Между Миланом и Венецией

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Между Миланом и Венецией

Сообщение: #1

Сообщение Lis-to-pad » 01 ноя 2019, 00:36

Здравствуйте. Первая поездка в Италию, буду очень благодарна за помощь.
Девять дней, с 28 апреля по 7 мая. Три человека – женщины 42 и 49 лет, подросток 13 лет. Любим гулять, пока ноги не отвалятся, музеям предпочитаем улицы.
Центральной точкой интереса является Венеция, соответственно попробовали построить маршрут (на общественном транспорте) таким образом, чтобы чем-то украсить переезды, ну и увидеть побольше всякого.

Собственно маршрут:

1 день – утренний прилет в Милан (Мальпенса), сразу из аэропорта – Варезе, где планируется провести остаток дня и переночевать.
2 день – проезд до Тревильо, прогулка два-три часа, переезд в Брешию. Вечер побродить, ночевка, утренняя прогулка.
Затем переезд в Венецию
3, 4 ,5, 6 день – Венеция, островная часть.
6, 7 день – апартаменты в Местре, радиальные поездки в Падую и Виченцу
8 день переезд в Верону, прогулки, ночевка
9 день – переезд в Милан, прогулки, ночевка
10 день, утро – чемодан, Мальпенса, Россия.

Как вам кажется, не слишком ли этот план похож на план бешеной блохи, достаточно ли на Варезе и Брешию формата «кусок дня после заселения плюс следующее утро»?
Может быть, стоит подсократить Венецию или отказаться от двух радиальных поездок из Местре – но прибавить по дню на Варезе и/или Брешию, Верону...

Или вовсе для первого раза полностью отрезать первую часть, сократив план до: день плюс ночевка в Милане после перелета – Венеция – Местре с радиальными поездками – Верона – день плюс ночевка в Милане перед вылетом.

Спасибо!
Lis-to-pad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.11.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
Италия Рим

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #2

Сообщение theo2009 » 01 ноя 2019, 08:06

Мне кажется Местре здесь совсем лишнее. Лучше поселиться в Вероне, как Вы сами пишете.
В Падую можно и из Венеции съездить, 20 мин на электричке.
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 01 ноя 2019, 10:25

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36:Как вам кажется, не слишком ли этот план похож на план бешеной блохи

По мне - нет, по крайней мере, с 3-го дня. Я бы даже назвал его весьма размеренным.

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36: достаточно ли на Варезе и Брешию формата «кусок дня после заселения плюс следующее утро»?

Про Варезе не скажу, чтобы посмотреть Брешию в основном и без фанатизма, достаточно 2.5-3 часов светлого времени.

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36:Может быть, стоит подсократить Венецию

Это зависит от Вашей венецианской программы. Не зная её, сложно и даже вредно (для Вас) отвечать на этот вопрос.

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36:или отказаться от двух радиальных поездок из Местре – но прибавить по дню на Варезе и/или Брешию, Верону...

Про Варезе, опять же, не скажу, касаемо Брешии уже написал - никаким "добавить день" там не пахнет, на Верону Вам тоже времени за глаза хватит (если, конечно, Вы не планируете приехать в неё вечером, а уехать утром). Касательно "отказаться от двух радиальных поездок" - Виченцу точно можно убрать, а вместо неё добавить Тревизо - вот его больше всего жаль пропустить, оказавшись в этом регионе - потрясающий и живописнейший город! Падую - тоже. Так что этот фрагмент я бы оставил, единственное - посмотрел бы по цене отелей, возможно, Местре в качестве базы стоит заменить Падуей.

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36:Или вовсе для первого раза полностью отрезать первую часть, сократив план до: день плюс ночевка в Милане после перелета – Венеция – Местре с радиальными поездками – Верона – день плюс ночевка в Милане перед вылетом.

Да, на мой взгляд, это разумнее, добавив радиалку в Бергамо из Милана.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40687
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #4

Сообщение Lis-to-pad » 01 ноя 2019, 12:58

theo2009 писал(а) 01 ноя 2019, 08:06:Мне кажется Местре здесь совсем лишнее. Лучше поселиться в Вероне, как Вы сами пишете.
В Падую можно и из Венеции съездить, 20 мин на электричке.

Местре я рассматривала исключительно как базу для ночевок и выездов по окрестностям - по беглому ознакомлению, там апартаменты в два раза дешевле, чем в Венеции.
Про Верону буду думать, спасибо.


savl1 писал(а) 01 ноя 2019, 10:25:Виченцу точно можно убрать, а вместо неё добавить Тревизо - вот его больше всего жаль пропустить, оказавшись в этом регионе - потрясающий и живописнейший город! Падую - тоже. Так что этот фрагмент я бы оставил, единственное - посмотрел бы по цене отелей, возможно, Местре в качестве базы стоит заменить Падуей.

Хм, а ведь очнеь интересный вариант заменить Местре Падуей - и цены вроде бы сопоставимы, и, кажется, транспорт есть подходящий...
И про Треввизо уже читаю - выглядит заманчиво.
Спасибо огромное, буду думать и немного кроить.
Lis-to-pad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.11.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #5

Сообщение bugulma » 01 ноя 2019, 17:20

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36:Как вам кажется, не слишком ли этот план похож на план бешеной блохи, достаточно ли на Варезе


Вполне.
Еслии город - точно, если пойдет на Monte Sacra - тоже вполне должно хватить светлого дня...

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36:проезд до Тревильо

почему Тревильо? на свой вкус Монца-Бергамо выглядит повеселее... хотя у Вас потом Бреша, которая мне тоже очень симпатична...
Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36:Может быть, стоит подсократить Венецию или отказаться от двух радиальных поездок из Местре – но прибавить по дню на Варезе и/или Брешию, Верону...

Или вовсе для первого раза полностью отрезать первую часть, сократив план до: день плюс ночевка в Милане после перелета – Венеция – Местре с радиальными поездками – Верона – день плюс ночевка в Милане перед вылетом.

Так сами-то что хотите посмотреть?:-))
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #6

Сообщение Lis-to-pad » 01 ноя 2019, 18:08

bugulma писал(а) 01 ноя 2019, 17:20:Вполне.
Еслии город - точно, если пойдет на Monte Sacra - тоже вполне должно хватить светлого дня...

Дело немного осложняется ночным перелом с пересадкой, очень не хочется тратить часть дня на сон, но придется. На Сакро Монте хотелось бы тоже, да. Вверх на чем-нибудь, обратно - пешком. Не подскажете, сколько примерно это может занять времени? Если расписать день так: Прилет в 9:40, часам к 12-13 (я не слишком оптимистична? не знаю, сколько заложить на прохождение границы...) быть в Варезе и заселиться, отдохнуть до четырех - и сразу, пока еще светло, отправиться на Сакро Монте. А сам город уже осматривать вечером и немного утром на следующий день. Как вам кажется, есть какие-то существенные нестыковки с действительностью, которая нас ожидает?)

bugulma писал(а) 01 ноя 2019, 17:20:почему Тревильо? на свой вкус Монца-Бергамо выглядит повеселее... хотя у Вас потом Бреша, которая мне тоже очень симпатична..

Тревильо образовался из особенностей логистики. В Варезе почему-то очень хочется вот просто потому что (до вчерашнего дня я и слова-то такого не знала, ох), оттуда надо каким-то образом добраться до Венеции, использовав пересадки с пользой. Оптимальным по затратам времени и денег мне показался маршрут через Тревильо и Брешию.

bugulma писал(а) 01 ноя 2019, 17:20:Так сами-то что хотите посмотреть?:-))

Прежде всего Венецию. Но побродив по здешним темам, поняла, что многим она в принципе не заходит, и если вдруг что-то пойдёт не так – не хочется быть привязанными к дорогому жилью. Подумалось, что неплохой план, наверное, пожить несколько дней в островной части, затем переехать в Местре и действовать по обстоятельствам. Если Венеция прям любовь с первого взгляда и сколько ни дай, все мало – то из Местре недалеко и можно приплюсовать два дня. А если не срослось – то поездить по округе, не страдая изжогой «шшшш, эта квартира столько стоит, а мне здесь даже не нравится!»)
Сейчас уже не уверена, что план в целом такой уж удачный, пытаюсь понять, как его оптимизировать) Сохранив изначальный посыл – большой кусок Венеции плюс побольше всего интересного по пути туда и обратно. По фотографиям и отчетам интересным выглядит всё))
Lis-to-pad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.11.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #7

Сообщение Victort54 » 01 ноя 2019, 18:27

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 00:36:3, 4 ,5, 6 день – Венеция, островная часть.
6, 7 день – апартаменты в Местре, радиальные поездки в Падую и Виченцу

А чего дробить? Может проще остановиться в Местре, до Венеции 10 минут на транспорте и выезды удобнее. Да и с хлебушком (магазинами) там получше.
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #8

Сообщение Lis-to-pad » 01 ноя 2019, 18:39

Victort54 писал(а) 01 ноя 2019, 18:27:А чего дробить? Может проще остановиться в Местре, до Венеции 10 минут на транспорте и выезды удобнее. Да и с хлебушком (магазинами) там получше.

Хочу зацепить утреннюю и вечерне-ночную Венецию, в которой поменьше народу. Ну и в целом мне нравится подход "устал бродить - пошел домой. Отдохнул - натянул ботинки, пошел бродить дальше". Из Местре, наверное, так не получится? И утром вечером непонятно как с транспортом...
Вообще тему, где лучше жить в Венеции я изучала, прямо скажем, с мучительными сомнениями. Но остановилась на том, что хоть несколько дней на самом острове - хочу.
Lis-to-pad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.11.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 01 ноя 2019, 18:40

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 18:39:И утром вечером непонятно как с транспортом...

Чего ж не понятного - https://www.trenitalia.com/en.html
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40687
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #10

Сообщение Torn07 » 01 ноя 2019, 20:42

Lis-to-pad писал(а) 01 ноя 2019, 18:08:Если Венеция прям любовь с первого взгляда и сколько ни дай, все мало – то из Местре недалеко и можно приплюсовать два дня.

Мне кажется, что если из Венеции уедете, то на вряд ли будете туда возвращаться из другого города - чисто психологически будет не просто

Дочь жила в Венеции 7 дней и не устала.. Но на мой взгляд 3 ночи вполне хватит.

Лучше потом вернуться в другой раз..

А уж экономия на жилье, соизмеримая с расходами на транспорт, да еще и тратой времени на выселение/заселение - совсем не кстати..
И в отпуске время тоже стоит денег - потратить приличные деньги на самолет и отели и потом транжирить это дороге время на ежедневный трансфер ?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Между Миланом и Венецией

Сообщение: #11

Сообщение Victort54 » 01 ноя 2019, 20:58

Torn07 писал(а) 01 ноя 2019, 20:42:А уж экономия на жилье соизмерима с расходами на транспорт.
И в отпуске время тоже стоит денег - потратить приличные деньги на самолет и отели и потом транжирить это дороге время на ежедневный трансфер ?

Из Местре до Венеции билет на поезд стоит в один конец 1,30. ехать 10 минут, какие уж тут расходы на транспорт и время? К тому же в районы Каннареджо, Санта-Кроче и Дорсодуро удобнее как раз с вокзала путешествовать. И многие вапаретто там стартуют.
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль