Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #21

Сообщение sly fox » 28 май 2014, 21:40

Vinogradova_Ekat писал(а) 28 май 2014, 07:06:При входе на вершину стоит охрана, справа снимают обувь. Мы собирались снять, но охранник сказал, что обувь нужно снимать, только если мы пойдём в темпл, затем её можно снова надеть. То есть ходить босыми по вершине совсем не обязательно. Холодно.

Ага? а нас только ленивый не заставлял раздется я сняла, а муж так и не уступил
Vinogradova_Ekat писал(а) 28 май 2014, 07:06:Когда стало ещё светлее, поняли, что возвращаться на вершину смысла нет - она в облаке, с неё ничего не увидеть

Vinogradova_Ekat писал(а) 28 май 2014, 07:06:Догадываюсь, что если наблюдать рассвет с вершины, увидеть тень и все такое - впечатления не забываемые, а так - удовлетворение от того, что смогли.

Жалко что вам не удалось увидеть тень и восход, такое случается с горами, они иногда не хотят показывать свою красоту.
В мае прошлого года нам повезло и мы это всё увидели. Сейчас задумалась, что бы было если бы проторчав на вершине, оказалось бы что тень не видно Подъем нам дался нелегко.
Нашим друзьям это было не интересно и они спустились еще затемно. Но зато мы потом с гордостью показывали фото
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #22

Сообщение Vinogradova_Ekat » 29 май 2014, 06:28

sly fox писал(а) 28 май 2014, 21:12:Я готова подписаться под каждым словом, что вы написали
Точнее мои ощущения от посещения Шри Ланки я бы сама не смогла описать!
И такое точно попадание с выбором Шри Ланки для дебюта в Азии.
У нас это была первая жаркая Азия и однозначно не последняя

Я считаю, что большинство стран Азии - это отдельный мир. Азия тебя или принимает, или нет! Или приглашает, или нет - и ты с этим ничего сделать не можешь)))
Моя любовь к Азии началась с Индии - несмотря на огромное количество уговоров туда не ехать. Я съездила в туристический Гоа и прилетела домой с полной уверенностью, что не вернусь. Не потому что не понравилось, а потому что шар большой)))) А через год снова туда. И ещё раз через год
Причем до последнего обстоятельства складываются так, что я еду то в Китай, то в Тай - а потом раз, у меня на руках билеты в Гоа.
Индия заманивала меня к себе до тех пор, пока не изменила кардинально. И вот уже чуть больше года я хочу туда вернуться - ан нет! Не время))))

Шри Ланка многим мягче и спокойнее, чем Индия. Поэтому я считаю её идеальной для первой Азии. Уж если Шри Ланка не влюбила в себя или отвергла - какая уж тут Индия))))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #23

Сообщение Vinogradova_Ekat » 29 май 2014, 06:31

sly fox писал(а) 28 май 2014, 21:32:Как раз на Сигирии, когда поднялись на верх, решили немного передохнуть и сели на камушек
Услышали крик местного, выступающего у группы туристов, гидом
"Смерть, смерть!"
Подскочили, увидели тонкую желтую змею на том же камне. В общем нужно быть внимательными.

Ничего себе!!! Да, внимательность не помешает)) Но, "знать бы, где упадешь, солому бы подстелил")))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #24

Сообщение Vinogradova_Ekat » 29 май 2014, 06:35

sly fox писал(а) 28 май 2014, 21:40:
Vinogradova_Ekat писал(а) 28 май 2014, 07:06:При входе на вершину стоит охрана, справа снимают обувь. Мы собирались снять, но охранник сказал, что обувь нужно снимать, только если мы пойдём в темпл, затем её можно снова надеть. То есть ходить босыми по вершине совсем не обязательно. Холодно.

Ага? а нас только ленивый не заставлял раздется я сняла, а муж так и не уступил

Видимо, человеческий фактор))) Нам повезло в этом, я считаю, ибо по вершине босиком ходить (и сидеть там полчаса) - самоубийство))))

sly fox писал(а) 28 май 2014, 21:40:Жалко что вам не удалось увидеть тень и восход, такое случается с горами, они иногда не хотят показывать свою красоту.
В мае прошлого года нам повезло и мы это всё увидели. Сейчас задумалась, что бы было если бы проторчав на вершине, оказалось бы что тень не видно Подъем нам дался нелегко.
Нашим друзьям это было не интересно и они спустились еще затемно. Но зато мы потом с гордостью показывали фото

Да, с одной стороны хотелось бы "полного комплекта" (хотя эмоций итак было предостаточно)))) А с другой - есть повод вернуться
Мне подъем тяжелым не показался - Самарийское ущелье на Крите намного сложнее))) Поэтому я готова вернуться!
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #25

Сообщение Vinogradova_Ekat » 29 май 2014, 09:10

День 8. Переезд в Тису
На утро Эла встретила ясным солнечным небом, хотя в воздухе ещё витала прохлада.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Позавтракали и отправились в Тисамахараму (она же Тиса). Хозяин геста, как обещал, довез до автобусной остановки. Нам нужен бас на Матару. Номера автобусов не писала и не пишу, ибо на автобусах они не всегда указаны. Самый верный способ узнать, какой автобус ваш - спросить.
Важно: прямой автобус на Матару ходит только по утрам (8:00 или 8:30). Как говорят местные, доехать можно и потом, но с пересадками. Так как автобус стартует не в Эле, а где-то раньше, сесть нам не удалось, какую-то часть пути ехали стоя.
До того, как автобус покинул горную местность, пейзажи за окном завораживали. Плюс, опять же, горный серпантин. Но, так как стояли, фотографии сделать было невозможно.
Чтобы добраться до Тисы, нужно выйти на Pannegamuwa Junction.
Красная Панда в своем замечательнейшем отчете писала, что путь от Бадуллы до Тангалле занял у них 3 часа 45 мин. Мы же от Элы до Pannegamuwa Junction тащились часа 3.
По дороге автобус делает остановку.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Пока взрослые тети курят, Катя качается на качели
Купила нечто, похожее на зеленый рамбутан. Внутри семечки - на вкус гадко, но я не сдаюсь: в автобусе снова пытаюсь распробовать.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Рядом сидящий дяденька объясняет, что это не фрукт, а овощ, его, прежде чем есть, нужно готовить. Называется как-то типа "кумбэ каравелла".
От Pannegamuwa Junction до Тисы можно доехать на автобусе, но мы за 200 рупий взяли тук-тук до Lake edge holiday inn. Вот тут врать не буду, сколько номер стоит не знаю. Заплатили мы чуть меньше 5000, а изначально я слышала что-то про 1500. Думаю, что это была цена с человека, соответственно, за номер 3000. Номер был с кондиционером (пользовались) и балконом. Бонусом дают старенькие потрепанные велосипеды. Остальное, вероятно, мы наели))))
Заселившись, узнали про экскурсии в Ялу. Оказалось, что на сегодняшний вечер попутчиков в джип нет, поэтому экскурсия будет стоить около 7000-7500, если завтра утром, то 5000-5500. Спросили в какое время лучше ехать, сказали, что утром, ибо с утра больше вероятности увидеть животных - они выходят на поиски еды и воды. Рассказали, что пару дней назад, двое русских ездили вечером - не увидели ни слонов, ни леопардов, были жутко недовольны. Пришлось сделать для них какой-то дисконт (на что не уточняла). В общем, экскурсию решили взять с утра.
А днем покатались по окрестностям на великах, вечером прогулялись. Тиса вообще довольно живописна - много озер, на которых обитает огромное количество птиц, и, говорят, после обеда можно увидеть крокодилов))))
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Ну и опять загадочные пискливые создания
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #26

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 май 2014, 16:35

День 9. Национальный заповедник Яла, переезд в Матару
В 4:30 нас забрали на джипе и повезли в парк. По дороге заехали ещё в 1 отель за 4мя туристами. Итого нас в джипе шестеро. Джип, как оказалось, совсем не джип, а дооборудованные пикапы: мы катались на L200, к багажнику которого приварены сиденья и крыша. Типа такого:
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Завтраки нам выдали в гесте - сендвичи, заказанные с вечера, и фрукты. А водитель снабдил каждого литровой бутылкой воды, а также дал нам бинокль (1 на двоих). Приехали ко входу около 5:00, водитель ушел, а мы остались ждать. Настроение медленно портилось - я могла бы как минимум полчаса спать в мягкой кроватке. Сиденья откидывались, с собой была теплая кофта, но всё же когда водитель вернулся, настрой был пессимистический.
Это сейчас, читая ветку про Ялу, я понимаю, с какой целью водитель приволок нас туда в такую рань: он занял очередь в кассы ещё до открытия, благодаря чему мы смогли попасть в парк многим раньше, чем большинство машин. И именно поэтому мы не видели ситуации "машин больше, чем зверей", о которой многие пишут.
Сначала катались не торопясь, высматривали в кустах птичек. Было ещё сумеречно, поэтому этот процесс лично мне не доставлял особого удовольствия, и, сделав несколько кадров, я задремала.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Наш первый слон (очень далеко)
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Сквозь сон заметила, что водитель резко добавил газу. Сразу подумалось: "Наверное, подошло время, когда леопарды ходят "в люди". Ему никто не звонил, просто, видимо, "опыт не пропьешь". Гнали мы минут 10, я продолжала дремать, поэтому когда после очередного поворота, водитель резко затормозил, и раздались восторженные возгласы, я даже не сразу сориентировалась, куда смотреть. А смотреть надо было прямо - на дороге в нескольких метрах от нашего джипа лежали три леопарда. Спокойно и величаво.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Водитель тут же принялся звонить остальным, но леопарды не думали кого-то ждать: также величаво они встали, покрасовались и удалились. Продолжалось это недолго, но я успела и пофоткать, и снять видео. К тому времени, как подъехал ещё один джип - леопардов и след простыл))
Мы двинулись дальше, водители уже вовсю переговаривались по телефону, и через некоторое время мы наткнулись на пару джипов, также наблюдающих за леопардом. Это, конечно, было не так впечатляюще, как наша первая с ними встреча, но всё же. Этот леопард просто лежал в кустах недалеко от дороги и посматривал по сторонам.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Следующим, кто принимал нас в своём "доме", был огромный папа-слон. Он оказался таким же не гостеприимным, как и леопарды, но более терпеливым: долго кормился в кустах, и даже наглядно показывал, как слоники ломают ветки, сдирают с них листья и кушают. Потом его, видимо, одолела мошкара, и он направился через дорогу к ближайшей луже, пройдя в сантиметрах от нашего джипа! Вот это было захватывающе!
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
После видели много оленей, слонов, кабанов, огромное количество разных птиц.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Буйволы встречаются. Эти два поочередно вели за нами вахту
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Выехали к какому-то болотцу, вокруг которого насчитали штук 6 крокодилов разного размера и окраса. Один почему-то предпочел солнцу воду.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
На месте стоянки, где водитель угощал фруктами, тусовались обезьянки
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
В целом, за исключением, конечно, обезьян, видно, что животные не прикормлены и пугливы. Однако один хитрый слонёнок со смешным пушком вокруг рта всё-таки избрал тактику дружбы с людьми - побродив между джипами, в итоге получил банан (не от меня). Хотя водитель предупреждал, что кормить животных нельзя, особенно маленьких - они должны сами учиться добывать пищу, иначе привыкнут к подкормкам и просто не выживут.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Когда уже казалось, что Яла исчерпана, и больше ничем не удивит, попались слонёнок со слонихой, которая заботливо его оберегала. Но самым ярким впечатлением были, конечно, леопарды. Причем даже не знаю, кто больше - первые или последний. Уже почти закончив наш трип, увидели штук пять джипов, подъехали. Люди вглядывались в дерево. "Отлично, очередное большое красивое дерево " - подумала я)))) Но через полминуты водитель дал нам команду смотреть в бинокль. Признаться, не без труда, я разглядела лежащего высоко на ветках леопарда. А затем, конечно, постаралась его запечатлеть - что оказалось тоже не просто. Фото на максимальном фокусном расстоянии 210мм. Качество, конечно, так себе, но первые несколько кадров вообще были "вхолостую", т.е. леопарда на них не было В общем, наблюдали мы (ну кто-то наблюдал, а кто-то пытался запечатлеть) за ним достаточно долго. Из соседней машины я даже услышала вопрос: "Долго мы будем тут стоять?". На что водитель резко ответил: "Ждите!". Буквально через пару минут (я как раз нашла место на дереве, которое надо было фотографировать) леопард грациозно спрыгнул и неторопливо удалился!
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Возможно, это дерево является излюбленным местом леопардьего отдыха, и какой-то из водителей специально его там выглядывал. В противном случае даже не представляю, как кто-то невооруженным глазом может с такого расстояния в тени дерева рассмотреть пятнистого зверя...
При таком раскладе Яла, конечно, понравилась! А водитель все время удивлялся, какие мы везучие - практически за первый же час встретили тех, кого ищут часами. Доминик гордо отвечал: "Карма!"
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Так как все прелести Ялы мы познали быстро, к полудню наше сафари было окончено. В гесте мы застали местную свадьбу! Сказать по правде, рассматривала с любопытством, но фотографировать постеснялась. Церемония бракосочетания/венчания к нашему приезду, как я поняла, уже завершилась. Гости сидели за столами в холле и на улице, а молодожены подходили поочередно к каждому столу и общались. Мы поднялись в номер, упаковали вещи и собрались ехать в Матару, откуда я очень хотела съездить на Дондра лайтхауз. Но нас пригласили остаться на ланч и даже угостили wedding cake.
Мы были не единственными постояльцами геста, к ланчу, конечно, появились и другие - также европейской наружности. Что удивило - молодожены не обращали на постояльцев никакого внимания. Я ожидала, что нас непременно попросят сфотографироваться с молодоженами. Ан нет
Для сравнения могу сказать, что когда мы находились в Калпитии, нас приглашали на свадьбу сотрудника кемпа (ланкийца). От приглашения мы отказались, ибо я была смертельно уставшая после кайт-дня. А вот инструкторы Степа и Полина поехали - они были главными гостями свадьбы)))
Итак, путь до Матары: автобусов полно, выбирай - не хочу! Ехали около 3х часов. Опять вспоминала отчет Красная Панда и завидовала В Матаре на туке за 300 рупий добрались до одного из прибрежных районов, название которого я не помню, и заселились в отель, название которого я тоже не помню На улице знатно поливало, и я не затруднилась выходить из тука на осмотр комнаты. Признаться, к тому моменту я сильно утомилась от количества автобусов в принципе, от ежедневных переездов, от скорости нашего путешествия... Дойдя до кровати, я упала, уснула и проспала с 6 вечера до 6 утра. На вопрос Доминику, почему же он меня не разбудил даже к ужину, он признался, что будил меня три раза, а я что-то мычала в ответ наверняка ещё и по-русски
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #27

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 май 2014, 16:54

Не знаю, как заливать видео, кину ссыль на ютуб

phpBB [media]

http://youtu.be/3inh0LDCz1g
Научите, люди добрые
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #28

Сообщение sly fox » 30 май 2014, 18:24

Поправила ваше сообщение
Вместо вот такого BBcode (по краям ссылки), можно использовать этот [media][/media] (в ниспадающем списке над окошком сообщения custom bbcode)
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #29

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 май 2014, 18:59

sly fox писал(а) 30 май 2014, 18:24:Поправила ваше сообщение

Вы мой спаситель! :-)

Итак, слоник
phpBB [media]
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #30

Сообщение Vinogradova_Ekat » 02 июн 2014, 10:54

День 10. Галле
Около 9 утра выехали в Галле (местные говорят "Гол" или "Голь"). Автобусов навалом, выбирай, какой больше нравится. Ехать около часа.
С бас стейшн на туке за 100 рупий добрались до геста с названием Mushin village - симпатичное местечко на Лайтхауз стрит, цену которого я снова не знаю.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
В этом месте не могу не обратить внимание на особенность номера для новобрачных: посреди комнаты стоит большая кровать с красивым балдахином, который по совместительству является москитной сеткой. Безусловно, это первое (и единственное), что бросается в глаза в этом номере. То, что между спальней и ванной комнатой нет двери, замечаешь только при попытке сходить в туалет. "Товарищи новобрачные, познакомьтесь, пожалуйста, получше"
В принципе, это место мне очень понравилось - удобное расположение для начала пешей прогулки по форту.
Во дворе обитают (возможно, просто пришли полакомиться) лангуры. Двое получили по банану от "соседа", третьего пожалела я, и тоже подкормила.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
В соседнем здании пиццерия Allora, где можно полакомиться вполне приличной пиццей.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Чуть дальше, через дорогу, кофейня Lavazza. В первый раз, зайдя туда, прошли в глубь - это оказалась какая-то другая кафешка, принесли отвратительный расстворимый кофе! На завтрак сели ближе ко входу - вот тут был изумительный латте!
После обеда прогулялись по форту и старому городу, долго бродили - очень красиво.
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Кстати, хотелось как-то компенсировать неудавшуюся попытку посмотреть лайтхауз Дондра, поэтому узнали, можно ли подняться на лайтхауз в Галле. Табличка на территорию лайтхауз гласит, что вход воспрещен, но предприимчивый смотритель за 500рупий с человека предлагает нарушить запрет. Не заметив очереди из желающих, подошел к нам и сказал, что 500рупий - цена за двоих, но мы всё равно отказались))
Возможно, сказалась накопившаяся усталость, но захотелось остаться в Галле как минимум на пару дней, очень мне этот милый, хоть и туристический, городок понравился. Не в сезон туристов, было, конечно, не много. Единственными, кто создавал ажиотаж на форте, были школьники)))) Думаю, что в турсезон толпы народу испортили бы впечатление.
На ужин пошли в Индийский ресторан (по лайтхауз стрит до набережной и налево), цены подешевле, чем везде, кормят вкусно.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #31

Сообщение вечный отпускник » 02 июн 2014, 12:36

Эх, надо было в Галле в Пиццу-хат зайти, все стало бы намного веселей.
Уж на что мы не любители пиццы, но по этому заведению скучаем.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #32

Сообщение Vinogradova_Ekat » 02 июн 2014, 13:11

вечный отпускник писал(а) 02 июн 2014, 12:36:Эх, надо было в Галле в Пиццу-хат зайти, все стало бы намного веселей.
Уж на что мы не любители пиццы, но по этому заведению скучаем.

Да разве ж мы скучали?))))))
Откровенно: в Пиццу-хат зашли бы обязательно, если б она нам попалась. Она, наверное, находится в самом городе, а не в части форта? В город-то мы не совались, времени не было))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #33

Сообщение Vinogradova_Ekat » 02 июн 2014, 13:35

Дни 11-15. Калпития
С бас стейшн Галле взяли хайвейный автобус до Maharagama за 420 рупий с человека. Долетели за 1,5 часа. Оттуда уже на локал басе до форт Коломбо ещё около часа.
Далее автобус до Путталам. (Уже отъезжая, увидели прямой автобус до Калпитии, хотя говорили, что они идут только утром. Спросили у водителя, можем ли мы пересесть, он сказал, что этот автобус уходит через час - решили остаться. Позже видели прайват басы до Калпитии с кондиционерами. При этом должна отметить, что наш автобус таки летел первым и по дороге обгонял ещё несколько басов до Калпитии и проч.).
Далее пересадка на автобус до Калпитии, 40 мин (автобус еле тащится), тук за 200 рупий и мы в KiteSurfingLanka! Общая продолжительность пути от Галле до Калпитии у нас заняла 8 часов (с 9:15 до 16:45). Отсыпон и залипон, спасибо ШЛ за столь насыщенный трип! Теперь начинается его другая часть - кайт-сёрфинг!

Эти дни были не менее насыщенны эмоциями, впечатлениями и нагрузками, но они однозначно того стоили.
Кроме кайт-серфинга, который по понятным причинам забирал у меня бОльшую часть физических сил, мы, можно сказать, "обленились" и кемп покидали всего дважды: один раз съездили в саму Калпитию, второй раз прогулялись по деревне.
Калпития, на мой взгляд, не представляет собой ничего интересного. Это совсем не туристическое место. Хотя при нашей единственной туда вылазке мы нашли магазин для иностранцев В принципе, обычный магазин смешанного типа - все товары первой необходимости, включая продукты. Там можно было по какой-то смешной цене купить солнцезащитный крем с spf 90 - это удивило, учитывая, что за всю поездку по ШЛ максимум, что мы видели - spf 30. Калпития - это мусульманская деревня, поэтому часов в 5 утра по всей округе слышны молитвы. Говорят, что со времен войны в городе всё ещё установлены пушки и другие военные атрибуты - сама не видела.
Что касается Kudawa - место, где расположился кемп KiteSurfingLanka - зеленая и очень живописная деревенька. Типичные пейзажи:
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Про сам кемп KiteSurfingLanka можно говорить долго, а с другой стороны и сказать нечего - для меня это райское место.
Держит кемп француз Лео - замечательный, отзывчивый человек. Персонал кемпа - конечно, ланкийцы - не менее замечательные и отзывчивые люди. Они помогут, если есть какие-то вопросы или проблемы с размещением, с ними можно просто поболтать "ниочем". Никаких "хай, секси, хау ар ю" и т.п. Никогда!
Здесь, наверное, следует сделать небольшое отступление и сказать, что подобных фразочек я от ланкийцев не слышала в принципе. Моё мнение по этому поводу однозначное и заключается в фразу "сучка не захочет, кобель не вскочет", что в переводе на русский язык означает: не нужно провоцировать своим внешним видом и поведением граждан страны, где женщины традиционно, скажем образно, не носят мини-юбки.
Кухня KiteSurfingLanka заслуживает, чтоб о ней сказали отдельно. В стандартном наборе она представляет собой шведский стол: завтрак, обед, ужин, чай-кофе неограниченно, стоимость 17евро с человека в день, фреши, милк-шейки, алкоголь - за доп.плату. Вам может показаться, что вы столько не кушаете, однако... Даже мне - ярому противнику делать из еды культ (и вообще есть ) - было не сложно признаться, что кормят ребята действительно вкусно! Очень вкусно! Иногда просто невозможно было отказаться от добавки! Вспоминаю пирог с курицей и грибами, который улетал со стола ну просто нарасхват! А фруктовый салат... казалось бы, просто фруктовый салат - но почему-то именно в KiteSurfingLanka он был невероятно вкусным. А морепродукты на гриле... А разнообразные карри...
Спот. Два раза в день абсолютно безвозмездно, то есть даром (с) от кемпа на спот ездит трансфер. Если Вы продвинутый кайтер (ну или вообще какой-нибудь кайтер), Вы ездите бесплатно на спот (со спота) и катаете. Если Вам нужно оборудование в прокат - пожалуйста. Если Вы не кайтер, но хотите им стать (это про меня) - можете взять инструктора. Цены зависят от дней проката и часов уроков соответственно.
Теперь про размещение. Тент, фото которого выложены в первом сообщении этого отчета, стоит 18 евро в день. Это, конечно, не мало. Но, как показывает практика, с отельным бизнесом в Калпитии пока всё плохо - действующие отели вызывают у постояльцев только нарекания. Помимо KiteSurfingLanka есть и другие кемпы. Как один из вариантов мне советовали KiteBeachVillage - этот кемп больше ориентирован на семейный отдых, туристу-одиночке располагаться в нем неудобно. Цена с KiteSurfingLanka у них примерно одинаковая, а, учитывая, что я ехала к кайт-инструкторам, проживающим в KiteSurfingLanka, поселение в KiteBeachVillage добавило бы мне заморочек добираться на спот самостоятельно. Кроме кемпов и отелей туристы могут разместиться, сняв комнату у местных - этот вид заработка довольно популярен, но я не уверена, что
1. найти такой вариант можно быстро;
2. это удобно на короткий срок пребывания в Калпитии.
Я думаю, что в этом есть смысл, если Вы едете надолго - на сезон, например. Тогда Вы можете остановиться сначала в кемпе или в отеле, разузнать почву, познакомиться с местными, а затем к ним переехать В случае 5-10 дневного отдыха, на мой взгляд, это бессмысленно.
Но, вернусь к KiteSurfingLanka: кроме бюджетных тентов кемп предлагает бунгало нескольких типов, стоимостью от 26 до 40 евро. Кондиционеров там нет, поэтому насколько они комфортнее, чем тенты, я не знаю. Тем не менее должна отметить, что мой попутчик является сторонником бунгало (я предварительно бронировала тент) - переселиться нам не удалось, все бунгало были заняты.
Теперь о постояльцах - в основном кемп заполняют европейцы. Это, конечно же, французы. Было много немецко-говорящих товарищей. И пара друзей из Израиля. В моё первое посещение (и после этого) были русские, но когда я вернулась, соотечественники поразъехались. Иногда на выходные приезжают ланкийцы из Коломбо/Негомбо. Атмосфера в кемпе ну очень дружелюбная! Вечерами играет музыка, некоторые собираются большими компаниями - и, несмотря на шум, чувствуешь абсолютное умиротворение и понимаешь, что жизнь здесь!
Нарисовалась практически ода о KiteSurfingLanka, и, хоть я и не хочу, чтоб мои слова звучали, как реклама, придраться в кемпе, действительно не к чему (аааа, удлинитель в тенте не работал - заменили). По правилам форума, вроде как, ссылки на сторонние сайты мы не размещаем, поэтому кидать ссылку на сайт KiteSurfingLanka я не буду, ищите на просторах интернета. Фотки кемпа кинуть могу, но смысла не вижу - на сайте опять таки все есть. Если кому будет интересно, пишите в лс.
А, и ещё отмечу, что когда мы вернулись в кемп вдвоем, Доминик поинтересовался у Лео, 18 евро - цена за тент или цена с человека. Лео сказал, что за тент. Когда просили счет, посчитали, как с человека. Позвали Лео, он вспомнил этот разговор, и счет нам за 2 секунды исправили. Кому-то эта ситуация может не понравится, лично я здесь никакого обмана не почувствовала. А вообще-то Лео сказал, что дал нам такую цену "по старой дружбе" - ведь изначально я бронировала тент на одного. Тут же к разговору подключилась австрийка - она с мужем собиралась покинуть кемп на несколько дней для путешествия - уточнила, сколько они будут платить, когда вернутся. Лео сказал, что будут платить также: 18 за тент, а не за человека, потому что они тоже теперь "свои" А вообще-то такой "халявы" больше не будет. Так что, если кто-то будет бронить, уточняйте этот момент "на берегу", чтоб потом не было неожиданностей.

Не могу не сказать отдельно про кайт-инструкторов Стёпу и Полину. Их школа называется Kitenroll - у них тоже есть сайт. Пока ребята не основали свой кемп, поэтому колесят по Азии, работая в сезоны и отдыхая вне сезонов. Как и в случае с KiteSurfingLanka говорить можно много, а сказать нечего - просто душевнейшие люди с потрясающей позитивной энергетикой. Просто с первых же минут общения создается ощущение, что ты приехала погостить у друзей, которых знаешь лет сто!
Ну и, конечно, профессионализм ребят вызывает огромное восхищение и уважение! Меня - вообще не любителя воды - поставили на доску за 4 неполных дня! То есть, я была, конечно, настроена на успех... Но, согласитесь, что в любом деле очень многое зависит от учителя. И когда, благодаря учителю, у тебя, несмотря на неудачи, появляется желание продолжать, а не бросить - дорогого стоит. Поэтому спасибо ребятам огромное за терпение, понимание, за их труд. Очень надеюсь увидеться снова!
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #34

Сообщение Vinogradova_Ekat » 03 июн 2014, 12:27

День 16. Переезд в Негомбо, аэропорт
Приблизительно в начале полудня, попрощавшись с обитателями кемпа и расплатившись по счету, мы выдвинулись в сторону Негомбо уже проторенной дорожкой: тук за 200рупий от KiteSurfingLanka до калпитийской дороги, автобус Калпития-Путталам до отворота на А3, затем автобус до Негомбо. Им оказался автобус Коломбо-Путталам, поэтому в Негомбо нас высадили даже не на бас станд, а на перекрестке)) Там же мы взяли тук за 100 рупий - у Доминика на примете, разумеется, был гестхауз. Здесь случилась небольшая накладка: гест мы искали ооочень долго. Дело в том, что тукер, как выяснилось позже, не правильно расслышал название геста и повез нас в отель с похожим названием, который тоже найти удалось не сразу. В то время, пока мы искали отель (тукер останавливался несколько раз и спрашивал у прохожих и других тукеров), Доминик настойчиво показывал тукеру гугл-карту, и тот её смотрел. Но, видимо, она ему ни о чем не сказала, потому что когда мы подъехали к отелю, и он понял, что привез нас не туда, запричитал, что наш гест находится совсем в другом месте, что надо ехать через полгорода, что это стоит не 100 рупий
В общем-то Доминику было не принципиально, где останавливаться на одну ночь (после моего отъезда он планировал переселиться в хостел), и мы согласились поискать жилье в этом районе. Остановились в Топаз бич хотел - первая линия, хороший номер и приятная территория отеля. Напряг только один момент: громкая музыка за территорией. Рядом с отелем находятся ночные клубы, поэтому часов с 10-11 вечера на улице (и внутри отеля) становится шумно. Мы были в пятницу - возможно, это есть объяснение шуму и многолюдности. Впрочем это не помешало мне вздремнуть часик (как раз с 23:00 до полуночи) перед поездкой в аэропорт (вылет был в 03:35).
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
Закат с территории отеля
Рядом с отелем находится кофейня Дольче Вита, где можно попить неплохой натуральный кофе. А вот десерты мне там не понравились, хотя выглядело всё очень аппетитно. Обедать и ужинать мы ходили в разные кафе на пляжной линии - выбирали по заполненности, поэтому названий я не знаю.
Приятной неожиданностью для меня стало то, что в Негомбо полным-полно сувенирных лавок. Этот городок действительно создан для отправления в аэропорт Прогулявшись влево и вправо от отеля, я затарилась магнитами и проч.сувенирами, косметическими средствами (маслами и кремами), чаем и купила себе маленькую дорожную сумочку.
В общем, если не считать громкой музыки, Негомбо оставил приятные впечатления.

Аэропорт Бандаранайке на вылете (может, кому-то пригодится эта инфа).
На входе в зону для покидающих страну стоит охрана. Вход в аэропорт разрешен только тем, кто вылетает. Провожающие могут зайти, если купят спец.билет за 150рупий (ну или прошмыгнут в толпе бесплатно). Толку в этом особого нет, потому что зал, в который пускают провожающих по билетам (он же зал ожидания для тех, чей рейс ещё не объявили), и зона чек-ина отделены ещё одной охраной. Если ты провожающий - дальше нельзя. Если ты вылетающий и прошел в зону чек-ина, обратно нельзя. Зачекиниться с помощью терминалов можно только если перелет осуществляют Шриланкийские авиалинии.
Никаких кафе в зале ожидания нет - там и стульев на всех не хватает))) Поэтому удовольствие из всего этого получается сомнительное))))

На этом моё путешествие по Шри Ланке можно считать временно завершенным. Был ещё момент в Уфе, когда все билеты на автобус до Перми оказались забронированными, и приобрести их можно было только, если кто-то не выкупит бронь. Родина снова намекнула мне, что отказывает в возвращении))) Но это уже совсем другая история)))))
Ну а "временно" объясняется тем, что пока я писала отчет, я поняла, что ещё очень и очень многим манит меня Шри Ланка, и, я надеюсь, что моё возвращение состоится.
Получает, как известно, тот, кто ждет.

Напоследок, к слову о терпении, размещу несколько фоток и видео бурундука Лены (имя дали мальчики из KiteSurfingLanka, видимо, в честь какой-то русской туристки ). На протяжении всего отдыха я "охотилась" на пальмовых бурундуков своим фоторужьем, но они были насколько молниеносными, что ни одной порядочной фотографии не получалось. И только перед самым отъездом из KiteSurfingLanka Лена сделала мне незабываемый подарок)))))))
Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь
phpBB [media]
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #35

Сообщение Vinogradova_Ekat » 04 июн 2014, 09:34

Для нелюбителей читать "многобукв" с примесью эмоций писавшего составлю короткий информативный пост о ценах (по умолчанию всё указано в рупиях), времени передвижения и прочей инфе.

Так как платили мы с попутчиком чаще всего не каждый за себя, а скидывая в «общий котёл», многие цены (в основном на басы, и кое-где на гесты) в моей голове утратились.
Басы в Ланке дёшевы, поэтому при составлении предстоящего бюджета просчитывать цену каждого баса (если речь идет о локал) смысла, конечно, нет.
Гесты всё-таки, на мой взгляд, лучше искать на месте, не бронируя заранее (за хай сизон не ручаюсь). Ну и для подстраховки иметь в запасе пару названий – на случай, если уж на месте совсем не повезет.

Транспорт
Такси от аэропорта до бас-стейшн в Негомбо 400 (всего 1200, нас в машине было трое)
Тук-тук аэропорт-Негомбо предлагают за 800
Бас Негомбо - Путталам (до отворота на Калпитию) 200
Бас Путталам (от отворота) - Калпития 70
Бас Путталам - Ануратхапура 180
Бас Ануратхапура – Михинтале 17
Бас Сигирия - Дамбула 100 (сдачу не дали)
Бас Дамбула-Канди 100
Бас Хаттон-Делхауз 75
Бас Галле - Maharagama (по хайвею) 420
Поезд Канди-Нану Ойя (1 класс) 1000
Поезд Нану Ойя - Хаттон (2 класс) 600
Поезд Хаттон-Элла (1 класс) 1250
Стандартная цена на тук внутри ланкийских городков (чаще всего) – 100 рупий. Иногда заламывают 200 и 300. Мой совет такой: не надо спорить с тукерами, рассказывать им про расстояния и т.п. – лучше наклониться и тихонечко сказать: "Тукеров здесь много, а из туристов только мы, соглашайся на нашу цену - это лучше, чем не заработать ничего", - в 95% это срабатывает.
На что обратить внимание, путешествуя по Ланке на басах:
- иногда тукеры говорят туристам неверное место бас-станда (чаще всего это место – паркинг тукеров), туристы ждут, баса нет, тукеры вздыхают: наверное, автобус придет переполненный и т.п. И туристам ничего не остается, как воспользоваться услугами тукера.
Не поленитесь узнать информацию от разных лиц . Хотя иногда бывает так, что местные хотят помочь, но в силу своего незнания или непонимания, отправляют Вас не туда И всё-таки мы придерживались этого варианта и пользовались тукерами в исключительных случаях.
- практически в каждом автобусе выдают билеты (в некоторых - напечатанные на терминале, в некоторых – написанные от руки). Иногда кондуктор называет вслух цену отличную, от указанной на билете. С меня, например, во время поездки из Путталам в Ануратхапуру вместо 149рупий взяли 170. На билет я, конечно, не смотрела и только вечером в гесте, прибираясь в кошельке, обнаружила "подставу" - посмеялась.
- при расплате за проезд в автобусе крупной купюрой некоторые кондукторы имеют привычку говорить, что у них нет сдачи – просят подойти попозже. Если Вы не забудете об этом до конца поездки и подойдете, сдачу Вам, разумеется, дадут. Если же Вы забудете взять сдачу, догонять Вас никто не станет.

Для справки укажу временные промежутки путешествий на автобусах (хотя это всё, конечно, непредсказуемо):
Маршурт Негомбо – Путталам (отворот на Калпитию) утром занял часа 2,5. В дневное время эта дорога занимает до 4х часов
от Калпитии (от того места, где я жила, это район Kudawa) до основной дороги (имею ввиду А3) минут 40
оттуда же до Путталам – около часа, чуть больше
Путталам - Ануратхапура – как-то быстро доехала за 1,5 часа
Ануратхапура - Михинтале – минут 30
Ануратхапура - Дамбула – около часа
Дамбула - Сигирия – минут 30-40 (прямого от Ануратхапуры до Сигирии нет)
Дамбула - Канди – около 2х часов
Хаттон - Делхауз – около часа
Эла - Тиса (Pannegamuwa Junction) – около 2,5-3 часов
Тиса - Матара – около 2,5-3 часов
Матара - Галле – около часа
Гале - Maharagama (по хайвею) – 1,5 часа
Maharagama - Коломбо форт – около часа
На самом деле скорость передвижения зависит от водителя, который Вам попадется. Когда гуглили, как быстрее добраться из Тисы в Матару, на одном из иностранных форумов наткнулись на сообщения:
- какой автобус быстрее идет из Тисамахарамы в Галле?
- водитель которого более сумасшедший!
Удачи на дорогах!

Размещение на ночевки
Ануратхапура: Lievis Guesthouse 1500 (ГВ, WF, вентилятор, покрывала, полотенца, завтрак не включен). Небольшой гест с уютным зеленым садом – по утрам можно увидеть много разных птиц, а также бурундуков. Потрясающий карри – самый вкусный за всю Шри Ланку! Велосипед в прокат 300/день.
Канди: Sevana Guesthouse 3500-4500 (ГВ, WF, вентилятор, покрывала, полотенца, завтрак включен).
Делхауз: Achinika Holiday Inn 1500 (ГВ, WF, балкон, тёплое покрывало, полотенца). Полноценный пакет питания - 1000рупий. Бонусом дали дождевики при подъеме на пик.
Эла: Freedom Guesthouse 3000 (ГВ, WF, тёплое покрывало (не помогло, просите два), полотенца, завтрак включен). Очень красивая территория! Из бонусов: утром хозяин бесплатно отвез на бас станд.
Тиса: Lake Edge Holiday Inn 3000 (ГВ, WF, балкон, кондиционер+вентилятор, покрывала, полотенца). Очень красивое, живописное местечко! Велосипеды в прокат предоставляются бесплатно.
Галле: Mushin Village – цену не помню (ГВ, WF только в холле, покрывало, полотенца). Удобное расположение для тех, в чьи планы входит форт.
Калпития: KiteSurfingLanka от 35 до 57 евро (ХВ, WF, покрывала, полотенца, полный пансион питания, трансфер на спот). Рай для кайт и винд серферов! Потрясающей красоты природа, потрясающая атмосфера самого кемпа, потрясающий персонал, великолепная еда!
Негомбо: Topaz Beach Hotel – цену не знаю (ГВ, WF только в холле, покрывала, полотенца, на счет завтрака не знаю). Первая пляжная линия, собственный пляж, красивая территория, бассейн).

Питание
Кушали мы чаще всего в гестах, в которых останавливались на ночь. Но иногда, конечно, захаживали в кафешки. Хочется отметить:
Ануратхапура: Lievis Guesthouse – повторюсь: самое вкусное карри за всю Шри Ланку! Хозяин сам готовит смесь специй для карри: в разных пропорциях для разных блюд.
Канди: известный Паб разочаровал меня пастой средней паршивости… Чесночные гренки были вовсе не гренками, а простым хлебом и вовсе не чесночным… Цены из серии «всё по 800».
В Пицце-хат впервые столкнулась с растворимым кофе. Пицца отчего-то была так себе, но после долгой разлуки с пиццей всё равно понравилась. Острые сырные шарики – почти экзотика.
Если стоять на Темпл-стрит лицом к Пицце-хат, правее можно заметить небольшую кофейню, название которой я не помню – вот там отличный натуральный кофе.
Перадения ботаник гарден: ради прекрасного вида можно посидеть на веранде в садовой кафе, мы пили какие-то милк-шейки.
Эла: кафе Chill очень понравилось. Пицца на тонком тесте (700), томатный крем-суп (330), блинчики с бананом (около 300). Бокал вина (красное сухое) обошелся в 600 рупий, но вино было восхитительным (написано, что австралийское).
Галле: Allora – очень вкусная пицца + натуральный кофе.
Barista Lavazza – главное, не проходить на внутренний двор – это другое кафе (хоть разница с первого взгляда и не заметна), в котором подают растворимый кафе. В Lavazza, разумеется, кофе натуральный и вкусный.
Индийский ресторан - по лайтхауз стрит до набережной и налево, цены подешевле, чем везде, кормят вкусно.
Калпития: KiteSurfingLanka – выше всяких похвал, всё очень вкусно!

Достопримечательности
Билет в Михинтале 500
Билет в Сигирия 3900
Билет в Кейв-темпл в Дамбуле 1500
Билет в Будда-темпл на холме 280
Билет в Ботаник гарден в Перадении 1100
Билет на танцы кандян 500
Билет в Храм зуба Будды 1000
Экскурсия в нацпарк Яла – 5500 (джип, билеты, завтрак, бутылка воды, фрукты)

Прочее
Пирожки с овощами, нутовые лепешки прочие вкусняшки от 30 до 100 рупий. Покупали частенько для перекуса, нам всё нравилось, главное, запастись водой))))
Вода: литровая бутылка в среднем 70, поллитровая - 50
Дождевик 775
Симка 1300 в аэропорту. На счету 1000. Мобильным интернетом я не пользовалась, но звонила в Росиию часто и подолгу. Через 16 дней на счету оставалось чуть менее 100 рупий.

Что взять с собой
Честно говоря, только читая отчеты по ШЛ, натолкнулась на такой вопрос. Я всегда придерживаюсь правила: тащить с собой как можно меньше, купить необходимое на месте. Анализируя другие отчеты, отмечу, что:
- постельное белье, полотенца, покрывала, туалетная бумага и мыло были в каждом гесте, где мы останавливались;
- платок на плечи (если намечался поход в темпл) я просила в гестах или на охране – с голыми плечами не оставалась;
- носочки (т.к. в темпл нельзя ходить в обуви) – я всегда ходила босиком. Да, иногда бывает жарко (Ануратхапурааааааа, красная Дагоба), иногда бывает холодно (пик Адама, брррр), но я люблю ходить босичком ;
- кипятильник – ни разу не возникло необходимости.
Рекомендовала бы взять с собой:
- аптечка
- клей (ну это святое)
- солнцезащитный крем. Вот тут остановлюсь подробнее. Обычно, когда я вижу фразы типа «обязательно берите солнцезащитный крем, солнце беспощадное», я прохожу мимо них. У меня смуглая кожа, я редко сгораю и, опять таки, считаю, что солнцезащитный крем можно купить, а не тащить с собой. Так вот за весь трип по ШЛ максимум spf был 30 – для бледнолицых это ничто. SPF 70 видели только в Калпитии.
- распечатки карт с отметками нужных вам точек (штука полезная, но мне нынче не сгодились)
- фонарик, если собираетесь на пик Адама (или вообще ночью куда-то собираетесь).

На этом мой отчет окончен. Надеюсь, он окажется полезным и вдохновит на посещение Шри Ланки (а лучше не раз!)
Всем любви!
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #36

Сообщение Эф-а » 04 июн 2014, 09:52

Какая Вы молодец! Такой отчетище написали! Я сейчас тоже свой заканчиваю, не такой объемный как у Вас, но у нас и дней всего пять было
В очередной раз убедилась, что этого так мало, чтобы увидеть и узнать эту замечательную страну получше!!!
Мир и радость Вам, живущие! (К. Кулиев)
Аватара пользователя
Эф-а
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #37

Сообщение Vinogradova_Ekat » 04 июн 2014, 10:04

Эф-а писал(а) 04 июн 2014, 09:52:Какая Вы молодец! Такой отчетище написали! Я сейчас тоже свой заканчиваю, не такой объемный как у Вас, но у нас и дней всего пять было
В очередной раз убедилась, что этого так мало, чтобы увидеть и узнать эту замечательную страну получше!!!

Спасибо большое за теплые слова!
Несмотря на стандартность маршрута, надеюсь, он сподвигнет будущих туристов и поможет организовать путешествие - ведь Шри Ланка по истине замечательна!!!
Перед поездкой не было времени подготовить маршрут и изучить отчеты, а теперь читаю (Ваш в том числе), подмечаю столько мест, которые были совсем рядом с нами, но остались не замеченными! Однозначно повод, чтоб вернуться
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #38

Сообщение nyshka » 08 июн 2014, 17:14

Лена-это бурундук на сингальском
Надежда
Аватара пользователя
nyshka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.05.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #39

Сообщение Светочек__ » 08 июн 2014, 18:59

nyshka писал(а) 08 июн 2014, 17:14:Лена-это бурундук на сингальском

Кстати в моей поездке в том году, представляясь и называя свое имя, местные как-то знакомо подхватывали " А Света..". И я любопытствуя спрашиваю водителя "Мое имя что-то значит на вашем языке?", а он что-то такое отвечает "Good will". Я сходу не поняла, но что-то точно хорошее, и то ладно ))

Замечательные впечатления у автора Поначалу я думала, какой же позитивный взгляд на жизнь у вас: по пятам преследуют дожди и ливни, а вы так восторженно откликаетесь обо всем)) Но далее становится понятнее. Тем более когда в конце поездки оказываешься в дружелюбной среде и душевной компании

И все-таки год от года сезоны разные. В эти же сроки в прошлом году ливень меня настиг только в ту ночь, когда собралась подняться на Шри Паду))) остальное время как-то обошлось
Светочек__
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Отчет: 16 дней в мае. Здравствуй улыбка, до свидания обувь

Сообщение: #40

Сообщение Vinogradova_Ekat » 09 июн 2014, 06:26

nyshka писал(а) 08 июн 2014, 17:14:Лена-это бурундук на сингальском

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Плюсую!!!!! Что мимо не прошли))))))))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль