Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #1

Сообщение multilate » 05 мар 2024, 09:04

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, подкорректировать правильно, с точки зрения логистики, маршрут:)
Ранее в 2018 году уже были в Италии. Посетили Венецию, о. Гарда, Мальчезине (Монтебальдо), Верона, Флоренция (Пиза и Лукка), Сиена и Рим. Больше всего в душу запали городки Сан-Джиминьяно, Орвието, в которых останавливались на одну ночь. Вот такие уютные места нам очень заходят)) Ну и очень понравилась Флоренция и Венеция, несмотря на туристов. Больше всего не понравился Рим))

В этот раз будем в Италии с 17 по 27 мая. Прилет и вылет из аэропорта Марко Поло в Венеции. Будем вдвоем с женой. Очень любим средние/маленькие по размеру города или деревни.
В этот раз всего 10 дней, поэтому в сторону юга не поедем, а хотелось бы поездить по центру или северу, но не по крайнему)) Что-то между Венецией и Чинкве-Терре. В прошлый раз сильно хотели в Чинкве-Терре, но не успели.

Маршрут накидал такой:
17 мая в 12:30 прилетаем в Венецию и сразу едем в Падуя.
17-19 мая: базируемся в Падуя. Выезды в города Бассано-дель-Граппа, Маростика, Тревизо, Виченца, Монселиче. Это просто список возможных, вероятно посещать будем не все, а парочку.
19 мая уезжаем из Падуи во Флоренцию.
19-22: Три ночи во Флоренции. Должно хватить на саму Флоренцию и окрестности (Например, Пистойя, Фьезоле, Прато), в которых еще не были. В какие окрестности съездить еще выбираю, может будут советы. В некоторых уже были, описывал их выше (Пиза, Лукка, Сиена, Сан-Джиминьяно).
22 переезжаем в Ла Специя и базируемся в этом городке, чтобы посетить Чинкве-Терре
22-24: живем в Ла Специя, одним полным днем на общественном транспорте (на поезде или лучше корабле?) до Портовенере, Вернацца, Риомаджоре и обратно в Ла Специя
24 возвращаемся в Венецию (скорее всего жить будем в Местре). Вот тут будет какой-то сложный маршрут обратно с пересадками, как я понял.
24-26: Живем в Местре. Посещаем Венецию + Тревизо.
27 ночью в 04:00 улетаем из Марко Поло (Венеция)

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Передвигаться планируем только на общественном транспорте. Преимущественно, хотелось бы на региональных поездах, но иногда видимо придется и на скоростных на большие расстояния (Например, Ла Специя - Венеция)
multilate
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
пляжи Италии

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 05 мар 2024, 09:45

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:17-19 мая: базируемся в Падуя. Выезды в города Бассано-дель-Граппа, Маростика, Тревизо, Виченца, Монселиче. Это просто список возможных, вероятно посещать будем не все, а парочку.

А саму Падую не смотрите?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 05 мар 2024, 09:46

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04: в Венецию и сразу едем в Падуя.
17-19 мая: базируемся в Падуя. Выезды в города Бассано-дель-Граппа, Маростика, Тревизо, Виченца, Монселиче. Это просто список возможных, вероятно посещать будем не все, а парочку.

Больше всего рекомендую Тревизо, меньше всего - Виченцу (если бы Вы были фанатом творчества Палладио, она стояла бы в числе "обязательных").
Но с учётом того, что у Вас в Падуе реально будет 1 день, какие уж тут выезды...

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:Должно хватить на саму Флоренцию и окрестности (Например, Пистойя, Фьезоле, Прато), в которых еще не были. В какие окрестности съездить еще выбираю, может будут советы.

Главный совет - не ищите чего-то ещё. Вы выбрали лучшие города "2-го эшелона" (с учётом, что "1-го" уже видели) - так что хороших впечатлений!

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:одним полным днем на общественном транспорте (на поезде или лучше корабле?) до Портовенере, Вернацца, Риомаджоре и обратно в Ла Специя

Корабль в ЧТ я рекомендую только в одном случае - при поездке в Портовенере (причём именно туда, а не оттуда). В остальных случаях поезда считаю более рациональными во всех смыслах.

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Я не вижу предмета для критики, если Вас самих всё устраивает. Так что - удачи!

PS. Я мог бы порекомендовать некоторые мои рассказы по этим регионам, но мне показалось, что Вы уже их видели:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #4

Сообщение multilate » 05 мар 2024, 10:17

hellen-k писал(а) 05 мар 2024, 09:45:А саму Падую не смотрите?

Смотрим. Скорее всего, 17 мая мы пол дня погуляем по Падуи. На следующий полный день съездим в Тревизо, потом вечером опять по Падуи. Но уже будем смотреть на месте по желанию, может просто все время в Падуи будем без выездов))

savl1 писал(а) 05 мар 2024, 09:46:PS. Я мог бы порекомендовать некоторые мои рассказы по этим регионам, но мне показалось, что Вы уже их видели:)

Так и есть, читал))
savl1 писал(а) 05 мар 2024, 09:46:Я не вижу предмета для критики, если Вас самих всё устраивает. Так что - удачи!

Спасибо) Меня, вроде, устраивает. Старался так, чтобы не галопом, а очень размеренно. Учитывая, что обычно когда говорят "на это место надо пол дня", а нам с женой всегда 2х часов хватает)
multilate
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 05 мар 2024, 10:20

multilate писал(а) 05 мар 2024, 10:17:Так и есть, читал))
multilate писал(а) 05 мар 2024, 10:17:Учитывая, что обычно когда говорят "на это место надо пол дня", а нам с женой всегда 2х часов хватает)

Похоже, что наши динамики +- совпадают, поэтому Вы можете ориентироваться на мои регламенты. Не копировать их, конечно, но "брать за основу".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 05 мар 2024, 14:06

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:22 переезжаем в Ла Специя

Всегда жалко, когда тратятся три дня на не самое что то в Италии... Из 10 дней Вы тратите 3 на то что можно посмотреть за полтора часа..

Если бы маршрут был по Лигурии, с отдыхом на море, то ЧТ вписывалось без сильных потерь по времени.

А строит маршрут из Венеции с дорогой обратно в 6 часов с пересадками....

Но если уж без него нельзя, то остановитесь хотя бы в Пизе - Специя совсем пустой город...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 05 мар 2024, 14:56

multilate писал(а) 05 мар 2024, 10:17: 17 мая мы пол дня погуляем по Падуи.

Полдня? В Скровеньи не пойдете? Две базилики не будете смотреть? За полдня это не получится, имхо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #8

Сообщение multilate » 05 мар 2024, 16:31

hellen-k писал(а) 05 мар 2024, 14:56:Полдня? В Скровеньи не пойдете? Две базилики не будете смотреть? За полдня это не получится, имхо.

Спасибо за замечания. Я еще не прорабатывал детально время в каждом городе, пока только приблизительно сколько ночей потратить сколько полных дней должно быть, основываясь на предыдущем своем опыте. В целом, на Падую будет полный день и часть другого. Выезды в окрестности опционально.

Torn07 писал(а) 05 мар 2024, 14:06:Всегда жалко, когда тратятся три дня на не самое что то в Италии... Из 10 дней Вы тратите 3 на то что можно посмотреть за полтора часа..

А что бы Вы посетили? Я радостью прислушаюсь к советам)
Чинкве-Терре это не главная цель текущей поездки, но мне показалось по различным источникам, что это место входит в топ для посещения) С переездом в 5-6 часов обратно я полностью согласен, тоже бы не хотелось терять столько времени. Именно этот участок у меня и вызывал больше всего сомнений...
multilate
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 05 мар 2024, 16:36

multilate писал(а) 05 мар 2024, 16:31: Я еще не прорабатывал детально время в каждом городе, пока только приблизительно сколько ночей потратить сколько полных дней должно быть

То есть Вы прямо сейчас совершаете классическую ошибку, обычно свойственную новичкам (а Вы им, вроде, уже не являетесь): сначала "кладёте" "от фонаря" (простите, просто устоявшееся выражение, фигура речи, ничего личного!) какое-то время на город, а потому будете либо думать, как его занять, либо кусать локти, что мало отвели...

multilate писал(а) 05 мар 2024, 16:31:Чинкве-Терре это не главная цель текущей поездки, но мне показалось по различным источникам, что это место входит в топ для посещения

Вопрос только в том, является ЧТ местом Вашей мечты, и если да - любые переезды и времязатраты на это оправданы, кто бы что ни говорил. А если нет - зачем вообще тратить время на что-то меньшее, чем исполнение мечт? :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #10

Сообщение multilate » 05 мар 2024, 16:58

savl1 писал(а) 05 мар 2024, 16:36:Вопрос только в том, является ЧТ местом Вашей мечты

У меня нет мечт в плане конкретных мест Италии)) Хочется просто гулять на улицам, смотреть на людей и архитектуру, вкусно кушать)

savl1 писал(а) 05 мар 2024, 16:36:То есть Вы прямо сейчас совершаете классическую ошибку, обычно свойственную новичкам (а Вы им, вроде, уже не являетесь): сначала "кладёте" "от фонаря"

Все так, но "основываясь на предыдущем своем опыте")) Ну и подгорает уже, надо бронировать и на визы подаваться )) Мало - не много, приехать еще раз всегда успеем. Больше всего не люблю думать в отпуске куда завтра ехать, т.к. все по плану уже посмотрел и не рассчитал, т.к. как и писал выше, у нас в среднем на 50% меньше времени уходит на осмотр городов/достопримечательностей, чем в советах в сети.
multilate
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Loli Loli » 05 мар 2024, 17:08

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:22-24: живем в Ла Специя, одним полным днем на общественном транспорте (на поезде или лучше корабле?) до Портовенере, Вернацца, Риомаджоре и обратно в Ла Специя
24 возвращаемся в Венецию (скорее всего жить будем в Местре). Вот тут будет какой-то сложный маршрут обратно с пересадками, как я понял.

вернитесь из Риомаджоре обратно не в Ла Специю,а в Геную. И будет вам прямой поезд до Венеции (FrecciaRossa9710 , выезд, правда, в 7 утра. Зато без пересадок)

кстати,
multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:Прилет и вылет из аэропорта Марко Поло в Венеции

если это WIZZ из и в Ереван, то этот рейс чаще всего переносят в последнее время. Для тех, кто любит планировать.
У нас вот поездочка небольшая через неделю. Пришлось менять вылет из Венеции на Милан как раз про причине переноса рейса аж на сутки.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 05 мар 2024, 17:40

multilate писал(а) 05 мар 2024, 16:31:В целом, на Падую будет полный день и часть другого.

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #13

Сообщение Torn07 » 05 мар 2024, 18:24

multilate писал(а) 05 мар 2024, 16:58:Хочется просто гулять на улицам, смотреть на людей и архитектуру, вкусно кушать)

Это точно не про ЧТ. Гулять в этих городка метров по 100, с поесть тоже как то не весело..

Я бы не уезжал с севера.. Кроме Падую - Верона, Болонья, из которой можно поездить по окрестным местам типа Равенны и Феррары..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #14

Сообщение Mi chiamo Julia » 07 мар 2024, 02:48

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:Очень любим средние/маленькие по размеру города или деревни.
Тогда присмотритесь к Кьодже, безумно красивый и атмосферный городок. Там шикарный рыбный рынок и ресторан с мишленовской звездой. Мы там жили неделю и хотим еще. От и до Венеции туда и от туда ходят кораблики, минут 40 поездка. Нам там понравилось гораздо больше, чем Венеция.
Mi chiamo Julia
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2020
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Чинке Терре. Второй подход в Италии

Сообщение: #15

Сообщение Mi chiamo Julia » 07 мар 2024, 02:56

multilate писал(а) 05 мар 2024, 09:04:22 переезжаем в Ла Специя и базируемся в этом городке, чтобы посетить Чинкве-Терре

Я бы из Падуи (кстати, красивый город) двинулась в район Восточной Лигурии, там обилие мимишных городков, да еще и на фоне моря: Больяско, Рекко, Камольи, Санта Маргарита Лигуре, Портофино, Рапалло, Кьявари, Монелья, Чинкве Терре, Портовенере, Леричи. Звучит страшно много, на самом деле городки маленькие и в 3 дня их наверное можно впихнуть, но я бы растянула удовольствие на неделю и еще Геную посетила. Все городки очень хорошо посещаются с помощью жд.

А Фло как-то слишком далеко и там тоже слишком много красоты в округе, чтобы галопом пробежать и не прочувствовать. Лучше ее следующей поездкой запланировать. Но это в идеале конечно, да еще и в моем идеале) У Вас может другие приоритеты.
Mi chiamo Julia
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2020
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль