Неаполь-Соренто-Амальфи

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 03 мар 2024, 05:51

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 01:01:Неаполь-Соренто-Амальфи

Во всех местах будете останавливаться? В Сорренто и Амальфи всегда было дорого, а уж на лето... Тем более, за 3 месяца: в такие места в такое время нормальные отели по относительно нормальным ценам за 8-10 месяцев надо бронировать...

Что до Неаполя, с ним, конечно, проще, но что тут посоветовать, если Вы сами все видите? Чисто территориально смотрите в районе вокзала, не ошибаетесь (хотя об этом Вы не спрашивали).

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 01:01:Машину арендуем.

Честно говоря, хоть это и не в тему, машина для такого маршрута - лишняя обуза...тем более, в рамках 5 дней, когда смотрится все только самое-самое (и, честно говоря, Сорренто в этот разряд я совсем не отношу).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40701
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #2

Сообщение SlyGuy » 03 мар 2024, 10:00

Вот это да. Интересный взгляд. Я думал что 5 дней на Неаполь и Амальфи это много даже, а тут вот как.
Соренто посетить хотел только из-за известной песни. Можно и пропустить.
План был остановиться где-то посередине между Неаполем и Салерно и совершать ежедневные поездки на авто в Неаполь и красивые городки побережья, сгонять посмотреть Капри и Помпеи.
Если базироваться в Неаполе и использовать общественный транспорт или такси - лучше ли это будет?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 03 мар 2024, 10:37

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 10:00:Я думал что 5 дней на Неаполь и Амальфи это много даже

Смотря что смотреть:) Вот, к примеру, ровно Ваш "формат": 5 дней и Неаполь-Соренто-Амальфи: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 10:00:Соренто посетить хотел только из-за известной песни. Можно и пропустить.

Правильно мыслите:) А песня действительно хорошая:)

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 10:00:Если базироваться в Неаполе и использовать общественный транспорт или такси - лучше ли это будет?

ОТ однозначно - см. как раз по ссылке выше.
И да, на мой взгляд, лучше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40701
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #4

Сообщение Advisor MD » 03 мар 2024, 10:44

Сорренто мне понравился намного больше чем Неаполь. Чисто, живописней, комфортно, Карпи под боком. Опять же отели дешевле. Жил в апартаментах с балконом на центральной улице. Было дешевле чем конура в Неаполе.
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 03 мар 2024, 10:48

Advisor MD писал(а) 03 мар 2024, 10:44:Сорренто мне понравился намного больше чем Неаполь

Так их вообще сравнивать нельзя, это 2 совершенно разных города, разных "форматов", разных стилей... И ездят туда с разными целями.

Advisor MD писал(а) 03 мар 2024, 10:44: отели дешевле чем в Неаполе.

Возможно, Вам просто повезло. Мой опыт был ровно противоположным (естественно, при этом никоим образом не отвергая Ваш). В любом случае всегда всё определяется текущей ситуацией на конкретные даты и степенью предварительности бронирования.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40701
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 03 мар 2024, 11:39

Advisor MD писал(а) 03 мар 2024, 10:44:Сорренто мне понравился намного больше чем Неаполь.

Равносильно сравнивать Гурзуф или Ялту и Ростов на Дону.
Advisor MD писал(а) 03 мар 2024, 10:44:Опять же отели дешевле.

Ну да, ну да.... И 20 лет назад отели в Сорренто были недёшевы, а уж сейчас....
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44243
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8147 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #7

Сообщение Torn07 » 03 мар 2024, 14:19

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 10:00:совершать ежедневные поездки на авто в Неаполь

В Неаполе на машине удобно в Помпеи и на Везувий.
По центру проблемы с парковками и есть ZTL.

B c парковками летом на побережье везде будут проблемы, особенно в выходные..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16211
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #8

Сообщение Nataly88 » 03 мар 2024, 14:37

Из моего личного опыта и моих предпочтений по итогам прошлогодней майской поездки.
1. На Неаполь необходимо хотя бы 3 полных дня. Жили в историческом центе в отеле "319 Дуомо" (есть на Букинге), остались довольны всем.
2.На Капри из Неаполя. Но из Сорренто думаю получится дешевле.
3. В Неаполе взять машину. На машине в Казерту и в Помпеи.
4. Сорренто чудесное место. Согласна с Карузо - туда стоит вернутся.
5. По дороге c красивым названием Амальфитана стоит проехать хотя бы раз в жизни. Останавливаться хочется на каждом километре. А за одно стоит подняться в Равелло с двумя потрясающими виллами.

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 10:00:План был остановиться где-то посередине между Неаполем и Салерно и совершать ежедневные поездки на авто в Неаполь

на мой взгляд безумная идея.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #9

Сообщение Alberto Contador » 03 мар 2024, 15:17

5 дней мало.
Ну вот приехал в первый день в Неаполь, заселился, пошел погулял полдня, так поверхам центр посмотреть,переночевал.
Утром поехал в Помпеи/Везувий на электричке, там посмотрел, вечером доехал до Сорренто на электричке, заночевал. 2 дня уже прошло.
Проснулся, поехал на Капри, там погулял, вечером вернулся в Сорренто. Если остались силы потусил вечером в старом городе, потом пошел спать. 3 дня прошли.
На 4 день поехал на автобусах в сторону Амальфи и Позитано. Но либо Позитано и Амальфи, либо Амальфи и Равелло, Позитано тогда смотреть в автобусе в окна. Ночёвка, 4 дня прошло.
5 день ровно,что б доплыть до Салерно на кораблике и сесть в поезд до Неаполя/Рима или где там аэропорт или что.
Тут лучше определится: Неаполь плюс Везувий, Помпеи и Геркуланум, либо Сорренто-Амальфи-Позитано-Капри. И жить в одной точке. Имхо, машина не нужна.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2276
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #10

Сообщение Advisor MD » 03 мар 2024, 15:27

Я не спорю, но Сорренто это стоящее для посещение место. Я поехал спонтанно, действительно из-за песни, но кайф получил больший. Опять же, те же Позитано, Амальфи и Капри удобнее осматривать из Сорренто.
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #11

Сообщение Advisor MD » 03 мар 2024, 15:35

Nataly88 писал(а) 03 мар 2024, 14:37:SlyGuy писал(а) Сегодня, 10:00:
План был остановиться где-то посередине между Неаполем и Салерно и совершать ежедневные поездки на авто в Неаполь

на мой взгляд безумная идея.

Нормальная идея. Если разница в цене номера 100 евро, то машина себя окупает с лихвой. А цены на отели в Неаполи меня удивили. Можно вообще не брать машину, там куча электричек. И не надо думать о парковках и выпить ли пива.
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #12

Сообщение SlyGuy » 03 мар 2024, 17:20

Тут наверное нужно добавить больше информации: я в Италии уже был три раза. И в целом мы с женой в европе были часто и много. Сейчас берём с собой дочку, 12 лет, хотим ей показать красоты всякие. Но – очень важно отметить, что мы все крайне равнодушны к развалинам и руинам. Даже я б сказал отрицательно относимся :)))
В Instagram очень красивые фото и видео Амальфи/Позитано – цветущие лимонные деревья, яркие домики, веспы... понимаю, что между Instagram и реальностью есть некие фильтры и преувеличения, но...
посмотрел отчёт уважаемого savl1 и немного засомневался в маршруте:
В Неаполе - облупившиеся фасады, с которых штукатурка отлетает кусками, грязь, бомжи, негры, графити в подземных переходах и на улицах :((((( выглядит скорее как район Каракёй в Стамбуле ... в прошлый раз мы были в Чинкве Терре – понравилось, хотя народу тьма-тьмущая...
Выбор между общественным транспортом и личным автомобилем тоже не такой простой как может показаться, общественный транспорт постоянно бастует... а у машины свои минусы... теперь в сомнениях – может быть наоборот сократить время на юг и добавить побольше центра/севера...
вопрос где жить тоже не решен - в самом амальфи ценник на троих на 5 дней 200-400 тыщ... я не настолько богат, увы, да и за эти деньги там далеко не 5*... наверное придется брать аппартаменты
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 03 мар 2024, 17:24

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 17:20:посмотрел отчёт уважаемого savl1 ...
В Неаполе - облупившиеся фасады, с которых штукатурка отлетает кусками, грязь, бомжи, негры, графити в подземных переходах и на улицах :((((( в

Неужели я показал Неаполь столь неприглядным? Тогда он ещё хуже, чем в моём рассказе, потому что я на "чернухе" никогда не акцентируюсь, выбираю только красивое, интересное и фотогеничное, и в моих рассказах города всегда лучше, чем на самом деле...

Но, в общем, да, примерно, как Вы описали...

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 17:20: выглядит скорее как район Каракёй в Стамбуле

С той лишь разницей, что в Стамбуле безопаснее. У меня очень развито интуитивное чувство опасности, и в Неаполе вечерами (не везде, конечно), оно просто "синализацию" включало, чего больше никогда и нигде за границей не было...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40701
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 03 мар 2024, 17:29

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 17:20:В Неаполе - облупившиеся фасады, с которых штукатурка отлетает кусками, грязь, бомжи, негры, графити в подземных переходах и на улицах

Да, Неаполь - он такой, не каждому понравится. Я люблю Неаполь, в нём замечательная атмосфера.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44243
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8147 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #15

Сообщение Poseidon » 03 мар 2024, 17:38

А что плохого в граффити в подземных переходах и на улице, что ставите грустные смайлики? Про негров тоже не понял, они такие же люди, как и все остальные.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #16

Сообщение Advisor MD » 03 мар 2024, 17:46

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 17:20:Но – очень важно отметить, что мы все крайне равнодушны к развалинам и руинам. Даже я б сказал отрицательно относимся :)))

Ну тогда вам точно в Сорренто как база и оттуда на катерах по Позитано-Амальфи-Капри. Дворцы в Неаполе можно посмотреть одним днем. Еще советую подняться на фуникулере в Castellammare di Stabia. Оттуда потрясающие виды на залив, Везувий и все такое. Плюс очень приятно гулять в горах.
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #17

Сообщение SlyGuy » 03 мар 2024, 18:33

Poseidon писал(а) 03 мар 2024, 15:35:Про негров тоже не понял, они такие же люди, как и все остальные.

Конечно, если говорить в общем и целом, то да. Майкл Джордан - потрясающий баскетболист, а Майкл Джексон - кумир миллионов. Тот же Омар Си из "1+1. Неприкасаемые" - отличный актер и вызывает улыбку. Но когда я говорю "итальянец", то у меня в голове возникает образ Адриано Челентано, а не Омара Си. Тут важен ещё контекст места. Если я вижу негра в дорогой одежде, который выходит из шевроле корвет и направляется за покупками в бутик на родео драйв , то я его бояться не буду. Также как и негра на уолл стрит.
А когда я вижу группу обдолбанных подростков в центре {города} играющих в футбол на брусчатке пустой бутылкой из-под джина - я невольно сжимаю кулаки в кармане куртки.
Помню, как я ехал из аэропорта cdg в центр и передо мной сидел негр и чистил телефоны. Перед ним был пакет с телефонами, он брал один, выковыривал симкарту, кидал в пакет, переходил к следующему. Да, это мог бы быть китаец или австралиец, но...
Графити это одна из самых больших проблем больших (и не очень) городов – причём надо понимать, что я имею в виду не творения Бэнкси, а уродование остановок или вагонов полубандитскими "тэгами"...
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 03 мар 2024, 19:20

SlyGuy писал(а) 03 мар 2024, 18:33:А когда я вижу группу обдолбанных подростков в центре {города} играющих в футбол на брусчатке пустой бутылкой из-под джина - я невольно сжимаю кулаки в кармане куртки.

А если они такие же, но белокожие, они у вас только умиление вызовут?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #19

Сообщение Advisor MD » 03 мар 2024, 19:31

Преступность выше не в популяции белокожих, это статистика.
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Неаполь-Соренто-Амальфи

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 03 мар 2024, 20:46

Advisor MD писал(а) 03 мар 2024, 19:31:Преступность выше не в популяции белокожих, это статистика

То есть в Африку вообще ехать страшно? Там вообще живут одни черные преступники.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль