Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #1

Сообщение Anna_kiryanova » 26 май 2023, 13:15

Просьба покритиковать маршрут на неделю.
О себе : первый раз в Италии, планирую добираться общественным транспортом, люблю запихнуть как можно больше впечатлений по максимуму и увидеть как можно больше :)
я понимаю, что для каждого из перечисленных городов нужно как можно больше времени для основательного знакомства, но сейчас цель поездки - увидеть как можно больше must see, гулять по улицам, рассматривая архитектуру и природу, не заходя в музеи, галереи и тд


3 июня в 15:50 прилетаю в Венецию, планирую забросить рюкзак и пойти гулять , ночь в Венеции Дорсодуро
4 июня в 13:57 уехать на поезде до сирмионе, в 15:30 буду там и планирую либо на автобусе,либо на корабликах посетить Мальчезино, Рива-дель-гарда, Лимоне, ночевка в Рива-Дель-Гарда
5 июня: Дезенциально дель гарда - Варенне 14:07-17:24 , на кораблике посмотреть Белладжио и тд
6 июня: Варене- Специя , поезд, 17:35 -22:30, ночевка там же
7 июня: весь день на Чинква-терре и Портофино
8 июня: Специя - Флоренция, поезд 07:15-09:25, ночь во Флоренции
9 июня: Флоренция-Рим 03:50-07:00
10 июня: Рим влет в 15:50

Вопрос: стоит ли ехать именно на два озера или выбрать одно? Если одно, то какое из них самое красивое?
Последний раз редактировалось Anna_kiryanova 26 май 2023, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Anna_kiryanova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
отдых самостоятельно в Италии

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 май 2023, 13:39

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 13:15:Просьба покритиковать

А давайте "от обратного": какого рода "критику" Вы ждёте? В чём именно лично Вы не уверены? Какая часть этой поездки не является "маршрутом Вашей мечты"?
И самое главное - каковы основные интересы и "фокусы"? Потому что без их учёта ни один вообще маршрут не может быть ни плохим, ни хорошим (только не говорите "посмотреть Италию", поскольку "всё" - значит "ничего").

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 13:15:3 июня в 15:50 прилетаю в Венецию,
4 июня в 13:57 уехать на поезде

А Вы уже были раньше в Венеции? Если да - сразу пишите, где ещё были, потому что без этого провести нормальный анализ тоже невозможно. А если нет - на этом "критику" можно сразу завершить и "вернуть на доработку" весь маршрут...

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 13:15:сирмионе, в 15:30 буду там и планирую либо на автобусе,либо на корабликах посетить Мальчезино, Рива-дель-гарда, Лимоне, ночевка в Рива-Дель-Гарда

Серьёзно? Я не пойму, Вы смеётесь над нами или вообще полностью не представляете эту часть - в том числе и логистически?

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 13:15:весь день на Чинква-терре и Портофино

Надеюсь, Вы описались и вместо Портофино имелся в виду Портовенере?

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 13:15:стоит ли ехать именно на два озера или выбрать одно?

Поверьте, нет "стороннего" ответа на этот вопрос, решить его "вне" Вас невозможно. даже если 10 человек дадут ответы (причём они будут разными), не факт, что хотя бы 1 из них будет "Вашим".

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 13:15:Если одно, то какое из них самое красивое?

А каковы критерии "красоты" в этом случае?

Возвращаясь к первому вопросу "покритиковать маршрут" - критикую его весь, потому что не вижу ни идеи, ни понимания того, что есть что, что есть где и что из этого Вам реально интересно. А ситуация с Венецией и второй половиной 2-го дня для меня вообще нонсенс.

Простите за прямоту.
Последний раз редактировалось savl1 26 май 2023, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 26 май 2023, 13:43

savl1 писал(а) 26 май 2023, 13:39:А Вы уже были раньше в Венеции?

Вряд ли)
Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 13:15:О себе : первый раз в Италии


Отсюда и все остальное)
Последний раз редактировалось hellen-k 26 май 2023, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 26 май 2023, 13:45

hellen-k писал(а) 26 май 2023, 13:43:Вряд ли)

А, ну да. Тогда весь маршрут сразу на доработку. Тогда там нечего всерьёз обсуждать. Тогда это просто "ужас ужасный", который "косметическим ремонтом" не исправить.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 26 май 2023, 13:49

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 13:15: люблю запихнуть как можно больше впечатлений по максимуму и увидеть как можно больше :)

Это видно из вашего несуразно - корявого "маршрута".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #6

Сообщение Anna_kiryanova » 26 май 2023, 15:41

savl1 писал(а) 26 май 2023, 13:45:
hellen-k писал(а) 26 май 2023, 13:43:Вряд ли)

А, ну да. Тогда весь маршрут сразу на доработку. Тогда там нечего всерьёз обсуждать. Тогда это просто "ужас ужасный", который "косметическим ремонтом" не исправить.


Что именно "ужас ужасный" в маршруте? Хотелось бы получить больше конкретики: слишком много локаций за такой короткий срок? - да, я первый раз и мне хотелось бы увидеть как можно больше must see, для более полного изучения каждого из этих прекрасных мест, конечно, нужно больше времени, но это будет уже в другие поездки. Чтобы вы порекомендовали выкинуть?
Anna_kiryanova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #7

Сообщение Anna_kiryanova » 26 май 2023, 15:43

savl1 писал(а) 26 май 2023, 13:39:А ситуация с Венецией и второй половиной 2-го дня для меня вообще нонсенс.

Простите за прямоту.


буду признательна, если объясните что плохого во второй половине дня в Венеции? Вы рекомендуете заложить на нее больше времени? Я думала про то, чтобы остаться на 2 ночи, но пока не понимаю, что тогда лучше выкинуть из моего маршрута - озеро комо или гарда
Anna_kiryanova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #8

Сообщение Anna_kiryanova » 26 май 2023, 15:45

savl1 писал(а) 26 май 2023, 13:39:И самое главное - каковы основные интересы и "фокусы"? Потому что без их учёта ни один вообще маршрут не может быть ни плохим, ни хорошим (только не говорите "посмотреть Италию", поскольку "всё" - значит "ничего").


увидеть как можно больше достопримечательностей в рамках 1 поездки. Основной фокус - живописная природа, архитектура. В рамках этой поездки я скорее всего не буду посещать музеи и тд, планирую просто много гулять по городу
Anna_kiryanova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #9

Сообщение Anna_kiryanova » 26 май 2023, 15:49

savl1 писал(а) 26 май 2023, 13:39:Серьёзно? Я не пойму, Вы смеётесь над нами или вообще полностью не представляете эту часть - в том числе и логистически?


прежде чем составить свой маршрут, я прочитала множество отзывов. Из них я поняла, что одного дня достаточно, чтбы посмотреть все эти города - прогуляться по каждому не более часа + дорога на кораблике не более часа. Это не так?
Anna_kiryanova
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 26 май 2023, 15:54

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 15:43: объясните что плохого во второй половине дня в Венеции?

Я писал про 2-ю половину 2-го дня. Там, где Вы после 15.30 хотите успеть в Мальчезине, Риву-дель-гарда и Лимоне. Распишите этот день с учётом транспорта - вместе и посмотрим.

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 15:43:Вы рекомендуете заложить на нее больше времени?

На Венецию для 1-го раза? Уж точно не 7-8 часов... Как минимум, полный день, не считая дня прилёта.

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 15:41:Чтобы вы порекомендовали выкинуть?

Умные люди ещё 30 лет назад придумали прекрасный классический маршрут по Италии на неделю (который я до сих пор считаю идеальным для "первой Италии"): Рим - Флоренция с Сиеной - Венеция. Ваша схема прилёта и улёта очень хорошо в неё вписывается:)
Выкинуть - чисто территориально в контексте общей схемы - Чинкве Терре и Комо.

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 15:49:прежде чем составить свой маршрут, я прочитала множество отзывов.

В этом и заключается классическая ошибка новичков. Ну не нужно составлять маршруты "по отзывам", если плохо знаете страну, для этого существуют прекрасные путеводители (типа DK).

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 15:49:Это не так?

Не знаю. Распишите, как я уже написал выше - посмотрим вместе.
Понимаете, "декларация о намерениях" хороша на этапе мечт. Когда переходите к формированию маршрута, надо учитывать все реалии, включая транспортные расписания.
Последний раз редактировалось savl1 26 май 2023, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Венеция - Гарда- Комо - Чинква Терре - Флоренция - Рим

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 26 май 2023, 15:55

Anna_kiryanova писал(а) 26 май 2023, 15:49:Из них я поняла, что одного дня достаточно

Кому как. Если пара фоточек и побежали - то да. У каждого свой ритм.
Если вас устраивает такой, то просто составьте подробный почасовой план на каждый день, с учетом расписания транспорта и расчета пешеходных маршрутов по картам.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль