Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #661

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 02:10

Самостоятельное вождение на Шри Ланке
Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке: если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Аренда авто на Шри Ланке
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:

1) если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
2) если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то [***]ает хоть в небеса. Дорогу не уступайте

Вот принцип вождения автомобиля на Шри Ланке. Утрированно, но примерно так. А вообще все тут вежливые и уступают, если вдруг приспичило махнуть через сплошную развернуться на узкой дороге забитой транспортом. Будут терпеливо ждать, пока развернетесь. Проверено лично.

- При маневре (например обгон) обязательно используйте предупредительный сигнал клаксонам всем участникам движения, собакам, коровам и пешеходам.
- Если обгоняете по встречной полосе, мигайте дальним светом встречным транспортным средствам, чтоб посторонились на обочину.
- Не обгоняйте тук-туки если навстречу едет автобус - автобусы на Шри Ланке на обочину не сворачивают.
- Если на круговом движении водители справа, которые имеют преимущественное право проезда вас не пропускают, начинайте движение медленно, постоянно бибикая. На тук-туки не обращайте внимания - они вас и так пропустят.
- Если вам кажется, что при перестроении в пробке вашу машину могут поцарапать не пропуская в другой ряд, то плюньте на машину и прите напролом: в самый последний момент вас пропустят

Ограничение скорости в населенном пункте 57 км/час, вне города 72 км/час. Могут стоять с радаром, поэтому стоит обращать внимание на мигающих дальним встречных водителей.
Хотя чаще всего мигают дальним, когда выскакивают на встречку. Тогда поступаем в соответствии с пунктами 1 или 2. Очень желательно не переусердствовать с пунктом 2 - иногда водителю некуда деться, поэтому благоразумнее чуть посторониться.
Документы (водительские права) могут проверить, но эта вероятность примерно 1 к 100 (у меня не проверяли), соответственно не в курсе - проверяют ли на алкоголь. Я пил пиво или вискарь и ездил без опаски.

Хорошего настроения на дорогах Шри Ланки. Ездить там легко, если вы имеете достаточный опыт вождения в городских условиях.



Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #662

Сообщение Kukla123 » 26 янв 2022, 11:26

PartySan писал(а) 24 янв 2022, 17:58:что за машину выбрали? У какого прокатчика и по какой цене? Километража хватило?

Прилетели 1 января, соответственно, у популярных местных прокатчиков по разумным ценам уже всё было разобрано. В итоге сразу поехали в Хиккадуву и через три дня взяли там. 14 дней - по 24 дол. в сутки. Если на неделю, то 25 дол. Это самое дешевое, что нашли. Ограничение - 100 км. в день.

авто.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #663

Сообщение PartySan » 26 янв 2022, 20:18

если учесть, что брали уже на месте, без предзаказа, то цена нормальная. 100 км уже стало стандартом, редко где есть 120.
Если к вам при возврате не докапывались по поводу микроскопических царапин, требуя компенсации, то всё вполне сносоно с ценой.
PartySan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2010
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #664

Сообщение Kukla123 » 26 янв 2022, 21:34

PartySan писал(а) 26 янв 2022, 20:18:Если к вам при возврате не докапывались по поводу микроскопических царапин, требуя компенсации,

Нет. В этом плане всё прошло гладко. И мы все дефекты сфоткали, и сами посредники (турагенство) сняли всю машину на видео и сфоткали пробег в присутствии парня, который её пригнал. Сдали в назначенный день и в назначенное время без проблем.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #665

Сообщение Boo_B » 03 фев 2022, 15:48

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу водительских прав. У меня есть международное водительское удостоверение, скан его я отправил в Малкей, и они мне написали, что это соответствует конвенции 1968 года и я могу по нему спокойно продвигаться по острову. Так ли это или есть "подводные камни"?
Boo_B
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2021
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #666

Сообщение ms3 » 03 фев 2022, 16:14

Если ваш прокатчик выдает вам машину под МВУ не заморачивайтесь, нет смысла переплачивать им за оформление местного временного пермита, если есть время самим съездить в Коломбо оформить его самостоятельно обойдется дешевле, вам решать, нам прокатчик по МВУ не дал авто в прокат пришлось 6,7 кLKR заплатить.
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #667

Сообщение outring » 03 фев 2022, 16:23

Малкей просит 4000+ рупий за это. И это стоит того :))) говорю как человек, который и сам делал местные права без МВУ в местном ГИБДД. Хотя с МВУ можно в Автомобильной Ассоциации Цейлона, может там не так всё плохо. Но в любом случае это 2-3 часа времени на перемещения и стояния в очередях (плюс сколько то за такси придётся отдать), поэтому кажется, что заплатить 1500р прокатчикам — это ооочень адекватная цена
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #668

Сообщение Boo_B » 03 фев 2022, 18:41

Спасибо. Сейчас Малкей просит 5500, сумма небольшая, просто поначитался про конвенции. Лучше сделаю. Вот приеду и специально помучаю полицейскоко на эту тему))
Boo_B
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2021
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #669

Сообщение Kukla123 » 04 фев 2022, 16:03

Boo_B писал(а) 03 фев 2022, 15:48:Подскажите пожалуйста по поводу водительских прав. У меня есть международное водительское удостоверение, скан его я отправил в Малкей, и они мне написали, что это соответствует конвенции 1968 года и я могу по нему спокойно продвигаться по острову. Так ли это или есть "подводные камни"?

https://drivinginsrilanka.com/travellin ... sri-lanka/
Два ланкийских прокатчика на мой вопрос касательно необходимости местного ВУ прислали эту ссылку. Местные права не нужны, если есть МВУ. Это же подтвердили там, где мы брали в аренду машину в Хиккадуве. Брали машину в янв. 2022 г.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #670

Сообщение Boo_B » 04 фев 2022, 16:35

Kukla123 писал(а) 04 фев 2022, 16:03:
Boo_B писал(а) 03 фев 2022, 15:48:Подскажите пожалуйста по поводу водительских прав. У меня есть международное водительское удостоверение, скан его я отправил в Малкей, и они мне написали, что это соответствует конвенции 1968 года и я могу по нему спокойно продвигаться по острову. Так ли это или есть "подводные камни"?

https://drivinginsrilanka.com/travellin ... sri-lanka/
Два ланкийских прокатчика на мой вопрос касательно необходимости местного ВУ прислали эту ссылку. Местные права не нужны, если есть МВУ. Это же подтвердили там, где мы брали в аренду машину в Хиккадуве. Брали машину в янв. 2022 г.


Да, но как написано у них, нужно МВУ своей страны подтвердить в АА Шри-Ланки (работают по будням), там тоже заполняется некий бланк с фото (про стоимость не написано).
Boo_B
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2021
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #671

Сообщение outring » 04 фев 2022, 21:49

Boo_B писал(а) 04 фев 2022, 16:35:Да, но как написано у них, нужно МВУ своей страны подтвердить в АА Шри-Ланки (работают по будням), там тоже заполняется некий бланк с фото (про стоимость не написано).

Всё так! :)

Старайтесь читать не выборочно, а всё, что написано :) Конечно по факту и полиции и прокатчикам хватает МВУ в каких-то обыденных ситуациях (типа рутинной остановки для проверки документов или если нарушили что-то). Но по закону (я сам лично читал их ПДД и сопряжённые документы, так что это не слухи) нужны либо местные права, либо «заверение» МВУ, так что если случится что-то серьёзное, то без этих формальностей (теоретически) можно неплохо попасть
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #672

Сообщение Lemeshenko » 07 фев 2022, 10:46

Kukla123 писал(а) 24 янв 2022, 15:01:Только что вернулись. Из трёх недель пребывания на ШЛ две недели катались на авто. Вполне нормальная там езда. На адаптацию на дороге среди машин, туктуков, автобусов и пр. уходит совсем не много времени. В общем, не так страшен страшен чёрт...


скажите, в итоге сколько вы накатали? в лимиты поместились?
Lemeshenko
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.11.2018
Город: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #673

Сообщение Kukla123 » 08 фев 2022, 17:50

Lemeshenko писал(а) 07 фев 2022, 10:46:скажите, в итоге сколько вы накатали? в лимиты поместились?

Уложились. 1000 км. Лимит был 100 км в сутки.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #674

Сообщение Andre1889 » 13 фев 2022, 20:50

Kukla123 писал(а) 26 янв 2022, 11:26: Kukla123 » 26 янв 2022, 12:26

PartySan писал(а) 24 янв 2022, 18:58:
что за машину выбрали? У какого прокатчика и по какой цене? Километража хватило?

Прилетели 1 января, соответственно, у популярных местных прокатчиков по разумным ценам уже всё было разобрано. В итоге сразу поехали в Хиккадуву и через три дня взяли там. 14 дней - по 24 дол. в сутки. Если на неделю, то 25 дол. Это самое дешевое, что нашли. Ограничение - 100 км. в день.


А можете точно сказать, какой прокатчик был? Сами в Хиккадуве сейчас, ищем где взять машину.
Andre1889
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.05.2021
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #675

Сообщение Kukla123 » 14 фев 2022, 10:28

Andre1889 писал(а) 13 фев 2022, 20:50:А можете точно сказать, какой прокатчик был? Сами в Хиккадуве сейчас, ищем где взять машину.

Мы спрашивали в местных турагенствах. Взяли там, где было дешевле. Договорились накануне и на следующий день назначенное время нам пригнали машину к турагенству.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #676

Сообщение E_l_e_n_a » 13 апр 2022, 18:23

Подскажите, пож, а за наличные авто взять где-нибудь можно? Ведь наша МИР, наверное, не проходит?
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #677

Сообщение Andre1889 » 13 апр 2022, 19:51

E_l_e_n_a писал(а) 13 апр 2022, 18:23: E_l_e_n_a » Сегодня, 19:23

Подскажите, пож, а за наличные авто взять где-нибудь можно? Ведь наша МИР, наверное, не проходит?


В любом агентстве с радостью за наличку возьмут. Особенно за доллары.
Andre1889
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.05.2021
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #678

Сообщение serpave » 07 май 2022, 17:14

Кто-нибудь ездил там за рулем последние пару недель? Что с заправками? пишут, что многочасовые очереди за бензином.
Не хотелось бы взять машину напрокат и провести потом много времени на заправках...
serpave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #679

Сообщение Chami Li » 09 май 2022, 06:42

serpave писал(а) 07 май 2022, 17:14:пишут, что многочасовые очереди за бензином.

Насчёт многочасовых не подскажу (не за рулём была, просто в окно наблюдала), а вот в метрах - на каждой заправке были очереди длиной от 100-150 до 300 м навскидку. Дело было 5 мая, ехала из Коломбо в Тринкомали.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8322
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #680

Сообщение Ekaterina Larina » 08 авг 2022, 13:14

Забронировали тачку в Малки. Все ок, кроме оплаты - там какие-то танцы с бубнами вокруг ланкийской цифровой платформы оплаты. Оформили Юнион Пэй в Газпромбанк, оплата все равно не проходит. Посоветуйте что делать с этой оплатой? Закидывать их письмами (это уже сделано)? Слёзно умолять? Нам в любом случае нужно будет оформлять разрешение на вождение. Если с этим разберемся на месте (приезжаем за 2 дня до необходимой даты), то тачку потерять конечно же не хочется.
Ekaterina Larina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #681

Сообщение Ekaterina Larina » 11 авг 2022, 08:57

Ekaterina Larina, с момента текущего сообщения до сегодняшнего дня они там у себя видимо совещались, сегодня подтвердили бронь без предоплаты. Бобёр, выдыхай.
По приезду скину все детали по бронированию у этой конторы.
Ekaterina Larina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль