Север Италии + Рим в августе

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #1

Сообщение kid_a » 07 июл 2023, 10:47

Планируем поездку в Италию, очень нужны советы по маршруту.

Даты поездки: начало августа (про жару слышали, к сожалению, нет возможности в другое время)
Семья с подростками на своей машине из Европы.
Цель: пляжный отдых + посещение итальянских must see (потому включен Рим, хоть не самый удобный маршрут получается). В Италию поедем в первый раз (учитывая количество непосещенных стран, может оказаться, в последний)
Заранее прошу прощения у знатоков Италии, цели глубоко изучить города и регионы пока не стоит. Хотим с Италией познакомиться в лайтовом режиме.

План поездки:
1. В машине с севера Европы приезжаем в Кьоджу и там купаемся неделю.
Тут вопрос первый: куда лучше заглянуть по дороге (stop-over, обеденный перерыв по пути + размять ноги и осмотреть центр за часик-другой), Из вариантов: Больцано и Тренто. По пути есть еще Верона, но не уверена, что часик на Верону - это достаточно. Она кажется более интересной, чем упомянутые два. Хотя с другой стороны, другого шанса заехать в Верону может не быть.
2. Море + выезды в Венецию и Падую.
3. Переезд в Рим, по пути хотим заехать в Равенну.
Тут вопрос второй: может, в Равенну лучше из Кьоджи выехать, а по пути в Рим заехать куда-то еще? В Перуджу?
4. 3 дня в Риме
Третий вопрос: как лучше оптимизировать поездку, чтобы поменьше страдать от жары в Риме? Вариант смотреть город с утра и прятаться в музей после обеда - рабочий? Или в музеях нет кондиционеров, и там будет еще хуже? Или лучше в первой половине дня музеи, а город смотреть вечером?
5. Переезд на озеро Гарда, там тоже 3 дня
Тут вопрос четвертый- по размещению: Ассенце или Паденге. Оба не в числе топовых локаций, но до поездки меньше месяца, выбирать особо не приходится. Цель посещения Гарды - купаться и немного смотреть красивое. Из Ассенце можно выехать в Мальчезине, где есть любопытный замок. В Паденге замок прямо в городе (это плюс), но не такой интересный (это минус). Условия для купания, насколько я вижу, примерно одинаковые. Или оба места слишком унылые, и чтобы посмотреть Гарду, лучше поднять бюджетную планку и остановиться где-то еще?
Пятый вопрос - по дороге из Рима на Гарду есть ли более интересные варианты для остановки, чем Флоренция?

Ответы на незаданные вопросы, а также прочие советы приветствуются!
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105
белые трюфеля Пьемонт

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 июл 2023, 11:08

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:вопрос первый: куда лучше заглянуть по дороге

Откуда конкретно едете?

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47: не уверена, что часик на Верону - это достаточно

Правильно не уверены:)

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:3. Переезд в Рим, по пути хотим заехать в Равенну

На мой взгляд, самый неудачный вариант на этом пути. Если только романские церкви Равенны не являются мечтами с детства...

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47: а по пути в Рим заехать куда-то еще? В Перуджу?

Перуджа - хороший вариант, равно как и Ареццо. Точнее, один из хороших. А сколько времени Вы готовы выделить на эту остановку?

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:Ассенце или Паденге

В смысле Assenza di Brenzone и Padenghe Sul Garda?

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:Или оба места слишком унылые, и чтобы посмотреть Гарду, лучше поднять бюджетную планку и остановиться где-то еще?

Ну не то чтобы унылые, но если Вы в обозримом будущем сюда не собираетесь, то лучше подужаться (потом "отбить" на чём-то по жизни) и остановиться в реально красивых места - на севере озера или хотя бы в Лацизе. Но понимаю, что в такие места на август нормальное жильё по норм. ценам бронируют зимой, а то и осенью...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #3

Сообщение kid_a » 07 июл 2023, 11:24

savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:08:Откуда конкретно едете?

Германия
savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:08:На мой взгляд, самый неудачный вариант на этом пути. Если только романские церкви Равенны не являются мечтами с детства...

являются, как раз их и хочу посмотреть
Равенна - обязательный пункт, вопрос только, по пути в Рим или выездом из Кьоджи
savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:08:А сколько времени Вы готовы выделить на эту остановку?

все остановки по дороге - это часа 3-4 максимум, включая еду :(
savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:08:В смысле Assenza di Brenzone и Padenghe Sul Garda?

Второе - да, Assenza di Brenzone у меня гугл не ищет, но наш вариант чуть севернее Brenzone и южнее Malcesine
savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:08:Ну не то чтобы унылые, но если Вы в обозримом будущем сюда не собираетесь, то лучше подужаться (потом "отбить" на чём-то по жизни) и остановиться в реально красивых места - на севере озера или хотя бы в Лацизе. Но понимаю, что в такие места на август нормальное жильё по норм. ценам бронируют зимой, а то и осенью...
да, в этом и проблема. Мы слишком внезапные. На севере - это Рива-дель-Гарда?
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 07 июл 2023, 11:35

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 11:24:Германия

Как-то слово "конкретно" подразумевало "конкретно" :) Надо ж понять, что предлагать наиболее рационально по конкретному маршруту...

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 11:24:Равенна - обязательный пункт, вопрос только, по пути в Рим или выездом из Кьоджи

Можно и так, и так, не думаю, что это вопрос для стороннего совета. Но лучше, наверное, радиально, на большом перегоне время слишком драгоценно будет, а за 7 дней в Кьодже (наверное, в Соттомарине? В Кьодже-то какие пляжи?) Вы уже куда угодно будете готовы съездить, лишь бы съездить:) Да и с погодой манёвра больше будет.

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 11:24:все остановки по дороге - это часа 3-4 максимум, включая еду

Тогда подумайте об Ареццо.

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 11:24:На севере - это Рива-дель-Гарда?

Для остановки, если с машиной - любое место, где найдёте жильё. А для осмотра - да, в первую очередь, Рива и Мальчезине.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #5

Сообщение kid_a » 07 июл 2023, 11:45

savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:35:Как-то слово "конкретно" подразумевало "конкретно" :) Надо ж понять, что предлагать наиболее рационально по конкретному маршруту...

Извиняюсь :)
Из Мюнхена: через Иннсбрук, Бреннер и по А22
savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:35:Тогда подумайте об Ареццо.

спасибо за идею, выглядит интереснее Перуджи, но немного съехать с маршрута надо, гугл оптимальный рисует через Е45, но это некритично
savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:35:Для остановки, если с машиной - любое место, где найдёте жильё. А для осмотра - да, в первую очередь, Рива и Мальчезине.
мне нравится останавливаться так, чтобы максимально обойтись без машины на месте. В Риве вижу вариант чуть выше границы, но не за границей разумного. Но тогда в Мальчезине не едем
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 07 июл 2023, 11:58

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 11:45:Из Мюнхена: через Иннсбрук, Бреннер и по А22

Тогда Тренто. И я бы ещё заехал в крепость Бесено (Castel Beseno)

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 11:45:спасибо за идею, выглядит интереснее Перуджи

Это дело вкуса:) Для меня Перуджа - самый интересный и атмосферный город Италии, если отбросить супепграндов типа Рима и Венеции.
Вот, может, чем поможет по Ареццо: Re: Тосканское средневековье: Сиена и окрестности. А также Ареццо, Вольтерра и ...
И на всякий случай про Перуджу: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 11:45:В Риве вижу вариант чуть выше границы, но не за границей разумного. Но тогда в Мальчезине не едем

Ну это уже Ваши внутренние вопросы и Ваша "домашняя работа". Я обратил внимание на то, на что хотел обратить. А как это реализовать (или не реализовать) - это Ваше дело.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #7

Сообщение kid_a » 07 июл 2023, 12:03

savl1 писал(а) 07 июл 2023, 11:58:Ну это уже Ваши внутренние вопросы и Ваша "домашняя работа". Я обратил внимание на то, что хотел обратить.

спасибо! Я потому и уточняла про города на Гарде: оба выбранных изначально - явно не самые известные, потому предположила, что есть смысл поднять планку и посмотреть что-то более стоящее.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 07 июл 2023, 12:06

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 12:03:Я потому и уточняла про города на Гарде: оба выбранных изначально - явно не самые известные, потому предположила, что есть смысл поднять планку и посмотреть что-то более стоящее

Ну вот тоже по региону: Пицца "североитальянская": Венеция и Венето, Тренто, Падуя и северная Гарда
И (тоже на всякий случай): Кьоджа - маленькая Венеция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #9

Сообщение Torn07 » 07 июл 2023, 15:48

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:куда лучше заглянуть по дороге

У Вас по маршруту будет Виченца, на 2-3 часа как раз. А в Верону съездите, когда будете на Гарде..
kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:а по пути в Рим заехать куда-то еще? В Перуджу?

В Перуджу на 2 часа не стоит, для Ровенны нормально.
kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:чтобы поменьше страдать от жары в Риме? Вариант смотреть город с утра и прятаться в музей после обеда - рабочий? Или в музеях нет кондиционеров, и там будет еще хуже?

Нет плохой погоды - есть плохая одежда. Если жару, в принципе, переносите, но ничего страшного в Риме нет. Кондеи во всех кофешках и магазина, в церквях и так прохладно.
В музея тоже. Проблемно когда долго на открытых пространствах без тени, типа Форума..

Но мы в последнюю поездку в конце августа, больше страдали от периодических дождиков (зачем в Риме зонтик, там же жара :))...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #10

Сообщение ал_спб » 07 июл 2023, 16:21

На Равенну два часа?? Это как?? Невозможно физически. Учитывая, что одна большая и принципиальная церковь за городом. 4 часа - да, ок. Лучше 5.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 07 июл 2023, 16:35

ал_спб писал(а) 07 июл 2023, 16:21:На Равенну два часа?? Это как??

Может только Сан Витале и все?)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #12

Сообщение ал_спб » 07 июл 2023, 16:41

Ну да, на Сан Витале как раз самое то))
Ну там и на Виченцу вон три рекомендуют)) Тоже забавно. Из серии "Ватикан за 1,5 часа".
Я вот считаю, что в Перудже делать ничего, хотя был там трижды, вот только в мае последний раз, а вот в Ассизи рядом можно зависать бесконечно. И уж много атмосфернее точно.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 07 июл 2023, 17:31

ал_спб писал(а) 07 июл 2023, 16:41:а вот в Ассизи рядом можно зависать бесконечно

Я тоже хотела Ассизи предложить.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #14

Сообщение ал_спб » 07 июл 2023, 17:43

В любом случае, все, что пишем мы - отражение наших собственных интересов и пристрастий в итальянской культуре. Что важно Вам?
Про Равенну Вы сказали - и тогда, это разумеется, для Вас почти день. Ну 6 часов спокойно.
Виченца? Отметиться, даже без театра Олимпико, - тогда да, два часа. Насладиться главными шедеврами Палладио и посмотреть Веронезе в церкви на холме над городом- тогда 6 минимум. И так далее.
Перуджа тоже хороша, но на -цатый приезд в Италию - иначе Вы ее совсем не оцените.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #15

Сообщение kid_a » 07 июл 2023, 18:39

ал_спб писал(а) 07 июл 2023, 16:21:На Равенну два часа?? Это как?? Невозможно физически. Учитывая, что одна большая и принципиальная церковь за городом.

Она как раз в сторону нужной трассы, если вы про Сант-Аполлинаре-ин-Классе. Так про по дороге как раз нормально. Центр - базилика - выезд на Е55 и в Рим
Torn07 писал(а) 07 июл 2023, 15:48:У Вас по маршруту будет Виченца, на 2-3 часа как раз. А в Верону съездите, когда будете на Гарде..
Виченца, увы, не подходит, она почти в конце пути, семейство остановку потребует раньше. Больцано-Тренто идеально, Верона уже немного далековато получается, а Виченца так вообще... По той же причине насчет заезда в Равенну сомневаюсь - слишком близко к началу пути
Torn07 писал(а) 07 июл 2023, 15:48:Нет плохой погоды - есть плохая одежда. Если жару, в принципе, переносите, но ничего страшного в Риме нет. Кондеи во всех кофешках и магазина, в церквях и так прохладно.
В музея тоже. Проблемно когда долго на открытых пространствах без тени, типа Форума..
спасибо, значит, попробуем на открытые по утрам ходить :)
ал_спб писал(а) 07 июл 2023, 16:41:а вот в Ассизи рядом можно зависать бесконечно

Otta08 писал(а) 07 июл 2023, 17:31:Я тоже хотела Ассизи предложить.

да, там безумно интересно, но не для формата остановка по пути.
Вообще тут сложно выбирать, у меня глаза разбегаются, честно говоря.
ал_спб писал(а) 07 июл 2023, 16:41:Из серии "Ватикан за 1,5 часа".

ну, так я сразу оговорилась, что мы не надеемся всю Италию подробно изучить на две недели. Зависать по 6 часов в церквях и музеях мне семья не даст, в Риме только на жару в помощь рассчитываю, чтобы их туда загнать. Остановки по пути - это осмотреть главные достопримечательности за пару часов максимум, я понимаю, что много пропустим, но нельзя объять необъятное.
ал_спб писал(а) 07 июл 2023, 17:43:Что важно Вам?

Я хочу именно заглянуть и познакомиться с Италией. Желательно, разной, потому у нас и море, и Гарда, и Венеция, и Рим. В городах по пути именно "Ватикан за 1,5 часа" и получится, но, имхо, лучше так, чем вообще никак. Особенно если 6 часов в машине разбить надо.
Основная цель поездки: выехать с ощущением "ууу, клево, надо вернуться" и не слишком утомиться в процессе :)
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #16

Сообщение ал_спб » 07 июл 2023, 18:51

Не слишком утомиться в Италии нельзя)) Больше через мозг проходит только в Индии, да и то!)))
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #17

Сообщение В.А. » 07 июл 2023, 20:14

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:Из вариантов: Больцано и Тренто.
Соглашусь, однозначно Тренто. Обратите внимание - в соборе сиеста с 12 до 16 часов. Но замок открыт весь день. И есть смотровая над городом - в Сарданье, рядом с остановкой фуникулера. На машине минут 10 от центра.

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:Море + выезды в Венецию и Падую.
Посмотрите внимательно отзывы о пляжах в Соттомарине (Кьодже) - очень мелкое море, в основном отдыхают семьи с маленькими детьми. Мне лично не понравилось, но я была один раз. (Мы всегда составляем маршрут так, чтобы иметь возможность по пути искупаться)

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:Тут вопрос второй: может, в Равенну лучше из Кьоджи выехать, а по пути в Рим заехать куда-то еще?
Тут однозначного ответа быть не может, вариантов много :) Не знаю какого возраста и пола Ваши подростки, но если это мальчики, им может быть интересна Долина моторов - музеи и трассы Ferrari, Lamborghini, Maserati, Pagani, Ducati. У нас в свое время сложилось заехать только в Маранелло, в музей Феррари - понравилось, и в музее и на трассе.

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 10:47:Третий вопрос: как лучше оптимизировать поездку, чтобы поменьше страдать от жары в Риме?
Первое, что напрашивается, жить на побережье. В свой последний приезд в Рим, мы по городу передвигались только на машине, что позволило и больше посмотреть и меньше устать. У меня есть отчет, в котором указала все платные и бесплатные стоянки, которыми пользовались - Рим в третий раз. Февраль 2018. Возможно, какая-то информация устарела, но на городском сайте все можно найти. Вы же, наверное, знаете, что в городах Италии, в исторических центрах действуют ограничения на движение авто - ZTL.

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 11:24:Если только романские церкви Равенны не являются мечтами с детства... - являются, как раз их и хочу посмотреть
В таком случае, не пропустите в Вероне церковь Святого Лоренцо :) Как минимум.

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 18:39:Я хочу именно заглянуть и познакомиться с Италией. Желательно, разной
В Италии существует ассоциация "Самых красивых борго". Сравнительно недалеко от трассы на Тренто находятся входящие в ассоциацию борго Ранго и Тенно. Их посещение увеличит на час дорогу от Тренто до Кьоджи. А если жить будете в Риве, то отсюда съездить ещё проще. Если это интересно, можно посмотреть в отчете Север Италии осенью 2019. Трентино и Венето

Удачного путешествия!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #18

Сообщение Torn07 » 07 июл 2023, 21:54

kid_a писал(а) 07 июл 2023, 18:39:Виченца, увы, не подходит, она почти в конце пути, семейство остановку потребует раньше.

Это я заметил., хотя от Вероны она в получасе и удобные парковки.

Но тогда по маршруту есть - Монца, Брешиа, можно и Бергамо, но там надо поискать где парковаться в верхнем городе..

На все эти города достаточно 2-3 часа для спокойно погулять и поесть.

Все то что пишут -"надо два дня", это для углубленного изучения.

Я считаю, что если по пути есть возможность заехать куда то на пару часов, то это надо делать. Понравится - вернетесь хоть на неделю.
Но это точно лучше, чем на Autogrill останавливаться.
kid_a писал(а) 07 июл 2023, 18:39:По той же причине насчет заезда в Равенну сомневаюсь - слишком близко к началу пути

здесь по другому - от нее до Рима 4 часа езды, вполне нормально.
Как варианты - Орвието, Ареццо. Но надо смотреть парковки, с детьми может быть утомительно..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #19

Сообщение kid_a » 07 июл 2023, 22:16

В.А. писал(а) 07 июл 2023, 20:14:Соглашусь, однозначно Тренто. Обратите внимание - в соборе сиеста с 12 до 16 часов.
о, я этого не знала. Это только в этом или везде в Италии?
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Север Италии + Рим в августе

Сообщение: #20

Сообщение ал_спб » 07 июл 2023, 22:29

Везде. Кроме собора Св.Петра и еще едниниц. А то и вообще только утром или вечером или пару раз в неделю.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль