Маршрут на 2 недели без авто

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #1

Сообщение Dima1807 » 15 май 2023, 16:01

Добрый день, знатоки или просто любители прекрасной Италии...

Всегда мечтала посетить эту красивейшую страну и проехаться по всему "сапожку" на арендованной машине. Раньше представляла, что 2 недели будет достаточно, но когда реально начала делать маршрут, поняла, что глубоко ошибалась.
У нас появилась возможность провести 2 недели в отпуске, и хочется сделать это время незабываемым.
Я предварительно сделала маршрут, очень хочется, чтобы опытные люди посмотрели и может внесли свои замечания, дали советы. Буду очень признательна.

И так....
Три дамы (38, 45, 60 лет) любители активного отдыха, но вмеру )))
1. Прилетаем 31/05 в Милан (Бергамо) оринтировочно в 16:30 все из разных стран. Едем на поезде до города Комо и арендуем жилье на 3 ночи (в Комо) 31/05 по 03/06.
01/06 посетить хочется виллу Карлотту, до ней добраться на автобусе. Сколько приблизительно на ее осмотр уходи времени? Можно еще что-то запланировать в этот день? Или лучше вернуться в город Комо и погулять там?
02/06 хочу взять билет на паром, читала что есть один на целый день (есть ли такие билеты из города Комом или только из Варенны???) и покататься по знаменитым Белладжио, Варенна и Менаджо.
03/06 переезд на автобусе или поезде, но больше предпочитаю FlixBus (выходит бюджетнее) до Милана с 03/06 по 06/06. Стоит ли один день выделить на Турин или Парму? Или лучше больше уделить времени Милану?
06/06 по 08/06 переезд в Ла Специю (Flixbus). 07/06 день выделить на Пятиземелье (Чинкве-Терре). Может дадите советы по этой экскурсии?
08/06 по 10/06 Флоренция (Flixbus). 09/06 можно выделить на посещение Сан-Джиминьяно, но пока не решила, стоит ли или уделить 2 дня Флоренции...
10/06 по 12/06 Венеция остров.
12/06 по 13/06 или Верона на 1 ночь или сразу ехать в Бергамо с 12/06 по 14/06 , так как 14 утром вылет обратно от туда.

Что скажите? Очень жду ваши отзывы и предложения. Спасибо!
Последний раз редактировалось Dima1807 15 май 2023, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Dima1807
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.04.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Тосканские вина дегустации

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 15 май 2023, 16:06

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:09/06 можно выделить на посещение Сан-Джиминьяно, но пока не решила, стоит ли

Кучу времени потеряете в дороге с пересадкой. Ради посмотреть на толпы людей и башенки. На машине мимоходом на часок заехать смысл есть, а специально из Флоренции... Ну, так себе...
Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:Стоит ли один день выделить на Турин или Парму? Или лучше больше уделить времени Милану?

Имхо, Милан недооценен, как туристический город. А вообще кроме хотелок смотрите логистику, и от нее уже пляшите.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 15 май 2023, 16:23

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:Стоит ли один день выделить на Турин или Парму?

По этому вопросу сразу могу сказать, что реально к поездке Вы ещё готовиться не начали. Потому что иначе Вы бы давно уже имели свой ответ:)
Поверьте, невозможно сказать постороннему человеку, "нужно" ли (стоит ли) куда-то ехать. Особенно не зная его интересов, о которых Вы не сказали ни слова (а это и есть самое главное). Чтоб лучше понимать - это всё равно что мне сейчас спросить у Вас, что мне съесть на ужин: колбасу или сыр. Готовы ли Вы дать ответ на такой вопрос человеку, которого совсем не знаете? :)
К примеру, Вы прилетаете в Бергамо, спрашиваете, куда выехать из Милана, но совершенно игнорируете сам Бергамо, а ведь это один из самых интересных и красивых городов северной Италии (и уж точно интереснее Пармы). Насколько осознанно это решение? Если да - Ваше право. Если нет - это один из самых больших "косяков" этого маршрута.

Моё личное мнение такое: Турин - город точно не для "первой Италии", а на Парму вообще не стоит тратить время (разве только в поездку так 10-ю). Но это моё мнение, у Вас может быть другое, у кого-то ещё - третье, и т.д.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:Или лучше больше уделить времени Милану?

Не знаю. И никто, кроме Вас, не знает. Смотря что Вы хотите посмотреть в Милане, в зависимости от Вашей привычной динамики.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:на Пятиземелье (Чинкве-Терре). Может дадите советы по этой экскурсии?

Опять же - какого рода советы? С учётом каких Ваших планов? Что можно сказать такого, чего не было ещё сказано на этом форуме? Так-то всё очевидно: выбираете 2-3 города и перезжаете между ними на поезде. Плюс Портовенере, без которого "ЧТ - деньги на ветер". Но это Вы, наверное, и так знаете, поэтому мне и не понятно, на каком уровне Вам давать советы - полного незнания или оптимизации Ваших планов (тогда каковы они?)?

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:6 можно выделить на посещение Сан-Джиминьяно

Опять же - почему Сан-Джиминьян, а не Сиена? И что вообще за "первая Италия" (если быть в центре) без Сиены?

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:Что скажите?

Скажу, что трудно всерьёз обсуждать совершенно непрочувствованный маршрут человека, который ещё толком не понял, что где ему нужно (не обижайтесь, на этом форуме говорят прямо, поскольку его статус "для самостоятельных путешественников" это позволяет и даже к этому обязывает). Соответственно, с этого и надо начать - понять, прочувствовать, узнать больше, расставить приоритеты... Почитать хорошие путеводители типа DK.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:Очень жду ваши отзывы

Ну, отзыв-то свой я уже оставил выше... 2 недели - это ооочень много, за это время можно увидеть столько... Но важно правильно расставить приоритеты.
Я бы рассматривал "костяк" примерно так: Бергамо - Милан - ЧТ - Пиза - Лукка - Флоренция (с Сиеной) - Болонья - Венеция - Верона - Бергамо. Сначала бы "разложил" эту схему по временной шкале с учётом Ваших интересов и Вашей динамики, а потом, если получится, что это слишком много - думать, что вырезать, если что слишком мало - думать, что добавить.


Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:и предложения

По северной Италии можно составить огромное множество маршрутов, и все они будут хороши, если максимально учитывают интересы путешественника. Если Ваш такой - можно только порадоваться, но я понимаю, что он составлен не от большого знания, а стихийно % так на 60, "точек на карте" в нём больше, чем отражения Ваших мечт. Я не прав?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #4

Сообщение Dima1807 » 15 май 2023, 16:51

savl1 писал(а) 15 май 2023, 16:23:Вы прилетаете в Бергамо, спрашиваете, куда выехать из Милана, но совершенно игнорируете сам Бергамо


- я не игнорирую Бергамо, а хочу оставить его на последок, провести там последние полтора дня ( с 12 по 14), потому что обратный вылет от туда. Не вижу смысла первые дни там провести и последние.

savl1 писал(а) 15 май 2023, 16:23:И что вообще за "первая Италия" (если быть в центре) без Сиены?

- возможно не правильно рассматриваю Сиену, как обычный туристический город. Хотелось суеты во Флоренции, а тосканской природы в деревнях. Но скорее всего откажусь от посещения других городов, уделю больше времени Флоренции.

savl1 писал(а) 15 май 2023, 16:23:Скажу, что трудно всерьёз обсуждать совершенно непрочувствованный маршрут человека, который ещё толком не понял, что где ему нужно (не обижайтесь, на этом форуме говорят прямо, поскольку его статус "для самостоятельных путешественников" это позволяет и даже к этому обязывает)

- хочется сочитать городскую суету с посещением природных красот. Если Вы внимательно смотрели маршрут, то так и идет: природа в Комо - далее суета в Милане - природа в Ла Специи - далее Милан со своей архитектурой...
- на счет не обижайтесь - не обижаюсь, но почему то в наше время все больше хотят уколоть, чем дать совет из собственного опыта ))

спасибо за комментарии))
Последний раз редактировалось Dima1807 15 май 2023, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Dima1807
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.04.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #5

Сообщение Dima1807 » 15 май 2023, 16:54

hellen-k писал(а) 15 май 2023, 16:06:Кучу времени потеряете в дороге с пересадкой. Ради посмотреть на толпы людей и башенки

- Вы правы, оставлю на следующий раз, тоже на процентов 80% сомневалась. Может удасться арендовать машину и покататься по Тоскане.
Dima1807
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.04.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 15 май 2023, 16:54

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:51:совет из собственного опыта

Я уже дал - лучший из тех, что мог (и именно из "собственного опыта"):
savl1 писал(а) 15 май 2023, 16:23:понять, прочувствовать, узнать больше, расставить приоритеты... Почитать хорошие путеводители типа DK.
Если он Вам не подходит - значит, не подходит...
С Комо Вы хоть немного, но познакомились - это видно по конкретным практическим вопросам. А всё остальное - просто "накидали" точек с громким именем. Понимаете, со стороны это очень хорошо видно.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:51: хотят уколоть

Вы просто видите "укол" там, где я вижу голую констатацию фактов. Опять же, Ваше право услышать меня или нет.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:51:рассматриваю Сиену, как обычный туристический город

А что Вы вкладываете в понятие "обычный туристический город"? В принципе, таковыми можно назвать и Милан, и Бергамо, и Верону и даже Флоренцию. Ваша задача в том, чтоб "вычленить " из "обычных туристических городов" те, что реально Вам интересны.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01: ехать в Бергамо с 12/06 по 14/06

Ну целый день на Бергамо многовато будет... Обидно так транжирить время.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:51:сочитать городскую суету с посещением природных красот...
природа в Ла Специи

В Ла Специи "природы" нет, но я понимаю, что Вы имеете в виду.
Кстати, столько "суеты", сколько в ЧТ, Вы не увидите даже в Милане. Просто надо быть готовым к этому.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #7

Сообщение Dima1807 » 15 май 2023, 18:15

savl1 писал(а) 15 май 2023, 16:54:А что Вы вкладываете в понятие "обычный туристический город"? В принципе, таковыми можно назвать и Милан, и Бергамо, и Верону и даже Флоренцию. Ваша задача в том, чтоб "вычленить " из "обычных туристических городов" те, что реально Вам интересны.


- мне кажется, что все крупные города похожи друг на друга. Похожая инфраструктура, здания, улицы. Хочется какой-то изюминки, чего-то менее туристического. Конечно, я понимаю, что мой маршрут ))) самый туристичиский и города самый посещяемые ))) Но это моя первая поездка в Италию, и к сожалению без машины. Я очень люблю сочетать в своем отдыхе активные (крупные города+ночная жизнь) с расслабляющими маленькими коллоритными городками. Из крупных городов в этот раз выделила 2 Милан и Флоренцию. Возможно ошибаюсь и лучше вместо Флоренции взять Сиену... Но мне тяжело судить, ведь я отталкиваюсь от картинок и видео в интернете,а не от реального опыта. Очень бы хотелось "впихнуть"
к Венеции остров Бурано, но я не понимаю как правильно это сделать...

savl1 писал(а) 15 май 2023, 16:54:Ну целый день на Бергамо многовато будет... Обидно так транжирить время.

- хотела совместить с Вероной, но больше времени займет засление-выселение... Или разве что приехать утром в Верону (из Венеции), оставить где-то сумки, погулять и вечером уехать в Бергамо. А стоит ли Верона этого или нет ...или наоборот, хватит ли пол дня на нее или мало... Чем больш читаю и смотрю, тем больше вопросов.

savl1 писал(а) 15 май 2023, 16:54:В Ла Специи "природы" нет, но я понимаю, что Вы имеете в виду.

- это отправная точка по ЧТ, и да ))) я конечно в ужасе от количества народа там )))) но уж больно хочется посмотреть домики в скалах.
Dima1807
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.04.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 15 май 2023, 18:24

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15: Возможно ошибаюсь и лучше вместо Флоренции взять Сиену

Не-не-не, их не надо противопоставлять, они как раз не "взаимозаменяемы". Скажем, Флоренция или Болонья - так вопрос можно ставить. Или Сиена и Сан-Джиминьяно. А Фл. и Сиена - а принципе разные "форматы".

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15: ведь я отталкиваюсь от картинок и видео в интернет

Так, собственно, и я тоже, и все, кто едет куда-то в новое место:)
Поверьте (если хотите) мне как человеку с большим опытом планировки: при должном подходе реальные впечатления % на 80 (а то и больше) соответствуют ожидаемым.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15:Очень бы хотелось "впихнуть" к Венеции остров Бурано, но я не понимаю как правильно это сделать...

Вот не надо это делать в "первой Венеции" и вообще в "первой Италии". Просто скажите себе "не надо" и успокойтесь на этом:)

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15:больше времени займет засление-выселение

Эта проблема сильно преувеличена, но спорить не буду...

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15: разве что приехать утром в Верону (из Венеции), оставить где-то сумки, погулять и вечером уехать в Бергамо.

Нормальный вариант. На вокзале есть камера хранения. Дорогая, но есть.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15: А стоит ли Верона этого или нет ...или наоборот, хватит ли пол дня на нее или мало....

Нам вполне хватило 5-6 часов.

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15: А стоит ли Верона этого или нет ...или наоборот, хватит ли пол дня на нее или мало... Чем больш читаю и смотрю, тем больше вопросов.

Вот как раз потому я и рекомендую систематизированные источники типа хороших путеводителей. В принципе, прочитав его, складывается вполне адекватное представление. А потом "походите" по карте "жёлтым человечком" - и полностью "отточите" его. В таких случаях начинать с чужих рассказов (если Вы так делаете) - нерационально, потому что результат предсказуемо именно таков: "чем больш читаю и смотрю, тем больше вопросов".

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15:уж больно хочется посмотреть домики в скалах

Вполне нормальное и понятное желание:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 15 май 2023, 18:27

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15:мне кажется, что все крупные города похожи друг на друга.

Это только кажется. История Италии такова, что два соседних города могут быть совершенно разными.
Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15:чего-то менее туристического.

Тогда все перечисленные вами города надо убирать. Вот только туристическими города становятся в том случае, если у них есть изюминка. Нет изюма - нет туристов.
Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15:ведь я отталкиваюсь от картинок и видео в интернете,

Самая большая ошибка - смотреть отфотошопленные картинки и видео, снятое профессионлами.
Зайдите в раздет отчетов на форуме и почитайте. Очень полезно для составления маршрута.
Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15:к Венеции остров Бурано, но я не понимаю как правильно это сделать...

В смысле? На местном общественном транспорте. Вам просто домики цветные посмотреть?
Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:15:Чем больш читаю и смотрю, тем больше вопросов.

Вопросы надо обратить к себе: хочу я это? если да, то почему я это хочу? И так далее.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #10

Сообщение Dima1807 » 15 май 2023, 18:57

Persian tramp писал(а):"Нет, что вы! Череповец и тот краше!", - вы такой ответ ждете? :))


- не совсем ))) хотелось что-то типа того: "Вы что, Верона прекрасный город, но чтобы его понять и насладиться, пол дня мало, поэтому лучше оставьте его на следующий раз, а сейчас узнайте получше Бергамо, в который вы едете" )))
Dima1807
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.04.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 15 май 2023, 19:02

Dima1807, на Верону достаточно одного светового дня.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44244
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8147 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 15 май 2023, 19:11

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 18:57:прекрасный город, но чтобы его понять и насладиться, пол дня мало, поэтому лучше оставьте его на следующий раз, а сейчас узнайте получше

Тут можно любые города подставить. Красота в глазах смотрящего.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #13

Сообщение pol_sveta » 15 май 2023, 21:47

Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:03/06 переезд на автобусе или поезде, но больше предпочитаю FlixBus (выходит бюджетнее) до Милана

Точно бюджетнее? А где остановка в Милане, знаете?
Dima1807 писал(а) 15 май 2023, 16:01:01/06 посетить хочется виллу Карлотту, до ней добраться на автобусе. Сколько приблизительно на ее осмотр уходи времени? Можно еще что-то запланировать в этот день? Или лучше вернуться в город Комо и погулять там?
02/06 хочу взять билет на паром, читала что есть один на целый день (есть ли такие билеты из города Комом или только из Варенны???) и покататься по знаменитым Белладжио, Варенна и Менаджо.

На саму виллу - ну, полчаса максимум. Самое главное там сад. Но и там много времени не потратите. Можете прямо в этот же день посетить и Белладжио, Варенну и Менаджо.
Поскольку будете в провинции Ломбардия неделю, то купите на неделю ломбардский билет, по нему сможете ездить на всех региональных поездах и автобусах (только не на Фликсбусе) всего за 43, кажется, евро.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #14

Сообщение Dima1807 » 18 май 2023, 11:28

pol_sveta писал(а) 15 май 2023, 21:47:о купите на неделю ломбардский билет,

Спасибо, надо будет посмотреть его
Dima1807
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.04.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели без авто

Сообщение: #15

Сообщение Ivankosh » 21 май 2023, 17:19

Могу посоветовать из того что знаю. Итак, выезд из Бергамо. Стоят автобусы в аэропорту, везут прямо на жд вокзал Милана. Оттуда в Комо поезд, жд вокзал Комо, от него вам нужен автобус С10 (на корабле не вариант, сейчас очереди на них дикие!) до Тремеззо или Грианте (вилла Карлотта). От виллы Карлотта 10 минут ходьбы на паром до Белладжио.
Ivankosh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2023
Город: Комо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль