Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #1

Сообщение ОЗПС » 17 фев 2020, 18:11

Добрый день, форумчане!

Планируем поездку в июне. В австрийских Альпах были, в Доломитах - пока нет. От обилия информации на форуме мозги взрываются. Надо все! И желательно побольше! Пытаюсь в 10-12 дней впихнуть невпихуемое...)
Основные вопросы:
1. Где лучше базироваться в Доломитах, чтобы с наименьшими транспортными потерями (мы без машины будем) посмотреть, что хотелось бы.
2. Что стОит включить / исключить в наш (пока черновой) план?

Пока план выглядит так:
1 день – прилет и переезд из Мюнхена в Маурах
2 день – Маурах, Рофан
3 день - Маурах, Карвендель
4 день – резервный (либо прогулка вокруг озера, либо другой маршрут на Рофан, либо осмотр Халль-ин-Тироль)
5 день – переезд в Инсбрук, вечером Тирольские вечера https://frank53.livejournal.com/268818.html (кстати, почему так мало информации на форуме? кто-нибудь на них был?)
6 день – утром осмотр Инсбрука, в обед отъезд в Мерано (или Больцано, или Дорф Тироль, или Ортизеи / Канацеи / Кампителло))
7 день – подъем на Хохмут, там много маршрутов
8 день – поездка на озеро Брайес и в деревню Santa Maddalena
9 день – поездка на Тре Чиме
10 день – поездка на озеро Карецца, по возвращении – на земляные пирамиды (Ренон)
11 день – долина Val di Vajolet или Сечеда
12 день – переезд в Мюнхен и отлет

Насчет проживания: планировали Дорф Тироль, но теперь я вообще сомневаюсь, что это хорошая идея - очень уж отдален этот пункт от основных горных маршрутов, сложное логистическое построение будет получаться каждый день. Теперь рассматриваю Ортизеи, Канацеи, Кампителло. Цены, конечно, аховые, но ехать надо.)

Если кто в теме, посоветуйте, пож., как спланировать отпуск!
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский
Сицилия отзывы

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 17 фев 2020, 19:14

А период поездки? Начало, середина, конец месяца?
А Вы уже обилетились? почему именно в Мюнхен? а во сколько прилет? а логистику переезда в Маурах проработали? через Куфштайн или автобусом ч-з Тегернзее?
А обратный вылет во сколько? а Вы уверены, что переезд этот же день из Италии в Германию не есть рискованное мероприятие?
А Вы уже ездили так интенсивно? потому как Ваш маршрут как раз из разряда "впихнуть невпихуемое")))

А Вы знаете, что активные ссылки на ЖЖ никак низзя?

Заметьте, я не спрашиваю про "начинку" - полагаю, что Маурах выбран осознанно, хотя тамошний Карвендель - ну так себе... а вот Рофан - да и да!

2014, окт. Тироль. Швац-Маурах. Рыжая осень, синее Ахензее и пестрые горы Rofan. Без а/м.
ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 18:11:планировали Дорф Тироль, но теперь я вообще сомневаюсь, что это хорошая идея
Несмотря на мою нежную любовь к Тироло, согласна - правильно сомневаетесь. Ну какие оттуда поездки в Доломиты)))
ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 18:11:подъем на Хохмут, там много маршрутов

Маршрутов не так уж и много, но надо идти самый зачОтный, а именно Hochmut - Velloi (маршрут 22).
Если только Вы не имеете в виду подъем к озерам, но это полный день (полный, Карл!) и при оч.хор.физической форме: Трек на озера Spronserseen

ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 18:11:Если кто в теме, посоветуйте, пож., как спланировать отпуск!

Вы даже не представляете, СКОЛЬКО народу тут в теме))) но вводных недостаточно (см.вопросы).

********************************
Если Вы еще не брали билеты, а только планируете, подумайте насчет перелета Москва-Италия-Москва (Тревизо, Верона, Бергамо в конце концов), и оттуда в Доломиты.

И посмотрите этот отчет, здесь все на ОТ, и как раз для доломитовых неофитов)))

Разноцветные глаза озёр и мудрые шапки гор. Приятное знакомство с Рива-дель-Гарда и прошение принять к Доломитовым Альпам.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #3

Сообщение ОЗПС » 17 фев 2020, 23:12

Innokentia,
как я рада, что именно Вы присоединились)
Конечно, я читала Ваш отчет про Рыжую осень! Поэтому и намылилась в Маурах, Рофан, да, именно и только поэтому!)
А теперь ответы:
Период -наверное, середина июня, чтобы по максимуму подъемники открылись.
Мы еще не обилетились) В Мюнхен летали уже несколько раз Люфтганзой, это удобно и недорого. Рейс прибывает что-то около 11.
До Маураха, скорее всего автобусом с пересадкой в Инсбруке и в Енбахе, не думаю, что тут нас ждут сложности.
Маршрут к озерам Spronserseen мы, скорее всего, не потянем (только до первого озера 3,5 часа, а чтобы остальные успеть лицезреть, наверное, пулей нестись надо, не такие уж мы спортивные), выберем другой.
Отчет про Мудрые шапки гор я как раз читаю понемногу. Вообще я уже все перечитала и на этом форуме и на других порталах, везде очень красивые виды, но надо уже как-то определяться, искать баланс между красотой и удобством достижения...
Перелет до Бергамо или Вероны рассматривали. Но как же Маурах?! И Тирольские вечера?! Мы уже трижды побывали в Германии и один раз в Австрии, горы, озера, городки-деревеньки, и все никак до Тирольских вечером не доберемся, а я йодль вживую очень хочу!)
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #4

Сообщение BAXTER » 17 фев 2020, 23:29

ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 23:12:середина июня, чтобы по максимуму подъемники открылись.

Тогда уж июль лучше.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 17 фев 2020, 23:51

ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 18:11:(мы без машины будем)

И это все без машины....8( Снимаю шляпу! Ну у вас и задор!
Может вам оставить Австрию, раз там уже были и заняться только Доломитами. Лететь в Милан или Верону, туда есть не дорогие полеты. А от туда уже....
Гость

 

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 18 фев 2020, 00:26

ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 23:12:Но как же Маурах?! И Тирольские вечера?!

Все-все, молчу! Как я могу возражать человеку, который (единственный!) среагировал на Рофан!
Вы не представляете, какое это удовольствие и глубочайшее удовлетворение для графомана!!!
ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 23:12:До Маураха, скорее всего автобусом с пересадкой в Инсбруке и в Енбахе, не думаю, что тут нас ждут сложности.

Да я ж не сомневаюсь, что Вы дружите с дойчебаном (и австрийским тоже), но через Куфштайн - совсем не хотите? А иначе, если не ошибаюсь, Вы Иннсбрук трижды будете проезжать.
AlekseyChe писал(а) 17 фев 2020, 23:51:Лететь в Милан

Верите ли... что от Милана, что от Мюнхена - одинаково до Больцано, если его считать "точкой входа" в Доломиты)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 18 фев 2020, 08:44

Innokentia писал(а) 18 фев 2020, 00:26:Верите ли... что от Милана, что от Мюнхена - одинаково до Больцано

Верю! С гугломапсой дружу. Но лететь например от нас намного дешевле.

А там можно Бергамо и озеро Гарда попутно захватить....
Гость

 

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #8

Сообщение theo2009 » 18 фев 2020, 08:57

Innokentia писал(а) 18 фев 2020, 00:26:что от Милана, что от Мюнхена - одинаково до Больцано
А если от Бергамо (Победа)? Там и фликсбас имеется по неплохой цене. И Трениталия, правда, с пересадкой недорого.
И мне тоже кажется, что в 11 дней лучше Австрию не впихивать, а разделить между двумя базами в Доломитах - условные Ортизеи и условная Кортина Д’Ампеццо. Всё-таки между ними логистика не близкая, чтобы одним днём ездить.
Кстати, чем хороша Победа, что можно брать билеты в один конец в разные города без наценки. Например, прилететь в тот же Бергамо, а улететь из Тревизо, до которого из Кортины гораздо ближе и проще добираться, чем до Милана.
Заодно и Венецию посмотреть, если желание будет).
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #9

Сообщение ОЗПС » 18 фев 2020, 12:45

BAXTER, да, наверное. Но поедем в июне...
AlekseyChe, конечно, важен баланс между впечатлениями и расслаблением, поэтому и хотела сперва несколько дней в Маурахе на озере в спокойном темпе... В предыдущих поездках у нас тоже были все дни распланированы, для пляжного отдыха у нас есть вторая половина отпуска (в августе или осенью). и да, разум говорит "откажись от Австрии", но сердце не согласно!)
Innokentia, да, сейчас посмотрю, как через Куфштайн добираться. Я вот думаю - а может, Рофан на осень оставить? В начале октября мы можем дней на 5 туда съездить. Вроде еще и тепло должно быть. В минувшем октябре были в Линдау на Bodensee (+ Рейнский водопад, Брегенц и окрестности), был просто бархатный сезон...
theo2009, да, возможно так и лучше. Венецию, правда, уже видели, хватит, но вот в Вероне у меня знакомая живет...

А если так: прилет в Мюнхен, дальше Инсбрук (на тирольские вечера уже 2 года собираюсь), затем 1 или 2 базы в Доломитах (какие? не можем определиться), вылет из Бергамо или Тревизо ?

Вот еще проверила: от Ортизеи до Мюнхена и до Бергамо одинаково - 4 часа (время на пересадки, конечно, еще немного добавит).
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 18 фев 2020, 13:14

ОЗПС писал(а) 18 фев 2020, 12:45:может, Рофан на осень оставить? В начале октября мы можем дней на 5 туда съездить.

Тоже неплохая идея! и как раз Москва-Мюнхен-Москва.
ОЗПС писал(а) 18 фев 2020, 12:45:прилет в Мюнхен, дальше Инсбрук (на тирольские вечера уже 2 года собираюсь), затем 1 или 2 базы в Доломитах, вылет из Бергамо или Тревизо ?

У Люфтганзы(Ютэйра, Аэрофлота...) нет такого, как у Победы
theo2009 писал(а) 18 фев 2020, 08:57:Кстати, чем хороша Победа, что можно брать билеты в один конец в разные города без наценки. Например, прилететь в тот же Бергамо, а улететь из Тревизо,

ТО есть либо Победа (тогда можно поиграться с городами), либо один аэропорт прибытия-убытия.
ОЗПС писал(а) 18 фев 2020, 12:45:1 или 2 базы в Доломитах (какие? не можем определиться)

А вот же:
theo2009 писал(а) 18 фев 2020, 08:57:разделить между двумя базами в Доломитах - условные Ортизеи и условная Кортина Д’Ампеццо.

У Кортины вменяемая логистика с Тревизо. Вообще посмотрите отчеты OLGA/G, это наш самый идейно-преданный "доломитчик"))) к тому же безлошадный... к тому же очень отзывчивый и добрый человек, ее всегда можно спросить о какой-то конкретике. Вот в карйнем отчете они как раз стартовали из Тревизо в Кортину: Едем туда, где есть Доломиты.
А в каком-то другом отчете они на фликсе переезжали в Бергамо из Тренто.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #11

Сообщение Rssla* » 18 фев 2020, 13:18

ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 18:11:1 день – прилет и переезд из Мюнхена в Маурах


ОЗПС писал(а) 17 фев 2020, 18:11:5 день – переезд в Инсбрук, вечером Тирольские вечера


Честно говоря, не очень понятна вообще цель вашей поездки. Если вы хотите ходить по горам, то можно приехать вообще в одно место и там всю неделю ходить. В районе Ахензее количество маршрутов превышает все отпуска вместе взятые, вообще говоря. Любой сложности, включая скалолазание и виа ферраты. Зачем тогда ехать в Рофан? Ну или можно сразу поехать в Рофан и точно так же там провести весь отпуск, так как там тоже количество маршрутов превышает время отпусков на несколько лет. Отпуск в Карвенделе(Рофан, Ахензее и прочее) https://www.karwendel-urlaub.de/, в том числе в июле, к примеру https://www.karwendel-urlaub.de/wann/juli/

Тирольский колорит (посмотрела фоты) в любом альме в горах, музыкальные инструменты включая. Иннсбрук - не самый хороший город для достопримечательностей, но вокруг Иннсбрука, опять же, полно маршрутов, включая трейлы (для бега), там тоже целую неделю можно ходить по горам. https://www.innsbruck-trek.com/ Совершенно не понятен смысл переездов из одного места в другое - это потеря дня на дорогу, а результат будет тот же. По-моему, лучше выбрать гору (горный массив) и провести там неделю. (Переход через Альпы из Австрии в Италию, видимо, предлагать не имеет смысла, хотя как раз маршруты переходов с ночевками в приютах самые красивые и интересные).

Что касается итальянской стороны, и подъемников, посмотрите по гуглу мапс район начинающийся от Champoluc к востоку. Там много подъемников и в прошлом году в августе эти подъемники работали (из личного опыта :-) ). На подъемнике там можно заехать довольно высоко, аж до таблички "только для тех, у кого есть снаряжение" :-) Дальше там начинается ледник и нужны кошки, а еще выше и ледорубы. (см. Passo dei Salati)

И да, в июне может быть еще слишком много снега, лучше выбрать июль или август.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #12

Сообщение ОЗПС » 18 фев 2020, 13:31

Innokentia, спасибо, ушла читать отчеты OLGA/G
Rssla!, в одном месте провести весь отпуск неинтересно. Мы не ставим целью пройти все возможные маршруты. К тому же мы обычные люди, не скалолазы.) Ищем баланс между отдыхом и пешими прогулками по тропам. Вверх на подъемнике, вниз пешком. Как-то так...
Rssla! писал(а) 18 фев 2020, 13:18:Тирольский колорит (посмотрела фоты) в любом альме в горах, музыкальные инструменты включая.
а вот это очень интересно! ничего про это не знаю, киньте ссылку, пож.
Rssla! писал(а) 18 фев 2020, 13:18:Переход через Альпы из Австрии в Италию, видимо, предлагать не имеет смысла, хотя как раз маршруты переходов с ночевками в приютах самые красивые и интересные
- у нас дочка отъявленный турист, думаю, она это сможет воплотить.)
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #13

Сообщение Rssla* » 18 фев 2020, 14:26

ОЗПС писал(а) 18 фев 2020, 13:31:ничего про это не знаю, киньте ссылку, пож.

Alm - это домик в горах, "где наливают". Но изначально это коровник с жилой частью, который используется летом, когда коров выводят на горные пастбища. Сейчас многие (но далеко не все) альмы частично или полностью переоборудованы в едальни, а так как это все очень традиционно, то и там часто устраивают всякие праздники. Ссылок там не бывает, так как там не бывает интернета :-) Но прийти в какой-нибудь альм, посередине гор, где будет играть местный оркестр - это случается часто. В том числе и на Ахензее, к примеру, в последний раз там мы на это натолкнулись в Sennhütte Falzthurn (см. гугл мап). Но это Hütte, то есть хижина или приют (в зависимости от расположения). Оттуда тоже три или 4 маршрута. А если проехать дальше, на развилке деражться правее, там и водопад есть..... Посмотрите, кстати Gramaialm в тех краях. Там вообще постоянно какие-то ивенты, типа рынка сыра и меда, или еще что-то. Туда ездят полно немцев в возрасте, видимо, там хорошая кухня.

Почти 100% будут играть в Berggasthaus Herzogstand - но это Германия, довольно низко, хотя виды на 2 озера оттуда красивые. Мы всех неспортивных гостей туда всегда возили (там подъемник).

Но из моего опыта, в Альпах куда не приедешь (а я туда езжу каждые выходные летом) - везде традиционный колорит. И ехать в какое-то специальное место ради него просто не имеет смысла. Главное, не выбирать туристическое место, в которое возят всех туристов.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #14

Сообщение ОЗПС » 18 фев 2020, 15:31

Rssla! писал(а) 18 фев 2020, 14:26:Gramaialm
у них есть страница на FB, мероприятия действительно часто, до конца марта расписание есть (по средам и пятницам, как я понимаю, регулярно). Только не поняла, есть ли там йодль. Надо разбираться.
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тироль (южный и австрийский), подкорректируйте, пож.

Сообщение: #15

Сообщение ОЗПС » 21 фев 2020, 16:16

Маршрут я упростила, спасибо всем, кто помог!
Москва - Мюнхен - Инсбрук 2 ночи - Ортизеи (Санта-Кристина или Кастельротто ?) 7 ночей - Бергамо (или Верона) 1 ночь - Москва
Посмотрим все, до чего дотянемся, а остальное - в следующий раз!
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль