Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Levitman » 24 янв 2024, 12:07

Всем привет!
Летим с молодым человеком в Италию в середине марта на 14 ночей. У него поездка первая, у меня - третья. Была уже и Милане, и в Риме, и во Флоренции, но не доехала до Венеции - ее собираюсь включить в ультимативном порядке. Молодому человеку интересно вообще все, поэтому я могу планировать поездку по своему усмотрению :)

Соответственно, очень нужна помощь бывалых людей, которые хорошо себе представляют описанный маршрут. Мне хочется захватить как можно больше городов, в которых я не была (либо была, но провела там слишком мало времени). Посмотреть архитектуру, интерьеры, замки, винодельни, производства сыра, и насладиться природой. А еще - я оголтелый фанат Флоренции, но совершенно не уверена, что стоит включать ее в маршрут, если брать во внимание изначальную амбицию: может, вы сможете обратить мое внимание на что-то, что я упускаю (за пределами этого чудесного города).

В общем, маршрут:
1. Прилетаем в Милан в 12:30. Заселяемся в гостиницу, смотрим вместе город, ужинаем, встречаемся с живущими там друзьями
2. Из Милана едем на Комо (поезд) - там гуляем, берем в аренду велосипеды, весь день катаемся и проводим время с друзьями, возвращаемся в Милан поздно вечером.
3. Из Милана уезжаем в Болонью рано утром. Смотрим город (может, есть рекомендации по особенно уютным районам и местам, без которых нельзя сказать, что ты побывал в этом городе?). Ночуем.
4. Утром из Болоньи едем в Модену (была там 6 лет назад проездом на 2,5 часа), целый день смотрим город (не много ли времени на него? Может, куда-то еще стоит добраться?) Потом возвращаемся в Болонью, ночуем.

На пятом дне у меня развилка:

Либо ехать во Флоренцию на три дня (по моим воспоминаниям этого времени хватит только чтобы просто хорошо погулять по городу и забежать в несколько музеев - поэтому есть некоторые переживания. Сердце просит, но мозг протестует. После Флоренции - Тоскана на 4 дня.

Второй вариант - брать машину и из Болоньи сразу двигать в Тоскану, тогда на регион останется полноценная неделя. Что хочется из того, что я не видела или было мало времени в прошлые разы: Греве Ин Кьянти, Сиена, Лукка, Сан Джимильяно, Монтальчино, Монтепульчано (тут природа, виноградники, красивые городки, деревни и замки). Может, что-то порекомендуете еще из того, что точно стоит увидеть по пути из Болоньи в Сиену например?На этом этапе хотелось бы жить в одном месте (агритуризмо) - есть ли рекомендации по локации, откуда будет классно ездить по описанным местам? Как бы организовали маршрут с тз логистики?

Еще от себя: я очень люблю путешествия на машине, но делать за один день больше, чем 3-3,5 часа за рулем не хотелось бы) + по моим воспоминаниям Гугл при планировании машрута на авто дает очень "ванильный" прогноз по времени из точки А в точку Б, тк плохо видит пробки и начисто игнорирует пешеходные переходы и ограничения скорости внутри городов и деревень.

Последние 4 дня: возвращаем машину, едем в Венецию, там два дня гуляем с отличным гидом, возвращаемся в Милан и улетаем.

Всем заранее большое спасибо :)
Levitman
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
тоскана отзывы

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 24 янв 2024, 12:11

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07: рекомендации по особенно уютным районам

Болонья - динамичный современный город, студенческий. Уют - это вроде про тишину и размеренность? Тогда это не Болонья. Ее прелесть в движении.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Levitman » 24 янв 2024, 12:14

Мне, например, было очень уютно во Флоренции, хотя она побольше Болоньи (мягко говоря) - атмосфера исторического центра, видимо, попала в мои ощущения. Если Болонья по вайбу скорее как Москва или Милан - то вы правы и нам точно не туда. Может, порекомендуете замену в таком случае?
Levitman
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Buena_Ventura » 24 янв 2024, 12:14

Levitman, а какие у вас точные даты путешествия?
Погода благоволит велосипедам на Комо и виноградникам в Тоскане?))
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение senator » 24 янв 2024, 12:14

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07:(может, есть рекомендации по особенно уютным районам и местам, без которых нельзя сказать, что ты побывал в этом городе?)

Болонья что посмотреть
Болонья. Неожиданное очарование.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 24 янв 2024, 12:23

Не понятно, что советовать.
То что, в Милане, на месте и порешаете, хотя на Комо в это время будет прохладно..

Дальше Флоренция/не Флоренция - я бы выбрал Флоренцию - 3 дня вполне достаточно.

Ну а по Тоскане маршрута нет..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия на 14 ночей в середине марта // помощь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 24 янв 2024, 12:23

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07:в Болонью рано утром. Смотрим город (может, есть рекомендации по особенно уютным районам и местам, без которых нельзя сказать, что ты побывал в этом городе?)

Тут, конечно, всё индивидуально, но для меня это такие: Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности)

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07:в Модену (была там 6 лет назад проездом на 2,5 часа), целый день смотрим город (не много ли времени на него?

Чересчур много, нескольких часов "за глаза".

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07:Может, куда-то еще стоит добраться?

А если хотите непременно на целый день, можете добавить Реджо-Эмилия (но вообще она не "обязательна" ни для "третьей", ни уж, тем более, для "первой Италии"). А поскольку у Вас времени на саму Болонью всего ничего, то лучше не тратить его и разделить этот день между ней и Моденой.

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07: в Тоскану, тогда на регион останется полноценная неделя

Да замучаетесь... Тем более что погодно время не самое надёжное.

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07:Может, что-то порекомендуете еще из того, что точно стоит увидеть по пути из Болоньи в Сиену например?

Например, Чертальдо (но не "точно" - в смысле только при желании остановиться и в режиме "лайт" посмотреть небольшой аутентичный городок).

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07:Как бы организовали маршрут с тз логистики?

А это чистая "вкусовщина". Если нравится жить "в деревне" с немаленькой вероятностью дождей (в этот сезон), не имея возможности вечером пройтись по городским улицам - бога ради (да даже если без него - вот стемнело в 5 - и что? Я понимаю, что мч и всё такое - но не всё же время...). Я бы на такое в жизни не "подписался" бы и остановился в городе, в котором можно разнообразно провести несколько вечеров - например, в Сиене.

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07: по моим воспоминаниям Гугл при планировании машрута на авто дает очень "ванильный" прогноз по времени из точки А в точку Б,

Я при расчёте всегда увеличивал его на 10-20%. Так сказать, "поправка на реальность":)

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07: два дня гуляем с отличным гидом

Какой ужас... Но это дело вкуса, простите, вырвалось...

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:14:Если Болонья по вайбу скорее как Москва или Милан - то вы правы и нам точно не туда.

Это из серии "места надо знать". Большой город, помимо прочего, предполагает разнообразие "форматов", кто на чём акцентируется - тот то и найдёт. Тогда проведите больше времени в никаком (по сравнению с Болоньей) Милане - если "движуха" Вам важнее интересностей. И тогда, тем более, не понятно, зачем Вам деревенская Тоскана аж на неделю...

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07:Всем заранее большое спасибо

Не за что. Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Levitman » 24 янв 2024, 12:35

Buena_Ventura писал(а) 24 янв 2024, 12:14:Levitman, а какие у вас точные даты путешествия?
Погода благоволит велосипедам на Комо и виноградникам в Тоскане?))


с 15 по 29 марта, интернет говорит будет +16 где-то! Я в декабре каталась так же на велосипеде на юге Франции по заповеднику в похожую погоду, было очень классно - но, может, я ошибаюсь и на Комо эта температура иначе ощущается?
Levitman
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение yurik1977 » 24 янв 2024, 12:38

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:14:Мне, например, было очень уютно во Флоренции, хотя она побольше Болоньи (мягко говоря)


Если мне не изменяет память, то Болонья больше, чем Флоренция, как по количеству населения так и по площади
yurik1977
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Levitman » 24 янв 2024, 12:50

savl1 писал(а) 24 янв 2024, 12:23:Тут, конечно, всё индивидуально, но для меня это такие: Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности)

Спасибо огромное, изучу!

savl1 писал(а) 24 янв 2024, 12:23:А если хотите непременно на целый день, можете добавить Реджо-Эмилия (но вообще она не "обязательна" ни для "третьей", ни уж, тем более, для "первой Италии"). А поскольку у Вас времени на саму Болонью всего ничего, то лучше не тратить его и разделить этот день между ней и Моденой.


Тогда, получается, лучше в первую половину дня посмотреть Модену, а потом вернуться и досмотреть Болонью? Спасибо, учту эту рекомендацию!

savl1 писал(а) 24 янв 2024, 12:23:Да замучаетесь... Тем более что погодно время не самое надёжное.


Тогда, может, сделать выезд в какие-то ключевые места? Мы планировали поездить, понаслаждаться видами и попить вина - поэтому, может, имеет смысл устроить "базу" в Сиене?

savl1 писал(а) 24 янв 2024, 12:23:Например, Чертальдо (но не "точно" - в смысле только при желании остановиться и в режиме "лайт" посмотреть небольшой аутентичный городок).


Спасибо!

savl1 писал(а) 24 янв 2024, 12:23:А это чистая "вкусовщина". Если нравится жить "в деревне" с немаленькой вероятностью дождей (в этот сезон), не имея возможности вечером пройтись по городским улицам - бога ради (да даже если без него - вот стемнело в 5 - и что? Я понимаю, что мч и всё такое - но не всё же время...). Я бы на такое в жизни не "подписался" бы и остановился в городе, в котором можно разнообразно провести несколько вечеров - например, в Сиене.


Рациональная рекомендация! Спасибо :) с 5 вечера и до отхода ко сну в агритуризмо и правда может быть несколько сложно))

savl1 писал(а) 24 янв 2024, 12:23:Какой ужас... Но это дело вкуса, простите, вырвалось...


Так, а вот здесь можно поподробнее? Я полностью открыта к любой критике, поэтому не щадите мои чувства)) нужно больше времени?

savl1 писал(а) 24 янв 2024, 12:23:Это из серии "места надо знать". Большой город, помимо прочего, предполагает разнообразие "форматов", кто на чём акцентируется - тот то и найдёт. Тогда проведите больше времени в никаком (по сравнению с Болоньей) Милане - если "движуха" Вам важнее интересностей. И тогда, тем более, не понятно, зачем Вам деревенская Тоскана аж на неделю...


Милан, как раз, мне не интересен совершенно) я там бывала уже, задерживаемся там только чтобы повидаться с друзьями( я как раз стремлюсь в сторону городов вроде Флоренции, а Тоскану люблю нежно за тишину, природу и вино)
Levitman
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Buena_Ventura » 24 янв 2024, 12:52

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:35:с 15 по 29 марта, интернет говорит будет +16

Это в Ломбардии?

В любом случае, это не летние +16, и у большой воды всегда прохладнее (если речь о Комо).

Плюс в марте может быть "сюрприз" в виде хорошего такого дождя.

Я бы заранее сделала два плана на день в Комо – на случай хорошей и не очень погоды :)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение pol_sveta » 24 янв 2024, 12:55

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:50:Мы планировали поездить, понаслаждаться видами и попить вина

А как водитель будет наслаждаться вином? :) Или вас кто-то возить будет?
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5580
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 62

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 24 янв 2024, 12:57

pol_sveta писал(а) 24 янв 2024, 12:55:А как водитель будет наслаждаться вином? :)

В Италии немножко можно)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение Rssla* » 24 янв 2024, 13:10

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:07:есть ли рекомендации по локации, откуда будет классно ездить по описанным местам?

Около Сиены можно остановиться в замке Castello Delle Quattro Torra - мы там жили 2 ночи. Там рядом еще и ресторан есть с неплохим ужином (нам прямо в замке посоветовали и забронировали столик), все продукты исключительно из этой местности.

Там был еще один замок, где мы останавливались, Castello di Ripa d'Orcia, но я посмотрела - он больше не принимает гостей. Там было еще лучше с виноградниками и оливковыми плантациями. Мы привезли оттуда и вино и оливковое масло. Может, можно поискать и другие замки в этом регионе. Их там полно везде.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 24 янв 2024, 13:12

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:50:получается, лучше в первую половину дня посмотреть Модену, а потом вернуться и досмотреть Болонью?

При Вашем раскладе - да. По крайней мере, мне так видится.

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:50:может, имеет смысл устроить "базу" в Сиене?

Мне это представляется идеальным (собственно, я так для себя и сделал- Тосканское средневековье: Сиена и окрестности. А также Ареццо, Вольтерра и ...).

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:50:Так, а вот здесь можно поподробнее?

Касательно гида, как такового. Но, как я уже написал, это была эмоциональная реакция, а так дело вкуса, хотите - бога ради.

Levitman писал(а) 24 янв 2024, 12:50:Милан, как раз, мне не интересен совершенно

Тут я не совсем правильно выразился. Я имел в виду, что при оценке города логичнее (по мне) ориентироваться на его интересные места, а не на то, большой он или маленький, "шумный" или не очень...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия на 14 ночей в середине марта. Нужна помощь с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Kalifornian » 24 янв 2024, 17:17

А куда конкретно вы едете на озеро Комо и где собираетесь кататься там на велосипедах?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль