Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #1

Сообщение Jedyk » 03 окт 2019, 20:26

Привет всем. Есть очень кроткая поездка в Италию, прилетаем в Милан и улетаем из Милана.
Прилетаем 02.11 в 9 утра, там 03-04.11 и утром 05.11 обратно. Забукал машину.
В тех краях не был. В сам Милан думаю не успеем заехать, да и думаю нет смысла особого, не по пути если ехать в сторону озер.

Выбирал между Комо и Маджоре + Орта. Пишут, что на Комо именно в это время года (если еще повезет с погодой вообще) открыто больше достопримечательностей.
Поэтому выбор пал на Комо.

За точку базирования хочу взять один отель в Районе Менаджо. Читал что точка неплохая + в это время года утром там солнце, быстрее прогревается. Соответственно маршрут такой:
День 1. Прилет в 9 утра. Надеюсь, часов в 10 стартанем на машине из аэропорта. Здесь на маршруте по дороге к Менаджо виллы Ольмо, Балбьянелло, Карлотта. Думаю, успеть 1/2 из3х можно. Видимо, Балбьянелло. Плюс забраться на Balcone D' Italia.
День 2. Потратить объехать Комо на Север, дальше с Востока и вернуться через юг в Менаджио. На пути Джера-Ларио, Cluny Abbey of Holy Mary of Piona, Villa Monastero + (может быть) Кастелло ди Вецио, дальше Лекко, Комо и обратно в Менджио.
День 3. последний. Думал про Лугано + Беллинцона + Локарно. Имеет смысл туда ехать в это время года? Там еще не знаю что смотреть, надо покопаться, наверное просто гулять больше.

Нормальный маршрут? Или что-то другое посмотреть? Похоже конечно насыщенно, мы хотели релакснуть, но оно всегда так получается.. И может в районе Менаджио кто-то посоветует отель, чтобы прям вау? Чтобы хотя бы вечером там оторваться. Едем вдвоем, без детей.

И с виньеткой не понял. Беру в Ависе в аренду. Виньетки не будет? Она нужна даже на день? Читал, что если заезжать с юга там погранконтроль вроде заставляет покупать? А если заезжать из Менаджио, то что? Я не особо сторонник нарушать правила, но на день покупать годовую карточку это как-то не очень.
Последний раз редактировалось Jedyk 11 окт 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской
самостоятельное путешествие по Италии

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #2

Сообщение Паспарту » 03 окт 2019, 21:00

Являюсь поклонницей Серверной Италии, побывали почти на всех озёрах. Можете посмотреть мои 2 отчета по этим местам.
Время, конечно, не самое лучшее для поездки, тем более для вилл Комо... Я бы советовала Вам ограничиться озером Гарда. Там больше интересных мест и меньше расстояния, чем на Комо. В этом случае можно не ездить в Швейцарию и не покупать виньетку на 1 день.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #3

Сообщение Jedyk » 03 окт 2019, 21:12

На Гарде я был..
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #4

Сообщение Паспарту » 04 окт 2019, 12:16

Может, заберетесь подальше в Аосту (горы, замки, термы).
Не представляю, что в ноябре можно получить из приятных впечатлений на Комо
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #5

Сообщение Jedyk » 04 окт 2019, 12:38

Я собственно и задал здесь вопрос, в верном ли направлении я мыслю по направлению (Комо) с учетом сезона.
За базу я нашел вот такой неплохой отчет [url]deleted[/url]. Сразу извиняюсь, если ссылки на внешние сайты запрещены, но тут вроде бы ничего такого..
По фото выглядит очень симпатично, это конец октября. Хотя с погодой, понятно, как повезет. Я же не очень представляю погоду в том регионе в это время года, поэтому и спрашиваю, правильно ли выбрал направление?
Исходя из двух постов, написанных тут, погода скорее будет плохая и с постоянными дождями? Может быть тогда пересмотреть маршрут в сторону на юг от Милана в ту же Геную и окрестности? Там я тоже не был, доезжал только до района, где Портофино, когда ехал с юга. В теории там должно быть потеплее, но как с погодой тоже непонятно.

Про Аосту я первый раз слышу, сейчас буду изучать что это. Но если вы пишете, что там горы, то априори по идее там будет холоднее и дождливее? Потому что тот же Комо (южная его часть) вроде бы не в горах. Я так понимаю, Комо это также как Гарда - на севере горы и холоднее, на юге - практически равнина и теплее.

Еще одна из идей - не бронировать гостиницы до, например 25-28.10 (или бронировать отменяемую). И если на эти даты погоду будет показывать в этом месте плохую, спешно менять маршрут на то направление где лучше. Вообще я всегда думал что в начале ноября в районе Милана должно быть еще неплохо..
Последний раз редактировалось Jedyk 04 окт 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #6

Сообщение Паспарту » 04 окт 2019, 13:24

Ссылочку лучше уберите от греха
Автору отчета очень повезло с погодой, и фото замечательные. Но, простите, объехать вокруг Комо - та ещё глупость. Вы расстояния оценили? Дороги там очень нервные, а по озеру ходят кораблики, что намного удобнее и экономнее по времени, да и приятнее в хорошую погоду.
Но Вы должны подумать о более реальном варианте с погодой похуже.
Комо, на мой взгляд, по количеству интересных мест и их доступности явно проигрывает Гарде. Но всё - дело вкуса. А уж на фоне Кипра так любая мало-мальская интересность - вау...
Аоста - горы, и погоду там тоже нельзя предугадать. Однозначно там будет холоднее, но есть вероятность, что дожди задерживаются с противоположной стороны Альп. И там больше цивилизации и больше мест, которые можно посмотреть (также со стороны Франции).
Можно выдвинуться в сторону Флоренции. Там много всего. Но опять же это зависит от Ваших интересов и готовности к перемещению.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #7

Сообщение Jedyk » 04 окт 2019, 13:57

Мда, сложно.
Расстояние объехать Комо оценивал - около 3,5 часов в дороге. Вроде не выглядит как много. Если утром конечно выезжать.

Но да, вообще получается, что маршрут убийственный. А изначально хотелось отдохнуть, найти какой-нибудь интересный отель (идеально было бы вообще найти отель с элементами для взрослых, хотя таких пока не увидел на севере Италии, всегда хотели в таком побывать ради интереса. Всегда ездим с детьми, а тут наконец вырвались) и провести романтический викэнд немного гуляя и релаксируя, и желательно еще с хамамом.

Во Флоренции мы были, и много где там ездили. В общем, уже начал жалеть, что взял билеты в Милан, надо было хоть в Верону брать что ли или тот же Рим (хотя в Риме были раза 3 или 4), там можно было зависнуть без всяких переездов. Непонятно в общем. Читал, что около Милана есть неплохие города типа Павии. Может, по ним посмотреть поездить.
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 04 окт 2019, 14:05

Jedyk писал(а) 04 окт 2019, 13:57:Читал, что около Милана есть неплохие города типа Павии. Может, по ним посмотреть поездить.

Кремона, Монца, Бергамо, Брешиа, Пьяченца, Парма.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #9

Сообщение Jedyk » 04 окт 2019, 14:12

JamKit писал(а) 04 окт 2019, 14:05:Кремона, Монца, Бергамо, Брешиа, Пьяченца, Парм


Есть понимание, что погода здесь должна быть прям лучше. чем на Комо?
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 04 окт 2019, 14:26

Jedyk писал(а) 04 окт 2019, 14:12:Есть понимание, что погода здесь должна быть прям лучше. чем на Комо?

Не обязательно. Но плохую погоду в городе терпеть легче и вариантов больше, чем на природе. И взаимозаменяемость будет, плохо в одном месте - поехали туда, где лучше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40695
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 04 окт 2019, 15:13

Jedyk писал(а) 04 окт 2019, 14:12:что погода здесь должна быть прям лучше. чем на Комо?

Конечно же, нет, погода принципиально отличаться не будет. Просто мне показалось, что Вы слишком зациклены на Комо, и не очень хорошо знаете, куда еще можно съездить из Милана.
Лично я вообще бы никуда из Милана в плохую (дождливую) погоду не поехала, а ходила бы там по музеям и церквям.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #12

Сообщение Mat13 » 04 окт 2019, 15:43

Jedyk писал(а) 03 окт 2019, 20:26:И с виньеткой не понял. Беру в Ависе в аренду. Виньетки не будет? Она нужна даже на день? Читал, что если заезжать с юга там погранконтроль вроде заставляет покупать? А если заезжать из Менаджио, то что? Я не особо сторонник нарушать правила, но на день покупать годовую карточку это как-то не очень.

Если будете ездить по автобанам (зелёные указатели) то нужна виньетка, вероятность того, что на границе будут проверять высока... Если ехать на север от Комо, через Киавену в сторону Санкт-Морица, то виньетка не нужна
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #13

Сообщение GTan » 07 окт 2019, 10:47

То есть в районе Нового года там совсем нечего ловить? Вот прямо советуете сидеть в Милане или других городах, а на озеро приезжать в теплое время онли?
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #14

Сообщение Jedyk » 07 окт 2019, 12:25

Mat13 писал(а) 04 окт 2019, 15:43:Если будете ездить по автобанам (зелёные указатели) то нужна виньетка, вероятность того, что на границе будут проверять высока... Если ехать на север от Комо, через Киавену в сторону Санкт-Морица, то виньетка не нужна


А если от Менаджо к Лугано ехать?
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #15

Сообщение Mat13 » 07 окт 2019, 12:49

Jedyk писал(а) 07 окт 2019, 12:25:А если от Менаджо к Лугано ехать?

если вдоль озера, то думаю не надо. Я в Лугано заезжал со стороны Кьяссо, там нужна была виньетка
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 07 окт 2019, 15:08

GTan писал(а) 07 окт 2019, 10:47:То есть в районе Нового года там совсем нечего ловить?

Ну почему же? Просто должно повезти с погодой.
Посмотрите Ломбардия в январе. Города в фотографиях. автору с погодой повезло.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #17

Сообщение NatPol » 11 окт 2019, 16:54

Jedyk писал(а) 03 окт 2019, 20:26:Прилетаем 02.09 в 9 утра, там 03-04.09 и утром 05.09 обратно.

Ошибка в датах?

Jedyk писал(а) 04 окт 2019, 12:38: Я так понимаю, Комо это также как Гарда - на севере горы и холоднее, на юге - практически равнина и теплее.

Нет, Комо-это горы и на юге и на севере
Комо-это больше природа.
Вот только вернулись из поездки. Погода чудесная была. Даже мечтали чтобы пошел дождик, хотелось зависнуть в одном месте и порелаксировать глядя на природу)
А не хотите термы или отель с теплым бассейном на денек, если погода будет не очень?
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #18

Сообщение Jedyk » 11 окт 2019, 16:59

NatPol,

Сорри, прилетаем 02.11... Там 03,04.11, обратно 05.11.
В термах никогда не были, но не очень прельщает когда куча немытого народа плещется.. Хотя может и можно.. А где там термы искать?
Я уже начал Верону прорабатывать, кусая локти, что купил билеты в Милан, а не Верону..
Пока ждем, какая погода будет ближе к делу, все же начало ноября..
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #19

Сообщение GTan » 11 окт 2019, 17:25

Итальянцы немытые? Придется поискать таких
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Маршрут Комо/ Швейцария на ноябрьские

Сообщение: #20

Сообщение NatPol » 11 окт 2019, 17:28

Jedyk писал(а) 11 окт 2019, 16:59:В термах никогда не были, но не очень прельщает когда куча немытого народа плещется.. Хотя может и можно.. А где там термы искать?

На форуме есть целая тема про термы. Но конкретно про те, что недалеко от Комо, информации мало.
Мы были в Сан-Пеллегрино. Там как раз для взрослых, с 14 лет вход разрешен. Но показалось далековато и не лучшие термы, на мой взгляд.
Хозяин апартаментов советовал на севере от Комо, но название сейчас не вспомню.
Если не любите такие места, может и не стоит...Но для меня в ноябре это прекрасный вариант времяпровождения)

Jedyk писал(а) 11 окт 2019, 16:59:Я уже начал Верону прорабатывать, кусая локти, что купил билеты в Милан, а не Верону..

Не думаю что сильно по температуре и погодным условиям будут отличаться эти места. У вас 3 дня, на дорогу до Вероны больше потратите
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль