Как спланировать месяц в Италии

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #1

Сообщение *Василий* » 04 янв 2022, 10:10

Добрый день
Я уже бывал Италии на 2 недели один раз, неделя с тур оператором Рим, Неаполь, Сиена, Флоренция, Венеция, Милан и неделя самостоятельно Лигурия + Турин + Чинкве терро. Ожидания и реальность сформировали у меня картину что южнее Рима в следующий раз я не хочу (Неаполь и Помпеи вообще не впечатлили виной тому возможно тур оператор). Теперь я в начале планирования "идеального" для себя маршрута по Италии на месяц отпуска примерно через год (надеюсь проблем с посещением Италии уже не будет). В поездках мне интересны архитектурные памятники (особенно церкви), природные красоты, совсем не интересны морской/пляжный отдых и посещение галерей/музеев. В этот раз я бы сосредоточился на том чтобы больше внимания уделить городам т.е. не по одному дню давать на город, а так чтобы посмотреть все что интересно 2-3 дня. Также не отказался бы от трекинга в Альпах.
Собственно вопрос такой пока стоит ли при планировании смотреть что то южнее Рима (возможно я не прав отметая эту область) ? или лучше не распылятся и максимально проработать остальное (однозначно Рим, Сиена, Флоренция, Пиза, Венеция, Верона, Милан, Турин, Лигурия) ?
Очень важно сейчас определиться с охватом, чтобы начать прорабатывать маршрут детально, спасибо все кто ответит
*Василий*
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2021
Город: Лысьва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
достопримечательности Рима

Re: Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 янв 2022, 10:38

*Василий* писал(а) 04 янв 2022, 10:10:Собственно вопрос такой пока стоит ли при планировании смотреть что то южнее Рима (возможно я не прав отметая эту область) ?

Во-первых, никто не ответит на этот вопрос, кроме Вас:) Но если уж хотите мнения, то я, как человек, чьи интересы похожи на Ваши (архитектура, церкви и т.п.), тоже считаю, что южная часть Италии намного менее интересна, чем северная. Хотя, конечно, это на уровне "общО", а по конкретике это мнение можно сразу же опровергнуть.

На мой взгляд, самым и единственным по-настоящему ярким пятном южной Италии является Апулия, и на неё я советую обратить очень пристальное внимание. Может,не сейчас, а в будущем.

*Василий* писал(а) 04 янв 2022, 10:10:или лучше не распылятся и максимально проработать остальное (однозначно Рим, Сиена, Флоренция, Пиза, Венеция, Верона, Милан, Турин, Лигурия) ?

На мой взгляд и с учётом Ваших интересов - да. Я бы добавил ещё Эмилию-Романью.

В остальном пока трудно что-то обсуждать, поскольку ни маршрута, ни даже намерений пока нет.

И ещё - я не представляю, как "просмотровая" поездка может длиться месяц... У меня "буфер впечатлений" начинает переполняться уже через 5-6 дней, и эмоции начинают угасать по нарастающей. В любом случае, надо понимать, что "накал впечатлений" на 10-й день будет совсем не таким, как на 2-3, на 15-й - ещё меньше, а после 20-го (а то и раньше) поездка станет откровенно "нерентабельной"... Не факт, что у Вас будет точно так же, но подумайте над этим моментом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 04 янв 2022, 10:59

savl1 писал(а) 04 янв 2022, 10:38:считаю, что южная часть Италии намного менее интересна, чем северная.

Я с этим не соглашусь категорически.
savl1 писал(а) 04 янв 2022, 10:38:никто не ответит на этот вопрос, кроме Вас:

А с этим соглашусь полностью.

Разве можно чего-то захотеть за кого-то? И стоит ли пытаться исполнять чужие хотелки за свои деньги?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский


Re: Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #5

Сообщение *Василий* » 04 янв 2022, 13:04

savl1 писал(а) 04 янв 2022, 10:38:И ещё - я не представляю, как "просмотровая" поездка может длиться месяц...


Спасибо за ответ !
В прошлый раз 2ух недель вообще не хватило поэтому думаю, что нужно больше, чтобы посмотреть все что хочется, а не все что показывают )
Согласен, что удобно ездить не надолго и понемногу если есть такая возможность, но увы из провинции самая проблема перелет чаще всего, поэтому редкая возможность съездить должна быть продолжительной, чтобы все задуманное увидеть
*Василий*
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2021
Город: Лысьва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 04 янв 2022, 14:30

*Василий* писал(а) 04 янв 2022, 13:04:поэтому редкая возможность съездить должна быть продолжительной,

Про перенасыщение впечатлениями уже сказали. У нас это бывает где то на 20-й день.
Стоит в долгую поездку вставить ближе к середине какой то расслабляющий кусок.
Летом это конечно пляж, в другие сезоны можно какие то природные парки, озера, термы.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16209
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #7

Сообщение Kalifornian » 04 янв 2022, 21:52

*Василий* писал(а) 04 янв 2022, 10:10:В поездках мне интересны архитектурные памятники (особенно церкви)

Сицилия!
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 05 янв 2022, 20:56

Kalifornian писал(а) 04 янв 2022, 21:52:Сицилия!

Неее... рановато))) пусть ТС начнет с уже более-менее привычной ему Италии, распробует... а там, глядишь, когда-нить и до юга дозреет.
Если Неаполь не зашел, то Палермо тоже вряд ли сейчас зайдет)))
*Василий* писал(а) 04 янв 2022, 10:10:лучше не распылятся и максимально проработать остальное (однозначно Рим, Сиена, Флоренция, Пиза, Венеция, Верона, Милан, Турин, Лигурия) ?

Я бы посоветовала пока отложить в сторону Турин и Лигурию - Вы их уже чуть-чуть видели.
И сосредоточиться для начала на Венето, Эмилии-Романье и Тоскане, зацепить Умбрию (если успеете). Плюс Доломиты для трекинга.
В этих регионах или очень хорошо, или просто нормально с общественным транспортом, так что вполне можно даже обойтись без авто.
Очередность - в зависимости от а/п прилета-вылета.

Миксовать большие города, дивные маленькие борги, зАмки, прекрасные предальпийские озера, м.б. природные парки.
Пожалуй, это единственный способ, чтобы не "поплыть" от перенасыщения.
Это фотоаппарату все нипочем - кончится одна карта, вставим другую. А мы же не роботы, чтобы впечатления тупо складывать в мозгу кучками на полочках.

А можно полюбопытствовать? если не хотите, не отвечайте, конечно.
*Василий* писал(а) 04 янв 2022, 10:10:совсем не интересны морской/пляжный отдых

Вы имеете в виду нежелание валяться тюленем? или водоемы вообще мимо? например, утренний бодрящий заплыв или вечерний для снятия усталости после выполненной дневной программы.
*Василий* писал(а) 04 янв 2022, 10:10:мне интересны архитектурные памятники (особенно церкви)

Не очень поняла насчет церквей - они интересны только как архитектурные объекты? Некоторые внутри почти как музеи (которые Вас не интересуют) - полотна и фрески великих мастеров, умопомрачительные мозаики, лепнина.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #9

Сообщение *Василий* » 09 янв 2022, 22:10

Innokentia писал(а) 05 янв 2022, 20:56:Вы имеете в виду нежелание валяться тюленем?

Совершенно верно ! Речь именно про то что бесцельный день на пляже равно потерянный день

Innokentia писал(а) 05 янв 2022, 20:56:Не очень поняла насчет церквей - они интересны только как архитектурные объекты? Некоторые внутри почти как музеи (которые Вас не интересуют) - полотна и фрески великих мастеров, умопомрачительные мозаики, лепнина.

Тут тоже верно и внутри и снаружи обычно просто невероятно красиво. Про музеи я имел ввиду именно настоящие музеи, т.е. целый день тратить там на посещение и доскональный осмотр картин там и прочего мне не интересно
*Василий*
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2021
Город: Лысьва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как спланировать месяц в Италии

Сообщение: #10

Сообщение Torn07 » 10 янв 2022, 11:19

*Василий* писал(а) 09 янв 2022, 22:10:Речь именно про то что бесцельный день на пляже равно потерянный день

Часок поплавать в первой половине дня, расслабить ноги, а потом съездить на вторые полдня - разве это потерянный день ?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16209
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль