Водительские права на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #81

Сообщение Kolesovd » 05 янв 2018, 12:23

Езжу на Шри Ланке на байке уже неделю. Пару дней назад наконец-то остановила полиция (заметили, что на перекрёстке я сильно вылез на встречку). Претензий к международным правам у них не возникло. За нарушение пожурили, сказали быть аккуратнее и отпустили:) возможно, повезло.
Kolesovd
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #82

Сообщение Kosha_SVR » 05 янв 2018, 15:10

Отчитываюсь по получению местных прав. Летом-осенью в Москве МВУ нигде не выдавали - не было бланков, поэтому к поездке подошел только с российским "пластиком". В Коломбо сначала заехал в ShineWay, забронировал машину и сделал у них (бесплатно) ксерокс российских прав и загранпаспорта в 2х экземплярах. От Shineway взял тук-тук (400 рупий) и поехал в Department Of Motor Traffic на юге Коломбо (рядом с районом Katuwawala).

Там на входе куча помогал - сразу их отшиваем, заходим на территорию (она очень большая) и идем прямо по дороге до здания с буквой H. Там заходим внутрь, идем чуть левее и утыкаемся в окно №1, где висит табличка "Foreign licenses" или что-то вроде этого. Примерно полчаса будут вас кидать от окна к окну, где-то в середине этого процесса заплатите 1000 рупий в кассу, на выходе (опять же в кассе) вам распечатают листок A4 с вашими временными шриланкийскими правами. Всё просто, понятно, по-английски с трудом, но говорят, никаких сложностей в этой процедуре не вижу.
Часы работы Гугл.карты знают.
Kosha_SVR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #83

Сообщение igormoskva » 10 янв 2018, 17:07

polinaabb20101995 писал(а) 27 дек 2017, 11:10:Добрый день!Подскажите пожалуйста.Спонтанно вышло и только что купили билеты на Шри-Ланку. Хочу там арендовать автомобиль через рентекар.Проблема в том,что мне 22 года, а стаж 1,5. Машины там дают с 21 года и стажем 3 года,либо с 25 и стажем 1 год.Получится ли у меня взять машину?Ничего не скажут,если я возьму машину,которая с 25 лет,но со стажем 1 год?И будет ли в этом удостоверении прописан мой стаж? Временные права будут делать через рентекар,не на месте.


Добрый ден! Вы уверены, что со стажем 1,5 года осилите левостороннее движение? Да и трафик в азиатских странах тот ещё, а вы сразу на авто! Может для начала скутер попробуете на пару дней арендовать, чтоб привыкнуть и понять что да как?
Люди работают большую часть времени, чтобы жить, а незначительное свободное время, остающееся у них, настолько беспокоит их, что они всеми способами стараются от него избавиться. Иоганн Гёте
Аватара пользователя
igormoskva
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #84

Сообщение BabylonDreams » 18 янв 2018, 14:40

AndreyL@nka писал(а) 26 сен 2017, 18:35:
Gauda писал(а) 19 авг 2017, 14:15:Подскажите пожалуйста, можно ли получить разрешение в департаменте Шри-ланки на категорию В, имея только российские права? МВУ закончилось, переделать не успеваем. видела сообщение выше, что МВУ не смотрели, но не поняла относится ли это к категории А или В или не важно.

Нельзя. С категориями никак не связано.


Это видимо относится к international driving permit за 3600 рупий? Зачем он нужен-то вообще, кто-нибудь может объяснить, если можно получить времянку за 1000?

Вот тут человек https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8375018#p8375018 я так понимаю процесс получения temporary driving license за 1000 рупий, так что получается, что не иметь международного вод. уд. оказывается даже выгоднее.

Вот https://tuktukrental.com/how-to-get-an-international-licence-in-sri-lanka/ у ребят тоже самое описано.
BabylonDreams
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #85

Сообщение Kosha_SVR » 18 янв 2018, 14:47

Выгоднее, но если Endorsement прокатчики делают без вашего участия по сканам и выдают к вашему приезду, то с Temporary Driving License вам нужно будет лично потратить полдня. Плюс какие-то деньги на тук-туки, чтобы добраться до этого департамента.
Kosha_SVR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #86

Сообщение gb1711042 » 03 мар 2018, 17:43

Добрый день
Читал что местное удостворение можно не делать.. Но всеже собрался сделать, вроде все понятно кроме "Medical fitness certificate obtained from the National Transport Medical Institute, within a period of six months." Medical fitness certificate obtained from the National Transport Medical Institute, within a period of six months.
Т.е надо пройти у них медкоммисию ? Она проходиться на месте или где то еще, долго ?

http://www.motortraffic.gov.lk/web/web/index.php?option=com_content&view=article&id=120&Itemid=146&lang=en
gb1711042
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #87

Сообщение Thanx » 29 апр 2018, 14:57

Открыл категорию А1. Надеюсь, мне в Коломбо дадут местные А1, и я найду там байки на 100 кубиков.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #88

Сообщение Thanx » 29 апр 2018, 15:00

Вот только я дядя не маленький, а 105-110 кг... и мне маленький совсем байк не подойдёт. Что-то типо Honda Dio нужно, не меньше по размеру. Что посоветуете?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #89

Сообщение Thanx » 04 авг 2018, 21:21

Сегодня меня остановили гаишники.

Предыстория.

На Шри-Ланке не признают ни локальные права, ни международные. Нужно получать местные временные.

Выделил я для этого целый день в Коломбо, 27 июля, и вот что из этого вышло:

phpBB [media]


Значит, был у них выходной в этот день, в пятницу, full moon. И поэтому я ничего не сделал.

А на субботу у нас уже билеты в Тринко были, первый класс, ночной поезд. Да и у дочки, видимо на зубы, поднялась температура 39,1. В общем, в воскресенье мы уже в Тринко приехали, и ессно, не буду же я возвращаться в Коломбо.

В итоге я в Тринко без прав местных.

Благо, отельчик на первую ночь был возле полиции. Подошёл к капитану, он мне дал добро на аренду скутера.

В итоге, сегодня ездил из Тринко в Batticaloa, 145 км туда и обратно, всего 290 км, никто не тормознул, а вот вечером с женой поехали в центр Тринко после заката, и... остановили.

Гаишник повертел права мои белорусские, повертел, и говорит... не действительны на Ланке они. Я ему про детей, и про департамент в Коломбо, и всю свою историю рассказал, но ничего не действует! Пришлось доставать козырь. Он посмотрел на мою бумажку с телефоном капитана, подпись, и позвонил. Ву-а-ля, через пару минут мы уже ехали домой, разве что парочкой любезностей обменялись с гаишниками.

Никакого штрафа. )

Правда, я из Унаватуны, всё-таки, сгоняю в Коломбо, сделаю временны права. Это пока в Тринко, вот так пришлось выкрутиться.

Да, забыл добавить. Езжу я на Honda Dio, а это 110 cc, при этом у меня категории А нету, только А1. На Ланке А1 позволяет макс 100 сс, но они мне с самого начала про это ничего не говорили. Ну, скутер, и скутер. Добрые попались, только за права зацепились, что местных нет.

В конце пошутили, мол, мне с женой нужно на чём-то покруче ездить, у указали рукой на свои мотоциклы (их там целая группа была). Хорошая шутка, конечно. На Ланке свыше 250 сс только полиции можно ездить, если что.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #90

Сообщение pchelofon » 28 авг 2018, 12:05

Thanx писал(а) 25 авг 2018, 18:04:Вчера в Коломбо съездил, поучил за 20 минут временные права. Взял на 1 месяц, цена вопроса 1000 рупий:
phpBB [media]


На видео, где-то в середине, можете посмотреть сам документ. Департамент снял не весь, так как запретили снимать.


Можете описать чуть подробнее сам процесс?
Что нужно, как оплачивали и т.п.

Я так понял нужна копия ЗП, вод. прав и визы. А если она электронная, то как ее получить???
pchelofon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #91

Сообщение Thanx » 28 авг 2018, 12:16

У меня был с собой паспорт, белорусские права и виза в паспорте. У меня тоже была электронная, но по прилёту в аэропорту за счёт неё ставят обычную, 30-ти дневную. А мы еще на следующий день после прилёта, съездили в департамент по иммиграции, и получили там продление на весь наш срок, 2+ месяца, т.е. добавили 2 месяца, но это уже тема про визы. )

Весь процесс проще пареной репы. У них там всё налажено в этом плане.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #92

Сообщение pchelofon » 28 авг 2018, 13:44

Ок, получение все в одном окне? Или побегать по отделению надо?
Где то видел, но не могу найти время и дни работы заведения... Прилетаю в пятницу, в выходные туда попаду?
Заранее благодарю!
pchelofon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #93

Сообщение AndreyL@nka » 28 авг 2018, 18:10

pchelofon писал(а) 28 авг 2018, 13:44: Прилетаю в пятницу, в выходные туда попаду?
Заранее благодарю!

В понедельник с 8.30 до 17.00
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #94

Сообщение Thanx » 29 авг 2018, 10:47

Практически одно окно. На самом деле несколько, но они в паре метров друг от друга. Вот только копию визы придётся сделать далеко. Для этого нужно выйти из Департамента.

В субботу и воскресенье Департамент не работает.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #95

Сообщение Thanx » 29 авг 2018, 10:53

Kosha_SVR писал(а) 18 янв 2018, 14:47:Плюс какие-то деньги на тук-туки, чтобы добраться до этого департамента.

Никакихтук-туков. Автобус номер 120 идёт прямиком до департамента, в Werahera, от самого Коломбо Форта. Стоимость до Департамента 40 рупий, это четверть доллара США, или 16 российских рублей. Вот так выглядит автобус номер 120 и поездка в нём до Департамента:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #96

Сообщение Thanx » 29 авг 2018, 11:12

Добавлю. Автобус 120 идёт каждые 5 минут. Это очень частый автобус.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #97

Сообщение pchelofon » 29 авг 2018, 13:30

Надеюсь 17 сентября никаких праздников у них нет )))

Thanx
Спасибо! От Негомбо до Коломбо, дорогу знаю, а тут еще и прямой автобус до департамента...
pchelofon
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #98

Сообщение Thanx » 29 авг 2018, 14:00

В сентябре только 1 праздник, 24 сентября, понедельник. В этот день Департамент будет закрыт.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #99

Сообщение GhTsaR » 17 сен 2018, 22:32

Брали 11 байков в феврале и ездили почти по всей Шри-Ланке (2200 км. на моем одометре получилось).
Права международные действуют, просто не российские, можно заказать копию прав онлайн (здесь уже кто-то кидал ссылку) и придут на почту международные и те, которые будут действовать на Шри-ланке. Я ничего этого сделать не успел, плюс международные получить из-за косяка госуслуг тоже не вышло.
Я получил местные права по обычному российскому пластику. Доехал с аэропорта за ~20 долларов ночью в отель (днем думаю 15), который находится в 500 метрах от этого места и стоит достаточного дешево (вроде ~15 за ночь с завтраком). Все сделал за час и 1000 рупий, кроме паспорта и прав ничего не нужно было. Остальные никто не делал, либо вообще без прав ездили.
Из 11 байков останавливали нас 2 раза за 15 дней (оба раза ездили ребята по отдельности). Один раз остановили прям в Хиккадуве, обычный пластик украинский гаишникам достаточно оказалось и смотрели тех осмотр (который хоть и был просрочен, ни к штрафу или чему другому не привел). Один раз остановили того, у кого не было прав, да и денег не было особо, за мятые 500 рупий минут через 10 переговоров отпустили. Больше никого не останавливали насколько мне известно.
Брали в аренду в Хиккадуве почти все байки, сдавали в залог паспорта, никакие деньги не интересовали (даже 500$) и права не спрашивали. При этом в негомбо наоборот, взяли деньги и интересовались правами. Из плюсов - не проверяют паспорт и можно сдать свой старый, или заранее позаботиться и сделать себе второй паспорт. (смотрят только первую страницу, когда заполняют документы)
Без опыта совсем бы не рекомендовал ездить, или в крайнем случае только по побережью, где одна дорога прямая. Как тут миллион раз писали, автобусы бешеные и если вдоль берега можно принять в сторону или хотя бы его видно и слышно, то на серпантине в центре острова ничего не видно и не слышно. Большинство дорог узкие, автобус даже если едет, то по прямой 60% занимает, а при поворотах все 100%, поэтому при поворотах лучше держаться как можно ближе к обочине и иметь в виду что может потребоваться съехать на нее и быть крайне внимательным 110% времени.
Одна девушка попала в аварию. Ехала по середине дороги на повороте + отвлеклась, но повезло что автобус успел затормозить и сама немного притормозила. Получила хоть и открытый перелом со смещением, но байк+автобус (скорость не меньше 40 на повороте) могли сделать более печальную ситуацию. Права пластик международный украинский, в страховке отказали, т.к. в заключении полицейские пишут черным по белому, что права не давали разрешения на езду на Шри-Ланке, поэтому все рекомендую заехать на пол денька - день и сделать себе международные или заказать онлайн заблаговременно международные, действующие на Шри-Ланке. Хоть и больницы достаточно недорогие, по сравнению с тем же Таиландом (за операцию, плюс антибиотики, стационар 10 дней, лангетка, ренгтен и все такое вышло 300 долларов), все же лучше быть уверенным что в самом худшем случае при аварии переживать за стоимость лечения не потребуется. Плюс еще если хорошая страховая, будет оплачивать и повреждения байка + второго участника дтп (в нашем случае потертый до дыр автобус сказал $100 за ремонт, хотя на нем от байка не было и царапины, плюс 300$ за ремонт байка, плюс 100$ за доставку байка с Эллы до Хиккадувы, и байк может забрать только хозяин).
Так что получайте права заранее, получайте опыт хоть какой-нибудь заранее, если планируете ехать в центр, привыкните к байку, будьте особенно осторожны на поворотах, берите плащ от дождя и ветра + хотя бы теплую кофту, куртку и штаны, и обязательно очки (если нет на шлеме).
GhTsaR
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.12.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #100

Сообщение Thanx » 18 сен 2018, 05:09

GhTsaR писал(а) 17 сен 2018, 22:32:Все сделал за час и 1000 рупий, кроме паспорта и прав ничего не нужно было.

Всё верно.

Сегодня сдаю байк. За месяц в Унаватуне ни разу не остановили. Ездил отсюда в Матару на восток, 40 км, и в Берувеллу на запад, не 1 раз, 75 км.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль