Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #1

Сообщение La Jolla » 01 дек 2022, 21:43

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Италии (Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим) 27.12-01.09.
Вводные данные: семья с двумя детьми 12 лет хочет попутешествовать по Италии с акцентом на то, чтобы посмотреть основные туристические города и музеи (зимой, пока толпы поменьше). Путешествовать хотим именно на машине (мы так привыкли и уже много ездили по Европе, в том числе по Италии когда-то), переезды не пугают. Хочется показать Италию детям, взрослые уже многое видели. Бонусом хочется получить новогоднее настроение (по возможности, я понимаю, что это в Италии не главное и не сильная сторона) и (взрослым) открыть какие-то новые местечки/городки/впечатления по дороге. Уроме городов интересно было бы заехать куда-то подегустировать вино, в термы, заехать в горы.
В целом настроение, что хочется все и сразу (в 2018 г не были в Европе).
Поездку немного подпортила моя новая работа, из-за которой мне придется удаленно работать по несколько часов по вечерам с 4 по 6 января, поэтому дни в Риме у меня будут посвящены Риму только наполовину.

27.12 – прилет в Рим (22-00), берем машину, ночуем недалеко от аэропорта
28.12 – едем вдоль побережья до Пизы (что бы там посмотреть по дороге?), смотрим Пизу
29.12 – выезжаем во Флоренцию (куда бы ненадолго заехать по дороге?), обзорная экскурсия по Флоренции
30.12 – Флоренция (Уффици, собор, посмотрим, что еще успеем)
31.12 – переезд в Верону, НГ в Вероне (разыскивается хороший ресторан для встречи НГ)
01.01 – Верона, может доедем до Гарды, думаем про термы (где хорошие недалеко от Вероны? про Сермионе знаю)
02.01 – вот тут очень хочется поехать куда-то ближе в Доломитам (прямо очень хочется), но времени мало и немного пугает дорога (в плане снега), думаю про Тренто (хотелось бы Мерано, но далеко), ночевка недалеко от Венеции(
03.01 – Венеция
04.01 – сомневаюсь по поводу этого дня. Думаем, стоит ли посмотреть на празднование Бефаны в Урбино (знаю, что основное празднование 6 января, но начало торжеств, по программе, именно 4 января). Пока не понимаю, стоит ли оно того. Ночевка в районе Урибино. (с 6 вечера работаю до ночи)
05.01 – переезд в Рим, сдаем машину (с 6 вечера работаю)
06.01 – Рим, обзорная экскурсия с гидом, Форум, Колизей (с 6 вечера работаю)
07.01 – Рим, Ватикан
08.01 – Рим (а может Неаполь, если будут силы)
09.01 – вылет из Рима в 6 утра

Буду рада критике и любым советам!
La Jolla
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Женский
отдых самостоятельно в Италии

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #2

Сообщение Alex.P » 01 дек 2022, 21:50

Хохо, да тут много вариантов, куда заехать, в зависимости от вкусов

Рим-Пиза:
- этрусские некрополи в Черветере или тарквинии
- средневековые городки Capalbio и Magliano in Toscana
- замок Castello dell’Abbadia
- Гроссето
- Ливорно
- Сан Пьеро а Градо (ну это уже почти Пиза)


И это только то, что прямо у приморской дороги. А если отъехать чуть в сторону, там ещё полно интересного
Последний раз редактировалось Alex.P 01 дек 2022, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #3

Сообщение Alex.P » 01 дек 2022, 21:55

Из Пизы во Флоренцию вообще через каждые несколько километров по вкусному прянику ))))

- Лукка
- сады Storico Giardino Garzoni
- Монтекатини Терме
- Пистойя
- Прато
- вилла Poggio a Caiano
- вилла Petraia
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 01 дек 2022, 21:56

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43: вдоль побережья до Пизы (что бы там посмотреть по дороге?

Проблема в том, что Вы не написали свои базовые фокусные приоритеты, а без них как советовать? Опять же, какое время Вы кладёте на это "что там"?
Я бы, например, если не слишком отклоняться от прямого маршрута, заехал в Тарквинию - это часа на 3. Если Вам нужен вариант более "лайт", можно Гроссето - собор посмотреть, вокруг него пройтись и пообедать.

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43:смотрим Пизу

Когда????? Сколько?????

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43:выезжаем во Флоренцию (куда бы ненадолго заехать по дороге?),

Лукка

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43:Буду рада критике

Резать, резать, резать...
Маршрут в формате "всё, а толком ничего"... Зачем делать первую остановку в Пизе, если Вы её всё равно не увидите - тогда уж лучше сразу во Флоренцию через Орвието.
В общем, маршрут, как мне кажется (извините!) абсолютно не "прочувствованный" по интересностям (просто соединили известные "точки на карте") и не просчитанный по времени. Вы хоть суперкороткий световой день учитываете?

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43: показать Италию детям,

Да после такого "ралли" они возненавидят эту Италию...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #5

Сообщение Alex.P » 01 дек 2022, 21:59

savl1 писал(а) 01 дек 2022, 21:56:Вы хоть суперкороткий световой день учитываете?

Судя по работе с 6 вечера - да ))))
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 01 дек 2022, 22:04

Alex.P писал(а) 01 дек 2022, 21:59:Судя по работе с 6 вечера - да

Так это уже в конце, в Риме, а я про основной маршрут...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #7

Сообщение La Jolla » 01 дек 2022, 23:29

Alex.P писал(а) 01 дек 2022, 21:50:Хохо, да тут много вариантов, куда заехать, в зависимости от вкусов
И это только то, что прямо у приморской дороги. А если отъехать чуть в сторону, там ещё полно интересного

Alex.P писал(а) 01 дек 2022, 21:55:Из Пизы во Флоренцию вообще через каждые несколько километров по вкусному прянику ))))

Спасибо за столько вариантов! Глаза разбегаются))) Подробно все посмотрю.
La Jolla
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #8

Сообщение La Jolla » 01 дек 2022, 23:39

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43:смотрим Пизу
Когда????? Сколько?????

В основном Пизанскую башню посмотреть- детям интересно. Ну и логично поехать вдоль побережья (мы там никогда не были), а через Сиену путешествовали.

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43:выезжаем во Флоренцию (куда бы ненадолго заехать по дороге?),
Лукка

Интересно

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43:Буду рада критике
Резать, резать, резать...
Маршрут в формате "всё, а толком ничего"... Зачем делать первую остановку в Пизе, если Вы её всё равно не увидите - тогда уж лучше сразу во Флоренцию через Орвието.
В общем, маршрут, как мне кажется (извините!) абсолютно не "прочувствованный" по интересностям (просто соединили известные "точки на карте") и не просчитанный по времени. Вы хоть суперкороткий световой день учитываете?

Согласна, что в основном точки на карты, но и нет цели очень сильно углубляться в изучение каждого города. Хочется такой overview, а чтобы прочувствовать и добавить чего-то вкусного как раз и прошу совета. Спасибо за подсказки! Про Пизу подумаю, посчитаю по времени, может и правда без нее.

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43:Да после такого "ралли" они возненавидят эту Италию...

Очень отрезвляюще, правда)))
La Jolla
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #9

Сообщение La Jolla » 01 дек 2022, 23:40

Alex.P писал(а) 01 дек 2022, 21:59:
savl1 писал(а) 01 дек 2022, 21:56:Вы хоть суперкороткий световой день учитываете?

Судя по работе с 6 вечера - да ))))

Точно)))))
La Jolla
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #10

Сообщение Torn07 » 02 дек 2022, 00:03

La Jolla, очень много в начале, и все бегом.

Из Рим я бы сразу поехал во Флоренцию, тогда по пути можно посмотреть собор в Орвието, например. И остаться во Флоренции на несколько дней. Из Флоренции однодневные поездки в Сиену и Пизу. На саму Флоренцию два дня бы стоило оставить .

Верона это тоже только на один день, а озера зимой, как то не по сезону. Поэтому стоит сосредоточится на Венеции, а там будет желание - то до Вероны часа полтора езды.
И рядом еще Падуя...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #11

Сообщение В.А. » 02 дек 2022, 12:30

La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 21:43:Буду рада критике и любым советам!

Я бы посоветовала Вам сократить количество мест ночевок - ночуйте только в больших городах, где относительно светло и оживленно вечерами, и в больших отелях, где есть ранний завтрак, отопление и хороший интернет. В Вашем случае я бы оставила Рим, Флоренцию, Верону. Спланируйте маршрут так, чтобы переезды пришлись на вечер, на темное время - светлый день короткий, а возможная непогода сделает его ещё короче. Если дети привыкли вставать рано, то и разницу в два часа придется учитывать.

Как вариант - в первый день, поезжайте с утра в Остию, в археологический парк Остия-Антика - что может быть лучше для первого знакомства, чем древние развалины :) Там же и на море можно посмотреть с набережной. Пообедать и отправиться во Флоренцию по трассе.

Из Флоренции одним днем можно съездить в Пизу, Лукку, Сан-Джиминьяно...

По дороге в Верону вполне можно заехать в Маранелло в Музей Феррари. Если у Вас мальчики, то обязательно заезжайте :)

Из Вероны одним днем в Венецию, на Гарду... Посмотрите вот эти короткие, но очень информативные отчеты о поездках с детьми:
10 майских дней на озере Гарда с двумя детьми
Италия, озеро Гарда: отзыв, достопримечательности озера Гарда, Италия
И вот эту тему, может что интересное найдете: Венеция с ребенком. Оптимизировать программу.

Я бы не стала сдавать машину в Риме - и до аэропорта не будет проблем добраться, и сможете при желании съездить в Тиволи или даже в Неаполь :) У меня есть отчет по Риму, где я написала о всех стоянках, которыми пользовались. Были как-то в Риме 6 января - на Пьяцца Навона была оживленная ярмарка, с каруселями, балаганчиками, музыкой.

La Jolla, мы путешествовали по Италии с внуком, если будут какие-то конкретные вопросы, с удовольствием отвечу. Так приятно вспомнить Италию :)
Удачной поездки!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Покритикуйте марщрут Рим-Пиза-Флеренция-Верона-Венеция-Рим 27.12-01.09

Сообщение: #12

Сообщение Why12 » 16 дек 2022, 23:06

Вы уверены, что детям нужно в Уффици?
они в Эрмитаж любят ходить? если не любят или не пробовали в Питере, я бы предложила этот пункт убрать.
(и учтите, что в Эрмитаже не только картины, есть чем другим детей занять, а Уффици - это именно картинная галерея)
La Jolla писал(а) 01 дек 2022, 23:39:В основном Пизанскую башню посмотреть- детям интересно.

Если главная задача - показать Италию детям и они этого хотят, не стоит отказываться.
Посмотрите поле чудес, потом погуляйте по Лукке. и жить при этом можно во Флоренции несколько дней.
Вы уже ездили так, с ежедневной сменой мест ночевки, и вам это комфортно?
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль