Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение svt400 » 21 авг 2023, 23:49

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Мы с мужем (нам 59 лет) планируем поездку на север Италии 11-22 сентября. Так получилось, что в этот раз ничего заранее не спланировали. Поэтому сейчас хотим продумать маршрут и забронировать жилье и экскурсии.
Наши хотелки- красивая природа, озера, водопады (причем хотелось бы посмотреть именно горы летом. При этом спортивный длительный хайкинг по горам тоже не подходит). Также интересны аутетичные деревушки, городки. Винодельни тоже приветствуются. Мне бы хотелось ещё в какой-то день заехать в термы. И мы не планируем Верону и Венецию, мы там уже были (хотя, если логистически будет правильно остановиться в Вероне, то можно)

Предварительно план такой:
Прилёт в Милан 11 сентября в 9.50. Взять машину и переезд в Бергамо (Милан оставить на конец поездки).
Погулять по Бергамо, заселиться, отдохнуть (мы будем после ночного полёта, поэтому этот день нагружать не хотим).

12.09. Экскурсия по Бергамо. Либо в этот же день выехать из Бергамо и поехать в Изео, проехаться на кораблике до монтеизола, а затем доехать до Гарда в районе Сермионе. Либо переночевать в Бергамо и выехать с утра, Изео и переезд в Сирмионе. Сколько времени вы бы посоветовали заложить на Изео?

13.09 (или 14.09). Ночевка около Сирмионе. Поскольку мы на машине, а городок пешеходный, мы можем остановиться где-то неподалеку, необязательно на самом озере. Можно какой-нибудь агротуризмо, или просто отель в пригороде. Нет ли у вас чего-то на примете?
Хочется погулять по Сирмионе. Термы? (или лучше термы в другом месте, например, около Вероны?), с'ездить в Боргетто-суль-Минче, парк Сигурта.
Достаточно 1 дня? Или лучше 2 ночи?

14.09 (или 15.09). Переезд в Мальчезине. Под'ем на фуникулере на 1800 м, прогулка

15.09 (или 16.09)
Переезд в Риву. Из Ривы хочется с'ездить в красивые деревушки (например, borgo di Rango или Пранцо, на озеро Ледро, водопад, замок Безено?). Наверное, лучше 2 ночи?

17.09 (или 18.09).
Обратно хочется проехать по западному побережью озера Гарда. Очень понравились фотографии Strada Della Forra по дороге в Тремозино. Можно с'ездить туда также из Ривы, как радикальная поездка. Или заехать на обратном пути в Милан.

Теперь вопрос по горам: либо из Ривы поехать в Тренто и Больцано, либо поехать из Милана в сторону Аоста и Курмайер. Какой вариант вы бы посоветовали? И в какой момент термы?

Это как раз в середине поездки, скажем, 18-19.09.

20.09
Переезд в Милан. Там сдаём машину.
Экскурсия по Милану.
И ещё нам хотелось бы посетить Пинакотеку - туда билеты нужно купить заранее?

21.09. Озеро Комо? Нужно ли туда ехать после Гарда и Изео, или это будет то же самое?

22 09 - Вылет.

Прочитала свой маршрут ещё раз - возможно,слишком неспешно? Хотя суетиться не хочется, но не будет ли скучно в таком темпе?
svt400
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Тоскана на автомобиле

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 22 авг 2023, 00:27

svt400 писал(а) 21 авг 2023, 23:49:выехать из Бергамо и поехать в Изео, проехаться на кораблике до монтеизола,

"в Изео" - это в город Изео? если же Вы про озеро, то "на Изео", и тут лучше рассматривать вариант с корабликом на Монте-Изола из городка Сульцано (Sulzano).
Вы расписание смотрели, надеюсь?

А вообще (извините) судя по накиданным вопросам, Вы хотите, чтобы Вам составили маршрут, т.к. Вы даже километраж не прикидывали.
Ну какое
svt400 писал(а) 21 авг 2023, 23:49:из Милана в сторону Аоста и Курмайер

А это вообще шутка такая??? ну зачёт! )))
svt400 писал(а) 21 авг 2023, 23:49:возможно, слишком неспешно?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение svt400 » 22 авг 2023, 21:47

Спасибо за ответ!
Да, мы двоечники в этот раз, вообще не подготовились.
Спасибо про Сульцано, нет, не посмотрела ((
теперь посмотрю.
Да, с Аостой я погорячилась, конечно.
svt400
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 22 авг 2023, 23:43

svt400 писал(а) 22 авг 2023, 21:47:вообще не подготовились.

Время еще есть, а если горные шоссейки для Вас не проблема и легко справляетесь с бронированием отелей по пути - я Вам уже завидую (в хорошем смысле).
Исходя из этой самой зависти)) и надеясь, что Вы готовы рассматривать и не только топовые (но не менее классные!) места, предлагаю такой вариант для подумать:

11.09 - Бергамо, ночевка в Бергамо (если прилет 9.50 утра, то этого на Бергамо достаточно), лечь не поздно и встать рано.

12.09 - едете на озеро Изео до Sulzano или Sale Marasino, выбираете исходя из сентябрьского расписания здесь: https://navigazionelagoiseo.it и еще можно картинки погуглить (юг или север острова больше понравится), ну а парковки сами посмотрите.
Из других городков тоже как бы ходят кораблики, но с итальянской непредсказуемостью, можно реально встрять.
Если не планируете подниматься к святилищу (это не быстро и не вприпрыжку - простите, я не знаю Вашу физическую форму, но вот я бы сейчас уже не пошла).
- потом едете на север по долине Валь Камоника, в городке Boario Terme неплохие термы https://www.termediboario.it, при этом термы я бы оставила на вечер (и тогда с ночевкой), а до того можно заглянуть в Erbanno (я пешком из Боарио ходила) и в Bienno (это недалеко).
Все локации упомянутые можно посмотреть здесь, смотрите только Бергамо и провинцию Бреша (м.б. и сама Бреша заинтересует).

А вот дальше... зависит от погоды, от умения ездить по серпантинам))) посмотрите, прикиньте, по силам ли будет марш-бросок от Боарио до Мерано через горы по SS42.
Там не нужно гнать, конечно, можно просто ехать хоть полдня и останавливаться везде, где понравится - хоть в каждой симпатичной деревушке.
Если по силам, то дня 4-5 базируетесь в районе Мерано/Больцано, там и термы, и замки, и дивные городочечки, и подъемники (но уже надо конкретно смотреть, что в сентябре работает).

Вот здесь смотрим провинцию Больцано (все, что вокруг города), Meranerland и Val Venosta.
А на обратном пути посмотрите свою Риву+Пранцо+Canale di Tenno, Сирмионе и - в Милан.

Конечно, в Больцано и Мерано можно проехать и через Сирмионе/Роверето-Тренто, это проще, но вот мне было бы неинтересно ехать туда-обратно по одной дороге.

И конечно, в этом случае Вы ни-че-го не потеряете, если не увидите Боргетто-суль-Минчо и парк Сигурта.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение svt400 » 23 авг 2023, 10:21

Огромное Вам спасибо!
Действительно, целый маршрут получился, причем волшебный и неизбитый !
Насчет серпантинов - еще посоветуюсь с мужем.
svt400
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 24 авг 2023, 23:16

Innokentia писал(а) 22 авг 2023, 23:43:И конечно, в этом случае Вы ни-че-го не потеряете, если не увидите Боргетто-суль-Минчо и парк Сигурта.


Парк Сигурта рекомендую в обязательном порядке. Мне тоже говорили до поездки, что итальянские парки ни о чем. Наглое вранье. Они просто потрясающие, ни в одной стране Европы таких парков вы не увидите.

Вот здесь мои впечатления о парке Сигурта. А Вам решать.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии в августе 2016 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 24 авг 2023, 23:49

Scarlet-Cet писал(а) 24 авг 2023, 23:16:Наглое вранье

А можно как-то покорректнее? если уж Вы меня цитируете и следом пишете "тоже говорили".
Есть разница между "ни о чем" и "ничего не потеряете".

Видимо, придется пояснить свою мысль: если svt400 выберет маршрут по северу с захватом Мерано и Больцано, то там достаточно красОт и интересностей. В том числе парк Trauttmansdorff.
Если же акцент будет все же не на горы, а Изео + покатушки вокруг Гарды, то конечно, почему бы и не Сигурта.
Вот и все.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 25 авг 2023, 00:50

Scarlet-Cet писал(а) 24 авг 2023, 23:16:Мне тоже говорили до поездки, что итальянские парки ни о чем. Наглое вранье.


Ирина, читайте, пожалуйста внимательно. Я совершенно не Вас имела ввиду. "Мне говорили до поездки" - вот это ключевая фраза.

Innokentia писал(а) 24 авг 2023, 23:49:А можно как-то покорректнее?


Могу вообще молчать, делов то! Не претендую на роль эксперта по Италии. Успехов Вам.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 26 авг 2023, 15:19

svt400,
Вот еще... если все же решите захватить Больцано/Мерано, обратите внимание на канатку в Больцано, но это желательно именно в ясную погоду, чтобы еще и видами насладиться.
Называется Rittner Seilbahn / Funivia Renon (регион двуязычный) https://www.ritten.com/it/1203-funivia

Посмотреть можно в отчете OLGA/G, нашего (без преувеличения!) гуру по Доломитам.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение АннушкаТ » 04 мар 2024, 20:34

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на озере Комо можно ли запланировать небольшой, дней на 5, пляжный отдых с пешими прогулками в июле? Там есть пляжи, куда лучше поехать? Спасибо!
АннушкаТ
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #11

Сообщение Loli Loli » 05 мар 2024, 17:43

АннушкаТ писал(а) 04 мар 2024, 20:34:дскажите, пожалуйста, на озере Комо можно ли запланировать небольшой, дней на 5, пляжный отдых с пешими прогулками в июле? Там есть пляжи, куда лучше поехать?

в Граведони есть пляжи (чтобы не в метр шириной и как-то прилично оборудованные), но само Комо - это все же горное озеро. Вода там всегда чуток прохладная была. Чуть за 20. В июле так и будет. Чуть за 20. Если любите прям "освежиться".
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1408
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Маршрут из Милана - Бергамо, Изео, Гарда, горы? Помогите совето, пожалуйста

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 13 мар 2024, 23:31

АннушкаТ,

Недалеко от Комо есть озеро Изео, мы там в августе купались, водичка прелесть, но пляж это спуск с бетонной плиты.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль