарно, сама разберусь. Я вообще-то не такая уж беспомощная, просто хочу совершить меньше ошибок.
А что скажете про долину храмов около Агридженто? Может, взять экскурсию? Есть русскоязычные, не знаете?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 04 сен 2018, 14:04

Кинель писал(а) 04 сен 2018, 14:01: Тогда как лучше добраться до Трапани из Палермо?

Автобусом. Каждый час ходят круглый год.
Кинель писал(а) 04 сен 2018, 14:01: И, соответственно, из Трапани в Эричи?

Фуникулером. Если сильный ветер - не работает, ходят автобусы.
Кинель писал(а) 04 сен 2018, 14:01:А что скажете про долину храмов около Агридженто? Может, взять экскурсию? Есть русскоязычные, не знаете?

В октябре может и англоязычных не быть. Если найдете хоть какую - берите. Потому что на транспорте вы только до города доедете, а потом еще до долины храмов добираться.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41716
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7550 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #5

Сообщение skyzzi » 04 сен 2018, 14:08

Если будет возможность очень рекомендую побывать в Таормине! Это потрясающий город. Там стоит посетить сад и прогуляться по центральной улице. Там есть улочка в 60 см. шириной.
skyzzi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #6

Сообщение berev » 04 сен 2018, 14:21

Кинель писал(а) 04 сен 2018, 12:58:Чефалу, Монреале, Трапани, Шакка, Сан-Вито Ло Капо, Агридженто. Или Агридженто удобнее посетить из восточной части Сицилии? До всех ли этих мест можно доехать на автобусе/поезде?

Про жилье в пригороде сказать ничего не могу. Жили на центральной улице Виктора Eмануила. Постарайтесь не попасть в арабские райны. В них названия улиц дублируются на арабском, и, почему то, на иврите. Для политкорректности наверное. В Агридженто можно и нужно попасть на поезде 1h. Древнегреческие храмы 6-5 вв до н.э. того стоят. Чефалу милый городок с собором и хорошими рыбными ресторанами. В воскресенья еще и красочные парады. Монреале вообще ближайший пригород
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #7

Сообщение berev » 04 сен 2018, 14:24

Кинель писал(а) 04 сен 2018, 14:01:Может, взять экскурсию?

Я думаю вы вполне разберетесь сами. Около каждого объекта подробное описание по английски
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #8

Сообщение berev » 04 сен 2018, 14:26

hellen-k писал(а) 04 сен 2018, 14:04:потом еще до долины храмов добираться

до долины есть местный автобус от жд станции
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 04 сен 2018, 14:30

berev писал(а) 04 сен 2018, 14:21:Постарайтесь не попасть в арабские райны. В них названия улиц дублируются на арабском, и, почему то, на иврите.

Эти районы существуют несколько веков. И живут там давно не арабы. Названия улиц - для напоминания об истории города.
до долины есть местный автобус от жд станции
Он может уже не ходить в октябре. Он сезонный.

Можно отслеживать расписание максимально близко к поездке.
http://www.trasportiurbaniagrigento.it/linea-1.php
Но я не всем сайтам сицилийским доверяю...
В этом году в Рагузе только в автобусе таристическом выяснили, что и цены, и расписание, и дата начала поездок на сайте прошлогоднее, и нигде ничего не было написано
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41716
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7550 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #10

Сообщение berev » 04 сен 2018, 15:04

hellen-k писал(а) 04 сен 2018, 14:30:Эти районы существуют несколько веков. И живут там давно не арабы. Названия улиц - для напоминания об истории города.

Арабы как и евреи жили на Сицилии в раннее средневековье. Испанские власти Сицилии изгнали и тех и других.Новые арабы стали появляться там лишь в последние десятилетия. И уж как нибуgь арабские кварталы я различу
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #11

Сообщение berev » 04 сен 2018, 15:05

hellen-k писал(а) 04 сен 2018, 14:30:Он может уже не ходить в октябре.

он ходил и в декабре
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #12

Сообщение berev » 04 сен 2018, 15:13

skyzzi писал(а) 04 сен 2018, 14:08:Если будет возможность очень рекомендую побывать в Таормине! Это потрясающий город.

Абсолютно согласен. Замечательный город, но в другой восточной части острова.
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 04 сен 2018, 15:13

berev писал(а) 04 сен 2018, 15:04: И уж как нибуgь арабские кварталы я различу

А что там такого? Насильно в ислам обращают? Почему туда не надо попадать? Я вот попадала, ничего "такого" не заметила.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41716
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7550 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 04 сен 2018, 15:15

skyzzi писал(а) 04 сен 2018, 14:08:Если будет возможность очень рекомендую побывать в Таормине! Это потрясающий город.

Я могу назвать пару сотен "потрясающих городов" на Сицилии, плюс острова. Но давайте в советах отталкиваться от вводных ТС, а не от своих желаний.
berev писал(а) 04 сен 2018, 15:05:он ходил и в декабре

Отлично! Значит, в марте им и воспользуюсь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41716
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7550 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #15

Сообщение berev » 04 сен 2018, 15:30

hellen-k писал(а) 04 сен 2018, 15:13:Почему туда не надо попадать?

Каждый выбирает для себя... Я даю информацию Кинель .Ваши предпочтения не столь важны
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #16

Сообщение hellen-k » 04 сен 2018, 15:35

berev писал(а) 04 сен 2018, 15:30:Я даю информацию Кинель

Тогда пишите "я туда не ходил на всякий случай". Потому что своим категоричным советом, что туда не надо ходить, вы можете лишить человека возможности увидеть то, что составляет часть колорита Палермо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41716
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7550 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #17

Сообщение berev » 04 сен 2018, 15:45

Почему? Забрел. Грязные кварталы старых, ветхих домов. Ничего интересного.
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 04 сен 2018, 15:49

berev писал(а) 04 сен 2018, 15:45: Грязные кварталы старых, ветхих домов.

Это 90% Палермо
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41716
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7550 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #19

Сообщение berev » 04 сен 2018, 15:59

Абсолютно нет. Палермо интересный туристический город с множеством вилл соборов, бывш мечетей. Центр вполне приличный. Не Флоренция или Венеция, но, примерно, Падуя. А кварталы эмигрантов, насколько я помню, за театром Колоссио (или как то похоже).
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Сицилия. Помогите спланировать!

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 04 сен 2018, 16:07

berev писал(а) 04 сен 2018, 15:59:за театром Колоссио (или как то похоже).

Театр Массимо
berev писал(а) 04 сен 2018, 15:59:А кварталы эмигрантов, насколько я помню,

А еще вокруг Балларо, и в Кальса, и в Кастелламаре, а какие они в Зиза, и так далее. Только вряд ли там живут эмигранты...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41716
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7550 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль