Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди, Коломбо, Мирисса, Галле

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди, Коломбо, Мирисса, Галле

Сообщение: #1

Сообщение Mariya555 » 04 фев 2015, 21:51

Сколько же всего я планировала, когда собиралась на Шри-Ланку!.. Проехать все от Сигирии до Хиккадувы. Но вышло, что вышло. На Шри-Ланку я поехала после приглашения на свадьбу от своей подруги, с которой мы учились в одной группе.
21.04.2014 день первый
Перелет был очень долгим и нудным, с пересадкой в Абу-Даби.
В аэропорту Коломбо мы были глубокой ночью. Очень смутно помню происходящее там. Помню, что народу не было, что очень быстро получили визу и очень быстро получили багаж. Виза кстати, стоила 35 долларов. И когда я заполняла анкетку на визу, ко мне подошел местный и что-то начал говорить. Мой автопилот не воспринимал ломаный английский и я проигнорировала его. Только потом я поняла, что этот человек предлагал свою помощь в заполнении анкеты с целью получения материальной выгоды.
Деньги мы поменяли в аэропорту. Но не все. Часть оставили в резерве.
На выходе нас встретил таксист, которого организовала Бавани, моя подруга, к которой я приехала. Она сказала, что такси стоит 16 тысяч рупий. Тут надо сказать, что ехать мы должны в Матару, город на юге Шри-Ланки.
Сели мы машину и таксист говорит: "Есть два пути до Матары- один быстрый по хайвэю за 3 часа, и второй долгий за 7 часов по обычной дороге. За 3 часа стоит на 5,5 тысяч рупий дороже. Ну что, по какой дороге поедем?" Я очень возмутилась и сказала, что едь ты хоть 10 часов, ни копейки больше не получишь!! И мы поехали по длинной дороге со скоростью 60 км/ч.... И ехали мы оооооочень долго! За это время успело рассвести. Меня ужасно укачало. Ближе к 6 утра позвонила Бавани и я рассказала ей эту печальную историю. Она позвонила водителю и они долго беседовали и обсуждали происходящее. Я ужасно злилась. До поездки я читала на форуме, что шриланкийцы очень ушлые и постоянно требуют эктра мани. В итоге выяснилось, что он оказывается, сказал не 5500, а 550 рупий!!! А я оказывается неправильно поняла!!! Но рядом сидела Женя и она слышала про те же 5500!
В отель мы приехали к 8 утра. Про отель надо сказать отдельно. Это вовсе даже и не отель, а вилла. И в ней сдаются комнаты. Всего 4 или 3 комнаты и один маленький домик. Вилла называется Deep Blue, есть на букинге. Вилла, стоящая прямо на краю океана, оказалась очень милой с прекрасным садом. Там росли кокосовые пальмы, манговые деревья, цветущие кусты акаций и франджипани. В живой изгороди была калитка, которая открывалась прямо на океан!
Менеджер Рузаик стал показывать дом. Там есть просторная кухня с посудой, второй этаж с терассой и большим плоским гамаком. С терассы виднелся океан мне все очень понравилось!
Спустившись я увидела Бавани. Она приехала навестить меня. Мы не виделись с 2009 года и она почти не изменилась Бавани привезла нам еды на завтрак - сэндвичи, печеньки и фрукты. Мы договорились, что она приедет завтра и она уехала.
Мы с Женей пошли спать. Нашу комнату можно оценить как стремную. Там только кровать и шкаф, густо пахнущий нафталином. Кондея нет, есть лишь шумный вентилятор под потолком. Ну и туалет с душем. Номер отстой, но все остальное решает! )))
Проснувшись, мы пошли смотреть на море. Голубое красивое море! Пляжа как такового нет, но есть участок песка и лесенка в волны. Этого вполне достаточно! Вода была теплой-теплой! Атмосфера там прекрасная, тихая. Там можно было бы остаться надолго, никуда не спешить, валяться в гамаке на втором этаже, купаться...
После того как мы искупались и съели сэндвичи, мы решили поехать в город.
Матара довольно большой город. И она очень очень похожа на индийские города. Но разница в людях, и люди здесь совсем другие- более цивилизованные, что ли...
Тукер отвез нас в супермаркет, а потом в офис мобильной связи, где мы очень долго покупали симку. Потом я попросила отвезти нас в недорогое кафе, и мы поехали в кафе "Индийские специи". Это кафе, как и ряд соседних, стоит на берегу океана. Столики расставлены амфитеатром, как в лекционном зале, чтобы каждый мог насладиться прекрасным видом бушующих волн. Я заказала жареные креветки. Порция была маленькая и приготовлены они были так себе. В "Индийские специи" мы решили больше не ездить. После обеда мы пошли гулять по берегу. Высотой волны были с одноэтажный дом, они с шумом падали на берег, долго бежали по нему, утончаясь с каждым метром и превращаюсь в пену. Мы сделали красивые фотографии и вернулись на виллу. Мальчика, который работает на вилле разнорабочим, я попросила вытащить лежак за калитку на самый берег, лежала, любовалась на закат, слушала музыку и незаметно заснула. Что я могу сказать, это было прекрасно!...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mariya555 10 фев 2015, 12:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #2

Сообщение Mariya555 » 04 фев 2015, 22:11

Еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #3

Сообщение Mariya555 » 05 фев 2015, 10:44

22.04.2014. День второй
Сегодня мы проспали. И все из-за того, что я не перевела свои гаджеты на местное время. В 9 часов утра мы должны были быть у Бавани в гостях. Она сама за нами приехала на своей машине.
Дом у нее одноэтажный, очень милый. Внутри кафельный пол, красивая аккуратная мебель. Шкаф, стол обеденный, диванчики. В кухне большая печь.
Мама Бавани приготовила нам завтрак. Лепешки из рисовый муки ОППА. Они бывают разных вариантов. В нашем – на этой лепешке было пожарено яйцо. Получилась яишенка в лепешке. Потом Бавани сказала, что эту лепешку, уже без яйца, можно намазать сливочным маслом или джемом и есть вприкуску с бананом. Я попробовала с маслом. И это было, пожалуй, само вкусное, что я попробовала на Шри-Ланке.
После завтрака мы поехали в храм. Бавани и ее папа молились там, а я просто ходила вокруг. Не могу сказать, что там было что-то интересное. Храм как храм. Издалека на вокзал похож. При этом храме держат слонов. Вот к ним мы и пошли. Мы скормили им фрукты, пофоткались. Слоник приятный попался, не очень страшный. Обычно я боюсь слонов, но этот был какой-то предрасполагающий.
Потом мы поехали на вокзал, Бавани купила нам с Женей билеты до Канди. На завтра у нас запланирована поездка в Коломбо, посмотрим, пошопимся. Надо будет приехать на вокзал в 5 утра, в 6 будет поезд. Не представляю, как мы сами вдвоем поедем на азиатском поезде! Я никогда до этого не ездила на поездах в чужих странах.
Бавани уехала по своим делам, а мы пошли гулять по Матаре. Мы прошлись по магазинам, прикупили кое-что, зашли на фруктовый рынок и поехали на виллу. Оттуда мы наконец-то направились на местный пляж Полхена. И…Хм… Это оказалось не то, что я думала. Пляж маленький, много местных. У входа в воду приличный слой кораллов. Они лежат, обломанные и острые, и приносят дискомфорт голым ногам. Но зато они красивые, я набрала себе домой увесистую кучку. Волн не было, и это плюс.
Потом мы пошли искать кафе для ужина. Надо сказать, что в самой Матаре нет такого как в Гоа или на курортах Камбоджи – берег не усеянресторанами, никто не сидит на берегу с коктейлями, да и лежаков на Полхене нет… Мы пошли вдоль моря по какой-то вечереющей узкой улочке и набрели на гестхауз Reef Edge. Я читала о нем в интернете и даже рассматривала его как вариант размещения. Но отказалась из-за плохих отзывов.
Reef Edge стоит прямо на берегу, веранда и кафе прямо на кромке воды. На веранду заползают крабы. Много крабов! Они черные, большие и маленькие. Я их сначала испугалась, но они меня боялись больше. Довольно красиво там. Хозяин спросил где мы живем и презрительно фыркнул, услышав ответ. Сказал – там слишком дорого и у нас тут лучше. Я не могла с ним согласиться. Здесь нет ни сада, ни своего кусочка моря, ничего. И отзывы тоже не очень. Так что я убедилась в правильности своего выбора.
Короче, я заказала креветки «Шри-Ланка стайл», а Женя жареные в кляре. Креветки по-шриланкийски оказались креветками по-индийски в острой жиже. К ним еще дали рис. В целом было вкусно и даже не убийственно остро. Стоили эти блюда плюс сок 1000 рупий с каждой.
Быстро стемнело, мы вызвали тукера и поехали на виллу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #4

Сообщение Mariya555 » 05 фев 2015, 10:50

Не пойму как загружать фотки, поэтому по две
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #5

Сообщение Mariya555 » 05 фев 2015, 10:54

Рынок дорогой, но зато там все было! )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #6

Сообщение Mariya555 » 05 фев 2015, 10:55

Меню в кафе Reef Edge
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #7

Сообщение Mariya555 » 05 фев 2015, 15:44

23.04. 2014 День третий
Итак, в этот день мы поехали в Коломбо. В 5 утра за нами приехал тукер и отвез на вокзал. Было еще совсем темно. Народу почти никого не было. Но я боялась, что когда подъедет поезд, все ринутся в него, сшибая друг друга, будут висеть на поручнях и все такое. Когда поезд подошел (а это случилось вовремя), я запрыгнула в него на ходу (почти как в индийских фильмах) и быстро заняла место. К моему удивлению, за мной не хлынула толпа пассажиров, все стали входить после полной остановки поезда, чинно и благородно, как и подобает приличным людям. Мы ехали в вагоне второго класса. Там вместе стоят по 2 сиденья с каждой стороны, сиденья разделены подлокотниками. Еще есть вентиляторы под потолком и поручни с висячими дополнительными держалками. Я попыталась открыть окно, но получилось только до половины. Ну что ж, тоже не плохо.
Поезд тронулся. За окном стали мелькать пальмы, домики, деревни, речушки и множество самых разных птиц, от цапель до аистов. Ближе к Коломбо дорога пошла прямо около моря. Красиво.
К 8.30 мы приехали на станцию Коломбо-форт. Как только мы вышли с вокзала на жаркую улицу, к нам сразу пристал тукер и стал предлагать обзорную экскурсию по городу. Мы отказались, знаем мы такие экскурсии! (В Камбодже, Пном-Пене, местный тукер нам тоже предложил обзорную экскурсию, мы поехали, он нас завез куда-то и сказал, платите еще или я вас тут оставлю). Я сказала тукеру – отвези нас в район форта. Он спросил – Сколько вы мне предложите за это? Я сказала – 200 рупий. (Но честно говоря, я вообще понятия не имела, какое тут расстояние и вообще, где этот форт находится!) Тукер сказал – 300! Сторговались на 250. Ну что ж, значит это не так далеко. И он повез нас… Вез, вез, вез… По пути показывал какие-то здания и башни, останавливал для фоток. И в конце концов привез нас на какой-то пустырь, и сказал – а вот и форт! В моем представлении, форт – это крепость. А тут промзона какая-то. Он сказал – «Давайте я отвезу вас в красивые места, покажу город». Но мы отказались и пошли по первой попавшейся улице. Потом мы вспомнили, что неподалеку есть башня с часами, вроде как наследие колониальной эпохи. Мы решили найти сначала ее, и оттуда уже идти куда-нибудь. Жара стояла ужасная, сил отнималось много, мы были не евши с утра…
Перед поездкой я готовилась к посещению Коломбо, читала в инете про достопримечательности, но с разочарованием обнаружила, что здесь достопримечательностей не так и много, и тот самый район форт почти не сохранился. А самой крепости так вообще нет. (Насколько я поняла).
Башню с часами мы нашли. От нее начиналась улица Петта. В путеводителях она заявлена как торговая, где туристы могу приобрести для себя сувениры и вообще неплохо пошопиться. Но на деле оказалось, что это просто улочка с развалами, на которых продаются шлепки, сумки сомнительного качества и еще какая-то ерунда. Ну пошли мы по этой улице, шли, шли… и … уперлись в вокзал!!! То есть от вокзала достаточно было перейти через дорогу и сразу оказаться на этой улице!!! То есть тукер зачем-то повез нас круголями за 250 рупий…. Это был эпик фэйл..
Мы пошли обратно. Спросили у одной женщины, где тут магазин сари, он оказался недалеко. Мне просто заказали сари, поэтому это был один из моих пунктов. Магазин оказался двухэтажным, как раз такой, как я люблю. Выбор большой, но сумма, которую мне дали на сари, была очень маленькой – всего 4000 рупий. Пришлось взять лучшее из возможного, за 4500, голубое. Очень красивое, заказчице очень понравилось.
Жара крепчала. Мы решили поехать в парк Виктория. Парк этот довольно большой, усаженный высоченными деревьями, с веток которых десятками свисают летучие мыши (или лисицы, не знаю). Там просторно, не так жарко и безлюдно. Еще там есть загон с лошадками. В целом, делать там нечего.
Дошедши до выхода мы решили отправиться в магазин Одель. Одель это шриланкийская марка, которая производит качественные и относительно симпатичные вещи. Надо сказать, что женская одежда на Шри-Ланке оставляет желать. У них какая-то своеобразная мода. Женщины носят юбки длиной до середины колена и чуть ниже, что на низеньких полненьких фигурках смотрится ужасно. К юбкам они надевают футболки, что тоже не красит. Магазин одель оказался в метрах 300 от выхода из парка, но на нас так сильно давила жара и мы так тяжело передвигали ноги, что решили поехать на тук-туке. Ну ладно. Магазин оказался большим и трехэтажным. Почти как наши торговые центры. Походили мы, посмотрели… Много одежды из Турции, которая продается и у нас, но на тысячу рублей дешевле. Мы купили милые футболочки со слонами. В фудкорте набрели на суши-ресторан. А я до суши сама не своя. Конечно, захотела испробовать. Я заказала суши с тунцом за 360 рупий. И мне принесли 6 маленьких суши с 4-5 полосками имбиря. Внутри этих суши было нечто, похожее на наши консервы из тунца, помятые вилочкой. Не скажу, что это невкусно, но это не суши. Осталось послевкусие разочарования.
После Оделя мы больше не знали, куда ехать, потому что достопримечательности Коломбо из моего списка закончились. Вообще, Коломбо довольно скучный город, ничем не примечательный. Да, есть пара исторических зданий, здание парламента, похожее на белый дом в Вашингтоне, памятник телефонной трубке. И в общем-то все. Коломбо –обычный азиатский город с миллионами машин и тук-туков, которые ездят абсолютно без правил. Мне даже провинциальная Матара больше понравилась.
Короче, мы посетили еще один магаз и поехали на вокзал. Времени до поезда было много, мы не спеша выпили кокосик. Приходим такие на перрон, а работник вокзала спрашивает – Куда вы едете? Мы сказали, что в Матару. Он сказал – так вот ваш поезд стоит, бегите скорее!!! Думаю – Ну ладно, поезд заранее подали. Прибегаем мы к вагону, а там все места уже заняты, люди бегут, запрыгивают на ходу. Суматоха какая-то, хотя до отправления целый час. Мы зашли в вагон и, не найдя свободных мест, уселись у тамбура прямо на пол. На нас все странно смотрели. Ну а что? Ехать несколько часов, не стоять же! И тут неожиданно поезд тронулся. Я в ужасе подумала, что мы перепутали пути и теперь едем не пойми куда. В голове сразу родился план на случай экстренной ситуации нахождения в незнакомом месте, но потом выяснилось, что этот поезд идет в Матару и все окей. Я старалась усидеть на полу, но вагон мотало из стороны в сторону и пришлось встать. Но на первой же остановке часть людей вышла и мы с Женей сели. В Матаре мы были к 7 вечера. Поехали на виллу, поужинали яишенкой и стали собираться. Завтра у Бавани свадьба, то, собственно ради чего мы приехали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #8

Сообщение Mariya555 » 05 фев 2015, 15:49

Та башня с часами, одна из построек, оставшихся от голландцев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #9

Сообщение Всегда Лето » 05 фев 2015, 20:56

Мы с вами ходили по одним и тем же местам))Кстати,в Матаре можно было купить сари в любом магазине одежды для местных,в отделе женской одежды,и намного дешевле.Я купила отрез на сари за 950 рупий и комплект тканей на костюм с шароварами за 1100.В Коломбо есть несколько интересных мест для посещения за пределами города.Мы ездили в храм в Келанию,а в зоопарк не успели.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #10

Сообщение Mariya555 » 06 фев 2015, 10:23

Если б я знала, что в Коломбо все так печально, то спланировала бы поездку за город. Но вышло, что вышло! )
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #11

Сообщение Mariya555 » 06 фев 2015, 13:53

24.04.2014. День четвертый
Сегодня мы встали в 6 утра. Я позавтракала, не спеша надела свое самое красивое сари, купленное пару лет назад в Керале за какие-то бешеные деньги, не спеша накрасилась. В 7.45 за нами приехал тукер и отвез нас в салон делать мне прическу. Три или четыре девушки минут за 20 сделали мне отличнейшую прическу и помогли переодеть сари. Оказывается, в Индии и Шри-Ланке разные понятия о том, как надо носить сари и как оно вообще должно быть красиво.
К 9.30 мы поехали в то место, где должна была состояться церемония. Бавани с женихом сняли банкетный зал в каком-то крутом отеле. Надо сказать, что изначально я относилась с огромным скепсисом к этому событию. В смысле того, что я представляла себе типичную индийскую свадьбу среднего класса. То есть - много народу, все сидят на полу, едят руками и все такое. Я вообще почему-то думала, что Шри-Ланка как Индия… И Жене перед отъездом я сказала – Надень приличное не короткое платье, возможно придется сидеть на полу, это все-таки Азия!
К счастью, свадьба Бавани была совсем другой! Во-первых, все были одеты наишикарнейше! Родители, гости, убранство холла – все было ослепительно!
Все началось с традиционных шриланкийских танцев. Группа парней в забавных национальных нарядах играла на барабанах и, танцуя, приглашала в зал гостей со стороны жениха. А мы с Женей сначала этого не знали и тоже пошли. Зал оказался огромным, уставленным цветами и столами. Когда мы поняли, что не с теми гостями зашли, мы ринулись обратно вниз, но там уже Бавани под руку с папой поднималась по лестнице. Я была поражена ее красотой. Ведь знаете, когда видишь человека в его обычном состоянии, невыспавшегося, с выбивающимися волосами, в домашней одежде или, как у нас, в белом халате (ведь мы учились на врачей), то когда человек предстает в красивой дорогой одежде, напомаженным, совсем другое дело и впечатление. И вот, Бавани шла в шикарном свадебном сари с обалденной прической, счастливая… Я даже слезу пустила, чесслово!
Делегация со стороны невесты прошла в зал. Началась длинная традиционная церемония. Жених с невестой стояли на специальном постаменте, напротив них священник пел и читал какие-то тексты. Они обменивались кольцами, потом их мизинцы связывали ниточкой и отец невесты поливал их водой под напевы священника. Вообще, священник много пел. Было скучновато. Потом пришли какие-то девочки в желтых платьях, одна из них играла на скрипке, а другие пели какую-то очень грустную песню. И было еще много-много непонятного.
Спустя довольно долгое время принесли стол, за который села женщина с толстыми регистрационными книгами. Бавани с женихом сели напротив, отцы семейств сели по бокам. Жених с невестой дали клятвы и стали расписываться в книгах. Потом расписывались их отцы. Им отдали пару бумажек и они стали считаться мужем и женой. И все, никаких тебе поцелуев!
Теперь уже молодожены сели на специальный белый диван и к ним по очереди подходили гости и фотографировались. Потом они обошли всех гостей для принятия поздравлений. Потом мама Бавани обошла всех со стаканом воды и сообщила, что ланч начался. Все уже сидели за столами. Но официанты не спешили ничего подавать. Мы скромно сидели и ждали. Родственники Бавани, которые сидели за нашим столом, спросили – Вы голодные? Мы сказали, что да. Они сказали – Так идите и возьмите!
Оказалось, что там шведский стол в отдельной комнате. И туда стояла длиннющая очередь. Ведь гостей собралось около сотни! Я набрала себе по микро дозе всех блюд. Большая часть всего этого оказалась ужасно острой и я только понадкусывала и ничего не съела. К счастью, сладостей, тортов и выпечки было много и моя сладкоежная душа оттянулась по полной.
Ближе к 15 часам начались танцы. Точнее сказать, дискотека. В сари танцевать оказалось не очень удобно. Большинство гостей ужасно стеснялись выходить на танцпол, так что танцевали только самые отчаянные и молодые. К слову сказать, алкоголя на этой свадьбе не было.
Через час Бавани с мужем уехали в другой отель. А мы поехали на виллу. Завтра мы едем в Канди.
В тот день все было совсем не так как я думала! Никто не сидел на полу, все ели столовыми приборами, никто не обращал внимания на белых гостей. Я уверенна, что если бы дело было в Индии, с нами бы перефотографировались все сто человек гостей и было бы множество вопросов и предложений. Женя потом еще долго припоминала мне слова о том, что возможно, мы будем сидеть на полу, это все-таки Азия ))) Я была удивлена. Ну что ж, Шри-Ланка, ты очень приятная страна!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #12

Сообщение Mariya555 » 06 фев 2015, 13:56

На Шри-Ланке очень много сладостей и выпечки, что несказанно меня радовало!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #13

Сообщение Mariya555 » 06 фев 2015, 16:56

25.04.2014 День пятый
В этот день мы поехали в Канди. Но сначала нам пришлось доехать до Коломбо. Всю дорогу мы дрыхли. По вагону ходил мужик и продавал еду. Мы купили пирожки. И они оказались обжигающе острыми! Мы даже ввели единицу измерения остроты в один шриланкийский пирожок.
Мы вышли в Коломбо на уже знакомом вокзале, я выпила кокосик, пытаясь погасить жар от пирожка, купила карты пополнения телефонного счета.
Мы взяли билеты в первый класс. 1й класс был представлен одним вагоном с голубыми мягкими креслами, кондиционером и телевизором. По телеку показывали индийское кино «Три идиота». Естественно, на хинди. Потом показывали «Барфи». Надо сказать, что из хиндиговорящих в вагоне было только 2 индуса и я. Почему там показывали именно индийские фильмы, осталось для меня загадкой. Мы с Женей сразу уснули и проснулись уже в Канди.
Вышедши с вокзала Канди мы сразу же были встречены каким-то тукером, который начал предлагать свои услуги по довозу, экскурсиям и прочей развлекательной части. Показал тетрадку отзывов, в которой был только один отзыв. Но зато на русском и зато положительный. Ну мы согласились, хотя, как вы уже знаете, общение с тукерами у нас обычно не складывается.
Мы поехали в отель, который мы забронили из Матары. Отель Tree louge оказался очень маленьким и милым. Номер чистый, опрятный, с двумя кроватями. Одна из них почему-то полутороспальная, а другая маленькая детская…
Город Канди располагается в живописных горах, он ныряет то вверх, то вниз. Город очень красивый, мне очень понравилось там.
Мы закинули вещи в отель и этот же тукер повез нас кататься по городу. Сначала мы поехали в храм большого Будды. Он находится на горе, оттуда хорошо видно город. Я было хотела зайти в храм, но вход стоил 200 рупий и я не пошла. Потом мы поехали вокруг озера, пофоткались.
Тукер сказал, что в 5 часов будут национальные танцы в местном ДК. Билет стоит 500 рупий. А я шриланкийские танцы знаю, как-то раз приезжал к нам в город какой-то балет с посолького приказу и давал концерт. Мне очень понравилось тогда. Тем более, я сама много лет занимаюсь танцами, и на всякие танцы очень люблю смотреть.
До 5 часов еще было время и мы прогулялись вдоль озера по направлению к храму зуба Будды. Озеро красивое, в озере много всякой рыбы, на берегах мирно отдыхают водоплавающие птицы. Красивая аллея… До зуба Будды мы дошли, но вход стоил жутко дорого и внутрь мы не пошли. Прогулялись мимо какого-то музея и пошли обратно. Меня не покидала мысль, что именно Канди должен быть столицей, настолько здесь все красиво и цивильно! И с удивлением я узнала, что до колонизации так и было!
В 5 часов начался концерт. Что я могу сказать…Это было плохо. Я своим танцевальным глазом увидела непрофессиональных, плохо тренированных танцоров, которые делали все вразнобой. Костюмы некоторым были не по размеру, видно, что шиты-перешиты. Я была разочарована. 500 рупий этого не стоят. В конце выступления танцоры вышли на улицу и устроили фаер шоу с хождением по углям. Это было здорово.
Потом мы поехали ужинать в Midnals Deli, широко разрекламированный данным форумом. Теперь я спрошу вас – что вы там такого нашли??? Ничего такого там и нет. Ну да, было вкусно, но не больше. Хотя нет, еще и дешево. Мы вдвоем поели на 1000 рупий. Но я бы еще раз туда не пошла.
Сытые и довольные мы прогулялись по ночному Канди, дождались тукера и поехали в отель.
Последний раз редактировалось Mariya555 07 фев 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #14

Сообщение Mariya555 » 06 фев 2015, 19:20

Рыбы в озере большие и страшные )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #15

Сообщение Всегда Лето » 08 фев 2015, 13:56

Канди мне тоже понравился своей цивильностью.Люди там отличаются от других мест даже на первый взгляд.Я ,наоборот, пошла в храм Зуба ,а на танцы не успела,потому что задержалась послушать в храме службу.И вообще ,долго бродила там,хотелось сфотографировать каждый камень.Там все такое старинное,что это чувствуется просто энергетически.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #16

Сообщение Mariya555 » 08 фев 2015, 14:24

Вам тоже предлагали танцы??? Кто?)
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #17

Сообщение Всегда Лето » 08 фев 2015, 14:46

Я знала про шоу танцоров из отчетов и планировала на них побывать.Но как-то потерялась во времени в Храме,а когда вышла ,было поздно.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #18

Сообщение Mariya555 » 09 фев 2015, 16:19

26.04.2014 День шестой
Тукер заехал за нами в 8 утра и повез нас в Пиннавелу. Ехали долго, больше часа. Проезжали по красивым дорогам и местам.
Вход в пиннавельскую слоновью ферму стоит 2500 рупий. Народу было много, особенно местного. Сначала мы пошли смотреть, как кормят маленьких слонят. Они невероятно милые!!! Мохнатые, озорные! Покормить их собственноручно стоит 350 рупий. И на это тоже надо покупать билет. Ну естественно, мы не пошли обратно в кассу. Тем более, что процесс кормления сумбурный, скомканный и непродолжительный – около 30 секунд. За это время все еще пытаются спозировать для фотки, очередь напирает.. Да ну на фиг. Мы посмотрели на слонят, пофоткали их и пошли дальше. Невдалеке раскинулась живописная поляна, по ней стадом неспешно брели взрослые слоны, часть слонов просто лежала в лужах. Там очень красиво!
Было уже почти 10 утра, слонов уже должны были вести мыться на реку. Мы поспешили туда. Дорога эта недлинная, по обочинам сплошняком расположены магазины, очень даже неплохие. Мне приглянулся магазин блокнотов из слоновьих какашек. Я себе купила один. Мы остановились около одного магазина, когда стадо слонов начало свое шествие. Я стала фоткать на планшет и одновременно снимать видео на фотик. И поэтому не заметила как один из слонов неожиданно и стремительно подошел ко мне. Мы с Женей и туристкой из Японии, которая стояла вместе с нами, с визгами и криками неподдельного ужаса кинулись врассыпную. Видео, которое осталось на фотике, чем-то напомнило фильмы ужасов, когда в кадре мелькает земля, слышится топот бегущих ног и истошные женские крики. Местные работники от души смеялись над нами. Они стали уговаривать нас подойти к слонику и покормить его, но все испугались. Кроме меня. Хотя мне тоже было страшно, но кормить слоников я очень люблю. Я подошла, мне дали бананы, и слон так сильно разинул пасть, что моя голова практически оказалась у него во рту!!! Я быстро пихнула туда бананы. Потом еще. Слон прожевал и пошел дальше. Это было очень круто! Весело и страшно!
Когда все стадо слонов прошло на реку, стадо туристов отправилось следом. Слоны разделились – часть из них просто стояло в воде, часть клянчила у туристов еду, а самая меньшая часть легла в воду и там так и лежала. Наблюдение за слонами и особенно их кормление вызывало всеобщий восторг. От этих слонов невозможно было отвести глаз. Если бы была возможность, я бы осталась там на целый день и смотрела бы на этих слоников.
Но надо было двигаться дальше. Мы поехали кататься на слонах. Билет на катание стоил 2500 за 15 минут и 3000 за 30 минут. А денег у меня с собой мало было, я выпросила скидку. Меня покатали за 2000. Сначала мне привели этого слона. Точнее, слониху. Погонщик стал мыть ее из шланга. И дал мне ее помыть. Это было очень весело. Потом он показал, как налить ей в хобот воды, чтобы она попила. Но она не столько пила, сколько орошала себя и заодно меня этой водой.
Еще мокрого слона подвели к постаменту, с которого мне очень удобно было сесть ему на спину. Причем между мной и слоном было только махровое полотенце. Я первый раз сидела безо всяких подушек и матрасов. И на шее у слонихи была только веревка, за которую я должна держаться. Я села. И она пошла. Это было круто!!! Это было так круто!!! Моей радости не было предела. И я не знаю почему. Ведь это не первый раз, когда я катаюсь на слоне. Может, это просто слон такой попался, но я была абсолютно счастлива! Она шла медленно. Сначала вдоль дороги, потом спустилась к реке. Мне предложили, чтобы она окатила меня водой, но я отказалась. Я попросила, чтобы меня сфоткали в воде. К слову сказать, фоткать меня вызвался местный мальчик, из работников. И фотки были отличными! Я на радостях надавала чаевых этому мальчику и погонщику.
После этого мы поехали на чайную фабрику. Нас встретил мальчик, который отлично говорил по-русски. Он повел нас на экскурсию и рассказал обо всех этапах производства чая. Там были всякие сушильно-дробильные машины, которые перерабатывают чайные листья. Он же рассказал нам о разных сортах чая. Все было очень интересно, мальчик оказался с юмором, мы пошутили и посмеялись.
Потом нас повели на дегустацию чая. Ну как на дегустацию… Нам просто налили обычного чая на полчашечки. В этом же зале чай продавали. Цены там космические, даже больше чем в аэропорту. Я хотела чай с манго. Хороший чай с манго стоил 3500 рупий, плохой 600. Я долго выпрашивала скидку, но мне скинули только 100 рупий, я купила оба. Я долго сокрушалась, и даже сказала хозяину фабрики, что цены загнуты до беспредела.
Потом мы поехали в сад специй. Сад как сад, в Индии лучше видели. Экскурсию вел парень, уже не помню на каком языке, вроде на английском, но все было довольно внятно и понятно. В своих рассказах он делал упор на полезность и возможность применения каждого из растений. Конечно же, и там был магазин с космическими ценами. Женя накупила себе на 100 баксов всякой аюрведы. Я бы тоже купила, но чайная фабрика отобрала последнее.
После сада специй мы поехали в Ботанический сад. Там мы были в 15 часов, договорились с тукером, что он заберет нас через 2 часа.
Ботанический сад огромен, там много всяких растений, от травы до огромных деревьев, каждое из которых подписано на отдельной дощечке. Мне понравились бамбуки. Некоторые из них шире, чем я!
Вообще, невозможно перечислить все, что там есть. Я думаю, это рай для ботаников! Территория сада кажется нескончаемой, на входе выдают карту, по которой можно ориентироваться. Мы сходили пообедать в местное кафе. Из интересного могу вспомнить стаю обезьян, которая переходила дорогу. Пожалуй, до этого я никогда не видела таких равнодушных к людям обезьян! Обычно ведь обезьяны пристают к людям, пытаются выхватить из рук вещи, похулиганить и тд. Но эти просто шли совей дорогой и никого не трогали.
За полтора часа мы обошли весь сад. В 16.30 тукер повез нас в Канди. Мы заехали на вокзал и спросили про билеты до Матары. Их будут продавать завтра, начиная с 4х утра. Мы доехали до озера, заплатили тукеру за все эти дни и экскурсии 3000 рупий. Поесть мы зашли в индийский ресторан. Я заказала себе досу – одно из моих любимых индийских блюд. Это такая огромная хрустящая лепеха и несколько соусов и далов (дал – индийское блюдо, как правило из бобовых, имеет консистенцию жижи). Было очень вкусно. Вместе с соком и манговым ласси стоило это 580 рупий. Вообще, в Канди как-то подешевле, чем в Матаре!
Потом мы закупились в супермаркете водой, йогрутом и печеньками назавтра и поехали в отель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mariya555 10 фев 2015, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #19

Сообщение Mariya555 » 09 фев 2015, 16:23

Слонята очень милые, мохнатые и озорные!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Немного Шри-Ланки. Свадьба, Матара, Канди

Сообщение: #20

Сообщение Mariya555 » 09 фев 2015, 16:26

Обезьянки, которые просто шли своей дорогой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль