Милан-Рим на машине

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Милан-Рим на машине

Сообщение: #1

Сообщение Aiden H. » 12 июн 2020, 18:42

Подскажите, как лучше построить маршрут.

Прилет в Милан, вылет из Рима. Начало августа. Неделя на все про все. Нас двое - я и мч, хотим арендовать машину. Некоторые важные пункты:
- гулять по Милану не будем
- мы не хотим ехать в Венецию
- я уже была в Лигурии, Пизе и Флоренции, поэтому эти места мимо
- нет цели посмотреть максимальное количество городов, главное - красивый аутентичный роуд-трип

Я ищу города-точки, в которых будет проживание на пару дней, а оттуда исследование местности. Можно, конечно, и каждый день менять проживание, но звучит как-то утомительно. Хочется попробовать агротуризм - хватит ли одной ночи или можно и две? Сколько времени уделить на Сиену? Какие места на этом маршруте вы бы посоветовали?
Aiden H.
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2017
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
тоскана отзывы

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 12 июн 2020, 18:50

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:Сколько времени уделить на Сиену?

Одного - двух полных дней достаточно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 12 июн 2020, 18:56

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:вылет из Рима. Начало августа.

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:Подскажите, как лучше построить маршрут.

Самый искренний совет - не ехать в августе в Рим (да и вообще южнее северной Тосканы).

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42: Неделя на все про все

Сам Рим будете смотреть? Сколько на него отводите? (чтобы понять, сколько остаётся именно на "маршрут")

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:я уже была в Лигурии

В какой и где именно?

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:Сколько времени уделить на Сиену?

В каком объёме? Что именно посмотреть, с какой "глубиной погружения"? С музеями или без?
К примеру, вот это (учтите - без музеев!) Re: Тосканское средневековье: Сиена и окрестности. А также Ареццо, Вольтерра и ... - примерно 2 полноценных "от и до" дня.

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:Я ищу города-точки, в которых будет проживание на пару дней, а оттуда исследование местности.

Так это зависит от "местности", которую предполагается "исследовать" (и от личных интересов). То есть обычно (в моём представлении) логика построения маршрута строго обратная: сначала определяется "что я хочу", и уже потом - "а откуда это лучше смотреть". А в такой постановке вопроса вариантов уйма. Например, Верона, Модена, Болонья, Ареццо, Сиена, Орвието, Витербо (из всех этих точек потенциальных радиалок - выбирать замучиться) - и это только на относительно прямом маршруте.

В общем, для более-менее конкретных (я уж не говорю про "однозначных") советов пока явно не хватает информации и понимания того, что именно Вы хотите увидеть... А в таком виде советов будет столько, что они Вам не только не помогут, но и запутают, сильно расширив "пространство вариантов"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #4

Сообщение Torn07 » 13 июн 2020, 02:01

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:Я ищу города-точки, в которых будет проживание на пару дней

Болонья и Перуджа. Из обоих городов можно поездить по окрестностям..

Жить в "агротуризме" в августе я бы не стал. Сплошной сухостой и куча насекомых. Для агро туризма лучше либо весна либо осень..

А вот то что в "солнечную " Италию лучше ехать летом, с эти я согласен.
Странно пытаться понять страну, когда туда едешь в мертвый сезон зимой.

А так ощущаешь кожей как в таком климате все это строили 2000 лет назад... Ну и потом повторили спустя 1000-1500 лет.

Для меня прогулки по Риму - это солнце, шорты и мороженное (и холодное пиво) :))

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #5

Сообщение Aiden H. » 17 июн 2020, 18:45

savl1 писал(а) 12 июн 2020, 18:56:Сам Рим будете смотреть? Сколько на него отводите? (чтобы понять, сколько остаётся именно на "маршрут")


будем, хочу отвести пару дней. я посмотрела и прочитала полностью ваш отзыв по тоскане, и оказалась немного разочарована, видимо, слишком высокие ожидания у меня были. никакой город меня внешне не очаровал, более менее заинтересовала сиена. все мои знакомые так восхищались тосканой, что я была уверена, что маршрут мне подойдет) музеи не интересуют, старые башни и замки/церкви - тоже. я хочу красивую природу, какой-то experience в виде, может, источников или виноградников, вкусной еды, красивых закатов. я еще в процессе исследования региона, наверное, что-то такое должно найтись.

лигурия - была на побережье от генуи до пизы в середине августа. безумно понравилось, после картинок тосканы подумала, может снова туда поехать)) или на рим побольше времени уделить.

спасибо за комментарий.
Aiden H.
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2017
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 17 июн 2020, 18:50

Aiden H. писал(а) 17 июн 2020, 18:45:я хочу красивую природу

Вообще, на мой взгляд, красивая (реально, по большому счёту) природа в Италии - это либо Доломины, либо побережье Лигурии. Либо небольшие фрагменты типа северной оконечности озера Гарда.

Aiden H. писал(а) 17 июн 2020, 18:45:лигурия - была на побережье от генуи до пизы

Ну, то есть, только в восточной части. Но это совсем не то же, что
Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:уже была в Лигурии
:)

Aiden H. писал(а) 17 июн 2020, 18:45:подумала, может снова туда поехать)

На всякий случай: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Aiden H. писал(а) 17 июн 2020, 18:45:или на рим побольше времени уделить

Тут трудно советовать... У кого-то в Риме интересов на 3 дня, у кого-то на 3 недели... Ну и жару августовскую учитывайте...

Aiden H. писал(а) 17 июн 2020, 18:45:спасибо за комментарий

Не за что, было бы на пользу:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #7

Сообщение whiskyman » 17 июн 2020, 19:21

Вижу так: Malpensa - Pavia - Bologna - Lucca - Firenze - Siena - Val d'Orcia - Orvieto - Civita di Bagnoreggio - Roma
Посмотрите картинки, удалите то, что не понравилось

Если прилетаете в Мальпенсу, без заезда в город Милан можно сразу ехать в Pavia
Bologna требует минимум полного дня, город - красивый и не такой большой поток туристов, очень вкусная еда
Недалеко от Pisa - чудесный старинный городок Lucca, мне понравился больше Пизы (площадь Чудес - не в счёт)

Тоскана:
- автодорога по холмам Кьянти S222 (от Флоренции до Сиены)
- маленький средневековый городок Volpaia
- мясо у Дарио Чеккини (Ponzano-in-Chianti), можно посмотреть фильм Познера и Урганта

В Риме в августе жарко, может быть очень жарко, носите бутылки, питьевую воду можно набирать в разных источниках, встречаются они часто
Сразу думайте, где будете парковать авто (если будете сдавать в Фиумичино), в Риме это дорого
whiskyman
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.11.2009
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #8

Сообщение Torn07 » 17 июн 2020, 22:08

[quote="Aiden H.";p=10052109:9yh5b6m3]я хочу красивую природу, какой-то experience в виде, может, источников или виноградников, вкусной еды, красивых закатов.[/quote:9yh5b6m3]
Это январь..Туманы, изморось, и пейзажи в деревне , как у нас осенью, с перепаханными полями...
На январь, я все таки ориентировался бы на города. В городах зеленая травка, есть зеленые деревья и, даже мандарины на деревьях..

Если повезет с погодой, то по мимо церквей, где очень красиво - картины, скульптуры - и все старое, есть еще необычная для нашего взгляда архитектура..

Да и в Венеции можно покататься на вапоретто без толкучки..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 18 июн 2020, 07:44

Torn07 писал(а) 17 июн 2020, 22:08:Это январь..

Aiden H. писал(а) 12 июн 2020, 18:42:Начало августа.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #10

Сообщение Aiden H. » 18 июн 2020, 12:51

savl1 писал(а) 17 июн 2020, 18:50:Ну, то есть, только в восточной части. Но это совсем не то же, что

понимаю, только западная лигурия по логистике не очень удобна)
спасибо)

whiskyman писал(а) 17 июн 2020, 19:21:Вижу так

большое спасибо за предложенный вариант! выглядит все очень приятно)

Torn07 писал(а) 17 июн 2020, 22:08:Это январь..

может как-нибудь и в январе окажусь в италии) хотя зимой я любитель в пляжно-океанные края поехать))
Aiden H.
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2017
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 18 июн 2020, 13:05

Aiden H. писал(а) 18 июн 2020, 12:51:понимаю, только западная лигурия по логистике не очень удобна)

На самом деле, это не так, но спорить не буду, поскольку "удобно" - понятие относительное...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 07 июл 2020, 20:02

Aiden H. писал(а) 17 июн 2020, 18:45:лигурия - была на побережье от генуи до пизы

Не могли бы Вы писать географические названия с больших буковок? )))
И по существу: если Вы не исключаете посещение малых деревушек, загляните, м.б. что-то зацепит и "позовет":

Итальянская провинция: красивые деревни и коммуны, прочие изюминки (часть 2 – Центр).
Тоскана
Лацио
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #13

Сообщение Паспарту » 09 июл 2020, 23:52

Противоречивые представления, по-моему... Хочу природу, но планирую города... Т.к. в августе жарковато, то советовала бы посмотреть в сторону замечательных озер.
Агротуризм не советую. Для нас стал разочарованием в Италии.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #14

Сообщение Germon2005 » 10 июл 2020, 00:01

Паспарту писал(а) 09 июл 2020, 23:52:Агротуризм не советую. Для нас стал разочарованием в Италии.

Значит, Вам очень не повезло с агритуризмо, раз такой коммент пишите.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #15

Сообщение Паспарту » 10 июл 2020, 00:45

Так как планируете брать машину, то будьте внимательны и старайтесь избегать проблем с парковкой в крупных городах:
1. ZTL («Zona Traffico Limitato») в центре городов, проезд по которым разрешен только местным жителям или тем, кто остановился в отеле в этой зоне. Проезд в зоне ZTL контролируется видеокамерами. На прошлой неделе получили 2 штрафа по 179е из Флоренции от июля 2018, т.к. заехали в ZTL, когда искали апартаменты. Ждем из Бергамо, Милана и далее со всеми остановками:(
2. Парковки: белая=свободно, синяя=платно, желтая=для резидентов
3. Паркоматы часто не берут карты и купюры. Запасайтесь мелочью.

Недалеко от Флоренции советую местечко Vinci (2 музея в местечке, где родился Леонардо Да Винчи). Нам было интересно и место красивое с Тосканскими пейзажами.
Если будет по пути, то не пропустите Dozza.
Запланировала на следующую поездку для себя кое-что. Может, и Вам пригодится:
Орвието: в Дуомо фреска Луки Синьорелли «Страшный Суд», которая послужила образцом для Микеланджело + «Подземелья Орвието» - комплекс 400 пещер, Колодец Святого Патрика (вау)
крошечный городок Чивита ди Баньореджо, примостившийся на вершине скалы и соединенного с внешним миром только пешеходным мостом
"Священный лес" Бомарцо Parco dei Mostri di Bomarzo (Sacro Bosco)
Вилла Ланте — эталон итальянского парка эпохи маньеризма. Расположен в местечке Баньяйя под Витербо. Прославлен фонтанами с бронзовыми статуями Джамболоньи и новаторскими для XVI века «шутихами»

Да, с агритуризмо конкретно не повезло. И не раз. Поэтому и не советую...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Милан-Рим на машине

Сообщение: #16

Сообщение Blue Jay » 10 июл 2020, 05:44

Паспарту писал(а) 10 июл 2020, 00:45:Да, с агритуризмо конкретно не повезло. И не раз. Поэтому и не советую...

А в чем были проблемы? У нас положительный опыт. Хозяин свежие яйца из-под кур утром приносил. Единственно, на второй этаж без лифта чемоданы тащили.) А так- красота. Побывали в 2 или 3 агротуризмо в Италии, опять хотим.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль