Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #1

Сообщение spaoloff » 30 сен 2023, 19:34

Добрый день! С 20 октября по 4 ноября спланировал маршрут по Италии. В Италию мы поедем в 6 раз. Милан, Венеция и основные города которые между ними мы видели, Сицилия были 2 раза, Неаполь, Бари, Матера, Помпеи Салерно Амальфи все это тоже видели. А вот все что касается Тосканы, то ее мы не досмотрели, так как это была поездка в автобусе из серии "час на город". Поэтому Флоренция и Сиена остались недосмотренными. А все что вокруг них - тем более. Как всегда хотелось бы объять необъятное. Поэтому я включил в маршрут Геную Ченкве терре.
Прилетаем в Рим, вылетаем из Милана. Между городами перемещаемся на машине. Есть несколько моментов по которым нет понимания

Буду рад помощи в планировании точек посещения во время автопереездов между базами. Отели забронированы в Риме, Флоренции, Ливорно, Портовенере, Генуе и Милане.

Куда лучше заехать во время переезда из Рима во Флоренцию? Хотелось бы посетить Монтепульчано, Орвието, возможно, если это реально Термальные источники где можно окунуться. Но я пока не понимаю насколько это по времени реально. Галопом конечно же не хочется. Стоит ли заезжать по пути в Ареццо? или лучше поехать сразу во Флоренцию. Там мы будем 4 полных дня. Планируем посетить Uffizi , билеты я купил уже. Жена хочет еще в Palazzo Veccio и Palazzo Pitti . Из Флоренции выезд в Сиену и Сан-Джиминьяно. Стоит ли в день этого выезда добавить еще либо Ареццо либо Вольтерру?


Из Флоренции мы переезжаем в Ливорно куда лучше заехать по пути? Термы где можно искупаться? Вольтерра? в Ливорно у нас одна ночь мы просто гуляем. Если погода хорошая, то море.

Далее переезд в Портовенере. стоит ли по пути заехать в Каррару? В маршруте нет Пизы. Я там был 10 лет назад , в феврале в очень плохую погоду. И остались какие-то плохие воспоминания из серии : "хорошее место Пизой не назовут:) понимаю что это очень субьективно и вероятнее всего неправильно. Но башню я видел, она падает. Стоит ли заехать еще раз развенчать так сказать плохое впечатление?

Буду благодарен за дельные советы.




В портовенере мы 2 ночи. Планируем день на Чинкве терре. на поезде или кораблике разумеется


Из Портовенере переезжаем в Геную. Куда лучше заехать по пути? Рапалло? Порто Фино?


В Генуе две ночи. просто хотим ее посмотреть

2 ноября утром выезжаем из Генуи в Милан . В Милане планируем попасть в Пинакотеку Брера, Миланский Собор(не понимаю как туда билет купить) и, если поймаю билеты(пока их нет, или уже нет), то еще раз посмотрим Тайную вечерю.
3 ноября Милан
4 ноября Милан вылет

В какой то из дней в Риме, Милане или во Флоренции мы хотели бы попасть в аутлет. где лучше?
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской
Пиза достопримечательности

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 30 сен 2023, 19:44

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:Куда лучше заехать во время переезда из Рима во Флоренцию?

Много куда, смотря сколько на это времени отводится.

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34: Хотелось бы посетить Монтепульчано, Орвието

Ну а кто мешает? Желания должны выполняться:)

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:пока не понимаю насколько это по времени реально.

Так вот и просчитывайте, тут никакая помощь не требуется, это в чистом виде "домашняя работа":)

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:Стоит ли заезжать по пути в Ареццо?

Стоит

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34: Из Флоренции выезд в Сиену и Сан-Джиминьяно. Стоит ли в день этого выезда добавить еще либо Ареццо либо Вольтерру?

Это "типа шутка"? В один день даже Сиена и Сан-Джиминьяно не "бьются"...

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:Из Флоренции мы переезжаем в Ливорно куда лучше заехать по пути?

Никуда, не тратьте время, езжайте прямо.

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:Вольтерра

Если хочется и готовы на крюк - конечно.

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:стоит ли по пути заехать в Каррару?

Опять же - если "вообще" - не стоит, если Вам интересно - стоит.

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:В маршруте нет Пизы.

Очень прискорбно...

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:Стоит ли заехать еще раз развенчать так сказать плохое впечатление?

Конечно, особенно если кроме башни Вы там ничего не видели.

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:Буду благодарен за дельные советы.

"Дельный" совет только один - поймите, что Вы хотите - и езжайте именно туда:) А второй - просчитывайте свои маршруты (благо это несложно) - и никакие советы Вам точно не потребуются.

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:В портовенере мы 2 ночи. Планируем день на Чинкве терре. на поезде или кораблике разумеется

А что, в Портовенере появилась ЖД?

spaoloff писал(а) 30 сен 2023, 19:34:Из Портовенере переезжаем в Геную. Куда лучше заехать по пути? Рапалло? Порто Фино?

N1 - это Камольи. Можно и в "Порто Фино", если найдёте на карте такой город:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #3

Сообщение spaoloff » 01 окт 2023, 11:24

Это понятно что ехать надо туда куда хочешь, я прочитал много Ваших ответов, и ожидал что про "домашнюю работу" услышу. Тем не менее спасибо. Кое-что дельное услышал. Например о Карраре и Камольи. Поэтому поставим вопрос иначе. На переезд из Рима во Флоренцию у нас день. выезжаем довольно поздно, в 11 утра. я смотрел то, что по пути. Орвието Монтепульчано Ареццо. Если бы вы ехали , куда бы заехали вы? По пути - это значит просто заехать погулять. Полтора - два часа.

Если в этот переезд мы заезжаем в Ареццо, то Сиена конечно же остается на один из тех дней, когда мы во Флоренции, Вообще в Сиене мы были помню ее достаточно хорошо. Если выбирать между Ареццо и Сиеной то что бы выбрали Вы? . Сан Джиминьяно и Вольтерра -в принципе укладываются на день когда мы переезжаем в Ливорно, крюк не смущает.

Насчет ЖД из Портовенере, а разве я написал что собираюсь из Портовенере ехать куда-то на поезде? Ремарка "поезда-кораблики" относится в общем и целом к Чинкве терре.

За Порто Фино приношу глубочайшие извинения. Зато обратите внимание насколько грамотно я написал Uffizi:) Это ли не радость!
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 01 окт 2023, 11:32

spaoloff писал(а) 01 окт 2023, 11:24:На переезд из Рима во Флоренцию у нас день. выезжаем довольно поздно, в 11 утра. я смотрел то, что по пути. Орвието Монтепульчано Ареццо. Если бы вы ехали , куда бы заехали вы?

Точно не в Монтепульчано. Скорее всего, в Орвието.

spaoloff писал(а) 01 окт 2023, 11:24:Если выбирать между Ареццо и Сиеной то что бы выбрали Вы?

Точно не Сиену - по одной простой причине, что для неё надо намного больше времени.

spaoloff писал(а) 01 окт 2023, 11:24:Ремарка "поезда-кораблики" относится в общем и целом к Чинкве терре.

Это Вы так думали. А я Вам сказал, как это читалось со стороны:)

spaoloff писал(а) 01 окт 2023, 11:24: ожидал что про "домашнюю работу" услышу

Так так оно и есть - потому что 90% Ваших вопросов не требуют сторонних мнений, а ответы на них являются "функцией" личных предпочтений и привычной динамики:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #5

Сообщение spaoloff » 01 окт 2023, 12:22

Ну :) каждый читает, то что читает:) я полагал, что дополнительных пояснений «поезда-кораблики» точно не потребуют. Я же проделал «домашнюю работу». А точки остановки решил уточнить у тех, кто явно опытнее меня в этом плане. Ну да ладно. Это не существенно. Существенно вот что Сиена. Одного дня вы считаете мало?
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #6

Сообщение spaoloff » 01 окт 2023, 12:26

Посмотрел Камольи. Очень живописно. Спасибо!!!
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 01 окт 2023, 12:34

spaoloff писал(а) 01 окт 2023, 12:22: Сиена. Одного дня вы считаете мало?

Не знаю, для кого как. Смотря что Вы хотите посмотреть, в каком объёме. Если свести Орвието к собору, Сиену - к Пьяцце-дель-Кампо, а Пизу - к Падающей башне, то вообще все 3 города в 1 день можно посмотреть:)
К примеру, вот это - примерно на 2 дня: Re: Тосканское средневековье: Сиена и окрестности. А также Ареццо, Вольтерра и ... . Но нужно ли Вам всё это, я не знаю.

spaoloff писал(а) 01 окт 2023, 12:26:Посмотрел Камольи. Очень живописно.

Вот, может, чем-то Вам поможет по тем краям: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #8

Сообщение spaoloff » 01 окт 2023, 15:08

savl1 писал(а) 01 окт 2023, 12:34:Не знаю, для кого как. Смотря что Вы хотите посмотреть, в каком объёме. Если свести Орвието к собору, Сиену - к Пьяцце-дель-Кампо, а Пизу - к Падающей башне, то вообще все 3 города в 1 день можно посмотреть:)

ну не все так быстро конечно, хотя Вы же понимаете что хочется увидеть максимум. Ибо ситуация такова что, кто знает, когда еще получится отправиться в такое путешествие? Приходится жертвовать чем-то... по хорошему в Италии бы пожить годик:) Но это нереально, так что приходится по сути наскоком. Увы. Прочитал ваш отчет про Сиену. Спасибо большое. и за ссылку на Лигурию.

Вопрос. как вы считаете лучше все-таки поезд в Сиену? Или в конце октября можно где-то, не в центре разумеется, без особых проблем припарковаться?
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 01 окт 2023, 15:11

spaoloff писал(а) 01 окт 2023, 15:08:как вы считаете лучше все-таки поезд в Сиену?

Откуда, из Флоренции? Лучше автобусом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #10

Сообщение spaoloff » 02 окт 2023, 18:44

savl1 писал(а) 01 окт 2023, 15:11:Откуда, из Флоренции? Лучше автобусом.

Спасибо. Либо автобусом, либо машиной, нашел я парковку недорогую около жд вокзала. в пользу машины то, что можно по пути останавливаться и фотграфии делать. Наверняка там есть где. в Пользу автобуса, что можно выпить бокал вина:) Такой еще вопрос. Во время переезда из Рима во Флоренцию, однозначно заедем в Орвието. Но я совершенно не уверен что из Флоренции нам удастся потом по времени выехать в Ареццо, поэтому думаю что может все таки подумать над заездом в Ареццо после Орвието? Если заложить часа по три на каждый город, это нормально будет для ознакомительного осмотра?
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 02 окт 2023, 18:56

spaoloff писал(а) 02 окт 2023, 18:44: можно по пути останавливаться и фотграфии делать. Наверняка там есть где

Смотря как поедете. И если собираетесь тратить время на "крюк", хорошо бы нужные места узнать заранее и прямо забить в навигатор. Потому что ехать "просто так" и рассчитывать на "открыточные" пейзажи в любом месте - такого не будет.

spaoloff писал(а) 02 окт 2023, 18:44:в Пользу автобуса, что можно выпить бокал вина

Это я тоже имел в виду:)

spaoloff писал(а) 02 окт 2023, 18:44: думаю что может все таки подумать над заездом в Ареццо после Орвието?

Ну... думайте, просчитывайте...

spaoloff писал(а) 02 окт 2023, 18:44: Если заложить часа по три на каждый город, это нормально будет для ознакомительного осмотра?

Как я сказал выше,
savl1 писал(а) 01 окт 2023, 12:34:Если свести Орвието к собору, Сиену - к Пьяцце-дель-Кампо, а Пизу - к Падающей башне, то вообще все 3 города в 1 день можно посмотреть:)
Я ж не знаю, что для Вас "ознакомительный осмотр"...
В принципе, Вы сейчас совершаете классическую ошибку: пытаетесь "вслепую" "кинуть" на город какое-то время, а потом думать, как его занять. Тогда как грамотный подход совершенно обратный: сначала решаете, что там и там Вам хочется посмотреть, потом прикидываете, сколько на это надо времени, и с учётом этого уже составляется общий маршрут.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #12

Сообщение spaoloff » 02 окт 2023, 22:55

savl1 писал(а) 02 окт 2023, 18:56:В принципе, Вы сейчас совершаете классическую ошибку: пытаетесь "вслепую" "кинуть" на город какое-то время, а потом думать, как его занять. Тогда как грамотный подход совершенно обратный: сначала решаете, что там и там Вам хочется посмотреть, потом прикидываете, сколько на это надо времени, и с учётом этого уже составляется общий маршрут.


Для меня ознакомительный это прежде всего знакомство с архитектурой в целом. Чтобы иметь представление. Разумеется если хочешь проникнуться духом города там лучше пожить. Но вот,. есть такой городок Чефалу. Я увидел фотографию влюбился мы приехали мне понравилось и я решил вернуться обязательно пожить там в следующий раз чтоб проникнуться духом города пару тройку дней . и оказалось что того что я увидел в первый раз за три часа было достаточно . а вот в Палермо я был два раза и в Неаполе. и еще очень хотел бы вернуться. а в Альберобелло и Локоротондо нет. а в Ното или Матеру хочу еще попасть. Ты приезжаешь куда-то и либо в эту атмосферу "влетаешь или нет" . Вы правы, надо знать что я хочу увидеть. и я знаю. Поэтому базами выбраны конкретные города. Я ведь не спрашиваю что мне посмотреть во Флоренции. А вот что я могу интересного увидеть по пути - это вопрос. Потому я и спросил совета у людей более опытных. я специально беру машину, чтобы не быть привязанным к расписанию. Если вдруг мне в Орвието окажется достаточно часа. я просто сяду и поеду дальше в Ареццо, А если не хватит, и я буду понимать что в Ареццо не успеваю, то сразу поеду во Флоренцию. но понять куда стоит заехать по пути, и сколько времени это может занять, думаю нужно.
Последний раз редактировалось spaoloff 02 окт 2023, 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рим-Флоренция-Чинкве Терре-Генуя-Милан. октябрь ноябрю. Требуется совет

Сообщение: #13

Сообщение spaoloff » 02 окт 2023, 23:04

savl1 писал(а) 02 окт 2023, 18:56:Смотря как поедете. И если собираетесь тратить время на "крюк", хорошо бы нужные места узнать заранее и прямо забить в навигатор. Потому что ехать "просто так" и рассчитывать на "открыточные" пейзажи в любом месте - такого не будет.

Если вы знаете такие места, буду благодарен за наводки:)
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль