Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение та-тьяна » 09 авг 2022, 07:09

Всем доброго времени суток!
Дано: немолодая активная пара, любим людей, природу, архитектуру. Много поездили по миру. На Сицилии были три дня в Палермо. Катастрофически мало.
Наконец после 2хлетнего перерыва появилась возможность съездить на Сицилию еще раз. У нас будет( надеюсь) 7 полных дней, не считая дня приезда и дня отъезда.
Хочется поездить по острову и моря хочется тоже.
2 сентября прилет в Неаполь поздно вечером, ночуем.
3.09 утром садимся на поезд и едем до Мессины, а оттуда в окрестности Катании ( пока наметили апарты в Fiumefreddo). Отдых, море
4.09 едем с утра в Катанию, гуляем по городу( понимаю, что полдня мало, но начало сентября не лучшее время для больших городов. Надеюсь, что удастся приехать еще раз весной). Потом едем в аэропорт, берем машину и едем отдыхать, купаться.
5.09 рано утром Этна
6.09 переезд в Чефалу. Ночь там. Смотрим город, купаемся, ночуем.
7.09 переезд в провинцию Рагуза. Пока приглядываюсь к апартам в Donnalucata прямо на берегу моря.
едем через Корлеоне.( Это непременное условие моего мужа. Понимаю, что не по пути вообще, но исключить его нельзя.) Может быть еще куда-то заехать по пути? получится насыщенный экскурсионный день.
8, 9, 10.09 выезды из Донналукаты в Шикли, Рагузу, Сиракузы и Ното.
11.09 сдаем машину в Катании и едем в Неаполь общественным транспортом.

Уважаемые форумчане, насколько удачно получилось объединить море с городами на ваш взгляд? Что-то убрать/добавить? Выбор мест для дислокации, ваше мнение.
Как вы считаете , может быть взять машину в Неаполе сразу( я пока не вижу смысла - очень длинный, утомительный для водителя переезд, топливо и три лишних дня аренды авто)?
та-тьяна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
цены в Риме

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 авг 2022, 09:22

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 07:09:насколько удачно получилось объединить море с городами на ваш взгляд?

Слушайте, ну как о таком можно судить со стороны? Если для Вас это удачно - значит, удачно. Мы ж не знаем, что для Вас "море", сколько времени нужно на купание и т.д...
Тем более если Вы "Много поездили по мир", то уже должны "чувствовать" маршрут и то, насколько он соответствует Вашим желаниям.

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 07:09:Что-то убрать/добавить?

Смотря что Вы хотите получить...
На мой взгляд, Чефалу, при всей моей симпатии к нему, здесь лишний: Сицилия - остров большой, и если уж Вы выбрали восток - пусть и будет восток. Тем более что у Вас не охвачены и Таормина, и Савока, и Модика...

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 07:09:Как вы считаете , может быть взять машину в Неаполе сразу

Считаю, что в общем контексте - не надо. Более того, я бы и в Сиракузы съездил бы без машины.

Пока больше даже не знаю, что добавить. Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение Лёля Лёликова » 09 авг 2022, 09:58

Согласна с savl1 в том, что Чефалу тут лишний. Я бы к указанным им Таормине, Модике и Савоке, добавила бы еще Кальтаджироне.
Аватара пользователя
Лёля Лёликова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение та-тьяна » 09 авг 2022, 10:20

Лёля Лёликова писал(а) 09 авг 2022, 09:58:Согласна с savl1 в том, что Чефалу тут лишний. Я бы к указанным им Таормине, Модике и Савоке, добавила бы еще Кальтаджироне.

Чефалу, собственно, по двум причинам - очень туда хочется и он относительно по пути к пресловутому Корлеоне. Если бы не Корлеоне, то мы бы туда и не ехали.
savl1 писал(а) 09 авг 2022, 09:22:Смотря что Вы хотите получить...
На мой взгляд, Чефалу, при всей моей симпатии к нему, здесь лишний: Сицилия - остров большой, и если уж Вы выбрали восток - пусть и будет восток. Тем более что у Вас не охвачены и Таормина, и Савока, и Модика...

Модика будет вместе с Рагузой, Таормина - может быть после Этны( по состоянию и настроению), а Савоку не понимаю, куда впихнуть...
Кальтаджироне -постараемся ))
та-тьяна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение John298 » 09 авг 2022, 10:22

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 07:09:Уважаемые форумчане, насколько удачно получилось объединить море с городами на ваш взгляд? Что-то убрать/добавить? Выбор мест для дислокации, ваше мнение.
Как вы считаете , может быть взять машину в Неаполе сразу( я пока не вижу смысла - очень длинный, утомительный для водителя переезд, топливо и три лишних дня аренды авто)?


Доброго времяпровождения, уважаемая Татьяна. Критикую и советую, исходя из личных пристрастий. Иной методологии просто не существует.
Этна - непременно и очень рано стоит посетить. Чем выше - тем лучше и теплые вещи не помешают. С 04:00 до 05:00 - почти всегда бывает изумительное акустическое звучание вулкана.

Катания - гораздо более серый город во всех смыслах, по сравнению с Палермо. Ничего примечательного кроме шопинга. Может больше морю уделить внимания, южнее Сиракуз? На городок Ното - очень рекомендую взглянуть, но с учётом жары. Идеально - с утра или вечером. В Сиракузах - мой скромный, но противоправный совет: естественно, в исторический центр города доступ нерезидентам закрыт. Будет с десяток дорожных знаков при въезде. Но без машины Сиракузы за день не посмотреть. Запланируйте визит в центр к 12:00. В это время обед в управлении полиции на главной площади и все стоянки освобождаются. Если повезёт - ловите полицейского с большим количеством звёзд и вежливо просите разрешения на время обеда занять их стоянку, поясняя, что вы из России и очень любите Сицилию. В 99 % это срабатывает и вы легально получайте 1,5-2 часа для прогулки по историческому центру. Английский понимают отлично. В 1 % - вам грозит штраф за нарушение ПДД - въезд в зону только для резидентов (жителей).

По Неаполю - если прилетайте до 19:00 есть шанс взять машину и сесть на паром до Палермо. Точнее -расписание самостоятельно смотрим на сайте Тиррения. Если позднее прилёт - смысла брать машину в Неаполе - нет. Теряйте время и деньги.

Общая критика: очень много точек запланировано. Не устанете во время отдыха? Я примерно в том же возрасте, не инвалид, но больше 2-3 - х небольших городов (не Палермо - гигант) за неделю - это явный и запредельный перебор.
John298
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.08.2009
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 20

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 09 авг 2022, 10:34

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 10:20:Таормина - может быть после Этны( по состоянию и настроению)

В один день? Сомневаюсь я...

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 10:20:Савоку не понимаю, куда впихнуть...

Я ж не настаиваю, ехать же не нам:) Мы просто "накидываем варианты", а расставить их по своим местам всё равно можно и нужно только Вам.
Но Вы так легко соглашаетесь... Вы уже посмотрели эти места, они Вас позвали? Может, это не "Ваше"?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение та-тьяна » 09 авг 2022, 10:47

savl1 писал(а) 09 авг 2022, 10:34:Но Вы так легко соглашаетесь... Вы уже посмотрели эти места, они Вас позвали? Может, это не "Ваше"

Уважаемый salv1, знаю Вашу обстоятельность
Мы , к сожалению, не так скрупулезно все планируем. Я как раз очень благодарна за "накидывание вариантов", потому что хочу их здесь накидать, а там уже смотреть по обстоятельствам (погода, настроение, самочувствие и т.д.). Проще убрать один из предварительно изученных пунктов, чем второпях добавить, если на месте есть энергия и желание еще куда-то съездить. Но, скорее, это будет меньше, чем больше.
та-тьяна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение та-тьяна » 09 авг 2022, 10:52

John298 писал(а) 09 авг 2022, 10:22:По Неаполю - если прилетайте до 19:00 есть шанс взять машину и сесть на паром до Палермо. Точнее -расписание самостоятельно смотрим на сайте Тиррения. Если позднее прилёт - смысла брать машину в Неаполе - нет. Теряйте время и деньги.

Прилетаем в 22.15 ((
John298 писал(а) 09 авг 2022, 10:22:
John298 писал(а) 09 авг 2022, 10:22:Этна - непременно и очень рано стоит посетить. Чем выше - тем лучше и теплые вещи не помешают. С 04:00 до 05:00 - почти всегда бывает изумительное акустическое звучание вулкана.

Спасибо!

John298 писал(а) 09 авг 2022, 10:22:Катания - гораздо более серый город во всех смыслах, по сравнению с Палермо. Ничего примечательного кроме шопинга.

Может на Таормину ее заменить?
та-тьяна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение John298 » 09 авг 2022, 12:06

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 10:52:Может на Таормину ее заменить?


Зачем заменять. Только на поездку в Корлеоне у вас уйдёт целый день с восточного побережья. Рядом с Корлеоне - парк дикой природы, наскальная живопись - может понравится уголок природы. Для Гарибальди местом силы были окрестности этого довольно маленького и невзрачного в смысле архитектуры городка. Просто прогулка по городу и экскурсия в музее - чтобы галочку поставить об исполнении туристического фетиша - займут от силы 4 часа. А ехать - далеко. Пожалейте супруга, ему же за рулём не очень комфортно впитывать эстетическое содержание пейзажей. Корлеоне (сам город) - скорее шоу, чем для души. Окрестности - другое дело.

Как правильно (и это моя субъективная оценка, не более) написали выше - главное, чтобы место вам на душу легло. Лично для меня на Сицилии "места силы и вдохновения" это Этна, парк Мадоние с озёрами и черепахами (нужен джип), весь Палермо с пригородами, Сиракузы, Седжеста, Ното и Ното-Марина с морем и остатками каменоломен.

Но если Вы были в Палермо 3 дня и вас туда больше не тянет, скорее всего, наши вкусы не совпадают. Меня дико тянет уже как 30 лет туда. В воскресенье снова, в который раз, поеду. Была бы возможность - жил бы там по полгода. Море и город именно в Палермо неотделимы друг от друга.
John298
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.08.2009
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 20

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 09 авг 2022, 13:20

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 07:09:едем через Корлеоне.( Это непременное условие моего мужа. Понимаю, что не по пути вообще, но исключить его нельзя.)

Почему нельзя? Что такого, чего нет в других местах, он хочет там увидеть? Музей мафии? Вряд ли он ему понравится (если туда попадете). Ибо это архив документов на итальянском языке. И все.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #11

Сообщение Kalifornian » 09 авг 2022, 15:02

John298 писал(а) 09 авг 2022, 10:22:В Сиракузах - мой скромный, но противоправный совет: естественно, в исторический центр города доступ нерезидентам закрыт. Будет с десяток дорожных знаков при въезде.

А вы похоже на знаки внимательно не смотрели
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 09 авг 2022, 20:39

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 07:09:едем через Корлеоне.( Это непременное условие моего мужа. Понимаю, что не по пути вообще, но исключить его нельзя.)

Как альтернатива Bar Vitell из "Крестного Отца" в Savoca недалеко от Таормины.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 09 авг 2022, 22:41

А рядом Форума д'Агро (церковь, где свадьбу снимали).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #14

Сообщение Màrika » 13 авг 2022, 21:53

John298 писал(а) 09 авг 2022, 10:22:в исторический центр города доступ нерезидентам закрыт.

Доступ не закрыт. Есть расписание, днем можно проехать. Припарковаться не получится, это да, а проехать можно.
https://www.comune.siracusa.it/index.ph ... rari-ztl-2
Màrika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #15

Сообщение Màrika » 13 авг 2022, 22:10

И еще по по поводу дорог. Возможно, вы в курсе, но на всякий случай. Подъемы, спуски, серпантины... 20 км по карте - это иногда час езды. Для меня лично это стало неожиданностью.
Màrika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #16

Сообщение Tortilla » 23 авг 2022, 16:42

та-тьяна писал(а) 09 авг 2022, 07:09:Потом едем в аэропорт, берем машину и едем отдыхать, купаться.

А вот этого не надо. Дешевле и проще взять авто в городе.
Tortilla
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #17

Сообщение та-тьяна » 24 авг 2022, 09:39

Утонула в работе и семейных проблемах... но потихоньку все решается и наши билеты с вылетом из Таллина все же, похоже, не превратятся в тыкву.
Так что планируем дальше( а времени уже с гулькин нос).
Что сложилось в голове за это время:
3.09 едем из Неаполя в Мессину, там пытаемся взять авто в SicilyByCar. Бронировать будем заранее, но не факт, что дадут в нынешних реалиях( у нас есть карта сына, банк голландский. На ней таже фамилия, но имя другое. Друг, приехавший только что из Италии брал там в Сиксте машину по карте друга. Дали. Мы тоже решили рискнуть. Без машины совсем кисло).
Оттуда, по ситуации, либо на авто, либо поездом в Джардини Наксос.
4.09- 7.09 ДЖ.Н. оттуда Этна( думаю взять экскурсию по совету hellen-k в Etna transporti . Заберут на автобусе , там подъемник и м.б. джипы. Тут сыро пока);
Катания, и ( очень хочется) тур из Милаццо на кораблике на Стромболи( или вокруг), без подъема на вулкан. Мне кажется, что при наличии машины , это реально. Но может быть too much. Точно не буду это бронировать до приезда в ДЖ.Н.
7.09. переезд в Marzamemi. Там апарт с возможностью отмены. Не будет машины - остановимся в Аволе.
8.09- 11.09 выезды в Шикли, Ното, Сиракузы, Рагузу( если влезет)
11.09 сдаем машину в аэропорту Катинии( в Мессине не работает офис по воскресеньям) и оотуда поездом до Неаполя.

Опять же - все по настроению, состоянию, погода и т.д. Must have для нас Этна и Сиракузы- Ното. Как я понимаю, сам ДЖ.Н. хорош и Таормина рядом. Стромболи все- таки вряд ли, просто иметь в голове. Все остально - как пойдет. Не хочется превращать опуск в гонку по достопримечательностям.

P.S. Ура! мы не едем в Корлеоне ))
Последний раз редактировалось та-тьяна 24 авг 2022, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
та-тьяна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 24 авг 2022, 09:42

та-тьяна писал(а) 24 авг 2022, 09:39: мы не едем в Корлеоне ))

Поздравляю)) Гложет любопытство - зачем туда было так надо и почему передумали?))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #19

Сообщение та-тьяна » 24 авг 2022, 09:49

Моему мужу очень важны символы. "Я купался в Норвежском море" Не важно, что три минуты. Важен факт. За тридцать семь лет совместной жизни я научилась уважать его желания. Тем более, что он уважает мои. В этом случае удалось переубедить ))
та-тьяна
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сентябрьский маршрут по Сицилии. Покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 24 авг 2022, 10:00

та-тьяна писал(а) 24 авг 2022, 09:49:Моему мужу очень важны символы.

Тогда тем более вместо Корлеоне надо в Савоку и Форца д'Агро. Кстати, рядом с Джардини Наксос есть городок Калатабьяно (там остатки сарацинской крепости можно посетить). У него глубоко мафиозная история, страшное место когда-то было. Да и сейчас нет-нет, да и да ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль