Рим-Неаполь-Флоренция

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #1

Сообщение korskiy » 25 янв 2020, 13:52

Добрый день!

Есть Маршрут: Рим - Неаполь(Везувий + Помпеи) - Флоренция - Пиза
Прилет в Рим около 15:00.
3 дня Рим,
2 дня Неаполь (1 на Неаполь, 1 на Везувий+Помпеи),
3 дня Флоренция, Сиена, включая последние полдня в Пизе (отлет отсюда на следующий день).

Не могу решить, как лучше распутать связку Неаполь-Везувий-Помпеи. И из какого места дешевле добраться до Флоренции.

В обед из Рима выехать в Неаполь и устроить его осмотр (Сам Неаполь рассматривается как место, откуда добраться на Везувий и в Помпеи, не более). Заночевать. С утра на Везувий. Я принял такой вариант - электричка CIRCUMVESUVIANA до Эрколано скави, затем автобус на Везувий. Тот который ждет полтора часа :).
1 вопрос: Когда на этом автобусе я обратно вернусь на остановку Эрколано скави (это уже будет вторая половина дня), могу ли я добраться оттуда до Помпеи и достаточно ли будет полдня на них? Насколько я понимаю, на той же электричке от Эрколано скави можно ехать далее.
2 вопрос: Как лучше двигаться до Флоренции, из Помпеи или из Неаполя?
3 вопрос: Может лучше из аэропорта сразу ехать в Неаполь, а оттуда в Рим и далее Флоренция? Подскажите, кто в курсе таких направлений. Спасибо.
korskiy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
туристический форум о Италии

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 янв 2020, 14:04

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 13:52:Сам Неаполь рассматривается как место, откуда добраться на Везувий и в Помпеи, не более). Заночевать.

Так, может, и заночевать тогда сразу а Помпее, эффективнее будет?

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 13:52:Помпеи и достаточно ли будет полдня на них?

Не можем знать. Кому-то 2-х часов хватает, кому-то нужен целый день. Но по самому факту вопроса можно сделать вывод, что Вы едете в основном "под название", чётко выраженных интересов там у Вас нет, а знвчит - хватит. Вот только будет ли у Вас эти самые "полдня" в полноценном смысле слова?..

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 13:52:Как лучше двигаться до Флоренции, из Помпеи или из Неаполя?

Да как угодно (только в Помпее надо садиться не на линию CIRCUMVESUVIANA, а на нормальную, "Трениталии"). А так смотрите расписание и цены при разных вариантах, сравнивайте и выбирайте, что "лучше" для Вас. Всё очень просто:)

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 13:52:Может лучше из аэропорта сразу ехать в Неаполь, а оттуда в Рим и далее Флоренция?

Может. Но "единственно верного" лучше-хуже тут нет, поступайте так, как Вам удобнее (а для этого детально проанализируйте каждый вариант). Но если Вы планируете осматривать Рим, прилетаете в него, а улетаете из другого места, логичнее смотреть Рим сразу по прилёту.

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 13:52: Подскажите, кто в курсе таких направлений.

А зачем тут быть в курсе? Всё, что Вам нужно для принятия решения - это сайт ЖД Италии:)

Удачи!

PS. Но в Вашей ситуации, если честно, я бы "бросок на юг" (южнее Рима) вообще отменил. "Овчинка выделки" не стоит, знаете ли...
Последний раз редактировалось savl1 25 янв 2020, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #3

Сообщение Torn07 » 25 янв 2020, 14:04

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 13:52:Может лучше из аэропорта сразу ехать в Неаполь,

Не стоит, приедете в Неаполь уже к ночи, останется только спать.. А так в Риме целый вечер..
korskiy писал(а) 25 янв 2020, 13:52:Как лучше двигаться до Флоренции, из Помпеи или из Неаполя?

Из Помпей все равно будет пересадка в Неаполе.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 25 янв 2020, 14:11

Я плохо вижу или непонятно когда поездка - то ли в феврале, то ли в июле?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #5

Сообщение korskiy » 25 янв 2020, 14:27

hellen-k писал(а) 25 янв 2020, 14:11:Я плохо вижу или непонятно когда поездка

Поездка в конце февраля
savl1 писал(а) 25 янв 2020, 14:04:Но в Вашей ситуации, если честно, я бы "бросок на юг"

думаю об этом, но Везувий посетить хочется, это наверное все, что меня интересует в сторону Неаполя...)
korskiy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 25 янв 2020, 14:28

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 14:27:Поездка в конце февраля

Тогда о каких Помпеях после Везувия идёт речь? Где там полдня "светлыми"?

korskiy писал(а):но Везувий посетить хочется

Ваше право решать, конечно, желания - вещь святая:)

Но всё же только на него, да ещё в феврале, когда погода неизвестно какая будет, да при общем "векторе" на север, тратить время и деньги на это...
Не-не-не, молчу, Вам ехать - Вам решать:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 25 янв 2020, 14:34

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 14:27:Поездка в конце февраля

Если будет пасмурно, на Везувии будете играть в ежика в тумане.
Помпеи на вход до 15-30 открыты.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #8

Сообщение korskiy » 25 янв 2020, 14:35

savl1 писал(а) 25 янв 2020, 14:28:Тогда о каких Помпеях после Везувия идёт речь? Где там полдня "светлыми"

а в какое время года лучше посещать Помпеи и Везувий?
korskiy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 25 янв 2020, 14:37

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 14:35:а в какое время лучше посещать Помпеи и Везувий?

Помпеи-то, по сути, в любое, кроме дождливого:) Зелени там всё равно нет...
А насчёт Везувия уважаемая Елена, думаю, лучше меня напишет. Но, подозреваю, не зимой и не летом...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #10

Сообщение korskiy » 25 янв 2020, 14:47

hellen-k писал(а) 25 янв 2020, 14:34:Помпеи на вход до 15-30 открыты

Да, кажется, что направление до Неаполя получается совершенно не отпимальным :) Особенно, если за день Везувий и Помпеи вместе нормально не посмотреть. Да еще и вероятность пасмурности, хотя наверное она и весной, и осенью не исключение.

Просто направление такое, что туда больше никак не попадешь, если только когда в Рим повторно приедешь. Но когда это будет... С Сицилии тоже далековато, крюк делать.. Я думал, куда мне впихнуть два дня, которые есть. Потому что боюсь переборщить на один город слишком много дней, тем более когда едешь один, чтобы не заскучать. Решил их на Везувий, т.к. дейтсвующий вулкан это интересно :) Но вероятно не судьба в эту поездку...
korskiy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 25 янв 2020, 14:50

Летом в гору пешком - на любителя. Мы начале мая были - идеально. И погода - солнце, видимость хорошая. И подниматься не слишком жарко было. Да и зимой нормально на Везувии. Но только в ясную погоду с утра. Погода - это основное. А в феврале вероятность плохой погоды выше, поэтому жесткое планирование неэффективно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 25 янв 2020, 14:50

korskiy писал(а) 25 янв 2020, 14:47: Потому что боюсь переборщить на один город слишком много дней

У Вас такие города, что "переборщить" невозможно. Особенно если учесть выезды: из Рима - в Тиволи (в хорошую погоду), Витербо и Орвието (вот их и можно поставить в программу вместо Неаполя), из Пизы - в Лукку... Тут с самим городами, дай бог, "управиться" бы...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Неаполь-Флоренция

Сообщение: #13

Сообщение korskiy » 25 янв 2020, 15:02

Спасибо большое! Думаю, я узнал, что хотел :)
korskiy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль