Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 07 мар 2024, 19:52

Margarita89 писал(а) 07 мар 2024, 19:45: Орвието. Сам город по-прежнему кажется небольшим и можно его было бы за полдня посмотреть

Так и есть. Строго говоря, кроме собора потом в памяти ничего и не остаётся, всё остальное вполне типовое для городов такого типа. Да, колоритно, да, атмосферно, но не уникально (в отличие от собора).

Margarita89 писал(а) 07 мар 2024, 19:45:Lateranense Palace, не могу разобраться с расписанием (его просто нет на их сайте

Ну как это нет?
https://www.palazzolateranense.com/en/opening-hours/
Правда, чуток расходится с итальянской версией в плане ит. экскурсий в субботу: https://www.palazzolateranense.com/it/o ... -apertura/
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #22

Сообщение Margarita89 » 08 мар 2024, 02:32

savl1 писал(а) 07 мар 2024, 19:52:Ну как это нет?
https://www.palazzolateranense.com/en/opening-hours/
Правда, чуток расходится с итальянской версией в плане ит. экскурсий в субботу: https://www.palazzolateranense.com/it/o ... -apertura/


Спасибо! Теперь вижу, что на английском в те дни, когда нас не будет в Риме, ну ничего - буду знать!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #23

Сообщение Margarita89 » 08 мар 2024, 23:37

Написала всё же в Lateranese palazzo. Сегодня утром получила от них ответ, что бронировать посещение можно на этом сайте: https://www.omniavaticanrome.org/it/pag ... ateranense
"Opening hours and visiting days
Currently the opening to the public is scheduled from Tuesday to Saturday (excluding Sundays and religious holidays).
On our online profile, by typing the "buy tickets" button you can see the times and the types of services available.
Only days with remaining availability will be bookable."
Что интересно, дат там много и можно пройти без экскурсии, но с сопровождением и стоить это будет 9 евро. Что немного грустно - в письме написано, что всего 30-45 минут, скорей всего это значит, что немного комнат, но всё равно интересно. Guided tour 18 euro и продолжительность 1 час.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #24

Сообщение nassta » 11 мар 2024, 14:23

вижу у многих фотографии символов contrada, но не могу найти карту, где бы были отмечены основные статуи. Как вы их находили?

Давно была в Сиене, сейчас к сожалению не могу найти сайт итальянский, где было очень подробно про контрады. Я их все обошла:))
Вот карта:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=131Gf9oDVwnLiex-zFU3CL8e287Y&ll=43.31908714769932%2C11.33527520900894&z=16
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #25

Сообщение Margarita89 » 25 апр 2024, 23:27

Вот мы и вернулись. Напишу тут коротко, вдруг кому пригодится.

Рим
1. Взяли билеты в галерею Боргезе, не заметили, что второй этаж сейчас полностью закрыт на реконструкцию. Зато действует программа билет за 5 евро в палаццо Барберини + галерея Корсини (с билетом в Боргезе), чем мы и воспользовались.
2. В Риме был Open House - https://www.romeing.it/open-house-rome/ в наши дни. Но когда я узнала об этом, было уже поздно - все самые интересные билеты во дворцы уже были забронированы (почти все - бесплатно).
3. Императорские форумы. Бронировали заранее билет за 16 евро (Super, без Колизея). Действует 1 раз в течении 30 дней с момента бронирования. Провели 3 часа, этого маловато, но мы устали. Использовали izi travel аудиогид, скачали заранее. Вообще, ориентация по форуму не очень хорошо организована, так что лучше иметь свою карту/гида. Теперь не нужна регистрация в дом Августа, экскурсии раз в 30 минут на английском. Дом Ливии закрыт.
4. Золотой дом Нерона - давно мечтала попасть. Не разочаровалась, интересная экскурсия (1ч 15 мин) и VR experience, к которому я была скептична изначально.
5. Пантеон - не смогли заплатить по QR коду, все методы оплаты (в том числе и рекомендованный PayPal были отклонены). Через автомат - тоже. В итоге отстояли очереди и заплатили кэшем. Мы были прежде много раз, но всё же хотелось зайти снова внутрь.
6. Я искала что-то необычное поделать - взяли Vespa Tour + Photo на . experience. Нас немного пытались надурить с ценой (брали private tour, нас присоедини к группе, но в итоге вернули разницу в цене). Кроме этого сама поездка очень понравилась. Каждый ехал с водителем, достаточно остановок и адреналина в пути (ехали не очень быстро, в шлеме, но первый раз).
7. Квартал Коппеде - удобно сочетается с галереей Боргезе, обошли несколько раз за полчаса - он совсем небольшой.
8. Съездили в EUR квартал, тоже посмотрели его за полчаса. Музей с моделью Рима оказался давно закрыт, я это пропустила. Я думала сначала совместить с поездкой в Остию, но мы решили оставить это до следующего раза.
9. Буфет с коктейлем в Freni e Frizioni - атмосферное и молодежное место.
10. Pompi - вкусные тирамису.
И последнее - впервые остановились на площади Re di Roma, понравилась близость к метро, пешком до Колизея 30-35 минут, много магазинов и мест где поесть.

Сиена
1. Спасибо за маршрут с контрадами - обошли все, несмотря на дождь:)
2. Из достопримечательностей - palazzo Publico с террасой и Сиенский собор. В остальном - хотелось просто гулять по городу.

Венеция
1. Art Biennale. Взяли билет на 3 дня (с 1 входом в Giardini и 1 в Arsenale) и guided tours на английском в оба в разные дни. Guided tours были очень полезны для первого посещения, введения и ориентации. В каждой локации легко провести целый день. Во многих местах проходили живые перформансы, можно было пообщаться с артистами. Кроме того по всему городу были открыты галереи и дворцы, большинство бесплатно как collateral events. В них тоже было любопытно заглядывать.
Мы были в первый день официального открытия, поэтому хороших обзоров ещё не было. Я бы предпочла в следующий раз (а я точно хотела бы ещё) ознакомиться с highlights заранее, потому что на месте, конечно, очень много всего и приходится выбирать.
2. Обнаружили vaporetto/ferry прямо до аэропорта.
3. В апреле может быть холодно - в один из дней было +12-13 градусов и дождь.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль