Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #1

Сообщение Amarula » 13 ноя 2022, 13:46

Всем добрый день!
Форум читаю давно, но сам пишу редко :) Собрались с семьей на недельку съездить в Италию, сам я там уже был разок, но это было очень давно, так что мне будет также интересно как и родным.

1. 15 ноября - 22 ноября (прилет в 14-00, вылет в 16-00)
2. 2 взрослых и дочка 3х лет, ходить любит сидя в коляске, поэтому по маршруту желательно, чтобы можно было на ней проехать.
3. Бюджет есть, из разряда 100-150 евро за отель за ночь ( но если есть прям классный и стоит остановится, то можно и дороже) + еда\развлечения, приемы пищи - кафе\рестораны.
4. Любим гулять по красивым местам, будь то парки или узкие сказочные улочки, ценим красивые виды - горы, море, леса и т.п. Обожаем вкусно и интересно поесть, в целом хотели бы и в галереи зайти, но с ребенком пожалуй откажемся от этой идеи. Хотелось бы заехать на пляж и хотя бы помочить ножки, но это чисто для галочки. Любим зоопарки и океанариумы - причем интересно самим, не только из-за ребенка.
5. Арендуем машину, забираем в аэропорту Рима и там же возвращаем
6. Идея маршрута была в том, чтобы покататься на машине по красивым местам и дорогам и захватить несколько городов, так сказать "разведывательная поездка", потому что в следующем году собираемся приехать в Италию еще на 2-3 недели и захватить уже больше городов (и скорее всего юг).

15.11.2022 Рим прилет в 14-00, берем машину, едем в отель, гуляем, ночуем
16.11.2022 Рим, целый день гуляем по риму, жена хочет съездить в аутлет, но совершенно необязательно.
17.11.2022 Сиена\Флоренция - утром выезжаем из Рима, по пути заезжаем в Сиену, немного гуляем и едем дальше во Флоренцию, тут гибко, можем приехать во Флоренцию к вечеру и заночевать, либо сразу поехать днем и погулять там днем. В галерее был, с ребенком зайти не светит, так что наслаждаемся архитектурой.
18.11.2022 Флоренция - Болонья - либо продолжаем гулять по Флоренции, либо сразу едем в Болонью и гуляем там. Тут как раз вопрос, стоит ли провести в Болонье больше времени.
19.11.2022 Болонья - Генуя - едем в Геную, по пути хотим заехать в Больяско, где-то вычитал, что это очень милое место :)
20.11.2022 Генуя - здесь хотим сходить в местный аквариум, частично ради него и едем в Геную. Сходили, гуляем, ночуем.
21.11.2022 Генуя - Портовенере- Пиза. С утра едем в Пизу, заезжаем по пути в Портовенере, гуляем там, гуляем в Пизе, ночуем в Пизе.
22.11.2022 Пиза - Рим FCO, выезжаем с утра в аэропорт и улетаем обратно.

Маршрут набросал на гугл картах: https://goo.gl/maps/rQVhyf7U3gUVtrfw9 , маршрут планировал так, чтобы между переездами было 200-300км, по пути планируем останавливаться в красивых местах на погулять\побродить\поесть, ребенок более менее привыкший к машине, но иногда капризничает, да :)
Отель пока забронировал только в Риме, остальное будем смотреть по факту, благо ноябрь, куча свободных мест, разве что ищу с парковкой.

Был еще альтернативный вариант с заездом в Римини, но там получается долгий обратный маршрут.

Буду рад всем советам и критике :)
Amarula
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
достопримечательности Флоренции

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 13 ноя 2022, 14:01

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:по пути заезжаем в Сиену, немного гуляем

Лучше не тратьте время. Сиена в таком формате - это совсем "ни о чём", да и с коляской там особо не разгуляться.

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:. Тут как раз вопрос, стоит ли провести в Болонье больше времени.

Вопрос к кому? Я вижу его в первую очередь в Ваш же адрес. Что именно Вы хотите увидеть в Болонье и нужно ли Вам для этого больше времени?

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:где-то вычитал, что это очень милое место

Поражают такие мотивации... Вы хоть фото смотрели? Жёлтым человечком походили? Для Вас это мило?

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46: гуляем в Пизе

Сколько светлого времени? Стоит оно того?

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:по пути планируем останавливаться в красивых местах

И где они? Вы даже в Чинкве-Терре или Камольи не пытаетесь заглянуть - ни в каком формате

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:покататься на машине по красивым местам и дорогам

Уверены, что они есть по выбранному Вами пути?

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:Буду рад всем советам и критике

Начну с критики: маршрут абсолютно не прочувствован (по крайней мере, так кажется со стороны), создаётся впечатление, что он строился по известным "географическим" точкам, а не на основе собственных мечт, никакого "личного соучастия" и близко не видно. А заявленным Вами же критериям отвечает в минимальной мере, если вообще отвечает.

Собственно, совет вытекает отсюда - исправить "предмет критики", понять, что и где Вам реально нужно и интересно, и пересмотреть маршрут, естественно, в сторону его минимизации. Например, в виде Рим - Флоренция - Генуя - Пиза - Рим.
Опять же, для предметных критики и советов надо знать, какие именно места-города являются "священными коровами" и не подлежат "редактированию".
Конкретно по предложенному маршруту:
1) путь из Рима во Флоренцию без Орвието - это нонсенс из нонсенсов.
2) Про Сиену уже написал
3) Болонья совершенно лишняя, тем более что она Вам (возможно, пока) явно не нужна.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #3

Сообщение Torn07 » 13 ноя 2022, 16:50

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:Арендуем машину, забираем в аэропорту Рима и там же возвращаем

Я бы при таком маршруте машину не брал совсем. Все очень доступно и быстро по ж.д. Но это дело вкуса, хотя нужно помнить про ZTL.

По прилету лучше сразу поехать во Флоренцию. Ее бы и взял за базу. Из не одним днем можно и в Пизу, и в Сиену, и в Геную.
Потом вернуться в Рим на пару дней.

Все остальное на другой раз..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16352
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #4

Сообщение Amarula » 13 ноя 2022, 17:16

Начну с критики: маршрут абсолютно не прочувствован (по крайней мере, так кажется со стороны), создаётся впечатление, что он строился по известным "географическим" точкам, а не на основе собственных мечт, никакого "личного соучастия" и близко не видно. А заявленным Вами же критериям отвечает в минимальной мере, если вообще отвечает.


Вы правы, маршрут составлялся в спешке и подгонялся, чтобы захватить "самое главное".
Спасибо за совет по минимизации и за Орвието и Чинкве-Терре. Уберем Болонью и Сиену, из священных коров тут только Рим на самом деле, будем корректировать.
Amarula
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 13 ноя 2022, 17:22

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:Арендуем машину, забираем в аэропорту Рима и там же возвращаем

Очень сомнительна идея с машиной на таком маршруте.
Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 13:46:здесь хотим сходить в местный аквариум, частично ради него и едем в Геную.

Тамошний аквариум из разряда "Ничего особенного". "Москвариум" и больше и лучше.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #6

Сообщение v_dean » 13 ноя 2022, 18:01

Torn07 писал(а) 13 ноя 2022, 16:50:По прилету лучше сразу поехать во Флоренцию. Ее бы и взял за базу. Из не одним днем можно и в Пизу, и в Сиену, и в Геную.
Потом вернуться в Рим на пару дней.

Практически наш маршрут на декабрь. Прилёт в Фьюмичино, сразу автобусом во Флоренцию, там 4 дня, далее Венеция 2 дня и Турин (там уже бывали), чтобы лететь дальше по маршруту. А в Рим надо обязательно отдельно, его на пару недель легко хватит, если не больше, иначе все галопом получится...
v_dean
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 02.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 13 ноя 2022, 18:05

v_dean писал(а) 13 ноя 2022, 18:01:обязательно

Такое слово есть в туризме? :)

v_dean писал(а) 13 ноя 2022, 18:01: его на пару недель легко хватит

На пару недель? Меньше никак? :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #8

Сообщение Torn07 » 13 ноя 2022, 20:31

v_dean писал(а) 13 ноя 2022, 18:01: его на пару недель легко хватит, если не больше, иначе все галопом получится...

По опыту, после 7 дней даже в таком городе как Рим, хочется чего то другого..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16352
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 13 ноя 2022, 20:39

savl1 писал(а) 13 ноя 2022, 14:01:Например, в виде Рим - Флоренция - Генуя - Пиза - Рим
Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 17:16: за Орвието и Чинкве-Терре. Уберем Болонью и Сиену

Вот что можно реально добавить (или хотя бы подумать об этом) - это Лукку, которая находится как раз между Флоренцией и Генуей. Кстати, Генуя - тоже большой вопрос, ещё раз (и не раз!) подумайте, насколько она Вам нужна и стоит ли это "цены вопроса"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #10

Сообщение Torn07 » 13 ноя 2022, 20:42

Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 17:16: Уберем Болонью и Сиену

При всем уважении к savl1, мне кажется что Сиена, это на пол дня... Я бы ее оставил в маршруте.. Мы там столько и были и не появилось ощущения, что стоит вернуться.
В дргих городах были по несколько раз, от нескольких дней дней, до нескольких часов - Флоренция, Верона, Венеция, Милан, Неаполь. Та же Болонья. Но не Сиена..
Amarula писал(а) 13 ноя 2022, 17:16: и Чинкве-Терре.

Точно не нужно в Ноябре..
savl1 писал(а) 13 ноя 2022, 20:39:Вот что можно реально добавить (или хотя бы подумать об этом) - это Лукку

Там многое хочется добавить, но по сути 7 дней - это один Рим в спокойном темпе. Может быть с Флоренцией..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16352
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #11

Сообщение Amarula » 14 ноя 2022, 01:35

savl1 писал(а) 13 ноя 2022, 20:39:Вот что можно реально добавить (или хотя бы подумать об этом) - это Лукку

Спасибо! Я теперь действительно начинаю сомневаться насчёт Генуи) без нее можно спокойно кататься и не упарываться особо.

Torn07 писал(а) 13 ноя 2022, 20:42:При всем уважении к savl1, мне кажется что Сиена, это на пол дня... Я бы ее оставил в маршруте..

Я был там всего пару часов и особо не запомнил ничего...спасибо, подумаем
Amarula
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 14 ноя 2022, 07:36

Torn07 писал(а) 13 ноя 2022, 20:42:При всем уважении к savl1, мне кажется что Сиена, это на пол дня...

Мне целого дня не хватило. А вот Орвието - моё главное итальянское разочарование.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #13

Сообщение Torn07 » 14 ноя 2022, 12:08

Persian tramp писал(а) 14 ноя 2022, 07:36:Мне целого дня не хватило. А вот Орвието - моё главное итальянское разочарование.

Это как раз подтверждает, что нет ничего обязательно - "не надо в Венецию на пол дня, Орвието обязательно..." и т.п.

На мой взгляд, если есть возможность куда то заехать, хотя бы на пару часов, то это стоит сделать..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16352
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 14 ноя 2022, 12:18

Amarula писал(а) 14 ноя 2022, 01:35: Сиена...
Я был там всего пару часов и особо не запомнил ничего... подумаем

Вот, может, Вам поможет сориентироваться: Re: Тосканское средневековье: Сиена и окрестности. А также Ареццо, Вольтерра и ... . Всё-таки Сиена - это не просто очередной город, это целый пласт: и исторический, и культурный, и, конечно, архитектурный.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #15

Сообщение Эрзули » 14 ноя 2022, 12:23

Мне такой маршрут кажется тяжелым, особенно с 3-летним ребенком.
Мы в свое время в одном только Риме неделю провели и не весь посмотреть успели.
Также Тоскану за неделю не успели всю посмотреть.
С ребенком надо закладывать дополнительное время на поспать (часто в городах брусчатка, т.е. везти спящего ребенка проблематично, обычно мы на дневной сон заруливали в какой-то парк и коротали время на лавочке с бутылочкой вина), плюс ребенка надо выгулять на детской площадке. Ребенок же тоже на отдых едет. К тому же день короткий.
Я бы оставила только Рим. Или только Тоскану, но тогда логичнее прилететь поближе. Или Милан - Генуя - Турин
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #16

Сообщение Alex_74 » 14 ноя 2022, 13:11

на недельку комфортно будет Рим + Флоренция / Рим + Болонья
переезды на поезде
Alex_74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #17

Сообщение valkrav » 14 ноя 2022, 15:18

Amarula, вы летите уже завтра.
А гостиница в Риме у вас с парковкой?
Как и в любом большом городе там с этим делом напряжённо

Весь смысл автопутешествия - возможность заехать туда, куда без авто затруднительно или невозможно,
поэтому советую не зацикливаться на крупных городах

Вашему ребенку нельзя в Италии ездить без автокресла,
оно у вас есть? В прокате может быть негуманно дорого,
особенно без предварительной бронировки

По маршруту вашему - я б так много не захватывал
До Флоренции кроме Сиены еще и Сан Джиминьяно рядом, и в Орвиетто нужно заехать

Ну и классические тосканские пейзажи с кипарисами и пр. возле Пьенцы и монепульчано можно захватить
Для этого правда стоит уйти с автострады после Орвиетто

Аутлет для жены есть в Вальдикьяне и в Барберино
Они как раз по вашему маршруту,
Да и Серравале тоже вписывается, так что совсем не обязательно заезжать именно в кастель романо,
который возле Рима

В Лукке нужно брать велосипед на прокат, есть и с сидушками для дитя и даже типа коляски на переднем колесе
Будет и веселее и больше посмотрите

Ну и ещё посоветую не менять гостиницы каждый день
Очень выматывает check in check out и время занимает
Лучше на 3-4 дня минимум и кататься по окрестностям
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #18

Сообщение Amarula » 16 ноя 2022, 22:02

valkrav писал(а) 14 ноя 2022, 15:18:Вашему ребенку нельзя в Италии ездить без автокресла,
оно у вас есть? В прокате может быть негуманно дорого,
особенно без предварительной бронировки


Да, мы притащили свое автокресло с собой в чемодане) но при выдаче машины сотрудник был готов бесплатно нам дать кресло


valkrav писал(а) 14 ноя 2022, 15:18:А гостиница в Риме у вас с парковкой?
Как и в любом большом городе там с этим делом напряжённо

.
О да, это был очень увлекательный квест найти в Риме отель и с парковкой и вне зоны ZTL, удалось)

valkrav писал(а) 14 ноя 2022, 15:18:По маршруту вашему - я б так много не захватывал
До Флоренции кроме Сиены еще и Сан Джиминьяно рядом, и в Орвиетто нужно заехать

Я теперь тоже к этому склоняюсь, завтра планируем посетить Баньореджо, Болсену и остановиться ночевать в Орвиетто.
Но я и подумать не мог, что ZTL будет таким геморроем при выборе жилья с машиной(

После Рима желание оставаться в больших городах немного пропало, хотим остановиться в маленьком городке где-то между всеми этими точками и уже оттуда ездить.


От жены спасибо за наводки по аутлетам! да и в целом спасибо за точки)
Amarula
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #19

Сообщение Torn07 » 17 ноя 2022, 01:41

Amarula писал(а) 16 ноя 2022, 22:02: остановиться ночевать в Орвиетто.

Город не для ночевки.
Amarula писал(а) 16 ноя 2022, 22:02:хотим остановиться в маленьком городке

Во Флоренции есть парковки вне ZTL рядом с вокзалом Санта Мария Новелла
Карта ZTL - https://www.accessibilitacentristorici. ... enze/mappa

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16352
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Болонья - Генуя - Пиза

Сообщение: #20

Сообщение Persian tramp » 17 ноя 2022, 08:12

Amarula писал(а) 16 ноя 2022, 22:02:остановиться ночевать в Орвиетто.

Город одного собора. Зачем ещё и ночевать там?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль