Змеи, медузы и ядовитые гады на Шри Ланке

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #61

Сообщение Varda » 07 окт 2014, 09:45

Прикол гетерометрусов именно в том и состоит, что они большие и не сильно ядовитые, их поэтому и в террариумах содержать любят - эффектно и безопасно.
Паука такого видела в номере в первый день. Определить видовую принадлежность руки не дошли, но спецы сказали, что безопасен. Да и кроме того он был довольно-таки пуглив, скорее убежит, чем укусит. Вот некоторые птицееды там есть - это неприятнее, но они далеко не на каждом углу.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #62

Сообщение Varele4ka » 01 ноя 2014, 09:10

2 дня назад останавливались в отеле Pavana в Эмбилипитии возле парка Удавалаве. Вечером во дворе у бассейна увидели большую змею возле лежака, где мы 5 минут назад сидели. Работники отеля сказали, что она очень опасная и лучше идти к себе в номер спать;)
Varele4ka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.06.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #63

Сообщение Varda » 01 ноя 2014, 09:52

Вот если бы вы ее сфотографировали, я бы вам сказала, опасная или нет.
Местное население в таких вопросах нужно слушать с оглядкой, по всей Южной Украине и югу европейской части России водяного ужа считают водяной гадюкой, причем не какой-нибудь, а смертельно ядовитой! И гибнут безобидные ужики за свою пеструю окраску сотнями... Думаю, на Шри-Ланке таких легенд не меньше.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #64

Сообщение Varele4ka » 01 ноя 2014, 11:27

Varda писал(а) 01 ноя 2014, 09:52:Вот если бы вы ее сфотографировали, я бы вам сказала, опасная или нет.
Местное население в таких вопросах нужно слушать с оглядкой, по всей Южной Украине и югу европейской части России водяного ужа считают водяной гадюкой, причем не какой-нибудь, а смертельно ядовитой! И гибнут безобидные ужики за свою пеструю окраску сотнями... Думаю, на Шри-Ланке таких легенд не меньше.
я не сомневаюсь, но все равно не по себе было, даже если она и не опасна;)))
Varele4ka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.06.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #65

Сообщение komaar » 29 ноя 2014, 12:50

Вот такими малышами бывает весь берег усыпан. В воде очень редко чувствуются легкие покалывания
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
komaar
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #66

Сообщение Медведёк » 01 дек 2014, 06:36

А есть такие средства какие нть, химические, поджигаешь - и вся живность в радиусе пары метров или гибнет, или категорически не появляется?
(я вот про пауков, скорпионов и иже с ними в домике например. Или даже на пляже, в России бывает на шашлыках поджег спираль, дымом вокруг повеяло, и нет комаров! ).

И если не хочется кондей включать в домике..., а спать с открытыми окнами как я понимаю чревато?...

Ну и про водяных змеюк... вот ведь страшно как стало! трое деток еще с нами... да и я змей жуть как боюсь! чееерт.
Медведёк
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.08.2013
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #67

Сообщение komaar » 01 дек 2014, 07:36

Медведёк писал(а) 01 дек 2014, 06:36:А есть такие средства какие нть, химические, поджигаешь - и вся живность в радиусе пары метров или гибнет, или категорически не появляется?
(я вот про пауков, скорпионов и иже с ними в домике например. Или даже на пляже, в России бывает на шашлыках поджег спираль, дымом вокруг повеяло, и нет комаров! ).

И если не хочется кондей включать в домике..., а спать с открытыми окнами как я понимаю чревато?...

Ну и про водяных змеюк... вот ведь страшно как стало! трое деток еще с нами... да и я змей жуть как боюсь! чееерт.

Мухи ии комары вечером как то одолели. Было это в 2 км от воды вглубь. Парочка спиралей все исправили.
Спали под вентилятором с закрытымм окнами-не жарко. Вообще, зря номер с кондеем брали, т.к. вентилятора хватало (2 линия).
А вообще, насекомые не беспокоили. Гекконы и игуаны бегали и охраняли нас )
Водяных змей не видел и не слышал про них
Средства продаются в супермаркете и смысла с собой их везти нет
komaar
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #68

Сообщение Stubbbborn » 24 дек 2014, 16:16

Змеи и медузы - фигня.
В прошлом году отдыхали в р-не Коггалы, так к нам на пляжи заплыл внушительных размеров пресноводный крокодил. Пляжи вмиг закрыли на пару дней, не знаю, что там они с ним делали, то ли пытались загнать в привычное русло, то ли ловили, но потом всё открылось как ни в чём не бывало.
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #69

Сообщение SSyba » 24 дек 2014, 17:08

komaar писал(а) 29 ноя 2014, 12:50:Вот такими малышами бывает весь берег усыпан. В воде очень редко чувствуются легкие покалывания

Какой берег какого пляжа?
Кошмар какой то, начиталась и ехать не хо- страшно
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #70

Сообщение Stubbbborn » 24 дек 2014, 17:18

SSyba писал(а) 24 дек 2014, 17:08:
komaar писал(а) 29 ноя 2014, 12:50:Вот такими малышами бывает весь берег усыпан. В воде очень редко чувствуются легкие покалывания

Какой берег какого пляжа?
Кошмар какой то, начиталась и ехать не хо- страшно


Да перестаньте, из всей экзотики - Ланка самое благоприятное место. Вам понравится.
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #71

Сообщение komaar » 24 дек 2014, 17:32

SSyba писал(а) 24 дек 2014, 17:08:
komaar писал(а) 29 ноя 2014, 12:50:Вот такими малышами бывает весь берег усыпан. В воде очень редко чувствуются легкие покалывания

Какой берег какого пляжа?
Кошмар какой то, начиталась и ехать не хо- страшно

Они мааленькие и мы 1 раз за полмесяца их видели. Не мешали вообще
komaar
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.09.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #72

Сообщение alehka » 03 янв 2015, 17:10

Сегодня в Уне дочку ужалила медуза, отек продержался 3 часа, следы от щупалец видны спустя 6 часов. И это не единичный случай. При нас, за пару часов до нашего проишествия, медуза в воде обожгла еще одного ребенка. А пожилой итальянец, который побежал в отель и принес нам специальный крем, рассказал, что в этом районе медузы жалят часто.
alehka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #73

Сообщение Waist » 03 янв 2015, 19:43

Мы в Унаватуне, на окраине, вчера часов в 20 видели на пляже цепочную гадюку, откуда взялась не понятно, провожало ее человек 15, но это правда была она.... Фото выложу по приезду.... Змейка длиной полтора метров , характер ной окраски.... Неприятное зрелище....
Tranquila Mañana

Берегите счастье, берегите!
Waist
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #74

Сообщение Varda » 05 янв 2015, 22:23

А по-моему, прекрасное зрелище. Жду фото.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #75

Сообщение Minipig » 10 янв 2015, 08:01

Меня жалили медузы в Уне 2 раза . Были там со 2 по 8 января. Жили в Далавелле, там красивый пляж и ооочень мало людей, никаких медуз,но большие волны. Поэтому купаться ездили в Унаватуна бич. Вот там медуза меня и ужалила, один раз в первый день и еще через день. Довольно ощутимо, около часа держалась небольшая припухлость как от ожога, потом прошло, небольшая красная полосочка осталась, но она заживает. Были компанией, кусали не только меня, но именно такая реакция была только у 2-х человек. У остальных - просто неприятное покалывание. В остальные дни - никаких эксцессов
Аватара пользователя
Minipig
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #76

Сообщение Tatvikar » 16 янв 2015, 16:25

А какие средства брать для обработки мест ожогов и укусов этими зверями? Парочку-тройку наименований можно?
Я путешествую не для того, чтобы приехать куда-то, но чтобы ехать. Главное - это движение.
Tatvikar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 21.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #77

Сообщение Varda » 23 янв 2015, 12:27

При ожоге медузы удаляют пинцетом или палочкой или чем-нибудь еще остатки щупалец (не голой рукой чтобы не получить ожог еще и на пальцы - щупальца сохраняют способность жалить и после того, как оторвались от медузы) и промывают место укуса соленой водой или раствором соды. Ни в коем случае не пресной водой. Специально если мазать - можно что-нибудь с гидрокортизоном.
Что касается укуса змеи, тут самолечение уместно только если вы герпетолог с 20-летним стажем, точно знаете, кто вас укусил, каково действие яда и какая лично у вашего организма на него реакция. Остальным лучше сразу к врачу.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #78

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 янв 2015, 13:41

Tatvikar писал(а) 16 янв 2015, 16:25:А какие средства брать для обработки мест ожогов и укусов этими зверями?

При ожоге любой медузой - уксус, уксус, и еще раз уксус (любой). Это знают в любом дайв-центре, и всегда держат бутылку уксуса для таких случаев. Ситуация рутинная, ничего страшного.

А вот змеи - это, действительно, сразу в госпиталь. Ни в коем случае ни к местным "аюрведик", именно в госпиталь. На Шри-Ланке, кстати, меня удивило, что в госпитале врачи охотно переходили на русский язык, оказалось, что многие получали образование именно в России, в ведущих медицинских вузах.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке

Сообщение: #79

Сообщение Витальна » 02 апр 2015, 12:22

Боже мой...зачем я это все прочитала...Шри-Ланка была моей мечтой...видимо теперь мечтой и останется
А у медуз ведь тоже какие-то сезоны/не сезоны есть?
Прочитала, что в основном зимой жалили...как летом с ними дела обстоят на Ланке?
С двумя деть ведь еще хотела ехать...
Витальна
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Змеи, медузы и ядовитые гады на Шри Ланке

Сообщение: #80

Сообщение Vinknata » 04 янв 2016, 16:35

Да, меня тоже в Уне ужалила медуза, местный житель ( хозяин нашего дома, который мы снимали) принес для обработки алоэ и правда опухоль спала и все прошло, только следы ( мелкая сыпь) осталась на несколько дней. Ощущение когда ужалила медуза было как буд-то провод с током задела, а потом начало опухать, но все благополучно завершилось. Дело было в декабре.
Vinknata
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль