Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: savl1 и гости: 3

Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #1

Сообщение stvikevd » 23 фев 2023, 17:38

Здравствуйте.
Планирую поездку и надеюсь на критику, помощь знатоков.

Прилетаем в Фьюмичино в ночь на 4 июня. Примерно в 1 час.
10 июня надо быть в Ровенне откуда стартует круиз.
Нас двое - я с супругой. В Риме и Флоренции бывали, повторять не будем. Главная цель - Тоскана.

Хотим взять машину в прокате в Фьюмичино, сдать ее в Болонье 9 числа. Из Болоньи в Равенну 10-го на поезде.
Прилетаем ночью, прокатные конторы вроде как не работают, поэтому едем на такси в отель в Фьюмичино отдыхать. Сначала планировал утром такси в прокат и в путь. Кстати, это будет воскресенье. Т.к. на отдых после дороги времени оставалось мало, то планы на первый день были скромные: Вилла ДЭсте в Тиволи потом Орвието и где то там искать ночлег.

Но подумав, склоняюсь к мысли, что лучше будет полноценно отдохнуть после дороги. То есть взять в Фьюмичино отель на 2 ночи, поближе к набережной. Тогда в воскресенье хорошо выспаться, потом прогуляться к морю (кстати, в начале июня пляжный сезон в Риме уже открыт?), возможно вечером посетить ТЦ Леонардо (жене нужен шопинг). Этот ТЦ достоин посещения?
А уже раненько утром в понедельник стартовать в дорогу.

И тогда на понедельник планы такие: Тиволи, Орвието, Монтепульчано, Монтальчино. Финишировать хотелось бы в Сиене, где и обосноваться на следующие 3 ночи.

По поводу отеля в Сиене пока не думал. Надо еще принципиально решить - правильно ли делать базу именно там?
Полагаю, что надо искать жилье с местом для парковки, не в ZTL, но и не далеко от исторического центра, чтобы можно было пешком прогуляться в город.

Вторник планирую посвятить Сиене.
Среда - на автомобиле Сан-Джиминьяно, Вольтерра и долина Кьянти (что успеем).

В четверг покидаем Сиену. Далее варианты: Ареццо + аутлет около Флоренции или Лукка, мост Дьявола, Пистойя и дорога Порреттана (SS64) в Болонью.
Вечером заселяемся в отель где нибудь не далеко от ж/д вокзала Больньи. Там же сдаю машину. Там, вроде, нет ZTL.

Пятница в Болонье.
В субботу 10.06 выезжаем в Равенну.

Вот такие пока наброски маршрута.
Что скажете?
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской
аутлеты Милана

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 23 фев 2023, 17:55

stvikevd писал(а) 23 фев 2023, 17:38:сдать ее в Болонье 9 числа.

Сдавайте 8-го. оставьте время на Болонью.

stvikevd писал(а) 23 фев 2023, 17:38:И тогда на понедельник планы такие: Тиволи, Орвието, Монтепульчано, Монтальчино. Финишировать хотелось бы в Сиене

"Ралли Париж-Дакар" на итальянской земле? Ещё Витербо добавьте:)

stvikevd писал(а) 23 фев 2023, 17:38:в Сиене ... правильно ли делать базу именно там?

Смотря для чего и с какой целью. И смотря что такое "правильно" (если с точки зрения выездов, то перед нами с Вами лежат одинаковые "карты" (в обоих смыслах слова), и мы можем их одинаково анализировать. В этом смысле мы равны, так сподручнее это сделать Вам самим).

stvikevd писал(а) 23 фев 2023, 17:38:Что скажете?

А что сказать? В Италии плотность достопримечательностей такая, что от Рима до Сиены и от Сиены до Болоньи можно проехаться десятками разных способов и все они будут одинаково "правильны", если выбирались осознанно, с учётом собственных индивидуальных интересов. И одинаково "неправильны", если это просто точки на карте или чужие рекомендации, не преломлённые на собственное видение.

Если те "точки", что Вы запланировали - это места Вашей мечты, то Ваш маршрут абсолютно правильный, и кто мы такие, чтобы критиковать их и Ваши мечты?
Единственное - я бы добавил Витербо (выше я не для иронии упомянул о нём), убрал бы Монтепульчано и Монтальчино и включил бы в рассмотрение Питильяно, Сорано и Совану. А около Болоньи - Модену. Выбор из всего этого - вопрос чисто индивидуальных предпочтений, и тут я меньше всего советовал бы Вам основываться на сторонних мнениях (включая моё).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #3

Сообщение stvikevd » 24 фев 2023, 08:29

savl1, спасибо за быстрый ответ.
savl1 писал(а) 23 фев 2023, 17:55:stvikevd писал(а) Сегодня, 21:38:
И тогда на понедельник планы такие: Тиволи, Орвието, Монтепульчано, Монтальчино. Финишировать хотелось бы в Сиене

"Ралли Париж-Дакар" на итальянской земле? Ещё Витербо добавьте:)

Здесь Монтепульчано и Монтальчино я обозначил скорее как направление - проехать через Валь Д'Орча, задерживаться в этих городках только если останется время и силы. Более-менее длительные остановки будут в Тиволи и Орвието.

savl1 писал(а) 23 фев 2023, 17:55:я бы добавил Витербо (выше я не для иронии упомянул о нём), убрал бы Монтепульчано и Монтальчино и включил бы в рассмотрение Питильяно, Сорано и Совану.

Интересно. Если добавить это все, то только исключением Монтальчино с Монтепульчано не обойтись. Это целый день. Причем, где то там же и ночевать.
Но моя идея заключалась в том, чтобы иметь одну базу на 3 дня, с выездами.
Можно, конечно, селиться каждый вечер в новый отель, сделать логистику другой. Так я уже путешествовал по Западу США. Но там расстояния другие, иначе и невозможно. И система придорожных мотелей заточена именно на ночлег проезжающих. Отвлекся, впрочем.

Если например заменить Тиволи на Витебро, то успею добраться к вечеру до Савоны. Надо? Подумаю.

Савона остается главным центром притяжения.
savi1, очень понравился Ваш рассказ про этот город. Зацепил.
Кстати, хочу спросить - тот отель на Рыночной площади Савоны, который Вы рекомендовали, сейчас доступен для бронирования. И цена хорошая. А расположение - отличное. Но - внутри ZTL. Своего места для парковки у них нет. Как Вы считаете, если на машине - стОит ли там бронировать? Или поискать отель с парковкой и за пределами ZTL?

Можно оставить в Савоне только 2 ночевки. День между ними (вторник) провести в городе. В среду утром выехать в Кьянти, затем Сан-Джиминьяно, Вольтерра и далее в сторону Лукка и Пизы. И там где то икать ночлег. То есть не возвращаться уже в Сиену.
В четверг проедем по северной части Тосканы (Лукка, Барга(?), Пистойя) и к вечеру добраться до Болоньи.

savl1 писал(а) 23 фев 2023, 17:55:Сдавайте 8-го. оставьте время на Болонью.


Так и получится - вечером 8-го сдам машину. На Болонью останется поздний вечер четверга (если силы будут), вся пятница и утро субботы. Больше времени не получается. Боюсь, на Модену тоже не остается. Только если жертвовать чем то из Тосканы.

savl1 писал(а) 23 фев 2023, 17:55: включил бы в рассмотрение Питильяно, Сорано и Совану.

В моем графике это можно сделать, если заменить день в северной Тоскане на день в южной части. До Савоны. Впихнуть это все не получается, ИМХО. На Ваш вкус - где интереснее?
Спасибо!
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 24 фев 2023, 08:36

stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 08:29:Более-менее длительные остановки будут в Тиволи и Орвието.

За один день? Теоретически возможно. Практически - так себе идея.
stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 08:29:Если например заменить Тиволи на Витебро

Хм... Несравнимые места. Стоит ли мясо заменить на рыбу?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #5

Сообщение stvikevd » 24 фев 2023, 08:54

Persian tramp писал(а) 24 фев 2023, 08:36:Стоит ли мясо заменить на рыбу?

Вот и приходится выбирать ))) В один прием не съесть то и то.

Сколько раз были в Риме, столько планировали визит в Тиволи. И ни разу не добрались туда. Как говорится, никогда такого не было, и вот опять (с). Ну и теперь конкурент в лице Витебро замаячил.
Подумаем.
А вместить это (Тиволи и Орвието) в один день возможно. Если стартовать пораньше. Это будет легко, учитывая джетлаг.
Последний раз редактировалось stvikevd 24 фев 2023, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 24 фев 2023, 08:58

stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 08:54:В один прием не съесть то и то.

По мне так Тиволи интереснее.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 24 фев 2023, 09:08

stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 08:29:Если добавить это все

А кто говорил, что всё? Я писал
savl1 писал(а) 23 фев 2023, 17:55:включил бы в рассмотрение
и про
savl1 писал(а) 23 фев 2023, 17:55:выбор из всего этого


stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 08:29: если на машине - стОит ли там бронировать? Или поискать отель с парковкой и за пределами ZTL?

Мне трудно сказать, по Италии на машине я не путешествовал, там мне пока ОТ вполне хватало.

stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 08:29:На Ваш вкус - где интереснее?

Из чего именно?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #8

Сообщение stvikevd » 24 фев 2023, 09:27

savl1 писал(а) 24 фев 2023, 09:08:Из чего именно?

Северная часть Тосканы (Лукка, Пистойя) или южная (Питильяно, Витебро)?
То и другое у меня, похоже, не получится объять.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 24 фев 2023, 09:33

stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 09:27:Северная часть Тосканы (Лукка, Пистойя) или южная (Питильяно, Витебро)?

Вот совсем не могу сказать и, тем более, посоветовать. Они (в комплексе) настолько равноценны по своему колориту и интересности... В "индивидуальном зачёте" я бы сказал, что Лукка интереснее, чем Питильяно, а Витербо - чем Пистойя, но "в командном зачёте", если учитывать территориальный принцип, выделить затрудняюсь. Единственное - если у Вас в будущем планируются новые поездки в Италию, логично "зарезервировать" за ней северо-западную часть (Лигурию, Пизу, Лукку, Вольтерру и т.п.), а сейчас сделать ставку на центральную, северную и северо-западную Тоскану, не забыв при этом Ареццо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #10

Сообщение stvikevd » 24 фев 2023, 09:43

savl1 писал(а) 24 фев 2023, 09:33:если у Вас в будущем планируются новые поездки в Италию

Ээээххх....
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #11

Сообщение Germon2005 » 24 фев 2023, 10:28

stvikevd
Компануйте свой маршрут. Уберите из него западные "хотелки". По факту у вас 4 дня, а вы хотите посмотреть что-то в Лацио, более досконально в Тоскане, и на десерт что-то в Эмилье.
К примеру, включаете в маршрут Орвието, а находящуюся рядом Чивиту даже не рассматриваете.
Или берете как направление Монтальчино-Монтепульчано, и ни слова о Пиенце, Сан Квирико или Баньо Виньони (могу еще не про один десяток деревушек посоветовать, которые я там посетил). А пейзажи Валь д'Орчи, к примеру, достойны как минимум одного дня (когда их увидите, никуда не захотите дальше ехать))).
При таком коротком отпуске на авто надо выстроить более-менее прямую между Римом и Болонье и дальше смотреть, какие отклонения на какие расстояния возможны.
И при путешествии на авто по Италии надо учитывать, что придется искать паркинг и оттуда добираться до центра. Если в малых городках Тосканы с этим проблем нет, то в Сиене, Лукке и даже С.Джиминьяно ближайшую к центру парковку придется поискать.
Так же надо учитывать, что многие достопримы (церкви, музеи) имеют перерыв на сиесту (иногда она достигает 3-х часов). Значит, придется подстраиваться под их график работы, если, конечно же, у вас в планах не только фотографирование фасадов зданий.
И при 4-5 днях поездки стоит ли 2 раза заезжать в аутлеты? Если вы для себя решили в первый день расположиться во Фьюмичино, то и отдавайте именно этот день на шоппинг, а остальные оставьте на созерцание.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #12

Сообщение stvikevd » 24 фев 2023, 11:26

Germon2005 писал(а) 24 фев 2023, 10:28:Компануйте свой маршрут

Это и пытаюсь делать.
В Лацио мы прилетаем. Причем неудобно - в ночь с субботы на воскресенье. Поэтому день в Фьюмичино. Нужен ли он - вопрос. Пока не решил. Компоную ))).
Болонья - конечный пункт, который тоже не избежать. Там мы еще не были. 1.5 дня - не много, но уж сколько получается...
Остальное - на Тоскану. Понимаю, что нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Компоную.
Обязательно пока только Сиена.
Germon2005 писал(а) 24 фев 2023, 10:28:И при 4-5 днях поездки стоит ли 2 раза заезжать в аутлеты?

Разумеется нет. Либо один из... Либо вечерами в городах, без выделения специального времени.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #13

Сообщение Germon2005 » 24 фев 2023, 12:16

stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 11:26:Это и пытаюсь делать.

Пока не очень получается.)

stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 11:26:В Лацио мы прилетаем. Причем неудобно - в ночь с субботы на воскресенье. Поэтому день в Фьюмичино. Нужен ли он - вопрос. Пока не решил.

Это уже все поняли. Если готовы быть бодрячком и с утра в воскресенье рвануть на покорение заветных мест - флаг в руки! Но тогда в этот день без аутлетов и пляжей (в начале июня вполне комфортная для купания вода).
Ежели хотите более щадящего графика, то проведите бОльшую часть дня на море и в аутлете. Античная Остия не интересует совсем? ОК, я бы ближе к вечеру взял авто и рванул бы к Тиволи (если вилла д'Эсте так актуальна; не забываем еще про виллу Адриана, в 5км от города расположена), а с утра бы начал знакомство с интересующими местами в городе. Тогда не потеряете драгоценное время на переезд утром в понедельник (в 06 утра вам точно никто авто не даст).
Лукку, Пизу и Ко при вашем ограниченном количестве времени в маршрут не включал бы. Максимум то, что на западе и северо-западе - это Вольтерра, С.Джиминьяно и Чертальдо.
Сиена опять же при вашем графике - день. Я бы, к примеру, не стал бы ночевать 3 дня в Сиене с радиальными выездами, а поселился бы где-то в агритуризмо под Пиенцой. Рано утром, пока еще туристы не наехали, ездил бы по пейзажным точкам (могу GPS координаты десяток привести), дальше вставал бы на маршрут. В той же Сиене не обязательно парковаться на платных паркингах; в 10-15 мин. от крепостных стен можно бесплатно поставить авто.
Круиз из Равенны в какое время начинается? Равенна вообще не интересует как точка осмотра?
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #14

Сообщение stvikevd » 24 фев 2023, 19:04

Germon2005 писал(а) 24 фев 2023, 12:16: ОК, я бы ближе к вечеру взял авто и рванул бы к Тиволи (если вилла д'Эсте так актуальна; не забываем еще про виллу Адриана, в 5км от города расположена), а с утра бы начал знакомство с интересующими местами в городе. Тогда не потеряете драгоценное время на переезд утром в понедельник (в 06 утра вам точно никто авто не даст).

Сомнительное предложение (в плане логистики с багажом без отеля и машины до вечера).
Но заставило задуматься - а во сколько утром надо быть в Тиволи? Оказалось, что Вилла Д'Эсте в понедельник работает с 14 часов!
Так что, если уж упираться в визит в Тиволи, то только в воскресенье днем, до 17 часов работает (Вилла Адриана до 17-30).

Условия меняются. Надо обдумать.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #15

Сообщение Germon2005 » 24 фев 2023, 21:09

stvikevd писал(а) 24 фев 2023, 19:04:Условия меняются. Надо обдумать.

Вот видите! Если не хотите жертвовать Тиволи, то с первым днем становится все ясно.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #16

Сообщение stvikevd » 25 фев 2023, 14:12

Получается, что после прилета отдыхаем в отеле не далеко от аэропорта.
Чек-аут будет часов в 10 или 11. На это время надо будет бронировать машину.
Получим авто и сразу направляемся в Тиволи. В воскресенье днем пробок быть не должно. Времени на посещение Вилл д'Эсте и Адриана должно хватить. Где то там же и пообедаем. Выезд из Тиволи примерно в 17-30.

Следующую ночевку планирую в Орвието. Хочу посетить местный Дуомо. Он открывается в 8 утра. До этого (и вечером) можно погулять по исторической части города. Примерно в 10 или 11 часов покидаем Орвието.

Оставшееся время в понедельник катаемся по Валь д'Орче с обедом в Пиенце.
Germon2005 писал(а) 24 фев 2023, 12:16:Я бы, к примеру, не стал бы ночевать 3 дня в Сиене с радиальными выездами, а поселился бы где-то в агритуризмо под Пиенцой.

Спасибо за совет. Поищем агротуризмо в Валь д'Орче. На 2 (или 3) ночи. Один день - поездка в Сиену.

Такие измененные планы на первые 3 дня.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 25 фев 2023, 14:15

stvikevd писал(а) 25 фев 2023, 14:12:Следующую ночевку планирую в Орвието. Хочу посетить местный Дуомо. Он открывается в 8 утра. До этого (и вечером) можно погулять по исторической части города. Примерно в 10 или 11 часов покидаем Орвието.

То есть сам Орвието, кроме собора, Вы фактически не смотрите (вечерняя прогулка никогда и нигде не заменяет дневной)? Уверены? Это осознанное решение?

stvikevd писал(а) 25 фев 2023, 14:12:Оставшееся время в понедельник катаемся по Валь д'Орче с обедом в Пиенце.

На случай плохой погоды подготовьте "План Б - Городской"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #18

Сообщение Germon2005 » 25 фев 2023, 14:19

stvikevd писал(а) 25 фев 2023, 14:12:Следующую ночевку планирую в Орвието.

Разумно.

stvikevd писал(а) 25 фев 2023, 14:12: Примерно в 10 или 11 часов покидаем Орвието.

Вероятнее, получится на пару часов позже. В самом Орвието есть что посмотреть помимо Кафедрале.
Чивиту никак не рассматриваете? Она чуть южнее Орвието, но деревушка того стоит (хоть и растиражированная).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 25 фев 2023, 14:28

stvikevd писал(а) 25 фев 2023, 14:12:Следующую ночевку планирую в Орвието.

Может ещё в Чивиту -ди- Баньореджо заехать? Город котов и цветов Там недалеко. По пути обзорная площадка с видом на Орвието.
stvikevd писал(а) 25 фев 2023, 14:12:Поищем агротуризмо в Валь д'Орче

Я люблю жить возле Монтепульчано.) Но в районе Пиенцы тоже неплохо.
Монтальчино, ИМХО, вообще можно выкинуть. А зато добавить Баньо Виньони и Сан Антимо.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Фьюмичино в Болонью на авто через Тоскану.

Сообщение: #20

Сообщение stvikevd » 25 фев 2023, 14:50

savl1 писал(а) 25 фев 2023, 14:15:То есть сам Орвието, кроме собора, Вы фактически не смотрите

Germon2005 писал(а) 25 фев 2023, 14:19: В самом Орвието есть что посмотреть помимо Кафедрале.

Да, знаю. Но хочу немного больше времени сэкономить на Тоскану. Все-таки это основная цель. А у нас и так очень мало дней.
По этой же причине не поедем в Чивиту, Витебро, Питильяно.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль