Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #541

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 02:10

Самостоятельное вождение на Шри Ланке
Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке: если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Аренда авто на Шри Ланке
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:

1) если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
2) если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то [***]ает хоть в небеса. Дорогу не уступайте

Вот принцип вождения автомобиля на Шри Ланке. Утрированно, но примерно так. А вообще все тут вежливые и уступают, если вдруг приспичило махнуть через сплошную развернуться на узкой дороге забитой транспортом. Будут терпеливо ждать, пока развернетесь. Проверено лично.

- При маневре (например обгон) обязательно используйте предупредительный сигнал клаксонам всем участникам движения, собакам, коровам и пешеходам.
- Если обгоняете по встречной полосе, мигайте дальним светом встречным транспортным средствам, чтоб посторонились на обочину.
- Не обгоняйте тук-туки если навстречу едет автобус - автобусы на Шри Ланке на обочину не сворачивают.
- Если на круговом движении водители справа, которые имеют преимущественное право проезда вас не пропускают, начинайте движение медленно, постоянно бибикая. На тук-туки не обращайте внимания - они вас и так пропустят.
- Если вам кажется, что при перестроении в пробке вашу машину могут поцарапать не пропуская в другой ряд, то плюньте на машину и прите напролом: в самый последний момент вас пропустят

Ограничение скорости в населенном пункте 57 км/час, вне города 72 км/час. Могут стоять с радаром, поэтому стоит обращать внимание на мигающих дальним встречных водителей.
Хотя чаще всего мигают дальним, когда выскакивают на встречку. Тогда поступаем в соответствии с пунктами 1 или 2. Очень желательно не переусердствовать с пунктом 2 - иногда водителю некуда деться, поэтому благоразумнее чуть посторониться.
Документы (водительские права) могут проверить, но эта вероятность примерно 1 к 100 (у меня не проверяли), соответственно не в курсе - проверяют ли на алкоголь. Я пил пиво или вискарь и ездил без опаски.

Хорошего настроения на дорогах Шри Ланки. Ездить там легко, если вы имеете достаточный опыт вождения в городских условиях.



Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #542

Сообщение e_burger » 10 фев 2019, 17:19

Dmitry69 писал(а) 09 фев 2019, 19:16:Подскажите, есть камеры скорости на платных трассах и как и когда приходят штрафы?

Камер визуально не обнаружил. Когда въезжаете на платную трассу - Вам дадут талончик, когда и где Вы въехали. Когда будете съезжать - даете в будку талончик, человек говорит, сколько денег, платите, и Вам дают чек, на котором есть средняя скорость.
Kiborgg писал(а) 09 фев 2019, 22:26:... А еще вопрос про Малкея. Им про встречу в аэропорту лучше написать же заранее, за пару дней например? Или может они сами уточняют? или лучше самому до их офиса доехать (по карте они почти у аэропорта)?

У Малкея центральный офис - в городе https://bit.ly/2UO4P05 Если Вы хотите получить машину в офисе у аэропорта - это будет стоить дополнительно 950 LKR. Если сдать - столько же. Если хотите, чтоб Вас встретили в аэропорту - дополнительно 600 LKR за стоянку в аэропорту. Кроме того отсчет километража начинается от главного офиса, и в офисе у аэропорта у Вас будет уже 20 км пробега. Аналогично при сдаче. Я брал у аэропорта, но по их разгильдяйству отсчет км. начался с нуля, оттуда же. Сдавал в городе. От аэропорта до ближайшего офиса - 300 LKR на туке. Думаю, что с PickMe было бы дешевле.Отдают машину с тем количеством бензина, который есть в баке. Количество полосок топливометра отмечают в бумаге. При сдаче, если в баке больше - разницу вернут деньгами, если меньше - удержат. Залог взяли в долларах (150 USD, брал Suuzuki Alto K10) конверт с моими долларами передали из аэропортового офиса в главный, где я при сдаче свои купюры и получил обратно.
В итоге я за 15 дней проехал 1210 км, за 10 км перепробега удержали 350 LKR. Ездили вдвоем, за рулем - только я. Багажника практически нет, ложили спинку заднего сиденья, тогда 2 средник чемодана умещалось с запасом. Чтоб не проглядывало снаружи - багаж закрывали неприметным куском ткани. Машину с чемоданами оставляли в разных местах и надолго, попыток взломать и стырить не было. Машинка проехала везде по всем крутым серпантинам и уклонам (кроме одного, где был ремонт, снят асфальт, крутой подъем, просто пробуксовывали колеса по сыпучему грунту, было бы сцепление - можно было бы поиграть), но робот там туповат, приходилось переводить коробку в ручной режим, и переключать вручную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #543

Сообщение negatiwwe » 12 фев 2019, 00:31

OxO писал(а) 08 мар 2012, 11:39:ну отлично, спасибо за оперативные ответы.
открытым остается вопрос по фиксированные ли цены в прокате.

Насколько я помню, там можно и нужно торговаться. Но вот же это на любителя)
negatiwwe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #544

Сообщение zslava191 » 15 фев 2019, 05:17

e_burger писал(а) 10 фев 2019, 17:19:Машинка проехала везде по всем крутым серпантинам и уклонам (кроме одного, где был ремонт, снят асфальт, крутой подъем, просто пробуксовывали колеса по сыпучему грунту, было бы сцепление - можно было бы поиграть), но робот там туповат, приходилось переводить коробку в ручной режим, и переключать вручную.


Скажите пожалуйста а какие условия страхования??
Сколько стоит страховка?
Какую сумму покрывает?
В каких случаях?
zslava191
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.08.2014
Город: samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #545

Сообщение zslava191 » 15 фев 2019, 05:36

а в какой валюте у них цены за аренду?
https://www.malkey.lk/rates/self-drive-rates.html

Я им письмо написал два дня назад - не отвечают...
zslava191
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.08.2014
Город: samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #546

Сообщение MrYoda » 15 фев 2019, 10:09

zslava191 писал(а) 15 фев 2019, 05:36:а в какой валюте у них цены за аренду?
https://www.malkey.lk/rates/self-drive-rates.html

Я им письмо написал два дня назад - не отвечают...


Дайте-ка подумаю. Прокат автомобилей в Шри-Ланке... Шри-ланкийские рупии? "Да не, бред какой-то" (с)
MrYoda
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.12.2018
Город: Реутов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #547

Сообщение e_burger » 15 фев 2019, 11:41

zslava191 писал(а) 15 фев 2019, 05:17:Скажите пожалуйста а какие условия страхования??
Сколько стоит страховка?
Какую сумму покрывает?
В каких случаях?


Вот что написано про страховку:

INSURANCE - COMPREHENSIVE COMMERCIAL 'RENT A CAR' COVER
All our vehicles come with Commercial 'Rent A Car' Cover - This is a legal requirement overlooked by many operators that offer vehicle with Comprehensive Private cover or Comprehensive Hiring Cover meant for Taxis and Tourist Cars which run with driver.
The client liability is limited to the refundable deposit amount irrespective of fault. There is a base accident handling charge of 10,000 LKR plus 50% of the rental value of the estimated time taken to repair the vehicle totaling up to a maximum of the refundable deposit value.
The insurance covers passengers, driver and 3rd party damage as well as any damage to the vehicle covering windows and tyres in the case of an accident, fire, theft flood or any 'act of god' as specified.
Insurance does not cover tyre damage without an accident with no damage to the vehicle.
Insurance is not valid in National and Wild Life parks (applies to all private vehicles as per national insurance law), Race Tracks or in the case of a DUI (Driving Under Influence of an intoxicant).
The insurance also has their own roadside assistance through a separate network (in addition to the our own roadside assistance).
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #548

Сообщение ЮляУМ » 15 фев 2019, 12:51

Мы забронировали через международный агрегатор экономичный автомат на 7 дней за 15тр. Без ограничения километража и со стандартными условиями.
Аватара пользователя
ЮляУМ
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #549

Сообщение bvf » 16 фев 2019, 06:38

Не было возможности отписаться раньше, сдал машину в Malkey возле аэропорта. Проблем не возникло, бегло осмотрели и вернули депозит моими же купюрами. В аэропорт отвезли бесплатно, но я про это договорился сразу. За месяц проехал 2130 км (лимит 2240), полиция остановила два раза: в Хиккадуве не пристегнулся - 600 рупий (просили 1000), возле Баттикалоа поймали с радаром 85 км/ч - слёзно поизвинялся и просто отпустили. Ездить по Ланке понравилось (сравниваю с Индией и Тайландом), движение взаимно-вежливое. Но нужно остерегаться КРЭЙЗИ БАСОВ!!!
bvf
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2019
Город: Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #550

Сообщение Dilan McKey » 19 фев 2019, 19:55

Взяли в Shineway 15 февраля в аэропорту Коломбо. Хонда Шаттл гибрид. Всем очень доволен, все четко. Пермит сделали заранее по моим сканам паспорта и прав и привезли вместе с машиной. Ждали у стойки диалог с табличкой как и договаривались. По цене за 24 дня 596$+90 подача и сдача в аэропорту+35$ права+250$ залог.970$ в итоге. В 15-м году брали в Casons, в аэропорт не привезли, пришлось ехать в город на такси. Обещали выслать в Москву права, но за 3 года так и не пришли. Движение довольно сложное для неопытных водителей и нужна хорошая реакция. Средняя скорость движения 30 км в час. Мы любим быть независимыми ни от кого и любим сами передвигаться. Всем хороших поездок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dilan McKey
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #551

Сообщение MrYoda » 19 фев 2019, 20:18

Dilan McKey писал(а) 19 фев 2019, 19:55:По цене за 24 дня 596$+90 подача и сдача в аэропорту+35$ права+250$ залог.970$ в итоге

Я делал международные права в России, обошлось 1100 с копейками (скидка на Госуслугах). В Малкей отправлял скан заранее, они подтвердили, что эти права подходят и никаких больше пермитов делать не нужно. Сам удивился. Особенно смешно выглядело, когда я спросил у сотрудника в офисе, мол, точно всё норм с правами, а он мне "yes yes" и показывал заднюю сторону обложки моих прав со списком поддерживающих конвенцию стран на русском языке, где не было указано Шри-Ланки Хотя не, на лицевой стороне, уже на английском было написано название конвенции, и это было основным его аргументом.

А $90 за подачу и сдачу прям по-богатому)
MrYoda
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.12.2018
Город: Реутов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #552

Сообщение Dilan McKey » 19 фев 2019, 20:32

В 2015 году в Casons тоже дали машину по международным плюс у меня был перевод канадских прав с idlid. Они сказали,что права не подходят, но авто выдали и даже полиция нечего по поводу прав не говорила при остановках, но сейчас я решил избавить себя от лишних проблем, я же отдыхать еду. 90$ на четверых с кучей чемоданов за подачу-сдачу это много? Давайте посчитаем такси минивен туда-сюда плюс дикое неудобство тащиться по жаре в прокатную контору, а потом и обратно по пробкам в аэропорт, нервничая, что можно не успеть на рейс. 10$ на человека для нас совсем немного за наш комфорт. Машину у стойки получили за 10 минут и через час уже были на вилле в Коломбо, но выбор всегда остается за каждым.
Dilan McKey
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #553

Сообщение ЮляУМ » 20 фев 2019, 15:23

Dilan McKey писал(а) 19 фев 2019, 19:55:Взяли в Shineway 15 февраля в аэропорту Коломбо. Хонда Шаттл гибрид. Всем очень доволен, все четко. Пермит сделали заранее по моим сканам паспорта и прав и привезли вместе с машиной. Ждали у стойки диалог с табличкой как и договаривались. По цене за 24 дня 596$+90 подача и сдача в аэропорту+35$ права+250$ залог.970$ в итоге.

Вот на Сиксте тоже не отказались от перминта, хоть мы и уточняли, точно ли надо. В итоге написали, что оформят.
Аватара пользователя
ЮляУМ
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #554

Сообщение bashams » 24 фев 2019, 16:51

Всем привет! Хочу взять машину на Шри Ланке, на 12 дней из Коломбо с возвратом там же.
Маршрут Коломбо - Унаватуна - Удавалаве - Элла - Канди - Коломбо. По гугл картам маршрут получается на 620 км примерно.
Для порядка надо бы накинуть еще 30%, итого считаю 900.
Какой вариант посоветуете?
1) Малкей: Suzuki Alto K10, ручка. 10 000 рублей, лимит 960 км.
2) Шайнвей: Suzuki Celerio ручка. 13 000 рублей, лимит 1200 км., + пермит 35$
Второй вариант нравится больше, т.к. судя по обзору багажник побольше и лимит больше. Но на 5 тыс дороже будет...
Еще вопрос: где машина новее будет? Вроде выше писали, что у Шайнвея меньше авто (значит они "ушатаннее").
Аватара пользователя
bashams
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #555

Сообщение e_burger » 24 фев 2019, 19:22

Если вас двое, то Suzuki Alto K10 сгодится. Положите спинку заднего сиденья - положите чемоданы.
Где Вы планируете забирать и сдавать машину, в аэропорту?
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #556

Сообщение bashams » 24 фев 2019, 19:37

e_burger писал(а) 24 фев 2019, 19:22:Если вас двое, то Suzuki Alto K10 сгодится. Положите спинку заднего сиденья - положите чемоданы.
Где Вы планируете забирать и сдавать машину, в аэропорту?

Нас трое. Но мы довольно компактные все. Не 180
Забирать планируем в городе. Останавливаемся в отеле City Hotel Colombo 02. Как добраться до прокатов пока не смотрели.
Хочется машину поновее. А так, оба варианта выглядят примерно одинаково)
Аватара пользователя
bashams
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #557

Сообщение Kiborgg » 24 фев 2019, 22:50

bashams писал(а) 24 фев 2019, 16:51:Всем привет! Хочу взять машину на Шри Ланке, на 12 дней из Коломбо с возвратом там же.
Маршрут Коломбо - Унаватуна - Удавалаве - Элла - Канди - Коломбо. По гугл картам маршрут получается на 620 км примерно.
Для порядка надо бы накинуть еще 30%, итого считаю 900.
Какой вариант посоветуете?
1) Малкей: Suzuki Alto K10, ручка. 10 000 рублей, лимит 960 км.
2) Шайнвей: Suzuki Celerio ручка. 13 000 рублей, лимит 1200 км., + пермит 35$
Второй вариант нравится больше, т.к. судя по обзору багажник побольше и лимит больше. Но на 5 тыс дороже будет...
Еще вопрос: где машина новее будет? Вроде выше писали, что у Шайнвея меньше авто (значит они "ушатаннее").


Буду в начале марта брать машинку у Малкея, могу отписаться скоколько пробег будет. Кстати я забронил Suzuki Celerio автомат, но правда бронил достаточно давно уже. Механику не рассматривал, все же и движение другое и серпантины, и дорогие узкие. Ну и машина мне нужна была в аэропорт, а у Шайнвея доставка до аэропорта недешевая
Kiborgg
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.09.2017
Город: Щелково, МО
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #558

Сообщение e_burger » 25 фев 2019, 18:35

bashams писал(а) 24 фев 2019, 19:37:Нас трое.

Для троих Suzuki Alto не годится. Задняя спинка кладется вся целиком, а не секциями.
Разве что класть чемоданы на половину заднего сиденья друг на друга, но всё равно будет тесно.

И если Вы прилетаете не совсем уж в ночь, то останавливаться в Коломбо на ночь смысла нет.
Последний раз редактировалось e_burger 25 фев 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #559

Сообщение bashams » 25 фев 2019, 18:54

e_burger писал(а) 25 фев 2019, 18:35:
bashams писал(а) 24 фев 2019, 19:37:Нас трое.

Для троих Suzuki Alto не годится. Задняя спинка кладется вся целиком, а не секциями.
Разве что класть чемоданы на половину заднего сиденья друг на друга, но всё равно будет тесно.
И если Вы прилетаете не совсем уж в ночь, то останавливаться в Коломбо на ночь смысла нет.


Спасибо!
Тут у Малкея еще есть Suzuki Celerio - Auto за 36000 рупий. Надеюсь камрад Kiborgg вернет ее в целости)
Шайнвей говорит, что нужен пермит, что уже получается не совсем выгодно.
Ночь в Коломбо взяли, чтобы отдохнуть. После перелета в 12 часов не рискну садиться за руль в новой стране
Аватара пользователя
bashams
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #560

Сообщение Mykiss » 04 мар 2019, 20:35

Приветствую

много пишут о стрессе
стоит ли садиться на Шри-Ланке человеку проехавшему:

Грузию по периметру
Азербайджан по периметру
Кубу по периметру 4300 км (10 дней)
Красноярск-Москва
Москва-Астрахань за 16 часов без смены 2 раза каждый год

спасибо
Последний раз редактировалось Mykiss 05 мар 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Mykiss
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #561

Сообщение Mykiss » 05 мар 2019, 10:21

и еще пару вопросов.
1. Заменит ли машина впечатления от поездки на поезде из Коломбо в Бадуллу
2. В каких городах реально арендовать и сдать - смотреть на сайтах ренты?

спасибо!
Mykiss
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль