Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #1

Сообщение emadgo » 12 фев 2020, 15:47

Дамы, господа, добрый день.
Прошу советов и соображений по маршруту.
На новый год имел неосторожность заикнуться про Италию жене - теперь надо ехать.
Поездку планирую в июле.
Мы с ней не из пляжных тюленей, поэтому с активным и динамичным передвижением проблем нет. Планируем взять машину в Риме и сдать в Венеции.
Заканчиваю с преамбулой, перехожу к маршруту:
День 1: прилет днем в Рим, по ж/д до Термини. Жилье думаю взять недалеко от красной ветки метро (Кастро Преторио, Термини, Каво). Логика в том, чтобы жить в наиболее транспортно-доступном месте. Вечером погуляем в сторону Пантеона: Палаццо Венеция, Испанская лестница. Думаю взять аудиогид izi.travel и по его маршруту пройти.
День 2: До обеда посетим Ватикан, после Колизей и Форум. Думаю взять на трипстере и туда и туда экскурсию (они как раз одна за другой с перерывом на обед). Недорого (полцены - входной билет) и может расскажут чего интересного: музеи для нас всегда очень разные - где-то скучно, а где-то интересно.
Далее у меня небольшой затык: я не знаю как лучше разложить.
День 3,4: Рано утром (часов в 9) берем машину и едем в Помпеи. С дорогами Италии я незнаком, скорость движения не знаю. Там 230км примерно, рассчитываю за 3 часа доехать, пообедать и в час-два попасть внутрь. Либо поехать сразу к Везувию (на автобусе от касс). Либо постараться уложить и то и то в один день. Думаю, если погода будет хорошей - однозначно нельзя откладывать вулкан (ведь завтра с погодой уже может и не повезти). Хотя по Помпеям гулять в дождь тоже удовольствие ниже среднего. Вроде есть аудиогид в изи - надеюсь он нормальный. Нужно где-то переночевать, поэтому хотелось бы услышать ваши советы. Стоит ехать в Неаполь (учитывая "славу" города)? Или стоит где-то рядом найти жилье? У нас фактически есть вторая половина дня 3 и первая половина дня 4. В это нужно впихнуть Помпеи с Везувием и еще можно на вечер (или утро дня 4) что-то. Во второй половине дня поедем в Орвието или Витербо.
День 5: Орвието/Витербо. Честно говоря не определился, потому что мне они показались весьма похожими по сути. Есть у вас соображения по этому поводу? Орвието показался предпочтительнее, потому "более по пути". И там и там думал брать трипстер, чтобы потратить время эффективнее. Планировал там полдня (до обеда), а после заехать в Сан-Джиминьяно ненадолго и переехать в Сиену на ужин и ночевку.
День 6: Полдня на Сиену. Тоже буду использовать аудиогид. Переезд в Пизу. Здесь, насколько я почитал, хватит пары часов, есть более интересные места на маршруте, но просто проехать мимо Пизанской башни и не сфоткаться поддерживая ее рукой - как можно? Далее, под вечер переехать в Лукку, прогуляться там по маршруту аудиогида. Световой день длинный - мне показалось, что умещается. Если не умещается - Лукку пропускаем. К ночи приехать во Флоренцию. Жилье, опять же буду искать в центре.
День 7: Флоренция. Думаю утром прогуляться, осмотреться (может возьму что на трипстере), а во второй половине пойти в галерею Уффици (тут точно с гидом). Вечер останется на спокойную прогулку по уже хоть сколько-то знакомому городу.
День 8: Едем в Болонью на полдня. Погуляем с аудиогидом. Переезд в Венецию, сдача авто. Жить опять же собираюсь именно в Венеции.
День 9: Хочу посетить и Дворец дожей и прокатиться по гранд-каналу и зайти в собор Сан-Марко. Нужно попробовать уложить это по времени так, чтобы не совпасть с основным потоком туристов.
День 10: Думаю договориться оставить багаж в отеле (или гесте) и полдня погулять еще по Венеции (может перенести сюда что-то из дня 9). Вечером вылет из Тревизо, насколько я понял туда легко добраться по ж/д.
Вишенка на торте - 11й день. Его можно впихнуть в любое место на этом маршруте. Есть у вас идеи? Я понимаю, что тут "смотря что вам больше нравится", но мне, по отчетам, сложно определить, в том числе и поэтому мы едем по многим местам: не хочется застрять там, где окажется скучно, но можно получить представление о том, куда стоит вернуться.
Машина будет в нашем распоряжении от Рима до Венеции. Я в целом почитал про ZTL, поэтому буду искать жилье с парковкой, но в детали не вдавался пока. Изначально думал брать машину на механике, хотя последний раз на мкпп ездил 10 лет назад, но что-то побаиваюсь из-за парковок на склонах: там паркуются как во Франции (бампер в бампер)? Или ближе к Московскому стилю (в большинстве случаев есть место)? Я езжу по Москве, так что, думаю, привычен к плотному и бешеному (хотя не Азия конечно) трафику.
Цель поездки: познакомиться в целом с самой туристической частью страны, составить собственное мнение о наиболее "распиаренных" достопримечательностях и постараться зацепить что-то не самое популярное, но, возможно, интересное.
Из багажа - чемодан на колесах. Предположил, что с ним удобнее путешествовать когда он в багажнике лежит, нежели таскать по поездам.
Заранее спасибо.
emadgo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской
белые трюфеля Пьемонт

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 фев 2020, 16:30

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Орвието/Витербо. Честно говоря не определился, потому что мне они показались весьма похожими по сути. Есть у вас соображения по этому поводу?

Есть. Они очень разные. Может, вот это Вам как-то поможет сориентироваться:
Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки (Витербо)
Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия (Орвието)
Если коротко - Орвието - это, прежде всего, собор. Витербо (исторический центр) - более средневековый.

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47: Стоит ехать в Неаполь (учитывая "славу" города)?

Причём тут "слава"? Вопрос в том, интересен он Вам или нет (и не "вообще, а конкретными местами/достопримечательностями). Это единственный критерий.

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47: Полдня на Сиену.

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:в Пизу. Здесь, насколько я почитал, хватит пары часов

Странные источники Вы (справедливости ради, не только Вы) читаете ...

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:в Болонью на полдня

Не тот город для полудневной прогулки... Почему у Вас о Болонье сложилось впечатление, что она - "город на полдня"?..

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Его можно впихнуть в любое место на этом маршруте. Есть у вас идеи?

Есть. Посмотреть и Орвието, и Витербо. Нормально посмотреть Сиену и Пизу. Или между Пизой и Флоренцией заехать в Лукку.

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Прошу советов и соображений по маршруту.

Глобально - убрать "бросок на юг" (южнее Рима)
Менее глобально - не заезжать в Болонью.
Тактически (кроме вышесказанного) - съездить из Рима в Тиволи и постараться захватить Верону.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40767
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #3

Сообщение Rssla* » 12 фев 2020, 16:47

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Поездку планирую в июле.

Вы хорошо себе представляете температуру в Риме и остальных городах в июле? Если у вас есть возможность выбирать месяц, то я бы посоветовала или весну или осень - у вас ведь городской тур, а не пляжный.

А в остальном согласна с savl1 - убрать поездку на юг от Рима и потратить эти дни на любой из "городов на пол дня". Все "полудневные" города достойны бОльшего времени :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 12 фев 2020, 16:49

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Стоит ехать в Неаполь (учитывая "славу" города)

Не стоит. Только не из-за славы (в Москве вы много медведей видели на улицах). Город большой, а несколько часов в нем ничего не дадут.
emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47: Здесь, насколько я почитал, хватит пары часов,

А что читали?
emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Полдня на Сиену.

То есть в собор ни ногой?
emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Едем в Болонью на полдня.

Мда.
emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Хочу посетить и Дворец дожей и прокатиться по гранд-каналу и зайти в собор Сан-Марко. Нужно попробовать уложить это по времени так, чтобы не совпасть с основным потоком туристов.

Ночью дворец и собор закрыты (единственное время без основного потока туристов). По каналу смотрите ночные вапоретто.
emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Вишенка на торте - 11й день.

У вас вся программа пока - банка вишневого варенья...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41743
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7559 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 12 фев 2020, 17:01

Rssla! писал(а) 12 фев 2020, 16:47:Вы хорошо себе представляете температуру в Риме и остальных городах в июле?

Я уж про это даже молчу... По-хорошему, и Рим нужно бы оставить на потом... Да и во Флоренции можно попасть под жару так, что она отягощением выйдет, а не удовольствием.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40767
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #6

Сообщение emadgo » 12 фев 2020, 17:51

Спасибо всем за мнения!
savl1 писал(а) 12 фев 2020, 16:30:Может, вот это Вам как-то поможет сориентироваться:

Очень поможет. Отличные отчеты (как на них раньше не натыкался - не знаю). Открыл другие Ваши отчеты: обязательно посмотрю. Идеи и стратегические, тактические варианты "пронюхаю". Еще вопрос: в таком случае Витербо и Сан-Джиминьяно получаются похожими? Или я опять совсем не прав?
Rssla! писал(а) 12 фев 2020, 16:47:А в остальном согласна с savl1 - убрать поездку на юг от Рима и потратить эти дни на любой из "городов на пол дня". Все "полудневные" города достойны бОльшего времени :-)

Не первый раз (и в маршрутах других людей) вижу такие мнения. С одной стороны: Помпеи и Везувий, с другой: совершенно не по пути и времени немного, с третьей: логистическое расположение такое, что эту часть Италии сложно зацепить за что-то еще - всегда будут большие временные траты на дорогу. Надо подумать.
Rssla! писал(а) 12 фев 2020, 16:47:Вы хорошо себе представляете температуру в Риме и остальных городах в июле? Если у вас есть возможность выбирать месяц

В целом представляю. 30+. Но у меня летом очень много работы, а с конца июля по ноябрь вообще без выходных, а жена - школьный учитель со всеми вытекающими и ЕГЭ в июне. Так что выбирать, к сожалению, тут не приходится. Температура, кстати одна из причин подстройки графика так, чтобы по максимуму перемещаться на машине в самое жаркое время (12-14). Или обедать, или зайти в какое-то помещение, в общем не находится на жаре. Мы стойкие товарищи - в полдень в августе Эфес переживали, думаю справимся.
hellen-k писал(а) 12 фев 2020, 16:49:У вас вся программа пока - банка вишневого варенья...

В этом и цель поездки в Европу. Для нас, как я уже сказал, это сложно по времени - его мало. Оставлять что-то на потом не хочется, потому что в мире еще столько всего интересного и на все времени точно не хватит: нужно с чем-то мириться.
Пойду на очередную итерацию подготовки :) Еще раз спасибо.
emadgo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 12 фев 2020, 18:08

Выносливость температур у каждого индивидуально. Я после опыта влажных +27С в июльской Венеции и +31С в сентябрьской Флоренции точно не хочу +35С в Риме (там был в ноябре при надцати (до +20С в солнце) плюсов, великолепно).
emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Жилье думаю взять недалеко от красной ветки метро (Кастро Преторио, Термини, Каво). Логика в том, чтобы жить в наиболее транспортно-доступном месте

Я бы переместился ближе к площади Венеции, с транспортом там никак не хуже чем у Термини. А так центр Рима с главными достопримечательностями можно освоить и полностью пешком (личный опыт), не такой он и крупный.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #8

Сообщение Rssla* » 12 фев 2020, 18:17

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 17:51:по ноябрь вообще без выходных, а жена - школьный учитель со всеми вытекающими и ЕГЭ в июне.

Может, в Рим отдельно слетать в осенние школьные каникулы? Дня на 4, к примеру. А эту поездку всю сконцентрировать на севере Италии?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #9

Сообщение sinnfeinn » 12 фев 2020, 18:41

Rssla! писал(а) 12 фев 2020, 18:17:Может, в Рим отдельно слетать в осенние школьные каникулы? Дня на 4, к примеру. А эту поездку всю сконцентрировать на севере Италии?


Крайне прошу прощения за то, что влезаю в тему, только

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 17:51:с конца июля по ноябрь вообще без выходных, а жена - школьный учитель со всеми вытекающими и ЕГЭ в июне.


Хорошо, если у ТС ноябрь не весь загружен. А вот у жены в ее школе может не быть возможности и в осенние каникулы куда-то выехать.
Остается надеяться, что с жарой семья дружит.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #10

Сообщение Tatanatta » 12 фев 2020, 20:28

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Хочу посетить и Дворец дожей и прокатиться по гранд-каналу и зайти в собор Сан-Марко. Нужно попробовать уложить это по времени так, чтобы не совпасть с основным потоком туристов.

К открытию все равно соберется очередь. Но вот просто погулять по Сан Марко, да и вообще по городу без толп можно. Надо только вставать с утра пораньше. Тут и разница с Москвой минус один час помогает). К тому же с утра пораньше еще и не так жарко.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #11

Сообщение vahbz89 » 12 фев 2020, 20:47

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:Машина будет в нашем распоряжении от Рима до Венеции. Я в целом почитал про ZTL, поэтому буду искать жилье с парковкой, но в детали не вдавался пока.


зачем? любитель авто? но Ваш маршрут настолько вписывается классический ЖД маршрут, что смысла в авто нет, в Риме и Флоренции это вообще как 6 нога имхо. Если жить в пригородах, ездить ежедневно на пляж, много вещей - авто нужно, в остальных случаях обуза.
savl1 писал(а) 12 фев 2020, 16:30:Глобально - убрать "бросок на юг" (южнее Рима)
Менее глобально - не заезжать в Болонью.
Тактически (кроме вышесказанного) - съездить из Рима в Тиволи и постараться захватить Верону.
+100500

погода на любителя, конечно, мне например норм, в Риме 2 месяца в июле-августе, но южнее Лацио не хотелось)
Последний раз редактировалось vahbz89 15 фев 2020, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
vahbz89
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 31.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 12 фев 2020, 20:52

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 17:51:Витербо и Сан-Джиминьяно получаются похожими?

Никоим образом!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40767
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #13

Сообщение vahbz89 » 12 фев 2020, 20:54

emadgo писал(а) 12 фев 2020, 15:47:прилет днем в Рим, по ж/д до Термини. Жилье думаю взять недалеко от красной ветки метро (Кастро Преторио, Термини, Каво). Логика в том, чтобы жить в наиболее транспортно-доступном месте.

любое место возле метро норм, Термини такой себе район, на удобство передвижения мало влияет, если только с ночного поезда удобно возвращаться мб, и, как было выше сказано, центр компактный, основные тур. объекты Вы пешком легко обойдете.
Последний раз редактировалось vahbz89 15 фев 2020, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
vahbz89
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 31.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #14

Сообщение BAXTER » 13 фев 2020, 00:03

По дороге в Орвието (если выбор падет на него) заехать в Чивиту-ди-Баньореджо. В Орвието заночевать.
Потом в Сиену, на нее целый день и ночевка.
Далее через Сан Джиминьяно, если уж так хотите, можно заехать в Пизу, вечером во Флоренцию.
Во Флоренции - сдать машину по приезду. Что бы жить в центре. Здесь - 2 ночи - один полный день.
Из Флоренции в Венецию на поезде. Без заезда в Болонью.

Если решитесь отменить бросок на юг из Рима, то освободившиеся дни я бы использовал бы на Витербо (тогда отпадают муки выбора - Витербо или Орвието), Сорано, Питильяно. Возможно, на Валь д`Орчу. Хотя, в июле там не так живописно как в мае.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3445
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #15

Сообщение emadgo » 15 фев 2020, 13:15

Большое спасибо всем ответившим. Почитал ваши отчеты, переработал маршрут.
День 1: прилет днем в Рим. Вечером погуляем в сторону Пантеона: Палаццо Венеция, Испанская лестница.
День 2: До обеда посетим Ватикан, после Колизей и Форум.
Далее оставил себе лазейку с выбором.
День 3(А): Берем машину и едем смотреть Везувий и Помпеи. Вечером уезжаем в Витербо на ночевку.
День 3(Б): Берем машину и едем смотреть Орвието (менее нагруженный вариант). Заехать в Чивиту-ди-Баньореджо. На ночевку опять же в Витербо.
День 4: Осматриваем Витербо, едем в Сиену. Как опция - Сан-Джиминьяно, если будет желание и время.
День 5: Сиена.
День 6: Переезд в Пизу. Далее переехать в Лукку. Если не умещается - Лукку пропускаем. Вечером приехать во Флоренцию и сдать машину.
День 7: Флоренция.
День 8: Едем в Болонью, бросаем чемодан в камере хранения на вокзале. Вечером переезд в Венецию.
День 9: Венеция.
День 10: Венеция. Вечером вылет из Тревизо.
11й день перенесу или в начало (на Рим) или в конец (на Венецию). Возможно вообще отцеплю: смотря как будет с авиабилетами (и куда выпадают понедельники - выходные музеев) и сколько смогу дней "выторговать" на работе.
vahbz89 писал(а) 12 фев 2020, 20:47:зачем? любитель авто? но Ваш маршрут настолько вписывается классический ЖД маршрут, что смысла в авто нет, в Риме и Флоренции это вообще как 6 нога имхо

Между Римом и Флоренцией хочу посмотреть "на страну". Да и в этом промежутке как раз на машине мне показалось удобнее. В остальном, да, согласен.
Rssla! писал(а) 12 фев 2020, 18:17:Может, в Рим отдельно слетать в осенние школьные каникулы?

Это дети в каникулы отдыхают, а учителя далеко не факт, что отпустят: дисциплина - ходи на работу, отмечайся. Сейчас на февраль себе выторговали отпуск, а как оно осенью будет - неизвестно. Да и до осени далеко: это сейчас нас двое, но все может весьма быстро поменяться :)
Бронироваться буду уже в марте - сейчас улетаем в тепло. Еще раз спасибо за мнения и советы!
emadgo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 15 фев 2020, 13:25

emadgo писал(а) 15 фев 2020, 13:15:День 3(Б): Берем машину и едем смотреть Орвието (менее нагруженный вариант). Заехать в Чивиту-ди-Баньореджо. На ночевку опять же в Витербо.
День 4: Осматриваем Витербо, едем в Сиену.

А не логичнее в этом вариант поменять местами Витербо и Орвието? Чисто географически:)

emadgo писал(а) 15 фев 2020, 13:15:День 4: Осматриваем Витербо, едем в Сиену. Как опция - Сан-Джиминьяно, если будет желание и время.
День 6: Переезд в Пизу.

Такое впечатление, что Вы на карту не смотрите:( Опять же, напрашивается уменьшить дёрганья "туда-сюда" и планировать Сан-Джиминьяно уже по дороге в Пизу.

emadgo писал(а) 15 фев 2020, 13:15:День 6: Переезд в Пизу. Далее переехать в Лукку. Если не умещается - Лукку пропускаем. Вечером приехать во Флоренцию и сдать машину.
День 7: Флоренция.
День 8: Едем в Болонью

Вот во всём этом контексте я бы сразу "сдал" Болонью, а сэкономленное время потратил на то, чтоб точно не отказываться от Лукки и Сан-Джиминьяно, а может, и от Вольтерры по ппути (и тогда ночевать в Пизе).

emadgo писал(а) 15 фев 2020, 13:15:Вечером вылет из Тревизо.

И очень жаль, что Вы не смотрите Тревизо. Туда и специально не грех съездить, по мне - это один из самых красивых городков сев. Италии, а уж улетая из него и не посетить - двойной грех...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40767
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #17

Сообщение vahbz89 » 15 фев 2020, 13:27

emadgo писал(а) 15 фев 2020, 13:15:Между Римом и Флоренцией хочу посмотреть "на страну". Да и в этом промежутке как раз на машине мне показалось удобнее.

У Вас на все про все 11 дней, это не "посмотреть" а пронестись...
Последний раз редактировалось vahbz89 15 фев 2020, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
vahbz89
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 31.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 15 фев 2020, 13:31

vahbz89 писал(а) 15 фев 2020, 13:27:это не "посмотреть" а пронестись...

Понятно, что в городах они увидят на порядок больше "Италии", чем из окна машины. Но спорить тут бессмысленно: у многих сам факт "порулить по Италии" является самоцелью, неотъемлемой частью поездки, так сказать. Можно соглашаться или не соглашаться, но спорить с этим бесполезно...

Здесь, кстати, по сравнению со многими другими случаями смысл машины логистически более-менее понятен (кроме, конечно, иллюзорного желания "посмотреть на страну", но это уже эмоции:) ).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40767
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #19

Сообщение vahbz89 » 15 фев 2020, 13:33

savl1 писал(а) 15 фев 2020, 13:31:Понятно, что в городах они увидят на порядок больше "Италии", чем из окна машины. Но спорить тут бессмысленно: у многих сам факт "порулить по Италии" является самоцелью, неотъемлемой частью поездки, так сказать. Можно соглашаться или не соглашаться, но спорить с этим бесполезно...

ну да, с учетом
emadgo писал(а) 15 фев 2020, 13:15:День 2: До обеда посетим Ватикан, после Колизей и Форум.

а там в планах еще Везувий ......)))))
Последний раз редактировалось vahbz89 15 фев 2020, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
vahbz89
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 31.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31

Re: Познакомиться с Италией за 11 дней в июле.

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 15 фев 2020, 13:39

vahbz89 писал(а):День 2: До обеда посетим Ватикан, после Колизей и Форум.

А в этом, кстати, как раз ничего страшного нет, на мой взгляд. Если, конечно, смотреть не для галочки, а хоть в общем придерживаться своих интересов. К примеру, "обычному" туристу (не специалисту-искусствоведу) в Ватикане вполне хватит самого собора и Сикстинской капеллы, в Колизей реально зайти на полчаса, чтобы увидеть, "как там что устроено" и почувствовать масштабы, ну а Форум... по сути, там достатчно просто пройти по главной дорожке, смотря по сторонам.

Причём это как раз говорит фанат древних развалин (я про себя) - я просто научился более-менее адекватно отделять свои реальные интересы от "галочных" (что, кстати, пришло не сразу). Ну не станет Колизей для меня интереснее, если я обойду вокруг него 2 раза, а не 1:) Так что план этого дня я вижу вполне жизненным.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40767
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9552 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль